аттестация отдела закупок

Кто и чему может научить закупщика.
Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2007 14:13

Закупки для нужд производства:

1. Выполнение бюджета по цене факт против плана: да/нет (наказывать/поощрять материально не рекомендую, чтобы не подталкивать сотрудников к завышению прогнозных цен).
2. Непланированное увеличение зафиксированных в договоре цен: да/нет (неудовлетворительный балл, независимо от причин). Аналогичное снижение зафиксированных цен не рекомендую рассматривать в качестве KPI.
3. Участие в тендере установленного процедурой количества одобренных поставщиков: да/нет.
4. Выполнение / невыполнение поставщиком финансовых условий (условия оплаты): да/нет.
5. Выполнение / невыполнение поставщиком утвержденных сроков поставки: да/нет
6. % «идеальных» поставок от общего количества (поставка в срок, документы в норме, качество товара Ок). Нужно установить этот процент.
7. Количество случаев превышения нормативного уровня запасов / незапланированного отсутствия запасов по вине поставщика. (Здесь говорили, что это дело сугубо снабжения – не верьте).
8. Наличие более двух источников поставок по всем важным для Вас позициям (подписаны соответствующие договора, качество утверждено и т.д.). Альтернативные источники не обязательно должы постоянно Вам поставлять товар. Важен факт их наличия, как описано.
9. % „идеальных” отчетов о работе от общего числа (вовремя и точно сделанные отчеты, независимо от результатов, которые в них показаны).

Это пункты, по которым Вам нужно установить нормативы. Обязательно с участием закупщиков.

Реклама
timofey

Сообщение timofey » 26 ноя 2007 14:25

очень не плохо!

только вот, как закупщик может повлиять на срок поставки поставщиком? если сроки прописаны (например), но срывы идут по вине поставщика...???

как можно повлиять на качество товара?

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2007 14:49

timofey писал(а):очень не плохо!

только вот, как закупщик может повлиять на срок поставки поставщиком? если сроки прописаны (например), но срывы идут по вине поставщика...???

как можно повлиять на качество товара?

Одна из целей закупщика - добиваться 100% выполнения поставщиком условий договора. Если поставщик "не конает", то в Вашей фирме это должно быть головной болью закущика.

В случае первого залета поставщика, принимаются меры для избежания этого в будущем. Если меры не принимаются, принимается другой закупщик :-D

timofey

Сообщение timofey » 26 ноя 2007 16:42

ну, главная цель, мне кажется - это поиск эффективного поставщика (срок поставки, цена, качество)...

timofey

Сообщение timofey » 26 ноя 2007 17:53

ну, еще АБС - XYZ анализы поставщиков и товара... и все такое...

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2007 19:34

timofey писал(а):ну, еще АБС - XYZ анализы поставщиков и товара... и все такое...

Это инструменты, знание которых не свидетельствует, что сотрудник качественно выполняет свои обязанности.
И используются они все-таки больше в управлении запасами. Мое мнение.

Суть их сводится к классификации материалов для правильной обработки данных об их движении от поставщика до потребителя (в широком смысле).

Никому не говорите, но этому можно научиться за 2 дня. Главное - уметь работать в этом, как его.. Экселе.

aslocation

Сообщение aslocation » 27 ноя 2007 08:33

Полностью согласен с Romas, можно все таки выделить пункты 1,2,3,4,5,8,9 в административную оценку, имеющую определенный процент в общей, скажем 20-30 %, а пункты 6 и 7 разложить более подробно : поставка в срок (прописать в программе на основании статистики время поставки для определенных товаров и задать % к общему от нежелательного отклонения); качество товара ОК – здесь ведь не всегда виноват закупщик (несоблюдение правил транспортировки, температурный режим или скажем поставщик отгрузил недоброкачественный товар), возможно здесь надо говорить
о % брака и % претензий, оплаченных поставщиком; Количество случаев превышения нормативного уровня запасов / незапланированного отсутствия запасов по вине поставщика, - да, действительно это дело не сугубо снабжения, но также в программе можно прописать деление на ABCDE, где будет видно по каким группам идет пересток (нерациональное использование ресурсов - % к общему, сравнивая с планом продаж или производства) или отсутствия.

timofey

Сообщение timofey » 27 ноя 2007 10:17

ну, тут идет проработка КиПиАй в основном...

я тут все больше и больше задумываюсь о том, что оценка знаний, как таковых, необходима на уровне подбора персонала...
а вот уже потоооом, нужно вводить КиПиАй...

а вот, всеже, что должен знать закупщик... блин, какие основные критерии??

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2007 22:15

Закупщик должен:

1. Знать процесс закупки: от момента выявления потребности до оплаты поставщику и (в некоторых случаях) отслеживания скрытых дефектов и их устранения. По-моему в библиотеке Верникова подобный процесс описан.

2. Знать, какие документы должны сопровождать закупки (товаротранспортные, сертификаты и т.д.)

3. Уметь составлять договора (и, будучи спрошенным, сразу рассказать, какие пукты должны быть в договоре с поставщиком, и что бывает, если их не будет).

4. Уметь проводить хотя бы элементарный анализ данных (ранжировать по годовой стоимости, оборачиваемости) и предлагать способы работы с каждым классом товара.

5. Иметь определенное предубеждение против поставщика (должен понимать, что при любых классных партерских отношениях, у поставщика цель - увеличивать свою рентабельность за счет больших объемов или цен).

6. Быть сильным психологически (не искать одобрения у окружающих). Иначе будет работать с теми, кто бцдет ему в ноги кланяться, и, скорее всего, не найдет общего языка с не очень дружелюбным, но выгодным поставщиком.

Это явно не полный список, но времени больше нет - скоро футбол :-D

Думаю, меня дополнят.

timofey

Сообщение timofey » 29 ноя 2007 15:12

мне кажется, еще одна из важных составляющих:

7. Уметь граммотно "отжать" поставщика. (умение эффективно провести переговоры с явной выгодой для компании и т.п.)

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 29 ноя 2007 20:26

С пунктом 5. - не согласен, если бы всё было так плохо договориться было бы невозможно! Цели закупщика и поставщика пересекаются как раз на увеличении обьёмов - оба заинтересованы! А увеличить свою рентабельность задача закупщика!
8. Связи, плавать в своей группе как рыба в воде - один из основных постулатов который нарабатывается годами - ни какие два высших образования рядом не стояли!

timofey

Сообщение timofey » 30 ноя 2007 10:29

с пунктом 5 согласен))))

ибо, цель поставщика -продать и ЗАРАБОТАТЬ! понятное дело, что есть "поляна торга" у всех есть уступки и подвижки, но! нужно уметь выигрывать переговоры (см. п.7) =)

Romas

Сообщение Romas » 30 ноя 2007 16:37

Олег_О писал(а):С пунктом 5. - не согласен, если бы всё было так плохо договориться было бы невозможно!

Олег, обычно такую точку зрения занимают люди, у которых, сравнивая с конкурентами, выше закупочные цены или в чем-то хуже условия.
Поставщики очень часто не имеют такой конструктивной (без шуток) точки зрения, как Вы. Как известно, если переговоры ведут конструктивно и агрессивно (не внешне, а внутренне) настроенные партнеры, то получает свое по большей части агрессивный переговорщик. Повторюсь - агрессивный не внешне, но по отношению к соблюдению своих интересов.

Насчет связей и очень хорошего понимания группы - мое большое убеждение, что они не являются критичными. Гораздо более важен профессиональный и личный уровень сотрудника. Если человек открыт к общению и имеет понимание о процессах, находящихся вне его прямых обязанностей на предыдущих местах работы, то можно быть уверенным, что связи и понимание группы у него появятся.

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 01 дек 2007 01:01

"Romas": Поставщики очень часто не имеют такой конструктивной (без шуток) точки зрения, как Вы. Как известно, если переговоры ведут конструктивно и агрессивно (не внешне, а внутренне) настроенные партнеры, то получает свое по большей части агрессивный переговорщик. Повторюсь - агрессивный не внешне, но по отношению к соблюдению своих интересов.

Напоминает миф о "Жёстких переговорах" ...

Romas

Сообщение Romas » 01 дек 2007 19:29

Олег_О писал(а):"Romas": Поставщики очень часто не имеют такой конструктивной (без шуток) точки зрения, как Вы. Как известно, если переговоры ведут конструктивно и агрессивно (не внешне, а внутренне) настроенные партнеры, то получает свое по большей части агрессивный переговорщик. Повторюсь - агрессивный не внешне, но по отношению к соблюдению своих интересов.

Напоминает миф о "Жёстких переговорах" ...

Вижу, не убедил я Вас.
Не знаю, что это за миф, но практика показала, что мягкие люди обычно служат ковриком для жестких. Главное не перегнуть палку в жесткости.

Ну, и, если можно - вкратце набросайте миф о жестких переговорах, и в чем его недостатки.

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 01 дек 2007 22:19

Всё очень просто: не всегда переговоры ведуться с сильной своей позицией иногда приходиться договариваться.
Пример:
Если товар очень ликвидный и брэндованный - необходим не крупной сетке, а поставщик наоборот матёрый и в состоянии пережить не представленность - тут с Вашими методами можно просто не заключить контракт и всё!

Romas

Сообщение Romas » 02 дек 2007 16:23

:)
Если это - пример из жизни, и успехом считался сам факт подписания договора - значит еще есть чему учиться. :) И это хорошо.
На переговорах даже с таким поставщиком (как мне кажется) нужно изначально заявлять условия, которые как минимум не хуже для Вас, чем Ваши стандартные условия работы.

Ведь Ваш партнер тоже понимает ситуацию, и, наверняка, будет готов ей воспользоваться, предложив цены чуть выше, отсрочку чуть меньше и т.д. чем то, под чем он готов подписаться.

У меня нет каких-то особых подходов. Просто я провел очень много переговоров, и, поверьте, поставщики, которые "типа не понимали", как им, таким большим и сильным - предлагают такие невыгодные условия работы, со временем соглашались или, по крайней мере, существенно приближались к тому, что я заявляю (а я заявляю немало). У всех есть планы. Лишние клиенты еще никому не мешали. Главное - края знать. И немного их переступать. Стоит Вам один раз принять условия поставщика безоговорочно, в будущем будет очень сложно отстоять свои.

Больше о переговорах писать не буду, т.к. становится похоже на бахвальство. Попробуйте, Олег, больше ориентироваться на свои интересы, а не только на силу/слабость позиции, и переговоры принесут Вам массу приятных моментов.

Олег_О
Профессионал
Профессионал

Сообщение Олег_О » 03 дек 2007 09:16

Да на самом деле переговорным процессом я тоже доволен и поставщика отнюдь не так сладко работать со мной:)
Да и в закупе я очень давно...
Бахвальством не будет - многое зависит от группы товара...

timofey

Сообщение timofey » 03 дек 2007 15:50

да, переговоры -очень тонкий момент, которым необходимо владеть!

можно потом сделать подсчет, сколько компания выиграла от таких переговоров или проиграла...

кстати, можно завязать на мотивацию))))

timofey

Сообщение timofey » 18 дек 2007 10:01

вспомнил классную бизнес-игру... закупщик против продавца... =)
очень интересные результаты бывают)))

timofey

Сообщение timofey » 23 янв 2008 14:24

ну, провели мы аттестацию (оценка, в большей степени), в итоге =)

скажу я Вам, немного комом, но в принципе, нормально.

если кому интересно (или нужно), выложу инфо, как проводили...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 23 янв 2008 14:44

timofey писал(а):ну, провели мы аттестацию (оценка, в большей степени), в итоге =)

ну и как проводили?

timofey

Сообщение timofey » 23 янв 2008 14:56

судя по фразе, можно особо не углубляться в ответе?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 янв 2008 17:23

Тимофей!
Мне интересно!!!
Я на корпоративных тренингах по переговорам, тоже часто провожу, но там наоборот их местами меняю. Цель научить, а для этого надо от стереотипных ситуаций оторвать. Результаты очень хорошие.

У закупщиков более четкая позиция и упертость ( :-) простите настойчивость) в достижении цели, продавцы более гибки коммуникационно.

vencedor
Коллега
Коллега

Сообщение vencedor » 24 янв 2008 08:48

timofey писал(а):ну, провели мы аттестацию (оценка, в большей степени), в итоге =)

Было бы очень интересно узнать Ваш опыт. Поделитесь!

timofey

Сообщение timofey » 24 янв 2008 09:27

Роман, от стереотипов отрывать - хорошее решение.
что касается настойчивости, то у продавцов просто напросто, больше инструментов в работе... поэтому, они и более гибкие...

вобщем, рассказываю =) на самом деле, очень интересное занятие было.

Оценка проводилась в 4 этапа.

были предварительные интерьвью с каждым закупщиком, на предмет их работы (сбор данных, для создания анкет).

Аттестация (оценка):
1. была создана адаптивная анкета знаний и умений отдела закупок для нашей компании.
Куда входило несколько блоков: а) теоретические вопроссы по целям и задачам компании/отдела. б) вопроссы по практической работе. в) кейсы. г) расстановка приоритетов в работе. в) общие вопроссы.
(всего 6 листов.)

2. была создана анкета "обратной связи" по работе закупщиков, для оценки "внутренним клиентом" (сотрудники, кто чаще всего подает заказы закупщикам и работает с ними).

3. анкета оценки работы закупщиков непосредственным руководителем.

4. интервью с экспертами (создали комиссию, куда входили руководящие органы компании).

немного напоминает 360*.... ;)

на мой взгляд, анкета для закупщиков была простая... ну, это немного из специфики наших закупщиков )))
да и вопросы были не все однозначными.... но, это списывается на первый опыт... однако, время заполнения варировалось от 50минут до 2,5 часов!!!!! что тоже учитовалось.

если кто-то будет создавать подобное, могу рекомендовать уделить больше внимания составлению вопросов.... их точности и однозначности. хотя, я больше люблю развернутые вопросы, где можно оценить аналитические способности...

ну, вот, в кратце, так...

timofey

Сообщение timofey » 24 янв 2008 09:30

забыл сказать, что участники еле дотянули до 80% правильных ответов.

оценка руководителем, "внутренним клиентом" и экспертов - удовлетворительная....

вобщем и среднем, можно сказать, что аттестацию они прошли, но, не превзошли ожидания....

хотя, з/п им добавят))))))

shusha

Сообщение shusha » 12 фев 2008 11:27

Привет всем!
Хотя я совсем не закупщик, а HR, но могу поделиться, как у нас проводилась аттестация закупщиков. Была разработана анкета на 40 вопросов, куда вошли, кроме специфических по закупке, элементарные задачи по ценообразованию и различные ситуации с поставщиками.
На заполнение анкеты ушло около полутора часов. Чего не сделали (а я хотела), так это не посмотрели навыки ведения переговоров.
В целом, аттестация использовалась как основание для повышения зарплаты:)

Romas

Сообщение Romas » 13 фев 2008 02:41

shusha писал(а):В целом, аттестация использовалась как основание для повышения зарплаты:)

Прям экзамены. У Вас платят за то, что умеешь, или за то, что делаешь?

timofey

Сообщение timofey » 13 фев 2008 09:19

shusha писал(а):Привет всем!
Хотя я совсем не закупщик, а HR, но могу поделиться, как у нас проводилась аттестация закупщиков. Была разработана анкета на 40 вопросов, куда вошли, кроме специфических по закупке, элементарные задачи по ценообразованию и различные ситуации с поставщиками.
На заполнение анкеты ушло около полутора часов. Чего не сделали (а я хотела), так это не посмотрели навыки ведения переговоров.
В целом, аттестация использовалась как основание для повышения зарплаты:)

что-то очень напоминает нашу аттестацию... ну очень!))))))

правда вопросов не 40 мы делали)))) а около 30 )))))

мы, случаянно, не в одной компании работаем?)))

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»