аттестация отдела закупок

Кто и чему может научить закупщика.
timofey

аттестация отдела закупок

Сообщение timofey » 10 окт 2007 09:34

коллеги, подскажите, кто и как проводит аттестацию сотрудников отдела закупок?

какими компетенциями должен обладать закупщик?
есть ли анкеты и критерии оценки?

может кто-то проводил или видел где-то?

ОЧЕНЬ надо....
спасибо.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 10 окт 2007 10:36

timofey, дайте Ваш электронный адрес.

timofey

Сообщение timofey » 10 окт 2007 11:00

tl@sp.ru

буду признателен за любую информацию!

timofey

Сообщение timofey » 29 окт 2007 11:32

да, что-то остальные никак не проверяют знания и умения отдела закупок?

Uranium

Сообщение Uranium » 29 окт 2007 12:13

timofey писал(а):да, что-то остальные никак не проверяют знания и умения отдела закупок?

Их и не нужно проверять, весь процесс работы идёт сам собой, остаётся только получать от этого удовольствие. :-D

timofey

Сообщение timofey » 29 окт 2007 12:51

Uranium писал(а):
timofey писал(а):да, что-то остальные никак не проверяют знания и умения отдела закупок?

Их и не нужно проверять, весь процесс работы идёт сам собой, остаётся только получать от этого удовольствие. :-D

ну, а как же развитие персонала и т.п.?
ведь, оценить уровень сотрудников не маловажно!
по мимо того, что по результатам можно понять, в каком направлении развивать персонал, также, можно мотивировать персонал в зависимости от их уровня.

Uranium

Сообщение Uranium » 29 окт 2007 15:35

Развитие персонала - фактор развития компании в целом. Но подход и оценка должны быть сугубо индивидуальны, к каждому отдельному взятому менеджеру или закупщику.

timofey

Сообщение timofey » 29 окт 2007 16:02

Uranium писал(а):Развитие персонала - фактор развития компании в целом. Но подход и оценка должны быть сугубо индивидуальны, к каждому отдельному взятому менеджеру или закупщику.

в этом я полностью согласен!
поэтому и хочется создать анкету, для оценки сотрудников.
но, пока не приходит в голову, как это создать...
тест, анкета и т.п... какими основными знаниями и умениями должен обладать граммотный закупщик?

sf13

Сообщение sf13 » 29 окт 2007 18:41

1. Список того, что закупщик должен делать. (Это не всегда совпадает с отстающими от жизни должностными инструкциями и даже Вашими представлениями). Можно к созданию этого списка привлечь самих закупщиков (узнаете много нового).

2. Проверить, что же закупщик реально делает и на что сколько времени тратит.
Не "фотография рабочего дня" в произвольной форме, обработать статистику по которой невозможно, а запись в структурированную таблицу по всем вопросам п.1. ЕЖЕДНЕВНО, в конце рабочего дня в часах (и/или их долях). Первый раз это занимает у закупщика 15 минут, в последующие 5. И так 1-2 недели.
Может быть, узнаете, что Ваш закупщик вместо заказов и переговоров с поставщиками по полдня обивает пороги фин. службы или "борется" с информационной системой, или "воюет" со складом.
Может быть, узнаете, что один моментально делает отчеты из информационной системы, но не в ладах с графиком оплат. Другой с информационной системой "на ты", но по часу пишет письма поставщикам (с языком не очень). И т.д.
Помогает взглянуть не только на квалификацию закупщиков, а и на проблемы бизнес-процессов.

3. По результатам корректируем список п.1. и расставляем акценты для тестирования.

4. Какими вопросами и практическими задачами можно проверить, знает ли закупщик, как это делать (умеет ли) по всему списку п.1., возможно скорректированному в п.3? Это и есть материал теста.

Некий общий тест хорошо если на 40-50% будет соответствовать требованиям именно к Вашим сотрудникам. Специализированный - на 90-100%. Либо самим составлять, либо привлекать ко всему этому специалистов, которые и справятся с п.п. 1, 2, 3 и 4.

timofey

Сообщение timofey » 30 окт 2007 10:10

sf13 - отличная идея.

что косается, реальных обязанностей, то это я уже вычислил, путем общения с закупщиками.

только вот сомнение у меня появилось... а каков будет % достоверных ответов при заполнении опросного листа по окончании дня...
- могут просто забыть, что и сколько он за сегодня сделал,
- могут приврать...

хотя, идея интересная, надо проработать...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 окт 2007 10:22

Идея в общую копилку.

В магазине есть книжка, Экзаменационные вопросы и ответы по логистике (название не точное), Что-то подобное найти по маркетингу и финансам. Можно скомпилировать неплохой тест.

Только рекомендую начать с тестирования лучших сотрудников, и себя в том числе, и их средние результаты взять за "идеал". Остальных проверять на соответствие "идеалу".

timofey

Сообщение timofey » 30 окт 2007 10:25

Roman

все дело в том, что я не закупщик в полной мере...
да, я знаю как вести переговоры в закупке, как и на сколько сильно нагнуть поставщика... но я не работаю в закупках... от чего мне и сложнее...

а что касается "эталона", то есть начальник отдела логистики, с кого и будут все брать пример)))

за книжки спасибо, буду искать...

timofey

Сообщение timofey » 30 окт 2007 10:28

кстати, я не рассказал, что и как собирался делать...

у меня вообще, будет 3 этапа оценки менеджеров по закупкам.

1. - анкета самих закупщиков,
2. - анкета руководителя отдела логистики (по каждому менеджеру закупок),
3. - анкета "внутреннему клиенту" закупок (менеджеры продаж и пр.)

смахивает немного на 360* ))))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 30 окт 2007 11:07

Не только смахивает, а по тому же принципу строится.

Мы тут с sf13, пообщались и интересную идею родили.

Если поставить перед закупщиком задачу. Провести анализ, разработать рекомендации по оптимизации, план мероприятий и пр. по развитию ЧУЖОЙ группы.

Прикольно получится. В процессе проведения можно оценить знания и умения человека, а результат использовать как "стороннний взгляд" менеджером, для которого эта группа не чужая.

timofey

Сообщение timofey » 30 окт 2007 12:19

ну, у меня идея родилась вне 360*, это я уже потом прикинул...

а вообще, моделирование различных ситуаций всегда было интересным и практичным!

надо чтонить придумать! 8)

sf13

Сообщение sf13 » 30 окт 2007 12:43

timofey писал(а):sf13 - отличная идея.
Не идея, опробованная практика. (О чем здесь идет речь, было описано выше).
что касается, реальных обязанностей, то это я уже вычислил, путем общения с закупщиками.
Когда менеджеры начали отчеты заполнять, список за неделю удвоился. (были оставлены пустые строки, которые при заполнении сразу же стандартизировались и добавлялись в общий список.
только вот сомнение у меня появилось... а каков будет % достоверных ответов при заполнении опросного листа по окончании дня...
- могут просто забыть, что и сколько он за сегодня сделал
Разделы работ достаточно общие. Не "отнес счет Петровой в бухгалтерию", а "Работа с платежными документами".
Оценка времени с точностью до четверти или половины часа.
Забывчивые вписывыают в черновичек в течение всего дня.
Да и средняя статистика за неделю корректный результат выведет.
- могут приврать...
А как приврать? Если я могу спросить "а чего ты, собственно, добился вчера за 4 часа "анализа сбыта"? Покажи результат!
Если отчитываться по вопросу нечем - ставим 0. Но 8 часов нужно набрать! Хочешь, не хочешь, день и результат уже с утра приходится планировать.
Да и кто знает, в какую сторону стоит приврать? И мало плохо и много плохо. А сколько нужно - никто не знает.
идея интересная, надо проработать...
1. Прорабатывая, каждую секунду стоит думать о том, что эту статистику нужно будет обрабатывать, желательно авторасчетом.
2. Аргументы в адрес сотрудников в пользу этого "ненавистного контроля":
- подтвердить, что есть несвойственные работы, отнимающие время, о которых руководство и не подозревает
- определить, по каким вопросам провести обучение ЗА СЧЕТ КОМПАНИИ
- определить, какие бизнес-процессы или процедуры требуется изменить
- и т.д.
(так, например, после обнаружения траты 50% времени телефонных переговоров дорогостоящих менеджеров на "дозвон" ввели еще 3 исходящих линии и ставку оператора связи - "дозвонщика-соединителя")
Последний раз редактировалось sf13 30 окт 2007 14:09, всего редактировалось 1 раз.

timofey

Сообщение timofey » 30 окт 2007 12:52

эс фэ триннадцать  :)

если это уже опробированная практика, могешь скинуть "рыбу"?
показать, в каком формате это все делается?

sf13

Сообщение sf13 » 30 окт 2007 13:29

Увы, последний раз это делалось достаточно давно и лежит где-то глубоко в архивах. Делалось в MS Excel.

timofey

Сообщение timofey » 30 окт 2007 13:46

да, жаль =(

timofey

Сообщение timofey » 01 ноя 2007 14:51

давайте устроим мозговой штурм)))

может кто-то поможет-таки?

вообще, что должен знать закупщик?

Знание/умение:
- АВС-XYZ анализ,
-
-
-???

d__4420

Сообщение d__4420 » 20 ноя 2007 18:28

Имхо: если вы не закупщик, то вы никаким образом не выявите компетентность через вами же составленные анкеты. Такие анкеты должны составлятся компетентным человеком и оцениваться им же. Или должны быть составлены закупщиком, но тогда уже пропадает смысл в проверке знаний и умений.

timofey

Сообщение timofey » 21 ноя 2007 10:21

Собер,
Вы все верно говорите! но, руководство считает немного иначе...
с другой стороны, к этому процессу привлечено руководство по Логистике, так что, с меня, фактически, только концепция и "рыба"... есть еще "скрытые" задачи, которые неоюбходимо воплатить...

d__4933

Сообщение d__4933 » 22 ноя 2007 17:30

fuf

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2007 22:15

Тимофей,
действующих закупщиков нужно оценивать не по знаниям / умениям, а по результатам. KPI - есть такое понятие. Ключевые показатели производительности :) Ну и есть просто задачи, которые каждый менеджер получает от своего шефа, и превращает в задачи своим подчиненным.

Вот эти KPI и регулярная проверка результатов задач помогают гораздо больше, чем анкеты/ тесты и т.д. Мне кажется :) И я готов отстаивать это. :D

Если же Ваш вопрос касается также квалификации нанимаемых сотрудников, то тему можно будет продолжить.

timofey

Сообщение timofey » 26 ноя 2007 10:43

Romas писал(а):Тимофей,
действующих закупщиков нужно оценивать не по знаниям / умениям, а по результатам. KPI - есть такое понятие. Ключевые показатели производительности :) Ну и есть просто задачи, которые каждый менеджер получает от своего шефа, и превращает в задачи своим подчиненным.

Вот эти KPI и регулярная проверка результатов задач помогают гораздо больше, чем анкеты/ тесты и т.д. Мне кажется :) И я готов отстаивать это. :D

Если же Ваш вопрос касается также квалификации нанимаемых сотрудников, то тему можно будет продолжить.

Ромас, да, по КиПиАй тоже оценивать можно, но тут сразу вопрос, какие это показатели????
ну, и для нанемаемых сотрудников тоже использовать надо будет...
приводить всех к единому стандарту, так сказать...

aslocation

Сообщение aslocation » 26 ноя 2007 10:50

Всем здравствуйте!,
относительно оценки отдела закупок есть простой метод расчета по OOS (out of stock) и коэффициенту управления ресурсами, т.е. соотношение перестока и аутофстока и завязывание этого коэффициента на премиальную часть зарплаты.

timofey

Сообщение timofey » 26 ноя 2007 10:58

aslocation писал(а):Всем здравствуйте!,
относительно оценки отдела закупок есть простой метод расчета по OOS (out of stock) и коэффициенту управления ресурсами, т.е. соотношение перестока и аутофстока и завязывание этого коэффициента на премиальную часть зарплаты.

aslocation, если честно, то не слышал об этом...
есть пример?

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2007 12:13

При установлении KPI нужно быть максимально широким во взглядах. Если утрировать, то это может быть:

Появление на работе в деловом костюме:
20-24 дня в месяц – 5 баллов
18-22 – 4
и т.д.

Чтобы ответить по существу, нужно понимать место закупок в Вашей фирме.

Кто и как определяет, у каких поставщиков покупать и почем;
Кто отвечает за уровень запасов (кто получает по голове за отсутствие нужных материалов);
Кто готовит бюджет, связанный с закупочной деят-тью (закуп. цены, уровень кредит. задолж-ти поставщикам, уровень запасов).
Что вообще закупают закупки – товары для перепродажи или для производства.

Отвечайте  :D

Smith

Сообщение Smith » 26 ноя 2007 12:44

aslocation писал(а):Всем здравствуйте!,

Вы путаете работу закупщика и снабженца... В Вашем примере никак не отражены валовый оборот, маржа. Оборачиваемость, это только один пункт для определения эффективности.

timofey

Сообщение timofey » 26 ноя 2007 12:47

хм...

закупка как для перепродажи, так и для производства...

а что косается зоны ответственности, пока не могу ответить...

можно рассмотреть на примерах сторонней организации, для начала.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»