Просьба дать направление :)

Кто и чему может научить закупщика.
AndreyGal
Новичок
Новичок
Фамилия: Галкин
Должность: Менеджер

Просьба дать направление :)

Сообщение AndreyGal » 18 апр 2019 09:13

Добрый день, недавно я оказался в сфере закупок, пол года.
Хочу не остановиться на новом опыте и углубиться более глубже в данную должность.
Хотел бы у вас узнать с чего стоит начать свой опыт, что лучше прочитать, с чего начать?
на что стоит обратить внимание с самого начала.
Любой ваш совет будет принят к сведению и обязательно ознакомлюсь.
:-| :-|

Реклама
Сергей Косолапов
Новичок
Новичок
Фамилия: Косолапов
Должность: Генеральный директор

Re: Просьба дать направление :)

Сообщение Сергей Косолапов » 26 апр 2019 10:04

Добрый день, Андрей!
Не знаю на сколько глубоко вы уже разобрались за эти пол года в закупках и что успели узнать.
Предлагаю вам пошаговый план действий:
1.Проанализировать свой ассортимент:
- Соберите статистику продаж за прошлый и текущий год по месяцам - это поможет вам построить кривую спроса, определить сезонность, быть готовым к спаду и росту продаж.
- Проведите совмещенный АВС/XYZ-анализ - это поможет вам разобраться в структуре вашего ассортимента, классифицировать его по уровню важности. Эти отчеты покажут вам какой товар является "локомотивом" продаж, а какой "якорем". Возможно часть вашего товара неликвидна и вам пора от нее оперативно избавиться, чтобы высвободить денежные средства.
- Рассчитайте коэффициент оборачиваемости по позициям - это поможет вам оптимизировать закупки, определить частоту, размер и момент заказа.
Проведя анализ ассортимента, вы сможете определить сильные и слабые стороны ассортимента.
Если информация вам полезна, дайте знать - продолжу. Либо можете связаться со мной напрямую, помогу чем могу - fitrb@mail.ru

Сергей Косолапов
Новичок
Новичок
Фамилия: Косолапов
Должность: Генеральный директор

Re: Просьба дать направление :)

Сообщение Сергей Косолапов » 29 апр 2019 09:00

Андрей, приветствую!
Лучше всего начать с аналитики.
1. Сформируйте продажи за последние пару лет с разбивкой по месяцам. Постройте кривую спроса, чтобы быть готовым к спадам и росту продаж.
2. Проанализируйте ваш ассортиментный портфель - выявите сильные и слабые стороны, определите точки роста. В этом вам поможет совмещенный ABC/XYZ-анализ.
3. Рассчитайте коэффициент оборачиваемости по каждой SKU, это поможет вам оптимизировать закупочную деятельность, определить объем закупок, частоту закупок и т.д.
4. Изучите свой ассортимент и ассортимент своих прямых конкурентов, возможно вы что-то упустили при формировании ассортиментной матрицы. Почитайте статьи в интернет по вашей отросли, узнайте в какую сторону идет развитие вашего направления.
Это только чать того что необходимо сделать на первых порах.
Надеюсь, был вам полезен! Если, что обращайтесь, можете напрямую - fitrb@mail.ru

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»