как стать закупщиком с опытом работы 8 лет в продажах?

Кто и чему может научить закупщика.
in3ganka

как стать закупщиком с опытом работы 8 лет в продажах?

Сообщение in3ganka » 20 мар 2007 11:08

не хочу заниматься продажами. прошла беседу с психологом на тему своей профориентации и пришли к выводу что из меня должен получиться хороший закупщик. Но не знаю с чего начать. у меня неоконченное высшее экономическое в СПбГАСУ, сейчас хочу заканчивать, но не знаю куда имеет смысл пойти доучиваться, чтобы пригодилось в дальнейшем для работы закупщиком. Как лучше и реальнее устроиться - в крупную компанию стажером или в среднего уровня, но с дополнительными нагрузками, чтобы потом попробовать пойти сразу в закупщики, а не в стажеры?Для меня важна стабильность в работе, соответственно полный соцпакет и небольшой оклад с перспективой предпочтителен. Есть ли какие-то компании "кузницы кадров" в этой сфере деятельности?
заранее спасибо за советы

Реклама
nickm

Сообщение nickm » 04 июл 2007 12:39

Привет!
В СПб есть Торгово-Экономический институт, есть специальность менеджер - экономист в сфере ВЭД, есть направление - логистики...
Смотря что закупать хотите, и где.
Я думаю, что хороший закупщик, он же и отличный продажник (чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное - Кот Матроскин)
Ваше "предрезюме" не сулит ничего хорошего для работодателя, вам бы с психологом еще это вопрос проработать...

Santa83

Сообщение Santa83 » 04 июл 2007 14:46

И насколько хорошо в этом институте учат?
Хоть чего-нибудь полезное дают?

okt

Сообщение okt » 23 ноя 2007 15:16

На собеседованиях я заметила очень ранимо относятся к проф. переориентациям соискателей. Вот я будучи еще студенткой 2го курса работала торговым представителем, отучившись - решила работать в закупках. (сама себе провела псих анализ, и определила что закупки для меня более оптимальны, чем продажи). Как задумала, так и работаю, но вот сейчас ищу другую работу, и 99,9% работодателей интересуются вопросом такой "кардинальной проф. переориентации". Да и часто бытует мнение, что закупщик по определению не может работать продажником, что он менее общителен и т.д. Не спорю, он должен обладать аналитическим складом ума, дружить с цифрами, но ведь это не главное. По моему мнению, закупщик может работать и в продажах, причем преуспевать там, т.к. знаком с психологией покупателей и продавцов. Соответственно, и продажник может стать превосходным закупщиком. Учиться никогда не поздно, было бы желание. Только все равно, опять же повторюсь по моему сугубо индивидуальному мнению, существует дискриминация на рынке труда: Закупщик, значит не может быть продажником, и наоборот.

Так что в теории закупщиком стать можно, а на практике это немного трудней. Ведь не зря говорят: " На биться в одну точку", главное чтобы никак рыба об лед, да еще и головой)))

nickm

Сообщение nickm » 26 ноя 2007 21:49

Нет, ну Вы уж совсем уныло к своим перспективам относитесь...
Закупщик тем и хорош, что знает - что купить , чтобы потом - продать..
А институт,тем хорош, что Екатерину Мацеву, после окончания института, пригласили на собеседование и в первом же месте (Nestle RUS) взяли ассистентом отд. логистики на исп. срок 3 мес. и уже через 1,5 предложили должности менеджера на выбор в 3-х отделах (закупок, ВЭД- таможня и складская логистика), так, что думаю, учат там хорошо...

Uranium

Re: как стать закупщиком с опытом работы 8 лет в продажах?

Сообщение Uranium » 27 ноя 2007 10:03

in3ganka писал(а):не хочу заниматься продажами. прошла беседу с психологом на тему своей профориентации и пришли к выводу что из меня должен получиться хороший закупщик. Но не знаю с чего начать. у меня неоконченное высшее экономическое в СПбГАСУ, сейчас хочу заканчивать, но не знаю куда имеет смысл пойти доучиваться, чтобы пригодилось в дальнейшем для работы закупщиком. Как лучше и реальнее устроиться - в крупную компанию стажером или в среднего уровня, но с дополнительными нагрузками, чтобы потом попробовать пойти сразу в закупщики, а не в стажеры?Для меня важна стабильность в работе, соответственно полный соцпакет и небольшой оклад с перспективой предпочтителен. Есть ли какие-то компании "кузницы кадров" в этой сфере деятельности?
заранее спасибо за советы

Опыт работы SALES здесь ни при чём, хотя очень поможет в будущем, если действительно хотите работать закупщиком.
Удачи! :wink:

timofey

Сообщение timofey » 04 дек 2007 10:38

хочешь быть закупщиком - будь им! =)))

но мой совет, надо тщательно подходить к функциональным обязанностям! ибо закупщик-закупщику рознь!

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»