Что делает менеджер по закупке книг. С чего начать?

Кто и чему может научить закупщика.
Алексей_87К
Новичок
Новичок
Фамилия: Ковальковский
Должность: Менеджер по закупке(книг)

Что делает менеджер по закупке книг. С чего начать?

Сообщение Алексей_87К » 24 мар 2017 21:34

Здравствуйте! Я прошу помочь мне в следующем вопросе... Мне, консультанту в книжном магазине поступило предложение работать как менеджер по закупке книг. В этой должности я никогда не был. Я не знаю с чего начать и проблема в том, что на фирме до меня никто этим не занимался и поэтому некому помочь. Прошу, подскажите какую литературу мне лучше прочитать. И если кто знает, пошагово... Что делать на начальном этапе, в прямом смысле этого слова. Как говориться, вот прихожу я в первый рабочий день и ... ))?

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Re: Что делает менеджер по закупке книг. С чего начать?

Сообщение KaPrAL » 31 мар 2017 10:04

Алексей, все как обычно, заказывайте под прогнозируемый спрос. Но вся проблема в прогнозе спроса. Для начала, разделите весь ассортимент на товарные группы: например, "художественная классическая литература", "бульварное чтиво", "научная литература", "учебная литература" и т.д. Спрос на каждую такую товарную группу будет своеобразен.
Например, спрос на "бульварное чтиво" сильно зависит от представления (рекламы) книги перед аудиторией. Максимальные продажи будут в первый месяц, во второй месяц продажи будут примерно 50% от первого месяца (точный процент посмотрите по статистике продаж, но на тех книгах, которые не закончились в первом и во втором месяце), продажи третьего месяца, естественно, еще ниже, чем второго. Начиная с четвертого месяца, спрос несущественен. Процент уменьшения спроса вычисляйте по каждому недефицитному sku, затем воспользуйтесь средним значением или медианой для нахождения единого процента для всей этой товарной группы.
На "учебную литературу" спрос будет перед началом учебного года. и т.п.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»