ABCDE и LMNOP анализы в виде функций в MS Excel

Кто и чему может научить закупщика.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

ABCDE и LMNOP анализы в виде функций в MS Excel

Сообщение Роман Бодряков » 10 янв 2017 17:57

Давно собирался, но все руки не доходили :-) И вот наконец-то представляю сообществу возможность проведения Анализов ABCDE и LMNOP в виде встроенных функций в MS Excel. Это удобно, практично и совсем просто для использования. Пользуйтесь и пусть Вам это принесет повышение зарплаты!!!

Описание установки, настройки и нюансов. И... сами файлы для скачивания :-)
http://www.rombcons.ru/stati/fuktsii-ab ... excel.html
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: ABCDE и LMNOP анализы в виде функций в MS Excel

Сообщение market-1 » 10 янв 2017 21:41

Роман, верни, пожалуйста, систему поощрений с прошлой версии форума. Я бы тебе сразу отвалил кучу "одобрямсов"! А так просто спасибо!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 янв 2017 22:16

Илья, это отдельный мод был под эту версию форума такого не было или я не нашел :-(
А сейчас уже следующая вышла. Пока изучаю, будут ли на ней эти моды работать
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 янв 2017 17:12

Друзья, прошу Вас поделиться опытом установки.
Все ли понятно, все ли получилось?

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 12 янв 2017 10:35

Привет, Ром.
Честно посмотрел видео про LMNOP.
На мой взгляд это чуть измененная версия ABC. А поскольку и ABC то в работе сложно куда-нибудь приспособить с толком, то от его двоюродного брата вряд ли пользы будет больше )))

Кстати, когда пришел на новое место работы, закупщица единственное что знала - это АБЦ и очень этим гордилась. И ни один заказ не составляла без этого анализа. Поскольку структуру запасов никто не оценивал - все было круто и научно.
Пока я не показал ей, что товары, попавшие в группу А в результате выстрелов проектов она тут же заказывала повторно и в результате получала неликвид группы А. И структура запасов получилась 50% неликивидов, 50% боле-менее подвижного товара. Сейчас сдвигаю всю эту массу, но потребуется не один год чтобы расхлебать то, что она за пол года наворотила.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 янв 2017 16:43

Они имеют принципиальную разницу. АВС от результата, а вот LMNOP больше внутреннее распределение значений оценивает и структурирует.
При определенных условиях результаты могут совпадать.
Я его году в 2000 придумал. Логика была простая. Все что выше среднего хорошо, ниже - плохо.
А вот куда их применять... тут я с тобой абсолютно согласен. Для этого надо голову включить иначе наколбасить можно так, что потом уже не исправишь. Именно об этом я на семинарах закупщикам и рассказываю :-)

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 13 янв 2017 09:44

А расскажи подробнее про следующие моменты:
1. Как в АВС настроить границы групп? То есть по каким критериям товары относятся к той или иной группе.
2. И где можно почитать про "физический смысл" LMNOP? То есть АВС - это градация по объему продаж: чем больше объем продаж товара, тем выше он в иерархии. А вот что такое LMNOP?

И есть еще принципиальный вопрос. В наше время неограниченных расчетных возможностей насколько целесообразно делить на группы? Или лучше выстраивать методики работы с плавными числовыми последовательностями? Ведь мы понимаем, что если продажи двух товаров составляют 4,9% и 5,1% от общего объема продаж, то для компании их важность примерно одинакова. Но граница прошла по 5%, и один относится к категории А, а другой - уже В со всеми вытекающими. Несправедливо.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 янв 2017 15:22

Границы АВС 50,80,95,99.
Настроить... Надо в файл макроса внести изменения, потом его сохранить как надстройку. Там у меня есть видео на тему надстройки
Оператор CASE используется. В нем все просто и понятно. Если хочешь границы 70, 90... то придется в двух местах менять. Если такие же цифры как у меня, то просто назначение буквы изменить в одном месте.
LMNOP подробно и вручную вот здесь...
http://zakup.ru/viewtopic.php?f=5&t=6005

АВС и прочие подобные анализы это варианты кластеризации. Кластеризация используется для снижения размерности и выделения значимых закономерностей. Так что в этом и математический смысл присутствует :-)
И для человека с его оперативной памятью в 5-9 событий, хороший инструмент. И главное понятный.
Но это не панацея от всех бед.
При любой группировке пограничные значения будут рядом :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 янв 2017 17:05

Сегодня подправил немного в коде и обновил файлы на сайте...
Теперь проверяется версия Excel и должна пропасть ошибка которая в старых версиях (2007 и старше) возникает с аргументами функций.
Проверить сам не могу так как у меня 2016 стоит :-), надеюсь что будет работать без проблем.
Если у Вас старый Эксель и возникала ошибка при запуске... скачайте надстройку еще раз и установите ее все должно заработать :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 янв 2017 19:27

Друзья, кто-нибудь поставил надстройку?
Все нормально получилось?
Маякните пожалуйста :-)

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 18 янв 2017 12:09

Извиняюсь, что не пробую, но мне она не нужна. Я одной формулой (пусть и длинной) делаю этот LMNOP анализ при этом считая, что это ABCDE с динамическими значениями границ по методу касательных. Я это в теме про LMNOP анализ указал.

Если добровольцев не будет, то поставить попробую, как время найду. Причём у меня дома есть ещё и старая версия Excel 97, которая позволит проверить на глючность и её.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 янв 2017 15:52

Роман, в силу того, что я АВС анализом тоже не пользуюсь (мне больше подходит анализ плавных последовательностей, о которых я говорил), приложение я не устанавливал. Но если не будет откликов от юзеров, то на выходные выберу время.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 янв 2017 17:26

Не парьтесь. Мне уже в почте народ отписался.
Ставят и все работает :-)
Даже на 2007 Экселе.

Doffin
Новичок
Новичок
Фамилия: Ашуров
Должность: Руководитель отдела снабжения и транспортной логистики

Сообщение Doffin » 07 апр 2017 13:08

Если очень честно, то данная муть АВС анализ - это ни что иное, как расчёт некоей вероятности. 15 лет закупками занимаюсь. Различные отрасли и направленности. Единственное для чего эта штука может быть полезна - это оптовые торгующие компании с ассортиментной матрицей в 10 000 - 100 000 элементов. И то возникает масса вопросов. в группу А может попасть то, что в данном месяце просто случайно пропиарилось. а до этого лежало мёртвым грузом. Потом и волна на спад - а его всё равно в группу А.... Зато, как обычно, недоумки hr-ы, услышав ещё пару лет назад новое слово, даже не понимая его значения, начали во все объявления писать, что только со знанием АВС. Я, как руководитель отдела снабжения торгово-производственной фирмы, говорю: "АВС - анализ -прекрасная штука для упражнений в математике". качественно нового он не принесёт ничего. :pi_rat:

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 07 апр 2017 16:57

Doffin писал(а):в группу А может попасть то, что в данном месяце просто случайно пропиарилось. а до этого лежало мёртвым грузом.

Это говорит только о неграмотно проведенном анализе.

Doffin писал(а): "АВС - анализ -прекрасная штука для упражнений в математике". качественно нового он не принесёт ничего.

А что нового сейчас может принести, например, таблица умножения? Ничего. Но если человек не знает таблицу умножения, возьмете ли вы его к себе на работу?

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»