LMNOP анализ Альтернатива ABC анализу в MS Excel для закупщиков Изучаем главные инструменты закупки

Кто и чему может научить закупщика.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

LMNOP анализ Альтернатива ABC анализу в MS Excel для закупщиков Изучаем главные инструменты закупки

Сообщение Роман Бодряков » 18 июл 2016 16:49

LMNOP анализ это альтернатива и достойное дополнение к хорошо всем известному - ABC анализу. Он выдает любопытные результаты по группировке товаров в ассортименте и немного проще автоматизируется в информационной системе.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: LMNOP анализ Альтернатива ABC анализу в MS Excel для закупщиков Изучаем главные инструменты закупки

Сообщение Saule » 18 янв 2017 12:04

А я вот только ей всегда и пользуюсь именно как ABCD, но по методу касательных. Физический смысл думаю не надо объяснять, здесь на этом же сайте объясняли, а я просто формулу привёл к более простой форме (хотя упростить можно и дальше, похоже).

Вот пример формулы для диапазона A1:A100:
=ЕСЛИ(A1>=СРЗНАЧ($A$1:$A$100);ЕСЛИ(A1>=СУММЕСЛИ($A$1:$A$100;">="&СРЗНАЧ($A$1:$A$100);$A$1:$A$100)/СЧЁТЕСЛИ($A$1:$A$100;">="&СРЗНАЧ($A$1:$A$100));"A";"B");ЕСЛИ(A1>=СУММЕСЛИ($A$1:$A$100;"<="&СРЗНАЧ($A$1:$A$100);$A$1:$A$100)/СЧЁТЕСЛИ($A$1:$A$100;"<="&СРЗНАЧ($A$1:$A$100));"C";"D"))

Так что я удивлён, что анализ носит другое название. На мой взгляд назначать границы диапазонов вообще неверно, если распределение в точках касательных предлагает другое решение.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: LMNOP анализ Альтернатива ABC анализу в MS Excel для закупщиков Изучаем главные инструменты закупки

Сообщение Роман Бодряков » 18 янв 2017 17:32

Кому как удобнее...
Хочу напомнить что кластеризация одного набора данных разными алгоритмами даст различный состав\наполнение кластеров.
Следовательно назвать два этих анализа АВС будет не совсем корректно, потому как они дадут разные результаты.
Кроме того среднее набора и экспоненциальность распределения Парето это совсем не одно и то же. Хотя результаты получаются иногда очень похожими.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 20 янв 2017 12:38

Приближения и ограничения я себе хорошо представляю. Главное, чтобы это и понималось и применялось не только для красивых отчётов.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»