Помогите, пож-та рассчитать НТЗ

Кто и чему может научить закупщика.
Annash05
Коллега
Коллега
Фамилия: Бирюкова
Должность: менеджер

Помогите, пож-та рассчитать НТЗ

Сообщение Annash05 » 16 ноя 2015 14:03

Доброго дня, уважаемые ГУРУ, помогите, пож-та, рассчитать нормативы товарных запасов розничной сети.

В литературе разные варианты и честно говоря, запуталась.

1) НТЗ в днях= однодневный оборот * период оборота. (возникает вопрос: какой брать ПО? )
в одних вариантах анализируют в днях за ряд периодов
в других ПО=запас на время приемки +рабочий запас+1/частота завоза +страховой запас
или брать расчетную формулу Е.Добронравиным?

Как правильно? И какие данные нужны дополнительно?

Заранее спасибо.
-

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Помогите, пож-та рассчитать НТЗ

Сообщение market-1 » 18 ноя 2015 15:49

Что-то много разных терминов. С понятием "оборачиваемость" или "период оборота" мало кто дружит (в том числе и я, и все логисты, которых я встречал). Его придумали нерадивые сотрудники, чтобы запутать собственное начальство и избежать штрафов за несвоевременное поступление товара или сырья.
Если своими словами, то для ежедневно продающегося товара я бы объяснил так.

Норматив товарного запаса - это то количество товара, которое должно быть постоянно на вашем складе (в широком понимании, то есть физически на складе, двигаться к вам на склад или быть в заявке на поставку на склад).

Оно складывается из следующих составляющих:
1. товара, который продастся в среднем с момента написания вами заявки на поставку до момента его выкладки на полку (логистическое плечо). Если вам доставляют товар на следующий день после заявки и вы в тот же день его ставите на полку, то это двухдневный запас. Если товар доставляется через 7 дней, то это запас на 8 дней (везде добавлен день на написание заявки). Предположим, что вы составляете заявки по пятницам, а товар вам доставляют в четверг (логистическое плечо ровно 7 дней). И в день в среднем продается 10 единиц. Значит включаем в норматив 10х7=70 единиц.

2. Страховой запас на случайные всплески спроса. Здесь анализируется период, совпадающий с вашим логистическим плечом. Если проанализировать продажи, то при средних продажах в 70 единиц за неделю вы будете видеть и 50 единиц за тот же период, и 90, и 120. Это природа спроса, с ней ничего не сделать. Если при средних продажах 70 единиц у вас постоянные всплески в 120 единиц, то к пункту 1 вы еще должны добавить 50 единиц. Итого получите 70+50=120 (величина всплесков).

Если больше никаких непредвиденных обстоятельств нет, то 120 единиц - это и есть норматив товарного запаса (но часто еще вводятся поправочные коэффициенты на ритмичность поставки и т.п., это уже эмпирически).
Ровно столько товара у вас должно быть на складе+в пути+в неотгруженной заявке в каждый момент времени.

Annash05
Коллега
Коллега

Сообщение Annash05 » 10 май 2017 09:33

Не прошло и два года...))
Но как в данном случае учитывается необходимое количество товара на полке магазина?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 10 май 2017 15:39

Annash05 писал(а):Но как в данном случае учитывается необходимое количество товара на полке магазина?

Сначала внесу корректировку в мой предыдущий ответ (ошибка обнаружилась в параллельной ветке обсуждения). Я указал только количество товара на полке, которое должно быть на момент начала нашего периода планирования (оно же логистическое плечо):
1. Средние продажи за неделю.
2. Всплески спроса.

Я забыл указать третью составляющую запаса - товар в пути (то количество товара, которое в среднем продастся за время, пока товар едет к вам на склад), то есть еще 70 единиц товара.
Итого ваш норматив будет составлять 190 единиц товара на полке магазина и в пути.

В первом пункте как раз и содержится ответ на ваш вопрос: на начало периода на полке (то есть полка магазина+склад магазина) физически должно быть товара на средние продажи за период (логистическое плечо) плюс запас на всплески спроса.

Annash05
Коллега
Коллега

Сообщение Annash05 » 11 май 2017 11:26

это понятно, но есть специфика торговли-товар небольшой и дорогой, при таком нормативе есть вероятность пустых полок, соответственно я должна в том числе учитывать выкладку?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 11 май 2017 12:50

Тогда приведите конкретный пример именно вашего товара, его продаж, логистического плеча, попробуем разобраться на нем.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»