Профсоюз новичков-закупщиков

Кто и чему может научить закупщика.
rainysunse1
Новичок
Новичок
Фамилия: Сорокина
Должность: Менеджер по закупкам

Профсоюз новичков-закупщиков

Сообщение rainysunse1 » 28 ноя 2013 14:45

Долгое предисловие
Решила создать свою тему, чтобы как-то собрать в одну ветку всех новичков, которые периодически появляются на форуме, описывают свою единственную и неповторимую жизнь, опыт работы, достижения и тп. формулируют проблему и просят посоветовать «куда дальше двигаться в профессии???».
Такие темы я иногда читаю(больше по привычке) и они мне и нравятся и не нравятся (неоднозначно). Нравятся советами, которые дают «знатоки». Такие советы точно помогут избежать типичных ошибок и просто дают человеку возможность посмотреть на ситуацию со стороны, не зацикливаться.
А не нравятся мне такие темы, потому что информация разрозненна, она повторяется из темы в тему. Попытаюсь объяснить. В периоды «кризиса личности в закупках» я смотрела много резюме кандидатов в своей сфере, и почти за каждым резюме я видела одно и то же – людей, у которых за плечами годы опыта, десятки разных компаний и почти одни и те же примитивные обязанности при переходе из одной компании в другую, не рост, не развитие, а просто изменение "шила на мыло". Я думаю всем этим людям нужны «знатоки» дающие персональную консультацию, уже прошедшие этот сложный тернистый путь, но где найти столько знатоков, и где знатокам найти столько времени чтобы все комментировать.

Поэтому давайте соберемся в профсоюз закупщиков-новичков (или хотя бы в одну тему)!!!!!!!!!! :ya-za:
Не для того чтобы обсудить цели, мотивы или амбиции, они у каждого свои. И не для того чтобы пожаловаться на плохих работодателей, они тоже у каждого свои и для этого есть специальные сайты.
А для того чтобы самим разобраться где и как получить нормальный опыт.

Сидит дома специалист по закупкам (с n-ым количеством лет опыта закупщиком или кем-то похожим).
Ищет работу и его приглашает на собеседование привлекательный работодатель. Там у него со всей строгостью спрашивают навыки… да такие чтобы на все случаи жизни, тк у этой компании очень сложная организация закупок и вообще международная деятельность, поэтому нужен «программист- математик- закупщик-логист-дипломат» в одном лице. И наобещали кандидату достойный оклад и интересные обязанности. Приходит человек работать, и становится понятно, что в закупках именно в данной компании можно быть только «успешным оператором ПК» и невозможно состояться, как специалист. Нет тут ни нормальной практики, ни нормальных практиков, общение с которыми что-то даст, ни сложных задач, нет выбора поставщиков, нет переговоров. Парадокс – если нужен был оператор ПК, зачем было выдвигать такие требования и вводить человека в заблуждение.

lazy писал(а):И сама не местная.
С Новгородщины пришла... Собачку говорящую посмотреть.

…пришли, посмотрели на собачку, ужаснулись. Что делать??? Бежать смотреть другую собачку???

Вопрос. Как еще на этапе собеседований или первого время работы отличить компанию, от которой начинающему специалисту лучше держаться подальше, чтобы потом не пришлось прозябать в ней без возможности получить нормальный опыт в закупках и уговаривать себя что это временно????

Или что должно насторожить начинающего закупщика в новой компании???

Просьба посмотреть на ситуацию с позиции работника, а не работодателя. Поэтому ответы типа "спроси себя, а что ты можешь
сделать для фирмы, а не фирма для тебя" не принимаются. :ne_ot_ho_di:

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Профсоюз новичков-закупщиков

Сообщение Роман Бодряков » 28 ноя 2013 19:28

1. Если на собеседовании требуют знания и умения делать АВС и XYZ анализы это должно насторожить.

Умение их делать, лишним не будет, но важнее, как компания из результаты использует. Если в компании нормально выстроена категоризация закупаемого ассортимента, то сами по себе анализы закупщику не нужны.

Вот и первая проблема. 99% компаний на собеседовании об этом спросят.

2. Умение рассчитывать оптимальный заказ и поддерживать оптимальный товарный запас.

Абсолютно дубовое требование. Те кто могут объяснить что есть оптимум и по какой функции его считать... это единицы.

Вторая проблема 99,9% компаний такие вопросы зададут.

3. Закупать с учетом сезонности спроса на товар и знание Екселя для определения сезонности. Да и вообще, знание Екселя требуют те, у кого нет нормальной автоматизации в закупке.

Прикольная заморочка от людей закупающих по наитию.

Третья проблема. 99,99% компаний хотят такого спеца на работу

Вот три встречающихся требования, которые показывают, что у работодателя в закупках совсем не все так хорошо.
И подобные требования Вы найдете у 99,999% компаний на российском рынке. Да и не только на российском.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Позитивный Апельсин
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Апельсин
Должность: Закупщик

Сообщение Позитивный Апельсин » 29 ноя 2013 02:13

Всем салют! Я в закупках 3 месяца, устроился после института, без опыта. Механизм прост, как то так совпало что я попал в фирму где работало 3 закупщика, а меня взяли им в помощь. Рутины была масса, но ведь работа на то и работа что бы быть рутиной. Наблюдая за работой опытных бойцов я не стеснялся спрашивать, интересоваться, регулярно выпрашивал файлики с расчетами. ПОсле 2х месяцев работы "принеси, подай, выйди вон и не мешай" ушел из той фирмы в другую, теперь я самостоятельный закупщик, ня!
Новичкам которые еще на этапе поиска хочу дать такой совет. Гугл и Ютьюб вам в помощь. Допустим Вас позвали на собеседование в фмрму которая занимается производством мебели, как правило собеседование назначается на следующй день после звонка, не теряйте время впустую!!!111адынадын Лезем в гугл или в ютьюб и смотрим технологию производства дивана/шкафа/табуретки. Потом блистаем знаниями технологии производства и знаниями работы закупщика перед кадровиком, который устроит Вам встречу с директором, ну а там уже все зависит от Вас. Мне это помогло, может быть и вам поможет.

Роман Беспавлов
Коллега
Коллега
Фамилия: Беспавлов
Должность: Менеджер по снабжению

Сообщение Роман Беспавлов » 04 дек 2013 11:44

Привет Всем. Прошу приобщить меня в профсоюз новичков.
Тружусь снабженцем на предприятии уже четвертый год. За время работы поднялся с низшей должности снабженца до упора почти, следующая только руководитель отдела. Заводик выпускает высокоточные приборы с приемкой "5". Заказчики, думаю понятно кто. Иногда бывают моменты, когда ты и юрист, и конструктор, и технолог, и руководитель всех руководителей на заводе :ti_pa: и ОТК. Бывает так, что ты должен знать циклы производства микросхем поставщика на их новой производственной линии :zvez_ochki: . Или должен предсказать точные день и время приезда посылки от почты России.
Сама система снабжения на предприятии отработана хорошо, на мой взгляд. Нюансы, замедляющие состоят только в долгом оформлении и подписании документов. (бюрократия - никуда от нее не деться).

Но пришло время, когда хочется сменить обстановку и открыть для себя новые горизонты. И з/п даже не скажу какая. боюсь умрете от смеха.
На данный момент в поисках новых горизонтов.

Как то я просил товарищей с форума помочь мне с определенными заданиями (Огромное им спасибо за помощь), которые дали мне в одной фирмочке при собеседовании я с ними вовремя не справился :-( требование: ABCXYZ просчитать в Exel) естественно за отведенные мне 1ч. времени я не успел найти определенные формулы чтобы внести ее в прогу и расчитать. Расстроился, думал что просто отстал от жизни и не соответствую современным требованиям, которые должен уметь снабженец. Много воды утекло с тех пор. Нашел я все формулы, вспомнил этот анализ (я его использовал в написании диплома (использовал формулы из учебников)) и понял, что это всего лишь небольшой инструмент для удобства твоей работы. Это НЕ главная сила снабженца!!!
И вот захожу на сайт с работой и что я вижу им все еще требуется такой товарищ.
Вот выдержка из вакансии:

Должностные обязанности:
1. Проведение анализа товарных запасов на складе РЦ.
2. Формирование оптимального товарного запаса, в рамках утвержденной оборачиваемости, на складском комплексе РЦ согласно нормативам.
3. Формирование и своевременная подача заявок на пополнение складских запасов закрепленной товарной группы менеджеру по закупкам ТГ.
4. Контроль над своевременным выполнением заявок на пополнение складских запасов. Получение информации от менеджера по закупкам о выполнении заявки на пополнение СК.
5. Сокращение доли неотгруза и предотвращение товарного дефицита по закрепленной группе ТМЦ путем планирования поставок у альтернативных поставщиков, либо аналогичной продукции.
6. Минимизация сверхнормативных запасов.
7. Отслеживание сверхнормативов и дефицитов поартикульно по объемам и срокам, формирование ежемесячных отчетов.
8. Контроль за оборачиваемостью товарных запасов.
Требования:
- Персональный компьютер на уровне опытного пользователя, программы MS Office, 1С + XL
- АВС анализ обязательно!, ХYZ Анализ,
- знание форм первичных документов и документооборот предприятия в части движения товара.
- высшее образование (законченное).

Вывод: ОНИ САМИ НЕ ЗНАЮТ КОГО ХОТЯТ !!!!

Всем удачи !!! ВСЕМ БОБРА :co_ol:

rainysunse1
Новичок
Новичок
Фамилия: Сорокина
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение rainysunse1 » 16 дек 2013 11:08

Позитивный Апельсин писал(а):Всем салют! Я в закупках 3 месяца, устроился после института, без опыта. Механизм прост, как то так совпало что я попал в фирму где работало 3 закупщика, а меня взяли им в помощь. Рутины была масса, но ведь работа на то и работа что бы быть рутиной. Наблюдая за работой опытных бойцов я не стеснялся спрашивать, интересоваться, регулярно выпрашивал файлики с расчетами. ПОсле 2х месяцев работы "принеси, подай, выйди вон и не мешай" ушел из той фирмы в другую, теперь я самостоятельный закупщик, ня!
Новичкам которые еще на этапе поиска хочу дать такой совет. Гугл и Ютьюб вам в помощь. Допустим Вас позвали на собеседование в фмрму которая занимается производством мебели, как правило собеседование назначается на следующй день после звонка, не теряйте время впустую!!!111адынадын Лезем в гугл или в ютьюб и смотрим технологию производства дивана/шкафа/табуретки. Потом блистаем знаниями технологии производства и знаниями работы закупщика перед кадровиком, который устроит Вам встречу с директором, ну а там уже все зависит от Вас. Мне это помогло, может быть и вам поможет.

+1 все это можно обобщить в совет "знай продукт"(или хотя бы делай вид что знаешь) или "глаза боятся, руки делают"
но не хотелось бы подменять тему "что должно насторожить начинающего закупщика в новой компании???"

каждый выбирает сам что ему закупать, но есть какие-то общие проблемы и особенности, которые как раз и отличают одну сферу от другой:
те говорим "закупка продуктов питания" - подразумеваем "скоропортящиеся продукты", "сжатые сроки"(не всегда конечно, но нельзя исключать)
говорим "закупка запчастей" - подразумеваем "огромное кол-во SKU"
говорим "закупка одежды" - подразумеваем "сезонность" ... и т.д.

и получается как в рекламе:

Купила Алёнка кота,
А с ниииииим одна маета.
Хватит вопли слушать,
Пойдем шоколад молочный кушать!
:ya-za:

Не призываю идти по пути меньшего сопротивления, но задуматься явно стоит, потому что есть рутина, а есть рутина, которая каждый раз превращается в проблему. Например, поставщик-косячник прислал абсолютно невнятные документы на технику, через пару дней поставка на таможне и нужно делать спецификацию. И как вы ее сделаете, зависит только от вас . Можете спрашивать у поставщика, что за артикул и почему перепутаны описания. Но скорее всего получите "we do apologize" и такое же невнятное объяснение.(хотя чаще поставщики игнорят пару дней, а иногда бывают просто бараны которые начинают спорить- "да все ок, что вам не нравится") Если зашли в тупик можно задать конкретный вопрос подразумевающий "да или нет" или "это правильно или вот это правильно???" Можете искать в прошлых спецификациях (если они есть) можете искать в нете...

Не нужно надеяться на то, что все будет хорошо, а лучше сразу себя спросить "насколько сложен это продукт?", "сколько мне нужно времени/сил чтобы в нем разобраться?" и коронный вопрос "есть ли в этой компании что-то, что может помочь мне разобраться: хорошие технари, прошлые наработки, ясные регламенты...???"

Позитивный Апельсин
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Апельсин
Должность: Закупщик

Сообщение Позитивный Апельсин » 17 дек 2013 01:18

Кстати, а это идея, обсудить и собрать в кучу то что должно настораживать.
1. Фирма почти со всеми поставщиками работает по предоплате, это значит либо недобирают по объемам на диллерские условия(не такая уж она и крупная), либо в прошлом репутация была подмочена.
2.Просмотрите общий годовой отчет по продажам и сравните итог с остатками на складе, склад полупустой? =>денег нет, он затарен=>не продают=>денег и не будет.
3. Не постесняйтесь на перекуре или за чашкой кофе спросить у недавно прешедшего сотрудника(допустим он уже в компании 3 месяца а Вы первую неделю) когда тот получил первую зарплату, не спрашивайте сколько, спросите именно через какое время после трудоустройства), если имеют место задержки то с бюджетом не всё хорошо.
4. Постарайтесь узнать как быстро оплачиваются выставленные Вам счета.
5. Расцвела корпоративная шиза? В первый же день заставили учить гимн компании? Просто беги. Нормальной работы в этом дурдоме не будет.
6. Ну и вообще на этапе собеседования, постарайтесь приехать пораньше, оценить здание, так же полезно лишние 20~25 минут посидеть в приёмной или в районе рецепции, можно что то случайно увидеть или услышать в разговоре между сотрудниками, примерно будет понятно что за люди и какой климат в компании.
7. И помните, собеседование и испытательный срок это не только первый и последний шанс работника понравиться фирме, но так же и первый и последний шанс фирмы понравиться работнику, если Вы видите что титаник уже едет в айсберг то нет смысла надеяться что дальше будет лучше.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»