MBA по закупкам, нужен ли нет?

Кто и чему может научить закупщика.
Sagittarius
Новичок
Новичок
Фамилия: Семенова
Должность: директор по закупкам

MBA по закупкам, нужен ли нет?

Сообщение Sagittarius » 01 окт 2013 11:00

Коллеги, подскажите стоит ли получать диплом MBA в Московской бизнес-школе по направлению закупки, поделитесь опытом, какие преимущества дает наличие такого диплома?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: MBA по закупкам, нужен ли нет?

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 13:47

MBA это типа круто. Надо.
Только вот насчет закупок не уверен.
Это надо для карьеры. Зачем ограничивать свою карьеру директором по закупкам?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 01 окт 2013 13:57

Не надо.
И для карьеры тоже.
Фантики все это.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 окт 2013 00:04

Диплом об образовании вещь, за которую могут дать должность.
Знания и навыки это то, что позволит эту должность удержать.

MBA не самый последний диплом....

Коллеги!
Если у Вас нет, то это не значит, что другим не нужно. Будьте объективными.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 окт 2013 08:31

Рома! если твои коллеги на продаже этих дипломов зарабатывают себе на хлебушек с маслицем - то не значит, что теперь всех нужно разводить на это :cool_cool:
Диплом МВА вещь может и не последняя... но уж точно не от MBS
Все российские МВА получаются чисто для себя - работодателям все равно: отечественные посмотрят косо, иностранные - со снисхождением и ухмылкой.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 02 окт 2013 08:49

Знал я одного директора, было у него два MBA (рус и европейский). Испытательный срок не прошел.... Плохой ли он работник? не уверен, просто не подошел компании.
Но резюме красивше смотрится). Но я за любое доп.образование. Устроится легче на работу, доверия больше. Но с первого рабочего дня наличие диплома уже забывается, нужны именно результаты..

Двое знакомых получают РФ MBA. Не уверен, что смогут применить знания в российских реалиях, но гордятся дипломами.

Опять же - мое мнение: есть деньги, время и мега желание получить доп.образование, почему бы нет? Однозначно не помешает

achen

Сообщение achen » 02 окт 2013 11:00

"О сколько нам открытий чудных дарует просвещенья дух."
Приходил как-то тут один молодой чел с МВА, не помню где полученный. Засыпался на собеседовании на простом вопросе. Этот вопрос здесь уде приводил в разделе вопросы на собеседовании.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 окт 2013 12:31

Наличие любого образования и знаний не подразумевает опыта.

Наличие опыта и знаний не подразумевает обязательного наличия образования.

Вы поймите. Персональщик сначала видит дипломы, а потом все остальное.

Во многих компаниях MBA обязательное требование. В остальных... будет преимуществом...

А обсирать MBA вообще идиотизм.

Надо конкретных людей разбирать наличие и применимость их знаний и опыта в конкретной компании к конкретным руководителям.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 окт 2013 13:01

Доп образование - это неплохо.
НО! как я выше говорила - для себя.
В кач-ве "красивого бантика в резюме" - минус - косо смотрят на такие бантики местные работодатели, да и зарплатные ожидания, да и понты не в пример "недоучкам" :ps_ih: Вывод: для поиска работы и "красивости" в резюме - минус. Преимуществом не будет.
Для себя, в кач-ве самообразования, за свои деньги и в свободное время - зарадибога.
Специально собрала статистические данные с 8 друзей, единственный положительный отзыв:
Закончил три года назад МВА при АНХ............ Полное фуфло... 20% вменяемых преподов. Остальные совок, как не пытаются пыжиться. Экзамены, кейсы, диплом - халява, только бабки плати. Был и плюс - бухал два года меньше........
Бумагу с золотыми буквами дали немецкого университета, хрен его знает что в ней написано, немка правда пару раз лекции читала с переводчиком. Единственный курс, который на халяву не проходил у Аганбегяна..... Учиться пошел не ради диплома, свой бизнес, илюзии были.

про MBS и Стокгольмскую школу и того хуже....
Кстати, что там у MBS с аккредитацией? помню несколько лет назад скандал был - что-то там связано с тем, что они лого Unesco использовали, а ЮНЕСКО соответственно от них открещивались... Не знаю чем закончилось...

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 02 окт 2013 14:59

В свое время очень плотно изучал вопрос, так как хотел получить. Вот некоторые выводы (по-моему часть из них я здесь озвучивал, поэтому прошу прощения за повторение).

С точки зрения работодателя.
1. В журнале Эксперт была статья какого-то западного агентства с анализом того, насколько растут зарплаты выпускников МБА на Западе и насколько эффективны инвестиции в это образование. Получилось следующее: дополнительные доходы после обучения примерно такие же, как если бы ты эту сумму положил на депозит в банк. Тогда это было что-то около 5% годовых. При стоимости обучения и проживания 60 тыс. долл. за два года (в среднем), получаем дополнительный доход 3 тыс. долл. в год, то есть 250 долларов в месяц дополнительного заработка. При средней зарплате тогда в 5 тыс. долл. на управленческие позиции нижнего уровня получаем прирост в зарплате на целых 5%. Цифры привожу по памяти, но каждый сам может посчитать.

2. На одном из зарплатомеров (тогда на Суперджоб был очень продвинутый) задал запрос о средней предлагаемой зарплате на должность "Директор по маркетингу". На тех, где было требование МБА, зарплату предлагали 3100 долл. в мес. Без такого требования предлагали зарплату в среднем 3000 долларов. Цифры точные, потому что тогда они мне врезались в память капитально. Разница в 3%.

3. Не помню в каком журнале, но вычитал итоги опроса работодателей на предмет, как вы относитесь к степени МБА у соискателя. Цифры были примерно такие: 60% -все равно, 25% отрицательно, 15% - положительно. Среди отрицательных превалировало мнение, что соискатели с МБА имеют крайне завышенные требования, при этом не имея никаких преимуществ.

Считайте сами, надо ли оно вам с точки зрения карьеры. И стоит ли это пары потраченных лет.

С точки зрения собственного знания.

1. Все мои знакомые, которые учились на МБА в России, в итоге сказали, что ничего нового не узнали. Один даже бросил после первого полугодия, хотя учился за счет компании. Сказал, что жалко времени.

2. Методика обучения основана на методе кейсов. Я изучил их очень много. Мы даже обсуждение с коллегами устраивали на предмет соответствия их реальности и корректности составления. В итоге мы не нашли НИ ОДНОГО кейса, который бы корректно формулировал задачу и предполагал возможность реального решения. В основном они требовали фантазировать. Я призываю и здесь: если у кого-то есть корректный кейс, выкладывайте, обсудим. Но все мои поиски информации привели к тому, что сама методика преподавания в бизнесшколах и сам метод кейсов не предусматривают объективной информации и приобретения знаний или навыков. Но это отдельная и большая тема.

3. Одного моего коллегу пригласили читать лекции по маркетингу в Мирбис (считается самым продвинутым именно в маркетинге в России). Он прочитал программу, методички и отказался. Сказал, что это чистейшей воды профанация. Я представляю, что творится в "не самых продвинутых".

Это с точки зрения знания и навыков "для себя"

От себя лично добавлю, что считаю обучение в бизнесшколах даже вредным.
1. Они заточены на натаскивание студентов на поведение в неких типовых ситуациях и освоение терминологии и стереотипов. Основная цель - чтобы выпускники общались на одном языке и понимали друг друга с полуслова. Понимать собеседника я хочу. Но если для этого нужно мыслить стереотипами, то это не мое.
2. Тот язык и те модели, которым там обучают, когда-то работали неплохо. Но в последние годы это все рушится. И обучаться тому, что становится все менее актуальным и скоро вообще отомрет, как-то неправильно. Кроме потраченных денег потом придется расхлебывать ошибки тех самых стереотипов и переучиваться.
3. Для того, чтобы стать настоящим профессионалом в какой-то бизнес-области необходимо и достаточно фундаментальное техническое образование типа университета, политеха (например, физмат или инженерный профиль для логистики и закупок) с последующей практикой в успешной компании. Эта связка даст 100 очков вперед любой бизнес-школе.

НатальяОГУ
Новичок
Новичок
Фамилия: Мананникова
Должность: гл. специалист

Сообщение НатальяОГУ » 03 фев 2015 14:29

Нет не нужно, это совсем другое.
Нужно получить корочку о повышении квалификации, этого достоточно.
Я обучалась у себя в Одинцово, сертификат МГИМО (очень котируется у работодателей).
если что тел 8(498) 595-00-75

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»