Где лучше получить доп. образование по логистике?

Кто и чему может научить закупщика.
SummerAnn
Новичок
Новичок
Фамилия: Summer
Должность: менеджер по закупкам

Где лучше получить доп. образование по логистике?

Сообщение SummerAnn » 19 сен 2013 17:07

Добрый день!
Я работаю менеджером по закупкам около 3-х лет, в небольших фирмах. Высшее образование по другой специальности.
Хотела бы дальше развиваться в области управления запасами, устроиться на работу в крупную компанию с развитой системой закупок и логистики. Ходила на собеседования, но, говорят, что смущает мое непрофильное образование и, что мне не хватает навыков.
Рассматривала варианты доп. образования.
Из ряда предложение выбрала курсы повышения квалификации в: УЦ Логистика при МАДИ и Междунар. центр логистики при НИУ ВШЭ.
В УЦ Логистика курс состоит из 72 часов, длительность около 1-1,5 месяцев, стоит порядка 30 тыс. руб.
В МЦЛ при НИУ ВШЭ курс включает 105 часов, длительность 3 месяца, стоит 90 тыс. руб.
Кроме того в ВШЭ предлагают профпереподготовку по логистике ( длительность 3 семестра)
Собственно вопрос к более опытным:
Достаточно ли кратких курсов для того, чтобы получить необходимые навыки или имеет смысл пройти более длительное обучение?
Какое из вышеперечисленных заведений дает более полные знания?
При похожих учебных планах курсы в Вышке почти в три раза дороже курсов в МАДИ - это плата за бренд или в Вышке действительно качественно другой уровень знаний?
И, собственно, чьи дипломы и удостоверения больше ценятся работодателем?
На форуме много квалифицированных специалистов, руководителей - прошу вас высказать свое мнение.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Где лучше получить доп. образование по логистике?

Сообщение Роман Бодряков » 19 сен 2013 21:50

Знания Вы получите только те, которые сами возьмете.

Курсы в Вышке ценятся выше. Там преподавательский состав более звездный.

Работодателя больше интересует Ваш практический опыт реализации проектов. Образование требуется если опыта совсем нет.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

SummerAnn
Новичок
Новичок
Фамилия: Summer
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение SummerAnn » 20 сен 2013 14:38

Роман, спасибо за ответ!

Знания Вы получите только те, которые сами возьмете.

С этим согласна полностью, когда училась в экономическом ВУЗе было видно кто учится, а кто просто ходит "для галочки". Мне нужны новые знания и наработки. Поэтому и спросила при похожих учебных планах отличается ли качество и объем информации, который дают на курсах в Вышке и МАДИ.. Может у кого-то из участников форума есть такая информация?

Курсы в Вышке ценятся выше. Там преподавательский состав более звездный.

Ну , да. Одна из причин, почему я обратила внимание на Вышку, была в том, что здесь преподают авторы учебников, которые советовали прочитать на форуме.

Работодателя больше интересует Ваш практический опыт реализации проектов. Образование требуется если опыта совсем нет.

У меня есть опыт в реализации проектов в сфере закупок, но в разрезе небольших фирм. Я работала в компаниях, где товар привозился в основном под заказ. Нужно было быстро его найти (по уже существующим или новым поставщикам), согласовать цены и сроки поставок, оперативно привезти и не менее оперативно отправить клиенту))) Позиции с постоянным спросом на склад подвозились регулярно в небольшом объеме. Количество к заказу определялось на основании продаж за предыдущий период. Пропорционально уменьшаясь или увеличиваясь в зависимости от объема средств, которые выделялись руководством для поддержания склада. Сделала графики поставок. Т.е. я теоретически знаю, как провести анализ товарных остатков, спрогнозировать будущую потребность и т.п., так как читала литературу.
Работала в 1С 7,7 и 8. Хорошо их знаю в разрезе операций по запасам и закупкам, умею настраивать и формировать отчеты..
Знание Excel - формулы, сводные таблицы.
Хорошее знание английского языка.

Все не плохо, но для того, чтобы сделать качественный скачек в уровне компании, задачах, функционале чего-то не хватает. А так как при собеседовании часто ссылались на отсутствие профильного образования, решила, что доп. образование должно помочь решить этот вопрос.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 20 сен 2013 14:42

У меня знакомая, переводчик с опытом в логистике, решила подобную проблему через 9-ти месячные курсы в ИНЖЕКОНе.
Диплом гос. образца и проблема проф.пригодности была снята.

В ИНЖЕКОНЕ Лукинский работает у него тоже есть вменяемые книги.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

zakupai

Сообщение zakupai » 28 сен 2013 23:51

Роман все верно говорит, зависит что вы сами хотите

если корочки - то ВШЕ и прочие
если знания - их можно и из книг/форумов/сайтов узнать...все от вас зависит...а в резюме указать, что проходили курсы повышения квалификации при фирме, у многих сейчас есть обучающий отдел, главное правильно преподнести это на собеседовании

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»