Куда двигаться дальше в проф. росте?

Кто и чему может научить закупщика.
hotlife
Новичок
Новичок
Фамилия: Тислина
Должность: менеджер

Куда двигаться дальше в проф. росте?

Сообщение hotlife » 24 фев 2013 17:18

Здравствуйте
Я Ольга, мне 31 год через пару дней, сижу в декрете с ребенком еще полгода и выхожу на работу, так сложилась ситуация, что фирму в которой я работала с 2006 по 2010 г (и ушла в декрет) с кризиса 1998г лихорадит не по-детски и возвращаться туда особо смысла нет
Что имеем из опыта
-образование - Плехановская академия, товаровед-эксперт непродовольственных товаров
-во время учебы работала в рознице (мерчендайзинг) посмотрела на работу товароведов-закупщиков и решила, что не хочу сидеть на складе всю жизнь за 25-30тр
-потом год работала бухгалтером и ушла в нынешнее место работы менеджером по закупкам в ново-созданный отдел

Т.к. отдел занимался оснащением магазинов одежды оборудованием (манекены и другие металлические изделия 50% закупаемые, 50% собственного производства) то практически 90% всей закупнической деятельности производилось "под заказ" от менеджеров по продажам - стекло, пластик и по большей части металлические системы от единственного поставщика. Если нужно было "что-то этакое - сами не знаем что" - искала новых поставщиков, заключала договора.
Импорт немножко был, но я им не занималась
Одно время закупала расходные материалы для отдела продаж (типа чековой ленты, скотча и тд) - но там спрос был постоянный, и вопрос сколько покупать решался снятием отчета по продажам за 2-4 недели
Знание английского на разговорном уровне есть, но за неимением практики нужно все вспоминать.
Итого из навыков

1. 1С 7 Предприятие
2. Эксель -формулы практически не знаю
3. Англ на начальном уровне
4. ABC анализ и подобные штуки - только начала читать книги

Проанализировав рынок вакансий - без знания языка выбор не очень велик, с ВЭД не сталкивалась вообще (

Хотелось бы найти работу в стабильной компании с белой зп хотя бы 35тр на исп. срок и дальше 40 гросс.
Что мне имеет смысл сделать за эти полгода, чтобы облегчить поиски работы в дальнейшем?
Москва

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Куда двигаться дальше в проф. росте?

Сообщение Роман Бодряков » 24 фев 2013 22:44

Вот если Вы свой рейтинг перевернете к верх ногами, то будет вам счастье...

Знание универсальных закупочных фишек. Кроме АВС есть еще масса нужных в жизни вещей.
Иностранный язык. Теперь востребован китайский и за него реально платят.
Владение калькулятором закупщика. Мелочь но чем круче компания, тем больше знаний требуется.
Знакомство с базовой информационной системой. 1С не панацея, но хоть что-то.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 27 фев 2013 10:38

Задача очень размытая. Нет конкретики. Вы хотите теплое место с минимально приемлемым для Вас доходом. Этого недостаточно для реализации задачи. Мне кажется, что Вам мешает правильно сформулировать задачу груз своего опыта и некий анализ рынка вакансий, что Вы провели. Могу сказать о минусах такого подхода: Вы экстраполируете свои знания в будущее и тем самым существенно ограничиваете его, а проведенный анализ рынка никак не дает картину о реальной ситуации.

Поэтому ответьте, чего Вы хотите именно? Самые смелые мечты в плане работы?
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 фев 2013 11:53

Женя...

У женщины из декрета все мечты на пять лет прогнозируемы...

Работа рядом с домом
Отсутствие командировок, даже местных
Полный соцпакет и страховки на всю семью
Белая зп и что бы на больничные не бычили
Садик для детей сотрудников и лагеря на все лето на иностранных морях. Неплохо еще и пансионаты для семейных сотрудников.
Свободный график
Душка начальник и лучше мужик
Душевный коллектив

Офигенная зарплата это как бонус к работе мечты...

Такое можно в ЦБ РФ найти, в Сбере, в Газпроме. Только реальный доступ к льготам там тоже от должности зависит. А должность от связей и родственников и совсем немного от знаний и опыта.

В Коке, Проктере и т.п. Но тут уже знания нужны, хотя и родственники лишними не будут. Да и больничные они совсем не любят, хотя и не нарушают законы.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 28 фев 2013 19:07

Знаю женщин, у которых всё не так ))
Потому и спрашиваю.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 фев 2013 19:29

Ты же про самые смелые мечты спросил, а не про реакцию на обстоятельства.

У меня тоже много знакомых, кто бросил бабушкам и нянькам ребенка ради работы.
Но те, кто это делал ради идеи меня пугают.
Ну а ради обстоятельств... тут ничего кроме уважения. Жизнь сейчас такая, что женщинам приходится еще и любимых домохозяинов содержать.

Правильно ли это, не знаю. Но местами грустно смотреть на раскорячившуюся тетку и состоявшегося балбеса у нее на содержании.
Который с удовольствием выносит ей мозги за ее же деньги.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 01 мар 2013 13:17

И все-таки мы ждем ответа от автора вопроса )
Глаголь добро!

hotlife
Новичок
Новичок

Сообщение hotlife » 04 мар 2013 17:51

Спасибо за ответы) прямо даже не ожидала такого внимания (на несколько дней выпала из интернета)

Самые смелые мечты - белая зп, крупная компания (стабильность для меня сейчас очень важна, т.к. в ближайших планах ипотека), в руководители отдела ближ. 5 лет не стремлюсь, т.к. англ. язык последний раз серьезно учила в 1999г - то пока 99% рабочего времени себя, общающуюся с иностранцами не представляю. Сфера - пока точно не знаю что, к сфере моды - одежда и обувь не хочу иметь отношения.

Роман, по поводу страховок, больничных и лагерей это точно не про меня
страховок из моих кучи мест работы нигде не было - поэтому и не стремлюсь к этому. На больничных, если что, муж будет сидеть (он военный и всю жизнь мечтал сидеть дома- и чтобы ему при этом зп платили).

Я сейчас хочу понять в каком направлении развиваться дальше, т.к. с моим ограниченным опытом (закупки "под заказ" и только с отеч. поставщиками) далеко я так понимаю не уедешь, а развиваться все-таки хочется.
На курсы готова пойти, только я считаю нужно сначала понять, что от меня будут хотеть на новом месте работы и от этого уже плясать

Если идти дальше в импорт - то сейчас только помощником к менеджеру, т.к. опыта в этой сфере вообще

К какому-то очень большому карьерному росту не стремлюсь, я по натуре скорее исполнитель, чем руководитель. К командировкам готова, но конечно не 50% времени. Я обожаю путешествовать, поэтому если новая работа будет мне позволять 1-2 раза в месяц ездить в новые для меня места - то я очень даже за. Бывшая работа была 45 мин от двери до двери - меня вполне устраивала.

Я не домоседка и в принципе трудоголик, прежняя работа позволяла приезжать в офис к 10.30-11, но это не значит что я не начинала свое утро "в обнимку с телефоном, чтобы узнать привезли или не привезли какой-то срочный заказ". К переработкам готова, если материальная часть будет устраивать - то носить работу домой не против и иногда задерживаться в офисе на час-два
Ну как-то так

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 мар 2013 11:59

По моему в этом сообщении содержится и ответ на вопрос.

Крупная компания
Российская
Производственная

Тогда и "смелые мечты" сбудутся и делать с собой больше ничего не надо.

Регламентированная работа, с российскими поставщиками, закупка по заявкам внутренних клиентов.

С такими мечтами можно никуда не двигаться.

hotlife
Новичок
Новичок

Сообщение hotlife » 07 мар 2013 14:08

Роман, дело в том, что моя работа на пред. месте была достаточно творческой - все-таки дизайн магазинов в какой-то степени и на мне был завязан, когда моя подруга ушла из этой компании в "закупки гвоздей" -ей там стало скучно, ибо там ты винтик в одной большой машине и никакого креатива.

и не хотелось бы на ближайшие 20 лет до пенсии завязнуть только в одной отрасли, без повышений квалификации, с одними и теми же обязанностями, с очень ограниченным выбором работодателя в случае поиска новой работы.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 мар 2013 14:22

Ты вместо того что бы третий раз повторяться...

Помечтай о работе своей мечты. Ответь на вопрос Жени.

А потом уже будешь знать что тебя в будущей работе устраивает, а что нет.

Ты думаешь продуктивно придумывать за тебя, что тебе интересно, что бы потом услышать от тебя, что тебе не это интересно?

Нормально организованная работа это работа в рамках определенных регламентов.

Чем грамотнее компания, тем меньше оставляют места для идиотского творчества. Особенно на уровне исполнителей.

Это касается всех профессий. А в закупке это еще и усложняется интегрированностью бизнеспроцесса в систему компании.

Может ну его на фиг закупку? В продажу, в маркетинг, в рекламу? Там дельту для творчества больше оставляют...

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»