Обучение в АШАНе

Кто и чему может научить закупщика.
Tatiana_N

Обучение в АШАНе

Сообщение Tatiana_N » 02 янв 2007 20:02

Приветствую участников форума!

Скажите, кто что знает об обучении в АШАНе менеджеров по закупкам? Оно у них длится пол года, хотелось бы узнать там действительно серьезное обучение, или основное - прививание корпоративной культуры и этики?

Реклама
Antonina

Сообщение Antonina » 02 янв 2007 22:46

Здравствуйте Татьяна!
Скажите пожалуйста, АШАН проводит обучение для новичков поступающих к ним на работу или вообще для всех?

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 03 янв 2007 13:59

Не знаю. Я интересуюсь в связи с открытием нового гипермаркета, а как с действующими дело обстоит - я не в курсе. Там же после прохождения обучения обязательства по отработке определенного срока в компании появляются, так что я думаю вакантных мест особо не наблюдается.

d__3628

Сообщение d__3628 » 11 янв 2007 18:47

Татьяна, Вы имете в виду открытие гипермаркета в регионе и, соответственно, шестимесячное обучение регионального закупщика в Москве?
Последний раз редактировалось d__3628 11 янв 2007 18:50, всего редактировалось 1 раз.

d__3628

Сообщение d__3628 » 11 янв 2007 18:50

Antonina писал(а):Здравствуйте Татьяна!
Скажите пожалуйста, АШАН проводит обучение для новичков поступающих к ним на работу или вообще для всех?

Вообще для всех - не проводит :)

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 11 янв 2007 20:46

Xenia писал(а):Татьяна, Вы имете в виду открытие гипермаркета в регионе и, соответственно, шестимесячное обучение регионального закупщика в Москве?

Да.
Очевидно, Ксения, вы имеете не последнее отношение к компании АШАН, поделитесь информацией?
Просто та информация что предоставляют рекрутеры - очень мала, а также тот факт что решать придется буквально в один день и собираться в достаточно короткий срок на стажировку, наводит на размышления и вызывает подозрения. Думаю что потом выяснять будет поздно, поэтому высняю заранее.

Antonina

Сообщение Antonina » 12 янв 2007 01:05

Добрый день!
Тоже с вопросом к Ксении. Скажите пожалуйста, а без опыта в закупщики в АШАН попасть возможно или может быть есть какие-либо другие варианты. Выслала им не одно резюме, а ответа нуль.
У меня два образования, основное инженерное. Изучила теоретические вопросы связанные с закупками и методы, используемые в работе и поняла, что мне это интересно. А АШАН мне очень подходит и нравится.

d__3422

Сообщение d__3422 » 12 янв 2007 09:28

Ну мало кому Ашан не нравится  :D .
Но требуются люди с опытом от 3-х лет, если не ошибаюсь.

d__3628

Сообщение d__3628 » 12 янв 2007 10:23

Tatiana_N писал(а):Да.
Очевидно, Ксения, вы имеете не последнее отношение к компании АШАН, поделитесь информацией?
Просто та информация что предоставляют рекрутеры - очень мала, а также тот факт что решать придется буквально в один день и собираться в достаточно короткий срок на стажировку, наводит на размышления и вызывает подозрения. Думаю что потом выяснять будет поздно, поэтому высняю заранее.

Подозрения излишни :) Ашан все-таки серьезная компания.
ЧТо касается самой стажировки - Вас, скорее всего, "прикрепят" к одному из московских закупщиков, который на пол года станет Вашим тренером. Собственно тренингов в полном смысле этого слова и обучения, скажем так, лекционного характера будет не так много. Но, разумеется, основы разжуют. В остальном - будете по мере сил принимать участие в работе московского закупщика. Каким именно образом - зависит от конкретного человека, к которому попадете. Возможно, за Вами будут закреплены какие-то области ответственности или, как вариант - будете участвовать во всем понемногу. Одновременно будете потихоньку "дистанционно" заниматься и своим регионом (поиск поставщиков, назначение встреч, первые переговоры), что будет занимать у Вас под конец стажировки все больше и больше времени. В принципе, что может быть лучшим обучением, чем прямое участие в работе опытного закупщика?
Из подводных камней - не забывайте, что Вы идете работать в гипермаркет. А посему первые пару недель стажировки Вам придется, например, поработать в магазине на раскладке товара, чтобы "влиться", так сказать, и прочувствовать жизнь магазина :) Кроме того, не расчитывайте на отдельный кабинет и прочие "статусные" вещи. Ну и в худшем случае Вам еще будет грозить ношение форменной одежды на работе (не дресс-код, а именно форма) :)
Это, пожалуй, все, что могу сказать в ответ на Ваш вопрос. Решать в любом случае только Вам. Удачи!

d__3628

Сообщение d__3628 » 12 янв 2007 10:26

Без опыта, если честно, вряд ли.
Единственный вариант - если Вы работали хотя бы в продажах. Да, еще знание французского может оказаться плюсом, хотя это не определяющий фактор.

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 12 янв 2007 12:23

Xenia писал(а):...Это, пожалуй, все, что могу сказать в ответ на Ваш вопрос. Решать в любом случае только Вам. Удачи!

Спасибо Ксения, вы помогли как никто другой. Да, такая система стажировки самая удачная, согласна. Все перечисленные минусы
не страшны, если только удасться договорится о достойной компенсации труда.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 12 янв 2007 13:21

Компенсация труда - это вообще супер  :D  :D  :D

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 12 янв 2007 13:56

Дядя_Ежик писал(а):Компенсация труда - это вообще супер  :D  :D  :D

простите?
что-то не так по-вашему?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 15 янв 2007 10:42

Да нет, все так...  :D
Вот только за труд обычно выплачивается вознаграждение (или зарплата, что тоже самое)...
А вот Компенсация - это (от лат. compensatio - возмещение), совокупность операций для возмещения ошибок....  :D
А фраза "Компенсация за труд" - звучит весьма забавно в этом свете  :D

Uranium

Сообщение Uranium » 15 янв 2007 11:02

Уважаемые коллеги! Простите за незнание, а как можно расшифровать столь уважаемую организацию, как АШАН по буквам? :?:

d__3422

Сообщение d__3422 » 15 янв 2007 12:53

Uranium писал(а):Уважаемые коллеги! Простите за незнание, а как можно расшифровать столь уважаемую организацию, как АШАН по буквам? :?:

А зачем расшифровывать? 8O http://www.auchan.ru/

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 15 янв 2007 12:56

Дядя_Ежик писал(а):Да нет, все так...  :D
Вот только за труд обычно выплачивается вознаграждение (или зарплата, что тоже самое)...
А вот Компенсация - это (от лат. compensatio - возмещение), совокупность операций для возмещения ошибок....  :D

Не могу согласиться с тем что "Компенсация" это совокупность операций для возмещения ошибок. Компенсация - это скорее возмещение затрат, убытков. В данном контексте - возмещение моих трудовых затрат. У вас субъективное мнение.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 15 янв 2007 13:15

Поскольку определение я взял из толкового словаря Ожегова, то субъективное мнение не у меня, а у него... А я, всего лишь, с ним согласен.

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 15 янв 2007 14:07

Даже насчет Ожегова - сомневаюсь, что он мог такое написать. В любом случае - его словарь достаточно устаревший.
У прочих ваша трактовка также не упоминается.

Рекомендую Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру:
Компенсация - общие издержки предприятия, необходимые для оплаты работника.

Smith

Сообщение Smith » 15 янв 2007 14:22

Tatiana_N писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Да нет, все так...  :D

Не могу согласиться с тем что "Компенсация" это совокупность операций для возмещения ошибок. Компенсация - это скорее возмещение затрат, убытков. В данном контексте - возмещение моих трудовых затрат. У вас субъективное мнение.

В корне не согласен с Дядей Ежик - Ожоговым. И в принципе не согласен с Tatiana_N. Дело каждого как называть, все равно собеседник поймет. Но извращать русский язык зачем? Так скоро начнем сдачу в магазине называть "компенсацией за излишне переданные кассовому работнику денежный знаки РФ"  :D

Uranium

Сообщение Uranium » 15 янв 2007 14:27

Дядя_Ежик писал(а):Поскольку определение я взял из толкового словаря Ожегова, то субъективное мнение не у меня, а у него... А я, всего лишь, с ним согласен.

Согласен с коллегой выше.Наиболее правильное определение сл. Компенсация дал Ожегов, остальные выдержки приведённые в других словарях (фин., эконом и др.) берут своё начало именно там.
Но это уже вопрос лексики.

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 15 янв 2007 14:32

Smith писал(а):...Но извращать русский язык зачем? Так скоро начнем сдачу в магазине называть "компенсацией за излишне переданные кассовому работнику денежный знаки РФ"

Извращения русского языка не было. Я говорю, пользуясь экономическими терминами - см. выше, ссылку привела.
Понятное дело что каждый говорит на удобном ему сленге - может для кого то удобней употребить "деньги/бабки" и т.п. или "зарплата/зряплата".

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 15 янв 2007 14:43

Uranium писал(а):Наиболее правильное определение сл. Компенсация дал Ожегов, остальные выдержки приведённые в других словарях (фин., эконом и др.) берут своё начало именно там.
Но это уже вопрос лексики.

На экономическую тематику предпочитаю общаться пользуясь экономическими терминами а не общей лексикой, также и в случае трактовки.
Наиболее правильные определения в наиболее современных словарях.
Странно что вы это оспариваете  :D Похоже на обычную упертость.
Эту тему развивать прекращаю, не вижу смысла дальше с вами спорить.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 15 янв 2007 14:49

Согласен, и немного дальше там же написано лписаны виды компенсаций: выравнивающие, возмещение расходов, в случае потери работы, надбавка за тяжелые условия труда... и пр. Это ли не есть исправление ошибок? В данном случае ошибок при расчете оклада?

Tatiana_N

Сообщение Tatiana_N » 15 янв 2007 15:08

Дядя_Ежик писал(а):Согласен, и немного дальше там же написано лписаны виды компенсаций: выравнивающие, возмещение расходов, в случае потери работы, надбавка за тяжелые условия труда... и пр. Это ли не есть исправление ошибок? В данном случае ошибок при расчете оклада?

Вы над этим в начале смеялись? Не позорьтесь уже, прекращайте.

Я думаю, после этого уже не надо было искать "дальше":

<Компенсация>.
Компенсация - общие издержки предприятия, необходимые для оплаты работника.

Компенсация = заработная плата + дополнительные выплаты.

Низший уровень компенсации определяется предложением рабочей силы.

Высший уровень компенсации определяется спросом на рабочую силу.

Конкретный размер компенсации определяют:
- справедливость, предусматривающая равную оплату за равный труд;
- оценка сложности труда;
- заслуги и старшинство работника;
+ другие факторы.

Antonina

Сообщение Antonina » 15 янв 2007 15:21

Добрый день!
Ну я так понимаю, что русское слово АШАН это французское слово auchan, а что значит auchan я не знаю. Едва ли это сокращение, скорее всего как-то переводится. Это надо спростить у того, кто французский изучал!  :D

Uranium

Сообщение Uranium » 15 янв 2007 15:23

Уважаемая Tatiana_N. Так как-же всё таки насчёт обучения в АШАНе или где-то ещё? Ну, хотя бы основной корп. культуре и этике. Я вижу она у Вас не очень-то блистательна 8)
Последний раз редактировалось Uranium 15 янв 2007 16:18, всего редактировалось 2 раз.

Smith

Сообщение Smith » 15 янв 2007 15:23

Tatiana_N писал(а):
Smith писал(а):...Но извращать русский язык зачем? Так скоро начнем сдачу в магазине называть "компенсацией за излишне переданные кассовому работнику денежный знаки РФ"

Извращения русского языка не было. Я говорю, пользуясь экономическими терминами - см. выше, ссылку привела.
Понятное дело что каждый говорит на удобном ему сленге - может для кого то удобней употребить "деньги/бабки" и т.п. или "зарплата/зряплата".

Вы же сами, Вами данные термины не правильно употребляете.
"Заменив в Вашем посте "компенсация" на экономический термин, получаем: "Все перечисленные минусы
не страшны, если только удасться договорится о том, чтобы предприятие понесло достойные общие издержки, необходимые для оплаты меня" Заметьте - не труда работника, а работника.

Информацию в интернете нужно проверять. А то потом дойдем до того, что ссылаться на желтую прессу будем.
Но если Вы доверяете этому ресурсу, то по
указанной Вами ссылке есть определение "оплата труда".
ТРУДА!!!! А крепостное право отменили 146 лет назад.

Но я понимаю, компенсация, это круче звучит. Французам может понравиться.

Ainsi

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 15 янв 2007 15:33

Татьяна, да взгляните вы на следующую страничку своей же собственной ссылки :
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RKusvltxg.oo
И не забудывайте про первоисточник лат. compensatio - возмещение.

Smith

Сообщение Smith » 15 янв 2007 15:39

Uranium писал(а):Уважаемая Tatyana_N. Так как-же всё таки насчёт обучения в АШАНе или где-то ещё? Ну, хотя бы основной корп. культуре и этике. Я вижу она у Вас не очень-то блистательна 8)

Ну это Вы зря.
Корпоротивная культура и культура - вещи абсолютно разные, если не противоположные.
Корпоротивная культура - призвана сделать из людей зомби.
А иногда поющее безмозглое стадо.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»