Помошь начинающему закупщику

Кто и чему может научить закупщика.
scarman
Новичок
Новичок
Фамилия: Горбунов
Должность: менеджер по закупкам

Помошь начинающему закупщику

Сообщение scarman » 01 июл 2012 20:42

Расскажу свою историю, дабы было все понятно. В Розничной торговле с 2005 года, начал с магазина электроники (компьютерный отдел), в 2010 перешел в продажи строительного оборудование ( офисный вариант ). Попробовал свои силы в снабжении (2011 г.) небольшой строительной фирмы, всего 2 недели, где хотелки были небольшие и приходили в виде исписанного листа формат А4. И вот я попадают в организацию (15 мая 2012) где номенклатура составляет несколько десятков тысяч. С этого места начинается самая соль)) Закупками занимался 1н человек, а продажами 3и менеджера. Процесс формирования заявки происходит следующим образом- в 1С (8.1) формируется список на основе 30 дней продаж с потребностью на 30 дней, затем список распечатывается и на глазок редактируется. Дальше заявка отправляется поставщику, готовится спецификация и т.д и т.п. Генерального директора большие излишке на складе не радуют, недовольство закупщиком велико и прошла информация, если я подам надежды, то меня сделают начальником отдела продаж. Господа и дамы прошу помощи в ускоренном освоении правильной системы закупок. Да, и еще, я стажер и до 15 августа могут легко уволить. Заранее спасибо!

Реклама
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Re: Помошь начинающему закупщику

Сообщение бора-бора » 02 июл 2012 15:51

вы пришли на место человека 1н, а почему:
1) должным образом вам не передали дела? по идее, если берут стажера на маленькую зарплату... должны были хотя бы надрессировать...
2, 3, 4)...
начните с понимания структуры/особенностей замещения продаваемого товара в вашей отдельно взятой компании... остальное потянется.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 02 июл 2012 16:51

Начните с АВС и XYZ анализов.
Разделите ассортимент на группы по важности.

Посчитайте страховые запасы хотя бы в разрезе поставщиков и получите хоть какое-то понимание достаточного запаса, избыточного и недостаточного.

На эту тему много понаписано у нас на форуме.

Для первых шагов этого может оказаться достаточно, а самое главное это все не сложно.
Потом уже займетесь бантиками и уточнениями... после испытательного срока.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 02 июл 2012 19:33

scarman писал(а):И вот я попадают в организацию (15 мая 2012) где номенклатура составляет несколько десятков тысяч.
товар какой конкретно?

scarman
Новичок
Новичок

Сообщение scarman » 02 июл 2012 19:50

Sergey писал(а):
scarman писал(а):И вот я попадают в организацию (15 мая 2012) где номенклатура составляет несколько десятков тысяч.
товар какой конкретно?

Пардон не всю информацию выдал. Продажи запчастей к белорусским тракторам МТЗ. Свой автопарк грузовиков 180 шт.

scarman
Новичок
Новичок

Сообщение scarman » 02 июл 2012 19:58

бора-бора писал(а):вы пришли на место человека 1н, а почему:
1) должным образом вам не передали дела? по идее, если берут стажера на маленькую зарплату... должны были хотя бы надрессировать...
2, 3, 4)...
начните с понимания структуры/особенностей замещения продаваемого товара в вашей отдельно взятой компании... остальное потянется.

Тут я не совсем точно выразился, один менеджер закупщик помимо меня. Данный товарищ работает в организации около 2.5 года и как видно успеха не добился.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 02 июл 2012 22:13

scarman писал(а):
Sergey писал(а):
товар какой конкретно?

Пардон не всю информацию выдал. Продажи запчастей к белорусским тракторам МТЗ. Свой автопарк грузовиков 180 шт.
можно только посочувствовать.
тут скорее не АВС важен, а частотный анализ SKU в заказах, имхо.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»