Второе высшее

Кто и чему может научить закупщика.
Mayc
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Шишкин
Должность: менеджер по закупкам

Второе высшее

Сообщение Mayc » 14 фев 2012 11:37

Коллеги, у меня первое высшее - техническое. Сейчас хочу получить второе по направлениям: экономика, управление, маркетинг.
1 вопрос - Насколько реально совместить это в рамках одного образования? Пока не нашел курса\факультета, который бы меня устроил полностью.
2 вопрос - Выбор вуза. Пока выбор между ВШЭ, ГУУ, Фин.Ак.,АНХ при правит. Склоняюсь к ВШЭ.
Думал о МГУ, но там ценник сильно кусается.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Второе высшее

Сообщение lazy » 14 фев 2012 11:41

Вы цели-то получения второй вышки озвучьте!
Ну и за чей счет банкет.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 14 фев 2012 11:56

Ага, цель обучения в студию.
У самого та же проблема - есть возможность выбора, причем достаточно халявное: второе высшее "экономика, управление, маркетинг", обучения президентской программы и МВА - но я никак не могу сформировать в голове, зачем мне это нужно и т.д.
Вот английский нужен - им занимаюсь.

Mayc
Пользователь
Пользователь

Сообщение Mayc » 14 фев 2012 12:14

Основная цель - знания в этих направлениях. А они нужны для:
1) Восполнить пробелы 1го образования и расширить горизонт мышления в новых направлениях
2) Повысить свою ценность, а соответственно и стоимость
3) Ну и "жажда знаний интересных и разных"

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 14 фев 2012 12:25

Grek_evg, где может быть халявное MBA?
По экономическому направлению есть специальности "Экономика и управление на предприятии", "Мировая экономика" со специализацией "Международный маркетинг".

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 14 фев 2012 12:43

Mayc писал(а):Основная цель - знания в этих направлениях. А они нужны для:
1) Восполнить пробелы 1го образования и расширить горизонт мышления в новых направлениях

Про управление не знаю. А про экономику с маркетингом пару слов скажу.

Экономика
1. Реальные знания. В ВУЗах сейчас реальных знаний по экономике практически не дают. Особенно в Вышке. У меня там ребенок учится, поэтому немного в курсе. Так вот Вышка создавалась с одной целью - нести в массы принятую в мире американскую экономическую модель. И сын подтверждает, что пропаганды там очень много. Но это полбеды. Беда в том, что эта экономическая модель разваливается на глазах. И никто из гуру этой экономической теории еще внятно не объяснил, что же происходит. Поэтому знаний здесь, к сожалению, нет. Есть некие идеологемы заканчивающегося экономического этапа. Попробуйте поискать в других сильных экономических ВУЗах. Но подсказать, в каких, я не смогу. Ближе всего, видимо, как раз МГУ.
2. Повысить свою стоимость. Сложно сказать, насколько сейчас второе высшее образование вообще повышает стоимость. Но про МБА в свое время очень сильно интересовался и понял, что ни о каком разумном вложении денег речь не идет. И у нас, и на западе, доходы от образование в лучшем случае сопоставимы с доходностью банковских вкладов, то есть даже не отбивают инфляции. По России провел очень простой эксперимент: сравнил зарплаты в вакансиях, где есть требование МБА и без оного. Разница получилась около 3%, без шуток. В пересчете на год это около 1000-1500 долл. разницы на позицию директора по маркетингу. Вот и считайте, сколько будут отбиваться затраты. То же знание английского ценилось существенно выше (но точных цифр уже не помню).

Маркетинг.
Здесь я готов поэму написать, но воздержусь.
1. Реальные знания. К сожалению, в ВУЗах маркетингу не учат. Нигде. Ни у нас, ни на Западе. И проблема здесь одна, но фундаментальная: образование заточено на изучение наук. Основные свойства науки - это проверяемость и повторяемость данных в экспериментах. Ни того, ни другого в маркетинге нет, потому что проверяемость прячется за коммерческой тайной, а повторяемость за постоянно меняющимися условиями на рынке. Маркетинг скорее ремесло. А учиться ремеслу в институте - это примерно как учиться вождению автомобиля по картинкам.
В результате обсуждений с коллегами мы пришли к выводу, что реальные знания и навыки в маркетинге можно получить только в процессе работы в реальной компании и в процессе общения с коллегами, которым на 100% доверяешь.
2. Повысить свою стоимость. См. ответ про экономику.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 фев 2012 13:15

На первый вопрос.
Экономика, управление, маркетинг...
Любая специальность включает в себя эти дисциплины. Даже техническая.
Получение кандидатской степени по этим наукам и в том числе Логистике. Сделает Вас кандидатом экономических наук.
Делайте выводы.

Второй вопрос:
Выбор ВУЗа.
Не запаривайтесь. Какая разница сколько стоит?
Вопрос в том, за сколько ВЫ потом этот диплом ПРОДАДИТЕ!

Основная цель - знания в этих направлениях. А они нужны для:

Вам лень читать книжки?
Вы любите мертвые знания?
Не смешите!
Первое и единственное.
Повысить свою стоимость, за счет увеличения ценности, которую несет за собой второе высшее образование.

Реализовать эту ценность на работе, которая... и т.д.

А вот теперь посмотрите на список ВУЗов под этим углом...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 14 фев 2012 13:35

aRTi писал(а):Grek_evg, где может быть халявное MBA?

У меня оно может быть халявное. Ну работодатель готов оплатить на определенных условиях.
Только вот эти условия обязывают достаточно сильно, и ценность для себя МВА пока не вижу, хотя пытаюсь найти. Ну видно, не дорос еще сознанием...

Mayc
Пользователь
Пользователь

Сообщение Mayc » 15 фев 2012 12:19

market-1 писал(а):Экономика
1. Реальные знания. В ВУЗах сейчас реальных знаний по экономике практически не дают. Особенно в Вышке. У меня там ребенок учится, поэтому немного в курсе. Так вот Вышка создавалась с одной целью - нести в массы принятую в мире американскую экономическую модель. И сын подтверждает, что пропаганды там очень много. Но это полбеды. Беда в том, что эта экономическая модель разваливается на глазах. И никто из гуру этой экономической теории еще внятно не объяснил, что же происходит. Поэтому знаний здесь, к сожалению, нет. Есть некие идеологемы заканчивающегося экономического этапа. Попробуйте поискать в других сильных экономических ВУЗах. Но подсказать, в каких, я не смогу. Ближе всего, видимо, как раз МГУ.
2. Повысить свою стоимость. Сложно сказать, насколько сейчас второе высшее образование вообще повышает стоимость. Но про МБА в свое время очень сильно интересовался и понял, что ни о каком разумном вложении денег речь не идет. И у нас, и на западе, доходы от образование в лучшем случае сопоставимы с доходностью банковских вкладов, то есть даже не отбивают инфляции. По России провел очень простой эксперимент: сравнил зарплаты в вакансиях, где есть требование МБА и без оного. Разница получилась около 3%, без шуток. В пересчете на год это около 1000-1500 долл. разницы на позицию директора по маркетингу. Вот и считайте, сколько будут отбиваться затраты. То же знание английского ценилось существенно выше (но точных цифр уже не помню).

У меня среди близких знакомых есть 2 человека, которые получили +30% к з.п. за диплом МГУ и Фин.Ак. И к сожалению решающую роль сыграли названия ВУЗов, а не знания и их применение.

market-1 писал(а):Маркетинг.
Здесь я готов поэму написать, но воздержусь.
1. Реальные знания. К сожалению, в ВУЗах маркетингу не учат. Нигде. Ни у нас, ни на Западе. И проблема здесь одна, но фундаментальная: образование заточено на изучение наук. Основные свойства науки - это проверяемость и повторяемость данных в экспериментах. Ни того, ни другого в маркетинге нет, потому что проверяемость прячется за коммерческой тайной, а повторяемость за постоянно меняющимися условиями на рынке. Маркетинг скорее ремесло. А учиться ремеслу в институте - это примерно как учиться вождению автомобиля по картинкам.
В результате обсуждений с коллегами мы пришли к выводу, что реальные знания и навыки в маркетинге можно получить только в процессе работы в реальной компании и в процессе общения с коллегами, которым на 100% доверяешь.

Я бы прочел с удовольствием :-):
Итого: экономику учить бессмысленно, а маркетингу не учат.. Теперь понятно почему у нас в стране одни "управленцы" :-)

Роман Бодряков писал(а):Второй вопрос:
Выбор ВУЗа.
Не запаривайтесь. Какая разница сколько стоит?
Вопрос в том, за сколько ВЫ потом этот диплом ПРОДАДИТЕ!

Разница есть, так как финансы не бесконечные. Если бы лимит был больше выбрал бы МГУ потому, что возможностей для реализации полученных знаний(в том числе и за счет имени) он дает больше(imho). Стоимость обучения в МГУ - около 300тыс. в год. Пока для меня это критично.

Роман Бодряков писал(а):Вам лень читать книжки?
Вы любите мертвые знания?
Не смешите!
Первое и единственное.
Повысить свою стоимость, за счет увеличения ценности, которую несет за собой второе высшее образование.

Реализовать эту ценность на работе, которая... и т.д.

А вот теперь посмотрите на список ВУЗов под этим углом...

Почему же мертвые? Я же собираюсь их применять, иначе зачем все :du_ma_et:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 фев 2012 13:03

Разница в технологиях обучения.

В высшей школе Вы узнаете кто, после кого и когда изобрел метод линейного программирования, узнаете все разновидности моделей и т.п.

На МВА вас научат строить линейные модели и решать задачи с их помощью, но при этом не будут грузить историей вопроса на всю его научную глубину.

А еще больше пользы будет если Вы возьмете книжку и решите конкретную свою задачу.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 фев 2012 07:26

Mayc писал(а):У меня среди близких знакомых есть 2 человека, которые получили +30% к з.п. за диплом МГУ и Фин.Ак. И к сожалению решающую роль сыграли названия ВУЗов, а не знания и их применение.

Кто вам сказал, что это за диплом? Вы присутствовали на собеседовании или подключали датчики к голове работодателя, чтобы понять, на основании чего он принимает решения?
А у меня есть следующие знакомые:
1. Отучился год на МБА за счет фирмы и бросил. Сказал, что корочка не стоит даже потраченного времени, не то что денег.
2. Одного моего коллегу пригласили в МИРБИС почитать лекции по маркетинговым исследованиям. Он пришел, ознакомился с программой и ушел. Сказал, что это сплошное очковтирательство за большие деньги. Между прочим, МИРБИС считается лучшей школой по маркетингу в России.
3. Хороший студенческий друг отучился в Кембридже. Полгода искал работу и нашел с существенным падением в зарплате по сравнению с прежней. Но ему нужно было остаться именно в Англии по личным причинам.
4. А я при переходе с одной работы на другую без какого-то дополнительного обучения получил выигрыш в зарплате в 65%. И что?

Будем дальше меряться знакомыми и примерами из жизни? Вы же понимаете, что это не метод. А я сослался на репрезентативное исследования выпускников бизнес-школ и анализ их РЕАЛЬНЫХ зарплат после выпуска (если нужно, могу поискать ссылки, но вы и сами можете). Именно этот анализ и показал чисто банковскую доходность.

Mayc писал(а):Итого: экономику учить бессмысленно, а маркетингу не учат..

Вы совершенно неправильно поняли то, что я сказал.
1. Доминирующую сейчас монетаристскую экономическую теорию учить бессмысленно, потому что она уже не работает. Нужно искать места, где учат другим теориям. Просто этих мест пока мало.
2. Маркетингу учат, только не в классических ВУЗах.
Согласитесь, что это не то же самое, что написали вы.

Mayc
Пользователь
Пользователь

Сообщение Mayc » 16 фев 2012 09:28

market-1 писал(а):Кто вам сказал, что это за диплом? Вы присутствовали на собеседовании или подключали датчики к голове работодателя, чтобы понять, на основании чего он принимает решения?

Нет, конечно, исключительно со слов самих знакомых. Затем и пишу тут, чтобы узнать мнение более опытных людей.

market-1 писал(а):Вы совершенно неправильно поняли то, что я сказал.
1. Доминирующую сейчас монетаристскую экономическую теорию учить бессмысленно, потому что она уже не работает. Нужно искать места, где учат другим теориям. Просто этих мест пока мало.
2. Маркетингу учат, только не в классических ВУЗах.
Согласитесь, что это не то же самое, что написали вы.

Я понял, конечно, это была ирония.
Можете мне что-то посоветовать из конкретных мест?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 фев 2012 09:36

Mayc писал(а):Можете мне что-то посоветовать из конкретных мест?
По маркетингу могу только посоветовать устроиться на работу к какому-нибудь из Грандов, которые занимаются здесь разработкой и запуском продуктов (те, кто не разрабатывает продукты, просто занимаются продажей импорта и адаптацией рекламных роликов, а это только малая часть маркетинга). Но конкретные компании называть не буду.
А по экономике даже и не знаю. Но я попробую задать вопрос специалистам. Если будет содержательный ответ, то обязательно напишу.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»