Создание теста для вакансии "аналитик запасов"

Кто и чему может научить закупщика.
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Создание теста для вакансии "аналитик запасов"

Сообщение lazy » 16 фев 2012 16:23

Никогда не принимаю во внимание ни тесты, ни ассесменты, ни рекомендации.
Они хороши только если нужно понять у-кого-где "узкие места" - тогда они продуктивны. И то не факт. Просто "?" поставить.
Но никогда не буду опираться на них при выборе брать/не брать.
имхо :)-(:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 17 фев 2012 11:26

faudva писал(а):На мой субъективный взгляд существует несколько типов аналитиков, в зависимости от принципов управления запасами, принятых в компании

• аналитик-репортер – человек, который делает отчеты о состоянии запасов, поставок, продаж, etc., и предоставляет их вышестоящему сотруднику, который собственно и принимает управленческие решения или часть из них

• аналитик-операционист – занимается подготовкой информации в удобном виде для закупщиков, продакт-менеджеров, коммерческого директора, etc. (отличается от репортера тем, что работает на подхвате, исправляет ошибки, консультирует по Excel-ю,…)

• аналитик-аналитик – понимает (возможно, на начальном уровне), что такое управление запасами, знаком с разными подходами в управлении, может не только делать отчеты, но и посчитать элементарные статистические характеристики спроса, страховой запас, точку заказа,…

• аналитик- Supplyer – образован математически, ориентируется в западном программном обеспечении систем управления запасами, понимает, как его адаптировать в наши реалии

• аналитик-разработчик – без чьей либо помощи способен разработать алгоритмы управления запасами и написать ТЗ для программистов

• аналитик-управленец – фактически руководит всем процессом УЗ и отвечает за него (хотя, формально за процесс может отвечать другой человек)

Так кто же Вам нужен?

Хороша систематика, но, очень она смахивает на типологию личности человека в зависимости от уровня его просветлённости, предложенную ещё в 12-м веке одним из буддистких монахов Японии. Здесь смешение уровня знаний и особенностей личности, но не все возможные варианты. Хотя для топикстартера может быть и неплохая определённость.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

CEO
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CEO
Должность: CEO

Сообщение CEO » 17 фев 2012 12:13

market-1 писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Тем более на аналитика запасов. Он же не решения принимает, он готовит цифирь, для тех кто потом примет решение на многие миллионы.

Если в компании нет директора по закупкам или по логистике, который в состоянии квалифицированно оценить предоставленные цифры, то эта обязанность ложится либо на генерального директора (а он не в зуб ногой в закупках) либо на этого самого аналитика. По сути если он не будет профессионален, то прервется та самая цепочка принятия решений:
1. Аналитик выдал информацию, адекватность которой никто не может проверить.
2. Генеральный на основании этой информации принял решение, которое ...

И здесь либо генеральному нужно осваивать закупку, либо найти гарантированно хорошего специалиста.
Короче, кому-то хотя бы одному в компании просто необходимо быть профессионалом в данном вопросе. Иначе будет сплошной трах-тибидох...

Как говорят в Одессе, я дико извиняюсь, но...
1. Я просто хочу получить тест, одобренный специалистами этого портала. все. Это для начала.
2. Способы , которые Вы описали по привлечению специалиста выше(я писал уже ранее) - не увенчались успехом
3. Отобрать специалиста по тесту -еще не значит взять его на работу
4. Любое предложение аналитика всегда можно проверить - логику никто не отменял + всегда проще изучить конкретное практическое предложение и сверить его с теорией - Шрайбфедера уж как-нибудь осилим.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 фев 2012 12:27

Хороша систематика, но, очень она смахивает на типологию личности человека в зависимости от уровня его просветлённости, предложенную ещё в 12-м веке одним из буддистких монахов Японии. Здесь смешение уровня знаний и особенностей личности, но не все возможные варианты. Хотя для топикстартера может быть и неплохая определённость.

Нет не так.

Двух векторная модель компетенций.
Один вектор знание математики
Второй вектор знание менеджмента
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 фев 2012 12:36

СЕО все правильно глаголишь.

Коллеги, а почему складывается мнение что начальник-дурак.

ЕСЛИ СЕО рулит бизнесом. То он уже только этим доказал что не идиот
неужели вы искренне считаете, что левый аналитики заставит его принять вредное для своего бизнеса решение?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 17 фев 2012 13:08

СЕО, я не понял, решен Ваш вопрос или нет. Если не решен, то нужно же с чего тто начинать :)
Можно так:
1.Вы выложите сюда месячные продажи, например, за 2 года по нескольким продуктам помесячно. Товары можно назвать ТОвар 1 ТОвар 2 и тд
2. Такой же ряд запасов помесячно по тем же продукттам
3. Цены на эти товары - хотите фактические, хотите придуманные
4. Сроки поставки от поставщика (от заказа до приходования на вашем складе)
5. Затраты на владение товаром - стоимость денег в % (банковский иди рентабельность) - можно придуманные, ст-ь хранение в месяц (упростим - просуммируем зп кладовщиков, ст-ть аренды, кар и т.д).

Задачи кандидату можно сфориморвать так
1. Определить продажи на следующие 6 месяцев на основании данных за 18 месяцев
Ответ сравните с вашими фактическими продажами.
Отличие, скорее всего, будет существенное, за пределами 30%ю Вы скажете кандижату и попросите указатть причины, котор по его мнению могли на это повлиять.
Так Вы проверить и навыки управлния запасами, и способность к анализу.

2. Рассчитать планируемый запас в следующие 6 месяцев на основании данных ща 18 месцев
Дальн действия см п1

3 Определить фактический покаатель оборачиваемости запасов в деньгах
Правильный ответ Вам предложат здесь. Скорее всего.. Это математика, тут точных ответов не бывает )))

4. Сформировать график поставки по данным товарам на след 6 месяцев на основании данных за последние 18 месяцев
Дальн действия см п 1

5 Определить опттимальную партию поставки по кажлдму товару
Правильный (см п.3) ответ возможно предложат здесь.
Дальн действия см п1

6. Озвучьте здесь важнейшие вопросы, которые интересуют вас - может это управление ассортиментом, может хотите понять насколько оптимальны ваши условия с поставщиками/клиентами и т.д. Задачи предложим

простие за почерк )
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 фев 2012 13:14

Ром, так это же и есть тест.

Его чуть причесать и он будет работать.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 17 фев 2012 13:59

Роман Бодряков писал(а):СЕО все правильно глаголишь.

Коллеги, а почему складывается мнение что начальник-дурак.

ЕСЛИ СЕО рулит бизнесом. То он уже только этим доказал что не идиот
неужели вы искренне считаете, что левый аналитики заставит его принять вредное для своего бизнеса решение?

Спасибо, Роман, у меня и правда нет проблем с самооценкой:)

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 17 фев 2012 14:14

Роман Бодряков писал(а):Вот вот!!!
Именно поэтому руководитель задал вопрос на нашем сайте, что бы умные профессионалы дали ему тест, который позволит подобрать вменяемого аналитика не изучая самому математику.

Он же не проблемы тестирования обсуждать собирался. Он тест просил... забесплатно.

Я могу его сделать, но не задаром. Сергей какой-то вариант выложил.

А проблемы тестируемости... это не проблемы. Плюсы и минусы есть не у подхода, а у того кто как его реализует.
Мне лично кажется что для начала надо понять требования к должности, потом станут понятнее требования к челу. И способы их количественной оценки.
Но ведь для этого работать нужно...

Почему же забесплатно, Роман - читайте начало темы. Просто не думал, что это такой "капиталоемкий вопрос" для гендира.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 17 фев 2012 16:31

Юлька писал(а):на тест можно опереться, если претендентов много и один лучше другого. мне кажется, это бывает редко и вполне реально обойтись и без. но не настаиваю ))

Да нет, йоптить, претендентов:).Стоящих хоть чего-нибудь. Вакансия висит достаточно давно, на собеседование приходит много людей, но людей , которые не представляют себе что такое в принципе анализ. Это или исполнители, работающие по кем-то установленному алгоритму, не понимающие сути проблем и для которых шаг вправо-влево от привычной ситуации -тупик, либо люди, которые считают, что прогноз - это в случшем случае средневзвешенная и АВС, и при этом они законченные состоявшиеся специалисты. Нужна база для оценки, нужно отсеивать дураков, с тем чтобы потом тянуть (или не тянуть) оставшихся претендентов дальше - учиться, угляблять знания, применять на практике, специализироваться, идти на аналитика-управленца и т.п. и т.д. Тут мне кажется развели уже демагогию, надо-не надо. Других вариантов нет. А по советам титанов мысли получать 3-е образование по логистике, чтобы провести отбор на 1 должность -уж извините ... Тогда мне прийдется еще пару десятков дипломов получить

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 фев 2012 16:43

Ааааааааааааа
Проняло!!!
И этого достали.

СЕО не булькай. Это же форум. Тут промеж флуда и приличные мысли попадаются.

Давай я тебе незадорого помогу сформулировать требования к должности, а потом сам решишь как под них людей отбирать.
Это будет правильный путь.

Потом можно будет и вопросы для тестов смормуфелить.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 17 фев 2012 17:20

Роман Бодряков писал(а):Ааааааааааааа
Проняло!!!
И этого достали.

СЕО не булькай. Это же форум. Тут промеж флуда и приличные мысли попадаются.

Давай я тебе незадорого помогу сформулировать требования к должности, а потом сам решишь как под них людей отбирать.
Это будет правильный путь.

Потом можно будет и вопросы для тестов смормуфелить.

Давай, если незадорого.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 17 фев 2012 17:39

CEO, расскажите немного о своей компании. Какой группой товаров занимается, кол-во номенклатуры, что хотите на выходе от аналитика видеть, какие задачи поставить, в чем проблема и почему возникла необходимость в данном сотруднике.
Мне недостаточно данных, чтобы хоть что-то предложить.
работал и работаю как аналитик запасов в разных организациях, в каждой избушке свои погремушки. Универсальный тест могу предложить, но толку-то от него никакого не будет.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 17 фев 2012 17:49

grek_evg писал(а):CEO, расскажите немного о своей компании. Какой группой товаров занимается, кол-во номенклатуры, что хотите на выходе от аналитика видеть, какие задачи поставить, в чем проблема и почему возникла необходимость в данном сотруднике.
Мне недостаточно данных, чтобы хоть что-то предложить.
работал и работаю как аналитик запасов в разных организациях, в каждой избушке свои погремушки. Универсальный тест могу предложить, но толку-то от него никакого не будет.

Спасибо большое, мне нужен на первом этапе просто тест, если не получится найти и нужно будет "углубить"-обращусь.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 17 фев 2012 17:54

Rоmas писал(а):СЕО, я не понял, решен Ваш вопрос или нет. Если не решен, то нужно же с чего тто начинать :)
Можно так:
1.Вы выложите сюда месячные продажи, например, за 2 года по нескольким продуктам помесячно. Товары можно назвать ТОвар 1 ТОвар 2 и тд
5. Затраты на владение товаром - стоимость денег в % (банковский иди рентабельность) - можно придуманные, ст-ь хранение в месяц (упростим - просуммируем зп кладовщиков, ст-ть аренды, кар и т.д).

Отличие, скорее всего, будет существенное, за пределами 30%ю Вы скажете кандижату и попросите указатть причины, котор по его мнению могли на это повлиять.

2. Рассчитать планируемый запас в следующие 6 месяцев на основании данных ща 18 месцев
Дальн действия см п1

Правильный ответ Вам предложат здесь. Скорее всего.. Это математика, тут точных ответов не бывает )))

4. Сформировать график поставки по данным товарам на след 6 месяцев на основании данных за последние 18 месяцев
Дальн действия см п 1

Дальн действия см п1

6. Озвучьте здесь важнейшие вопросы, которые интересуют вас - может это управление ассортиментом, может хотите понять насколько оптимальны ваши условия с поставщиками/клиентами и т.д. Задачи предложим

простие за почерк )

Спасибо, сформулирую -выложу

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 17 фев 2012 19:23

Просьба обратившимся ко мне за тестами - запросите у автора sf13 memberlist.php?mode=viewprofile&u=346

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 17 фев 2012 20:11

CEO писал(а):Спасибо, сформулирую -выложу

Пожалуйста. Я Вам писал условия, на которых мне было бы интересно довести до конца с подключением специалистов, но ответа не получил.
Чем смог - помог, дальше без меня.
iamromas@gmail.com

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 17 фев 2012 21:01

Rоmas писал(а):СЕО, я не понял, решен Ваш вопрос или нет. Если не решен, то нужно же с чего тто начинать :)
Можно так:

Дальн действия см п1

Дальн действия см п 1

Дальн действия см п1

простие за почерк )

Вопрос не решен-вопрос в процессе.
Тест я сократил, подупростил, подчесал под украинские реалии, но его никто не смог пройти :). было пока 3 пробы , в том числе был начальник отдела закупки одного крупного ритейлора...мда...
В общем-то задачи я уже описывал, ну попробую детализировать, несколько сумбурно и до понятного мне уровня.
Задачи «по-простому», основной упор на математику закупки, управление ассортиментом, автоматизировать и упростить процесс планирования и самой закупки до понятных, простых и контролируемых величин:
1. Прогнозирование спроса, план продаж, определение величины ошибки прогнозов и попытка (в идеале, можно игнорировать) построения «самообучающейся» матмодели (или вернее создания ТЗ), т.е. той, которая учитывает тенденции и изменения в первую очередь внутри, а по возможности и извне на базе макропоказателей рынка и экономики, с постоянным снижением ошибки «план-факт»
2. Планирование запасов, минимизация остатков, создание алгоритма расчета минимальных остатков с учетом особенностей движения тмц (возможно сегментирование тмц и периодическое ранжирование, не знаю..), создание алгоритма когда и сколько и при каких условиях покупать, чтобы остатки были минимальны, а срок от принятия заказа до выполнения не превышал определенных пределов для разных сделок, а заказ был оптимальным экономически, определение оптимальной частоты закупок. Построение системы контроля по каждому тмц, группе тмц, когда тмц «меняют» свое поведение
3. Выявление мертвых запасов, оценка связи (есть, нет и почему) между различными группами тмц
4. Создать критерии и алгоритм оценки эффективности управления запасами в определенный момент и в динамике
5. Выявление факторов влияния на продажи тмц и групп тмц (например, причин почему товар стал продаваться по другому, есть ли влияние ценообразования на продажи и т.п.) Т.е. что будет, если…в прикладном значении, ну например, определение эластичности.
6. Один из главных вопросов, вернее задачи "аудита" управления запасами такой - а существует ли возможность получить экономический эффект от деятельности "оптимизатора-аналитика" по закупкам,потому как "научно управлять" запасами это хорошо, но процесс ради процесса...шоб було...
7...в общем мне проще, по-моему, лишний доллар заработать, чем сформулировать :)

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 18 фев 2012 15:10

Роман Бодряков писал(а):Коллеги, а почему складывается мнение что начальник-дурак.

А кто сказал, что дурак???
CEO писал(а):поскольку сам не являюсь специалистом в области логистики запасов

Я тоже не специалист в области логистики запасов, но дураком себя не считаю.

CEO писал(а): либо люди, которые считают, что прогноз - это в случшем случае средневзвешенная и АВС, и при этом они законченные состоявшиеся специалисты.

Кстати, я как человек с высшим математическим образованием тоже считаю, что прогноз - это средневзвешенная продаж по годам и месяцам (с соответствующими отклонениями). Только обязательно выделить сезонность и добавить экспертную оценку. А что, есть варианты? Или вы верите в сложные математические прогностические модели? Так мы здесь в свое время обсуждали такие и особой прогностической силы не обнаружили.

Роман Бодряков писал(а):Ром, так это же и есть тест.

Его чуть причесать и он будет работать.
Есть предложение: сообща создать тест и пусть каждый из нас его пройдет. Сам готов поучаствовать. А потом вскроем карты и сверим результаты. Вот и посмотрим, насколько это будет адекватно. Думаю, что эксперимент очень интересный а результат нас удивит.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 18 фев 2012 16:27

market-1 писал(а):Кстати, я как человек с высшим математическим образованием тоже считаю, что прогноз - это средневзвешенная продаж по годам и месяцам (с соответствующими отклонениями). Только обязательно выделить сезонность и добавить экспертную оценку. А что, есть варианты? Или вы верите в сложные математические прогностические модели? Так мы здесь в свое время обсуждали такие и особой прогностической силы не обнаружили.

Ключевое слово "только", основная мысль - нет предела для развития. Контекст фразы совсем другой нежели оценка вариантов выбора метода прогноза. И читайте, пожалуйста, тему или создайте свою.

market-1 писал(а):Есть предложение: сообща создать тест и пусть каждый из нас его пройдет. Сам готов поучаствовать. А потом вскроем карты и сверим результаты. Вот и посмотрим, насколько это будет адекватно. Думаю, что эксперимент очень интересный а результат нас удивит.

А зачем? Вопрос был простейший - получить у управленцев в сфере логистики практические опробованные жизненнные задачи-вопросы для предварительной оценки аналитика и отсева лишних, ИЗ собственного опыта (если вы управляли больше чем 1 человеком, то в любом случае должны были сталкиваться с необходимостью задавать вопросы как минимум на стадии собеседования). Вы логист?? Сталкивались с такой задачей? Она что такая неподъемная, что тянет на 10-дневное обсуждение?
Резюме. Есть конкретные предложения по тестированию - скажу спасибо, заплачу, если нужно, нет - тоже спасибо. Я эту тему закрыл. Всем участникам спасибо. А про то как космические корабли бороздят.. - сами :cry_ing: ,ей-богу, извините, нет столько времени.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 фев 2012 17:14

CEO писал(а):Вопрос был простейший - получить у управленцев в сфере логистики практические опробованные жизненнные задачи-вопросы для предварительной оценки аналитика и отсева лишних, ИЗ собственного опыта (если вы управляли больше чем 1 человеком, то в любом случае должны были сталкиваться с необходимостью задавать вопросы как минимум на стадии собеседования). Вы логист?? Сталкивались с такой задачей? Она что такая неподъемная, что тянет на 10-дневное обсуждение?
На мой взгляд, тянет. Потому что уровень профессионализма как сотрудников, так и руководства компаний - это не то что больная, а просто-таки кровоточащая тема. Лично я слишком часто сталкиваюсь с непрофессионализмом и тех, и других, чтобы вот просто так посчитать этот вопрос "простейшим".
Я, например, ЗНАЮ, что многие тесты в маркетинге не могут иметь однозначного ответа и приведут только к отсеву людей, обладающих реальным опытом и системным подходом и к отбору тех, кто наиболее твердо усвоил стереотипы. А это, на мой взгляд, не мелочи.
CEO писал(а):И читайте, пожалуйста, тему или создайте свою.

Вы зря так болезненно реагируете на мои высказывания. Я уверяю вас, что они совершенно доброжелательны и не имеют ни малейшей цели уличить вас в непрофессионализме или чем-то подобном.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 18 фев 2012 19:27

market-1 писал(а):
CEO писал(а):Вопрос был простейший - получить у управленцев в сфере логистики практические опробованные жизненнные задачи-вопросы для предварительной оценки аналитика и отсева лишних, ИЗ собственного опыта (если вы управляли больше чем 1 человеком, то в любом случае должны были сталкиваться с необходимостью задавать вопросы как минимум на стадии собеседования). Вы логист?? Сталкивались с такой задачей? Она что такая неподъемная, что тянет на 10-дневное обсуждение?
На мой взгляд, тянет. Потому что уровень профессионализма как сотрудников, так и руководства компаний - это не то что больная, а просто-таки кровоточащая тема. Лично я слишком часто сталкиваюсь с непрофессионализмом и тех, и других, чтобы вот просто так посчитать этот вопрос "простейшим".
Я, например, ЗНАЮ, что многие тесты в маркетинге не могут иметь однозначного ответа и приведут только к отсеву людей, обладающих реальным опытом и системным подходом и к отбору тех, кто наиболее твердо усвоил стереотипы. А это, на мой взгляд, не мелочи.
CEO писал(а):И читайте, пожалуйста, тему или создайте свою.

Вы зря так болезненно реагируете на мои высказывания. Я уверяю вас, что они совершенно доброжелательны и не имеют ни малейшей цели уличить вас в непрофессионализме или чем-то подобном.

Лады. отвечу.
Мне, извините, безразлично доброжелательны вы или нет. Хотя , конечно, предпочтительнее доброжелательность :ya_hoo_oo: , Уверен также что вы умны и образованы, но в данном - на ум приходит другое - отсутствие нацеленности на результат- решить конкретный вопрос в конкретном месте. а уже позже или в процессе, обсуждать конкретные вещи. Мне необходимо решить простой вопрос и все. А Ваши посты несут чисто непрактический смысл. " А поговорить?" :dr_ink:
Я всегда реагирую скажем, негативно, на потери времен и неумение расставить приоритеты и сконцентрироваться на чем-то. А потеря связана не с тем, что стОит или не стОит обсуждения вопрос целесообразности тестирования (уверен что стоит, но НЕ ЗДЕСЬ, или здесь, НО ПОСЛЕ), а в том что многие просто не видят вопроса Конкретно этой темы. Поднятый вопрос не стоит в повестке, поэтому и целесообразно выводить в таком разе другую ветку.
Касательно однозначности ответов - специализацию я определял выше- в Математике закупки на простейшем базовом уровне , уверен, не может быть противоречащих ответов, мне не нужно создавать сложные условия задачи с противоречием или прибыль или оборотные средства. все проще.
Уровень самой задачи - несложен, разобраться можно, поэтому если сравнивать продуктивность от прочтения книги или 10 дней разговоров на 70% ни о чем, то в след. раз лично я выберу книгу. А в сложных - если он будет интересен профи -выложу уже здесь или найму кого-то на форуме. Конструктивно было бы предложить вопросы-ответы и далее обсуждать плохие или хорошие, однозначные или нет. И еще раз повторюсь - я данную тему уже исчерпал, по-крайней мере на этом этапе, и с тестами и с семинарами в Украине. Так что, врядли далее смогу участвовать активно в обсуждении. Есть ли жизнь на марсе, нет ли - это науке не известно :st_ruskiy:

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 фев 2012 20:31

CEO писал(а):Я всегда реагирую скажем, негативно, на потери времен и неумение расставить приоритеты и сконцентрироваться на чем-то
Лады. Тоже отвечу.
Вы сейчас не приоритеты расставляете, а пытаетесь пойти по простейшему пути, который вам сегодня кажется самым эффективным. И, на мой взгляд, упрямо ломитесь в закрытую дверь.
И вы сами подтверждаете уже своим опытом, что это так:
CEO писал(а):Да нет, йоптить, претендентов:).Стоящих хоть чего-нибудь. Вакансия висит достаточно давно, на собеседование приходит много людей, но людей , которые не представляют себе что такое в принципе анализ. Это или исполнители, работающие по кем-то установленному алгоритму, не понимающие сути проблем и для которых шаг вправо-влево от привычной ситуации -тупик, либо люди, которые считают, что прогноз - это в случшем случае средневзвешенная и АВС, и при этом они законченные состоявшиеся специалисты.

CEO писал(а):Тест я сократил, подупростил, подчесал под украинские реалии, но его никто не смог пройти :). было пока 3 пробы , в том числе был начальник отдела закупки одного крупного ритейлора...мда...

Вы сейчас точь-в-точь сталкиваетесь с ситуацией с профессором математики, на которую ссылалась Lazy. Либо вы не совсем точно описываете, что происходит.

Но все это закончится как обычно.
1. У вас нет каких-то компетенций (что нормально для любого специалиста в любой отрасли). Но вместо того, чтобы доверить это дело (отбор кандидата по профессиональным качествам) специалистам, как я писал раньше, вы убедили себя, что некий тест решит ваши проблемы. По сути, вы начинаете изобретать велосипед в рамках вашей конкретной проблемы.
2. Вы сейчас отвергаете все встречные предложения под видом того, что они вас отвлекают от цели.
3. В результате вы создадите нечто, что позволит вам выбрать кого-то. В качестве этого продукта быть уверенным сложно, так как на предложение сообща написать тест и опробовать его здесь вы тоже реагируете негативно, так как на это нужно время, а вы торопитесь. Вместо того, чтобы и к тесту привлечь специалистов (того же Ромаса), вы самостоятельно что-то там правите:
CEO писал(а):Тест я сократил, подупростил, подчесал под украинские реалии

4. В результате специалист, которого вы найдете таким кустарным способом, скорее всего, не устроит вас в процессе дальнейшей работы. Вы обругаете людей, которые сделали вам негодный тест, и опять вернетесь к поискам.
И это вы называете "сконцентрироваться на главном"?

Вы идете обычным путем создания кустарного продукта с сомнительными перспективами. Именно так создаются:
1. доморощенные бренды в маркетинге, которые одобряют только их создатели, но не потребители.
2. рекламные кампании, на которые тратятся огромные деньги, но эффективность которых вызывает массу вопросов
3. продукты, которые создаются не исходя из потребностей потребителей, а исходя из возможностей производства.
И т.д. и т.п.

Извините, что несколько резко, но это, видимо, в тон вам.
А вообще, я так много встречался с таким подходом, что у меня сомнения в окончательном результате практически нет. Больше ни в чем убеждать вас не буду, потому что каждый человек имеет право на собственные ошибки. И буду искренне рад, если ошибаюсь.
Этот пост написал скорее не для вас, а для других читателей форума, чтобы они сами уже решали, какой подход правильный.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 18 фев 2012 20:51

Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью.
Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина.
В Большом гневе родители пришли к учителю.
"Так ли это ?",-вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину. К тому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем он нуждался.
Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь:"Так ли это ?"

Нет же абсолютной правоты и неправоты, да? Предлагаю загасить топор войны. Утопить. Короче вы поняли..
iamromas@gmail.com

faudva

Сообщение faudva » 18 фев 2012 20:55

Позвольте и мне высказать мнение.
Отсеивание претендентов на должность аналитика тестом с элементарными вопросами, когда кому-то из прошедших придется решать широкий диапазон далеко не тривиальных исследовательских задач, которые по плечу солидной проектной команде, и стоит это не меньше нескольких сотен тысяч долларов, по меньшей мере, вызывает недоумение.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 20 фев 2012 11:45

Коллеги, а давайте все-таки сделаем тест для вакансии аналитика запасов, такой - как считаем нужным. Для себя, так, который бы вы сами хотели пройти, позиционируясь на данную вакансию.
т.к. СЕО не спец в этой области, плюс часть инфы зажимает - вряд ли мы получим информации больше, чем уже есть.
Я думаю, что СЕО, как сторонний человек, нас подозревает в пустом балабольстве. В принципе - 3 листа обсуждений и поучений- и результатов особо никаких, в чем то он прав.
Предлагаю все-таки тест сделать, а уж устроит он СЕО или нет - это другой вопрос, менее важный  :)

faudva

Сообщение faudva » 20 фев 2012 13:49

Для затравки.

- Возможна ли ситуация, когда страховой запас должен быть отрицательным?

- Оцените месячную сезонность продаж, если известно, что для товарной группы она одинакова.
При этом, ни один из товаров не присутствовал все 12 месяцев, и каждый месяц не было на
складе по крайней мере одного товара.

- Товар А ежедневно в заданном количестве развозится из РЦ по торговым точкам.
Предложите алгоритм его оптимального распределения.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 фев 2012 00:27

Третий вопрос случайно с такой классной подставой получился или сознательно?

faudva

Сообщение faudva » 21 фев 2012 08:51

Роман Бодряков писал(а):Третий вопрос случайно с такой классной подставой получился или сознательно?

faudva писал(а):- Товар А ежедневно в заданном количестве развозится из РЦ по торговым точкам.
Предложите алгоритм его оптимального распределения.

Формулировку можно изменить:

- Товар А ежедневно в суммарном общем количестве 3 тонны (например) развозится по торговым точкам.
Предложите и обоснуйте алгоритм его оптимального распределения.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 фев 2012 10:48

Это два принципиально разных вопроса.

Первый вариант на знание основ логистики.
Придумай как возить постоянными партиями с постоянным периодом.

Второй вариант уже без прикола...

Коллеги для разработки теста надо не с вопросов начинать, а с определения целей тестирования.

Что нам требуется протестировать?
По хорошему надо начинать с описания требований к должности...

Знание Экселя
Знание основных бизнес-процессов
Знание математики запасов
Знание математики прогнозирования
Знание маркетинга
Знание экономики
Знание бухучета
Знание ВЭД
Знание "транспортной" логистики
Знание "складской" логистики
Знание правил деловой переписки
Знание основных переговорных приемов
Знание контрактного права
Знание основ менеджмента качества

И это только те области знания, которые мне навскидку вспомнились.

Затем потребуется протестировать умения применять эти знания в своей работе.

Возможно, в дальнейшем, возникнет необходимость протестировать имеющийся опыт соискателя.

Вы же главное поймите. Главное не вопрос задать.
Главное получить ответ, который будет хоть что-то объяснять.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»