Создание теста для вакансии "аналитик запасов"

Кто и чему может научить закупщика.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Создание теста для вакансии "аналитик запасов"

Сообщение Роман Бодряков » 14 фев 2012 15:57

Вот вот!!!
Именно поэтому руководитель задал вопрос на нашем сайте, что бы умные профессионалы дали ему тест, который позволит подобрать вменяемого аналитика не изучая самому математику.

Он же не проблемы тестирования обсуждать собирался. Он тест просил... забесплатно.

Я могу его сделать, но не задаром. Сергей какой-то вариант выложил.

А проблемы тестируемости... это не проблемы. Плюсы и минусы есть не у подхода, а у того кто как его реализует.
Мне лично кажется что для начала надо понять требования к должности, потом станут понятнее требования к челу. И способы их количественной оценки.
Но ведь для этого работать нужно...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 14 фев 2012 16:11

А мне вот позиция Ильи близка.

Уже ни для кого не секрет, что я в ваших "управлениях запасами" не разбираюсь.
И я поставила сейчас себя на место ТС.

Ну ни фига мне никакие тесты - даже самые лучшие, даже самые умные - не помогут оценить специалиста в том, в чем я сама ни в зуб ногой.

Проблема-то не в тестах - их-то как раз можно сделать (найти, зказать купить и пр.).
Вопрос: как оценить непрофессионалу знания по этим самым тестам?

Тест - всего лишь инструмент оценки. Им нужно уметь пользоваться. И вот тут-то затык:((((
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 14 фев 2012 16:13

Роман Бодряков писал(а): что бы умные профессионалы дали ему тест, который позволит подобрать вменяемого аналитика не изучая самому математику

То есть ты хочешь сказать, что имея на руках только тест взялся бы оценить уровень профессионализма сотрудника, претендующего, например, на такие должности как:
1. Специалист по ВЭД
2. Директор производства по выпуску ДСП
3. Технолог производства лакокрасочных материалов
4. Финансовый аналитик по производным финансовым инструментам
5. Экономист сталелитейного производства?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 14 фев 2012 16:21

Не сочтите за злую шутку- но вот http://zakup.ru/viewtopic.php?f=4&t=444 ... %B5#p33399
очень уж в тему.
Именно против этого-то варианта мы с Ильей и голосуем.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 14 фев 2012 16:29

lazy писал(а):Именно против этого-то варианта мы с Ильей и голосуем.
Да-да-да!!! Прям в тему! Жалко, что раньше не прочитал.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 14 фев 2012 16:33

Вот поэтому и негативно отношусь к ЕГЭ как к способу оценки знаний...
Как, впрочем, и к подавляющему кол-ву тестов.
Я не знаю ни одного школьного предмета, знание которого можно качественно оценить тестом. Плюсы теста - возможность избавиться от субъективного мнения экзаменатора (при соблюдении определенных условий) и высокая скорость обработки большого кол-ва информации.
Остальное - сплошные минусы.
Поэтому тестирование на соискании работы встречается редко и при очень большом конкурсе на место. И только как способ отсеивания полных неадекватов.В других случаях это просто зряшная потеря времени и соискателя, и работодателя.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 фев 2012 16:43

Вы слегка не адекватную позицию заняли.

Если мне нужен аналитик с определенным багажом базовых знаний по математике, логистике и экономике. Именно базовых.

Что бы он не пугался среднеквадратичного отклонения и нормально распределения и имел представление о теории вероятности.

То нафига мне нужен человек, который этого не умеет, но умеет что-то другое? Я не буду ему читать курс математики высшей школы оплачивая ему еще и рабочее время.

Я не хочу что бы он медитировал перед компьютером и придумывал размер заказа. Я хочу, что бы он его считал с заданной степенью достоверности.

Я хочу аналитика!!!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 14 фев 2012 16:51

Вообще можно сделать простенький тест:
вопрос по СУММЕСЛИ
вопрос по ВПР
вопрос по логистике
вопрос по неликвиду
вопрос по точке размещения заказа
решить простенькую задачку с вариантами ответа
и т.п.
Т.е., тест позволит отсеять людей, абсолютно нулевых и неспособных думать головой. Но оценить уровень знаний, если они есть - не сможет.
Дальше - только собеседование. ИМХО, конечно.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 14 фев 2012 19:42

Роман Бодряков писал(а):Что бы он не пугался среднеквадратичного отклонения и нормально распределения и имел представление о теории вероятности.

Роман, ты рассуждаешь как человек, который не хочет отвлечься от знакомой темы и посмотреть на вопрос со стороны. Давай порассуждаем об отвлеченных материях. Вспомним, что автор вопроса признался в том, что НИЧЕГО не понимает в предмете. Поэтому попробуем взять далекую от закупок тему. Помнишь, я писал:

market-1 писал(а):То есть ты хочешь сказать, что имея на руках только тест взялся бы оценить уровень профессионализма сотрудника, претендующего, например, на такие должности как:
1. ...
4. Финансовый аналитик по производным финансовым инструментам
5...

Тебе нужен человек, которому всего-то и нужно:
1. Не пугаться фундаментального и технического анализа
2. Имел представление об Open Bloomberg
3. Умел пользоваться Bar Chart -ами
Сам он решения принимать не будет, а операции по его аналитике будут небольшими, не более сотни тысяч долларов в торговую сессию с учетом левереджа.

И как, возьмешься ты оценить такого человека по тестам, которые тебе дадут специалисты какого-нибудь брокерского дома?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 фев 2012 22:48

Это я не могу отвлечься?
По мне так это ты решил что все тесты - говно.
А оценивать надо на собеседовании.

А что ты на собеседовании делать будешь? Тестовые вопросы задавать?

А откуда в твоем сообщении, где ты сам себя цитируешь, взялся финансовый аналитик?
Я пока от аналитика запасов, коему посвящена тема, и шагу в сторону не сделал.

Теперь представь:
Вешаю вакансию.
Аналитик запасов - 150 тыс.
Мне нужен лучший.

Ты мне прикажешь всю 1000 претендентов лично собеседовать и оценивать?
Или может разрешишь дать моим персональщикам тесты, которые ты и Лази завалите, а Капрал, Станлей, СФ13 и Развал пройдут.

А с теми кто пройдет я уже устрою собеседование и оценю все, что мне надо помимо базовых навыков.

По моему я такие очевидные вещи пишу, что мне категорически не понятно. С чем же здесь можно спорить?

То что на сотню отсею одного толкового? Да и наплевать, зато 99 левых без меня отсеятся. Мне на выходе надо получить одного единственного. Мне не нужны сотни претендентов.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 фев 2012 22:55

А по поводу твоего списка вакансий...

Я могу составить тесты, по каждой из должностей, которые именно ты не пройдешь.

Могу составить такой же по маркетинговому аналитику, который ты пройдешь, и Сергей пройдет. А вот те кто прошел на предыдущие вакансии завалятся.

Может так и надо поступать на предварительных этапах отбора?

Что бы не тратить время на тех кто совсем не в теме?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 15 фев 2012 09:57

Роман Бодряков писал(а):А с теми кто пройдет я уже устрою собеседование и оценю все, что мне надо помимо базовых навыков.
Это СОВЕРШЕННО другое дело! Но ТС спрашивал не про тесты для ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОТСЕИВАНИЯ, а про тесты, на основании которых можно ОКОНЧАТЕЛЬНО выбрать специалиста.
Именно поэтому я и посоветовал ему найти профессионала (например, тебя). :co_ol:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 фев 2012 10:34

Во тебя занесло...

Даже Я :k_i_n_g:

Не взялся сделать окончательный выбор сотрудника для другого человека.

Это же как жену кому-нибудь найти.

Симпатичная, готовит, стирает... но не твоя.

Я искренне считаю, что окончательное решение надо принимать тому, кто потом с соискателем работать будет. При личной встрече и никак иначе.

Я то умаю, чё ты так сопротивляешься... В этом я с Вами!!!

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 15 фев 2012 11:47

Роман Бодряков писал(а):В этом я с Вами!!!
Ура! Да здравствует профессионализм и компетентность!
Нужно будет подумать, набрать 500 человек и создать партию по этому поводу. Я думаю, что в стране найдется 500 человек, которые считают так же, как мы.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 15 фев 2012 12:00

Роман Бодряков писал(а):Если мне нужен аналитик с определенным багажом базовых знаний по математике, логистике и экономике. Именно базовых.

Что бы он не пугался среднеквадратичного отклонения и нормально распределения и имел представление о теории вероятности.

Роман, здесь ключевое слово - МНЕ. :ya_hoo_oo:
С чего Вы взяли, что он нужен ему? Он Вам это сказал?
Может быть ему нужно нечто совсем иное, вариантов ведь - множество.
Он сказал, что ему нужен аналитик. Вы - знаете, что такое "аналитик". Но Вы уверены что у вас обоих эти термины совпадают?

Я, придя на такое тестирование и получив тест - сколько будет 2+2, задам столько вопросов, что даже если тот, кто меня собрался тестировать и знал правильный ответ на тест, то он уже не будет уверен в его верности в данном конкретном случае. :zvez_ochki:

Если первое 2 - шт, а второе - дни, то ответ будет 5. И я докажу это. И тестирующий это поймет. А с условием, что в среднеквадратичном отклонении он не понимает ничего и знает, что тесты бывают идиотскими, а я буду говорить много умных слов - он мне поверит больше теста. Поверьте :ps_ih:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 фев 2012 12:53

Роман, здесь ключевое слово - МНЕ. :ya_hoo_oo:
С чего Вы взяли, что он нужен ему? Он Вам это сказал?
Может быть ему нужно нечто совсем иное, вариантов ведь - множество.
Он сказал, что ему нужен аналитик. Вы - знаете, что такое "аналитик". Но Вы уверены что у вас обоих эти термины совпадают?

Читайте Маркса:
А проблемы тестируемости... это не проблемы. Плюсы и минусы есть не у подхода, а у того кто как его реализует.
Мне лично кажется что для начала надо понять требования к должности, потом станут понятнее требования к челу. И способы их количественной оценки.
Но ведь для этого работать нужно...

Я, придя на такое тестирование и получив тест - сколько будет 2+2, задам столько вопросов, что даже если тот, кто меня собрался тестировать и знал правильный ответ на тест, то он уже не будет уверен в его верности в данном конкретном случае. :zvez_ochki:

Если первое 2 - шт, а второе - дни, то ответ будет 5. И я докажу это. И тестирующий это поймет. А с условием, что в среднеквадратичном отклонении он не понимает ничего и знает, что тесты бывают идиотскими, а я буду говорить много умных слов - он мне поверит больше теста. Поверьте :ps_ih:

Задача тестирования уйти от твоего личного обаяния на этапе оценки проф. параметров.
Но при этом качественно провести эту оценку.

Самый сложный экзамен (после сопромата) в моем вузе был... теория конструкционных материалов.
Так вот там был письменный тест на восемь вопросов.

Вот что бы Вы не говорили, но наболтать следя за реакцией препода и раскручивая его на уточнения у многих получалось, а вот написать ответ на вопросы с первого раза.... смогли только отличники и я.
Причем я понял, что ни хрена не знаю и принял, как показал опыт, единственно верную стратегию. Стал писать все что слышал по теме вопроса. В результате написал на тройку с первого захода. Остальные делали по три подхода, пока такие же тройки получили.
Диаграмму состояния железо-углерод до сих пор по памяти рисуем...

Парадокс, случайность или закономерность?

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 15 фев 2012 13:32

Роман Бодряков писал(а):Вот что бы Вы не говорили, но наболтать следя за реакцией препода и раскручивая его на уточнения у многих получалось, а вот написать ответ на вопросы с первого раза.... смогли только отличники и я.
Причем я понял, что ни хрена не знаю и принял, как показал опыт, единственно верную стратегию. Стал писать все что слышал по теме вопроса. В результате написал на тройку с первого захода. Остальные делали по три подхода, пока такие же тройки получили.
Диаграмму состояния железо-углерод до сих пор по памяти рисуем...

Парадокс, случайность или закономерность?

У нас этот предмет иначе назывался, но отлично понимаю о какой диаграме идёт речь.

Это закономерность. Но вот всегда есть тонкости, как верно подмечено, что многие способны уболтать, раскрутить и оставить благоприятное впечатление за счёт иных качеств, чем качества необходимые по определению для данного предмета. Кто-то отлично решает именно письменные задания. А есть ещё и такая негативная сторона, как давление временных условий. Опыты показывают, что люди интеллектуальные имеют склонность к снижению уровня интеллекта под давлением временных рамок и прочем пристальном контролле.

Впрочем, опять же если нужен человек умеющий быстро решать какие-то задачи в условиях постоянного стресса, то для определения такого специалиста - тест на время является единственным надёжным способом отсеивания всех остальных. Для аналитика же лучше временные рамки не включать.

Но опять же тут спор возник на основе разных взглядов на жизнь вообще и на специалиста в частности. Если мы хотим тестировать, то давайте начнём с того, какой же человек должен быть аналитиком. Какие качества являются наиболее важными, а что он спокойно наверстает благодаря этим качествам.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 15 фев 2012 14:39

Saule писал(а): Какие качества являются наиболее важными, а что он спокойно наверстает благодаря этим качествам.

Во как интересно ))))
предлагаю сначала решить задачу в общем виде, а потом перейти к частностям. :jn_pu_sk:

Переформулирую вопрос: Какие качества ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА являются наиболее важными, а что он спокойно наверстает благодаря этим качествам?

Решим ее, а так уж и с аналитиками и с директорами легко разберемся :st_ruskiy:

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 15 фев 2012 15:00

SAV писал(а):Решим ее, а так уж и с аналитиками и с директорами легко разберемся :st_ruskiy:

Да, нет у директоров другие качества. Широко распространённое убеждение, что мы все равны и одинаковы, просто одни ленивее других, нам помощником быть не может. Нельзя эффективно работать не понимая условий своей или чужой применимости.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 15 фев 2012 15:03

Saule писал(а):
SAV писал(а):Решим ее, а так уж и с аналитиками и с директорами легко разберемся :st_ruskiy:

Да, нет у директоров другие качества. Широко распространённое убеждение, что мы все равны и одинаковы, просто одни ленивее других, нам помощником быть не может. Нельзя эффективно работать не понимая условий своей или чужой применимости.

Применимости для чего? :st_ruskiy:
Выживания в агрессивной среде?

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 15 фев 2012 15:22

SAV писал(а):
Saule писал(а):

Применимости для чего? :st_ruskiy:
Выживания в агрессивной среде?

Продуктивной деятельности.

А выживаемость бывает и паразитического плана. У нас половина чиновничьего аппарата прекрасно выживает в агрессивной "мутной" среде. И отлично справляются с имитацией бурной и крайне необходимой деятельности. Думаю, что ни один директор не хочет иметь таких подчинённых, но ряд стилей руководства прямо таки притягивает таких "профессинальных имитаторов" работы.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 15 фев 2012 15:34

Самый продуктивный стиль руководства, мышления, производства и пр. - фашизм.
Как говАривал Заратустра.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 фев 2012 15:46

Коллеги,
Мне кажется что вы на пороге системной ошибки.

Сначала оцениваются знания, потом навыки и умения, потом опыт и компетенции, и только потом психологические особенности личности.

Мы же часто сталкиваемся с ситуациями, когда асоциальный элемент настолько профессионал, что его ненавидят, но уважают и держат на работе.

И наоборот, весь коллектив отдела состоит из душек и абсолютно не приспособлен решать поставленные производственные задачи.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 15 фев 2012 16:21

Роман Бодряков писал(а):Коллеги,
Мне кажется что вы на пороге системной ошибки.

Сначала оцениваются знания, потом навыки и умения, потом опыт и компетенции, и только потом психологические особенности личности.

Мы же часто сталкиваемся с ситуациями, когда асоциальный элемент настолько профессионал, что его ненавидят, но уважают и держат на работе.

И наоборот, весь коллектив отдела состоит из душек и абсолютно не приспособлен решать поставленные производственные задачи.

Вот об этом я и говорю. Надо понимать, чего хочешь увидеть в комплексе, и как это будет работать в твоей команде. Без понимания психологических особенностей личности его знания и навыки с умениями будут также не поняты или применены не в той области: например, заставят аналитика согласовывать договора с поставщиками.

faudva

Сообщение faudva » 15 фев 2012 16:23

На мой субъективный взгляд существует несколько типов аналитиков, в зависимости от принципов управления запасами, принятых в компании

• аналитик-репортер – человек, который делает отчеты о состоянии запасов, поставок, продаж, etc., и предоставляет их вышестоящему сотруднику, который собственно и принимает управленческие решения или часть из них

• аналитик-операционист – занимается подготовкой информации в удобном виде для закупщиков, продакт-менеджеров, коммерческого директора, etc. (отличается от репортера тем, что работает на подхвате, исправляет ошибки, консультирует по Excel-ю,…)

• аналитик-аналитик – понимает (возможно, на начальном уровне), что такое управление запасами, знаком с разными подходами в управлении, может не только делать отчеты, но и посчитать элементарные статистические характеристики спроса, страховой запас, точку заказа,…

• аналитик- Supplyer – образован математически, ориентируется в западном программном обеспечении систем управления запасами, понимает, как его адаптировать в наши реалии

• аналитик-разработчик – без чьей либо помощи способен разработать алгоритмы управления запасами и написать ТЗ для программистов

• аналитик-управленец – фактически руководит всем процессом УЗ и отвечает за него (хотя, формально за процесс может отвечать другой человек)

Так кто же Вам нужен?

Юлька
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Тропникова
Должность: снабженец

Сообщение Юлька » 15 фев 2012 20:01

может, решается ситуация проще? я бы на месте директора оценивала человека не по тестам. а элементарно по образованию, опыту работы и рекомендациям. думаю, на рынке не такое уж большое предложение аналитиков с оттенками.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 фев 2012 23:22

ФАУ-2
Ты не консультант.
Ожидаемый ответ...
Как кто?

Аналитик!
И это нормально.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 фев 2012 13:33

Юля,
Не проще.

Собственник может вообще не дружить с математикой. У него другие ключевые компетенции.

Аналитика он в штат вводит, что бы остальных слегка на место поставить. И сбыт и Закупки и прочих.

Поэтому ему и опереться не на кого.

Сам оценить комплексно не способен, а подчиненные сначала завалят человека, а потом обоснуют почему он не нужен.

Компании где выпускники МАИ, МФТИ и т.п. у руля таких проблем не имеют, но у них другие тараканы плодятся.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 фев 2012 13:49

Чем долго спорить...
Давайте быстро попробуем.

Вот тест.
viewtopic.php?f=4&t=5023&p=35035#p35035

Юлька
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Тропникова
Должность: снабженец

Сообщение Юлька » 16 фев 2012 16:12

на тест можно опереться, если претендентов много и один лучше другого. мне кажется, это бывает редко и вполне реально обойтись и без. но не настаиваю ))

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»