Создание теста для вакансии "аналитик запасов"

Кто и чему может научить закупщика.
CEO
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CEO
Должность: CEO

Создание теста для вакансии "аналитик запасов"

Сообщение CEO » 07 фев 2012 19:33

Здравствуйте, я являюсь владельцем небольшой дистрибьюторской компаниии из Украины. Столкнулся с задачей построения отдела управления запасами и естественно с набором персонала, который мог бы управлять запасами исходя не из интуиции и опыта и на глаз, а на базе аргументированных расчетных заключений, метематических методов и т.п. Обращаюсь с просьбой (и ответы думаю будут интересны не только мне) предоставить некий начальный тест для выявления уровня квалификации, наличия базовых знаний и навыков, поскольку сам не являюсь специалистом в области логистики запасов. буду благодарен также за полезные ссылки, не откажусь и от платной консультации.

Реклама
sf13

Re: Создание теста для вакансии "аналитик запасов"

Сообщение sf13 » 08 фев 2012 09:49

Добрый день,

Можно найти тесты на общие термины и понятия, например:
http://www.ula-online.org/index.php/tsentr-sertifikatsii-i-obucheniya/tests
http://tests.logistics-gr.com/index.php?option=com_content&view=category&id=8&Itemid=11
Правильные ответы могут свидетельствовать, что тестируемый по крайней мере знает эту область. Но теоретик он или практик, без решения конкретных численных задач, вряд ли можно определить.

Можно найти и какие-то задачи:
http://log-lessons.ru/index.php/2011/11/zadacha-na-mrp/#more-382
http://log-lessons.ru/
http://log-lessons.ru/index.php/reshenie-zadach-po-logistike/ (перечень в нижней части открываемой страницы)

Но те ли это задачи, которые специалисту придётся решать именно в Вашем бизнесе?

Кажется, что оптимальным было бы:

1. сформулировать требования именно к Вашей системе управления запасами (что она должна обеспечивать: нормативную достаточность запаса под прогнозный спрос или запас под план, постоянство или плановый рост вложенных оборотных средств, нормативную доходность вложений, удовлетворять ограничениям по складским площадям, что-то ещё или что-то другое...)

2. обозначить, за что в Вашем случае отвечает и на что может и должен влиять требуемый специалист по управлению запасами, а на что - нет (ассортимент, кол-во, цена, условия оплаты товара; условия доставки; распределение товара, что-то ещё или что-то другое... на ком переговоры с поставщиком, на ком логистика доставки?)

3. сформулировать тестовые задачи именно для Ваших требований

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 08 фев 2012 10:16

Пошел по первой ссылке.
Понял, что меня пора списывать, как профнепригодного.

вопрос 5

Транспортные услуги представляют собой:
1 )прогнозирование потребностей экономики и населения в транспортных перевозках;
2)показатель эксплуатации транспортного предприятия;
3)показатель статистики транспорта, характеризующий перевозки пассажиров и грузов;
4)показатель, характеризующий затраты энергетических ресурсов на единицутранспорта.

На мой взгляд "транспортные услуги" это точно не "прогнозирование" и не "показатель". Других вариантов нет.
Остальные вопросы в том же духе. Причем без пробелов.
Очень неудачный перевод каких-то западных тестов?

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 08 фев 2012 11:27

Я в свое время, после посещения семинара Романа "Управление отделом закупок", составил тест (хотя это не совсем тест) для аттестации и приемки сотрудников в отдел закупок:
там 5 основных векоров: знание excel, знание математки закупки (abc-анализы и прочее), договорная работа или контрактное право (предлагается написать протокол разногласий к договору поставки), знание 1С, коммуникативные навыки (ну здесь субъективная оценка). По результатам выстраивается лепестковая диаграмма. В которой видно, ккие области у человека сильны, а в каких необходимо поработать.
Выкладывать его не буду, он "заточен" конкретно под нашу компанию, а общие принципы я и так рассказал.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 08 фев 2012 11:43

sf13 писал(а):Добрый день,

Можно найти тесты на общие термины и понятия, например:
http://www.ula-online.org/index.php/tsentr-sertifikatsii-i-obucheniya/tests
http://tests.logistics-gr.com/index.php?option=com_content&view=category&id=8&Itemid=11
Правильные ответы могут свидетельствовать, что тестируемый по крайней мере знает эту область. Но теоретик он или практик, без решения конкретных численных задач, вряд ли можно определить.

Можно найти и какие-то задачи:
http://log-lessons.ru/index.php/2011/11/zadacha-na-mrp/#more-382
http://log-lessons.ru/
http://log-lessons.ru/index.php/reshenie-zadach-po-logistike/ (перечень в нижней части открываемой страницы)

Но те ли это задачи, которые специалисту придётся решать именно в Вашем бизнесе?

Кажется, что оптимальным было бы:

1. сформулировать требования именно к Вашей системе управления запасами (что она должна обеспечивать: нормативную достаточность запаса под прогнозный спрос или запас под план, постоянство или плановый рост вложенных оборотных средств, нормативную доходность вложений, удовлетворять ограничениям по складским площадям, что-то ещё или что-то другое...)

2. обозначить, за что в Вашем случае отвечает и на что может и должен влиять требуемый специалист по управлению запасами, а на что - нет (ассортимент, кол-во, цена, условия оплаты товара; условия доставки; распределение товара, что-то ещё или что-то другое... на ком переговоры с поставщиком, на ком логистика доставки?)

3. сформулировать тестовые задачи именно для Ваших требований

Спасибо, но не думаю, что базовые знания и навыки должны отличаться в зависимости от целей конкретной компании. Вы же таблицу умножения знаете?

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 08 фев 2012 11:44

SAV писал(а):Пошел по первой ссылке.
Понял, что меня пора списывать, как профнепригодного.

вопрос 5

Транспортные услуги представляют собой:
1 )прогнозирование потребностей экономики и населения в транспортных перевозках;
2)показатель эксплуатации транспортного предприятия;
3)показатель статистики транспорта, характеризующий перевозки пассажиров и грузов;
4)показатель, характеризующий затраты энергетических ресурсов на единицутранспорта.

На мой взгляд "транспортные услуги" это точно не "прогнозирование" и не "показатель". Других вариантов нет.
Остальные вопросы в том же духе. Причем без пробелов.

Тогда предложите решение.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 08 фев 2012 11:48

u-shak-off писал(а):Я в свое время, после посещения семинара Романа "Управление отделом закупок", составил тест (хотя это не совсем тест) для аттестации и приемки сотрудников в отдел закупок:
там 5 основных векоров: знание excel, знание математки закупки (abc-анализы и прочее), договорная работа или контрактное право (предлагается написать протокол разногласий к договору поставки), знание 1С, коммуникативные навыки (ну здесь субъективная оценка). По результатам выстраивается лепестковая диаграмма. В которой видно, ккие области у человека сильны, а в каких необходимо поработать.
Выкладывать его не буду, он "заточен" конкретно под нашу компанию, а общие принципы я и так рассказал.

Ну, с экселем мне казалось абсолютно неэргономично работать при наличии хорошо поставленной системы учета . Принципы понятны, но к сожалению, их знание не дает ответа на поставленный мной вопрос. спасибо.

sf13

Сообщение sf13 » 08 фев 2012 12:06

Вполне вероятно.
Целью сообщения было не "вручить" тот или иной тест, а предположить, что без знания, какую конкретно задачу решаем, и как именно её может и должен решать исполнитель, подобрать для кандидата соответствующий тест вряд ли возможно.
Тест будет либо слишком общий, либо конкретный, но не на требуемую задачу.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 08 фев 2012 12:18

sf13 писал(а):

Вполне вероятно.
Целью сообщения было не "вручить" тот или иной тест, а предположить, что без знания, какую конкретно задачу решаем, и как именно её может и должен решать исполнитель, подобрать для кандидата соответствующий тест вряд ли возможно.

Меня и интересует общий тест, но "одобренный" профессионалами, поскольку я очень далек от логистики, а специалист мне нужен потому как я хочу изучить возможности повышения удовлетворенности клиентов, сделать понятным регламент работы закупщика "без творчества на глаз", по возможности снизить затраты на склад. Более точно сформулировать мне сложно, точно также как сложно давать совет врачу каким способом лечить. Поэтому мне нужен спец, а как его проверить.....

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 08 фев 2012 12:26

sf13 писал(а):

Вполне вероятно.

Кстати, мы пытались решить вопрос управления закупками и построения прогнозов и привлекли 2 высших учебных заведения с "маститым" составом. Так вот даже мат. модель прогноза спроса они построить конкретно на нашем п/п не смогли. Пыхтели 4 месяца.. что уж тогда говорить о владельце без спец. математического и логистического образования :dan_ser: ...

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 08 фев 2012 12:32

Возможно на этом форуме есть топы, которые сталкивались с проблемой организации "правильного" отдела закупок. Поделитесь опытом. Мы работаем в торговле трубной продукцией имеем, 3 удаленных склада в разных городах, около 50 сотрудников, считаемся крупнейшей торгующей компанией в Украине, а управляем остатками до сих "на глаз" :)-(: . хотя должен сказать , наверно, лучше остальных, пока лучше... :pi_rat:

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 08 фев 2012 12:58

Со словом "трубы" у меня только одна ассоциация - RazVal ))))

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 08 фев 2012 13:11

CEO, если хотите, оставьте свои координаты на почту, пообщаемся. Я в Киеве.

Мне от Вас кое-что узнать нужно будет, и, возможно, помогу Вам чем-то. Я когда-то делал систему управления запасами в торгово-производственной от закупок до складов готовой на 20 дистрибьюторах. Но тогда у меня 20 скю было :)
Если захотите платную консультацию, сможем обсудить критерии )
Тогда это буду не я, а кто-то реально разбирающийся именно управлении запасами большого ассортимента.
iamromas@gmail.com

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 08 фев 2012 14:49

SAV писал(а):Со словом "трубы" у меня только одна ассоциация - RazVal ))))

вот именно от таких конструктивыных менеджеров и хочется оградиться тестом

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 08 фев 2012 15:40

Зачем ограждаться от тех, кто может Вам помочь?
memberlist.php?mode=viewprofile&u=2184

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 08 фев 2012 15:43

САВ, боюсь, это о Вас было сказано )
Но у меня с трубами то же :), так что и обо мне.
iamromas@gmail.com

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 08 фев 2012 16:23

Rоmas писал(а):САВ, боюсь, это о Вас было сказано )

не обижайте трубный рынок :za_da_va_la: он самый трубный в мире

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 09 фев 2012 13:12

CEO писал(а):
Rоmas писал(а):САВ, боюсь, это о Вас было сказано )

не обижайте трубный рынок :za_da_va_la: он самый трубный в мире

Как же я могу..
Труба - это наше все. Нам ли с Вами не знать )

По поводу теста, я думаю лучший вариант - делать в Excel на основании ряда данных (история продаж, запасы по периодам и т.д.). Задачи будут - выяснить оборачиваемость, спрогнозировать и т.д. Это в первом приближении, не зная практически ничего о Ваших потребностях.
iamromas@gmail.com

sf13

Методика оценки тестов

Сообщение sf13 » 09 фев 2012 14:26

В связи с обсуждаемым вопросом замечания по оценке тестов:

Как правило, тесты оцениваются по числу (доле) правильных ответов. Можно гадать.

В бизнесе же, если человек чего-то не знает, он должен это признать, спросить "как", и научиться, а не проводить наугад эксперименты за счёт компании. Следовательно, возможность угадывания для нас недопустима.

Поэтому:
Правильный ответ - плюс балл (или баллы).
Нет ответа - ноль.
Неправильный ответ - минус балл (или баллы).
(Разумеется, тестируемый о таких правилах должен быть предупреждён.)

И в этом случае мы получаем наиболее "чистый" результат, т.к. тестируемый отвечает только на вопросы, в ответах на которые он по крайней мере в какой-то степени уверен. Требуемая степень такой уверенности задаётся соотношением "цен" правильного и неправильного ответа.

В итоге будут варианты:
- знает (правильные ответы)
- не знает (нет ответов)
- не знает и при этом в своей правоте уверен (неправильные ответы)

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 09 фев 2012 14:47

Интересная тема поднялась, оценка.

Я бы тест в его прямом понимании (с подсчетом результата на основании кол-ва правильных ответов) не делал , т.к. слишком абстрагированная от реальности ситуация получается. Оценивать по количеству баллов слишком прямолинейно.
Как пример, в одной международной организации к отбору закупщиков привлекли международную же закупочную консалтинговую фирму.
Те сделали практические задачи, с вариантами ответов. Тот факт, что кандидат дал правильный ответ, не гарантировал положительной оценки, т.к. его еще нужно было объяснить в соответствующем поле, а после того отстоять при обсуждении результатов теста.

В примере, который дал СЕО, нам важно выяснить не только багаж знаний/умений кандидата, но и его способность этот багаж применять в конкретной ситуации. Способность гибко применять свои знания даже более важна, чем само их наличие.

Недостающие знания получить можно. RazVal, sf13 и компания в беде не оставят :)

Когнитивную структуру личности поменять сложнее. А, я оптимист. Нельзя её поменять на конкретном месте работы. Не хватит лет жизни.
iamromas@gmail.com

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 10 фев 2012 17:22

Согласен полностью. Но как еще оценить специалиста, если интервьюер сам плавает?
Вернемся к вопросу создания "правильного" отдела закупки будем считать с 0, поскольку никто в коллективе не владеет специальными знаниями - другого способа оценить кандидата не вижу. Базовые знания все равно нужны, а оценки "личностные" - это уже вопрос из другой оперы, наверно. При этом мы пытались нанять консалтинг для побора и оценок профильных специалистов -безрезультатно, нет таких компаний в нашем регионе, вернее есть -но они берут деньги -гуглят и выставляют счет:) -и на этом все. Конечно, можно поискать в других регионах и выходить на международный уровень, но мы еще маленькие:) - экономика не пляшет.
Думаю, такой тест -будь он создан для кандидатов с разными предполагаемыми уровнями знаний - нашел бы даже коммерческую применимость.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 10 фев 2012 17:39

И немного не в тему, но..
Порекомендуйте хорошие практические семинары по управлению запасами и построению отдела закупок на территории Украины?

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 10 фев 2012 17:56

sf13, огромное спасибо за практический совет и тест. Доработаю и попробую

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 фев 2012 11:30

Тест тесту рознь.

...Распишите подробно набор мероприятий и их очередность для ....

Это тоже будет тест, но его оценка будет проводится человеком.

Такой тест позволит оценить способность чела применять знания.

Но мне кажется не менее важным оценить сначала наличие этих самых знаний.
А для этого предпочтительнее простенькие вопросы с вариантами ответов.

Причем их сформулировать тоже не просто.

Я на семинарах спрашиваю... что есть страховой запас... большинство отвечает.
Затем через пару часов мы считаем размер заказа и... большинство делает заказ на две недели плюс пара дней на... (как бы вдруг чего)
То есть, что такое страховой знают, а вот как и куда его приклеить к своей работе нет.

Вот и получается что за простенькими с виду вопросами должна стоять серьезная предварительная работа. Иначе...

Второй затык. "Уникальность бизнеса". Масса компаний общается на птичьем языке и при попытке задать вопрос постороннему для себя человеку сталкиваются с тем, что он их не понимает или понимает не так.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

CEO
Пользователь
Пользователь

Сообщение CEO » 13 фев 2012 12:45

Не совсем понял, что именно нужно расписать.. Я , собственно, и пытаюсь заполучить простенькие вопросы, которые имеют прикладное занчение для ЛЮБОГО закупщика.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 фев 2012 12:58

Сегодня 23-е число.
У вас израсходован бюджет на закупку.
Вам необходимо сформировать заказ и обосновать превышение бюджета.

Распишите подробно набор мероприятий и их очередность.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 фев 2012 13:04

Задачка простенькая.
Задачка жизненная.
Задачка, которая выявит и знания и способность их применить на практике.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 14 фев 2012 07:32

CEO писал(а):Я , собственно, и пытаюсь заполучить простенькие вопросы, которые имеют прикладное занчение для ЛЮБОГО закупщика.
Вы идете неверным путем. Попробую немного гипертрофировать, чтобы вам стала ясна ситуация. Сейчас ваша позиция похожа на попытку принять экзамен по высшей математике в ВУЗе, но в весьма своеобразных условиях:
1.Студент что-то знает в математике
2. Экзаменатор НИЧЕГО не знает в математике
3. Экзаменатор перед экзаменом пришел к коллегам с вопросом: ребят, дайте простенькие тесты по интегральному исчислению и римановым пространствам. Можете изменить вопрос на любой понравившийся на выбор: а). дайте простенькие тесты по теории синхрофазотронов; б). дайте простенькие тесты по теории атомных взаимодействий и т.д.

Вам такая ситуация не кажется абсурдной? Вы же сами прекрасно понимаете, что с таким подходом можете с одинаковым успехом завалить прекрасного специалиста и взять на работу откровенного лоботряса и очковтирателя, доверив ему управление большими деньгами. Оно вам нужно?

Поэтому мой вам совет: найдите эксперта, которому реально доверяете (по знакомым, по профессиональным тусовкам на Украине) и привлеките его к отбору специалиста. Иначе будете через какое-то время сами над собой смеяться и одновременно кусать локти.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 фев 2012 14:18

Илья,
Если еще раз гипертрофировать...
Мне нужен чел:
Знающий чем отличается нормальное распределение от экспоненциального
Умеющий пользоваться ВПР в экселе
Знающий как рассчитать минимум и максимум для двухуровневой модели пополнения

Могу я эти вопросы снять в процессе тестирования?

Остальное я оценю позже, но простейшие вещи... почему бы их не проверить тестом? И силами нифига не понимающих в этом персональщиков?

Тем более на аналитика запасов. Он же не решения принимает, он готовит цифирь, для тех кто потом примет решение на многие миллионы.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 14 фев 2012 15:36

Роман Бодряков писал(а):Тем более на аналитика запасов. Он же не решения принимает, он готовит цифирь, для тех кто потом примет решение на многие миллионы.

Если в компании нет директора по закупкам или по логистике, который в состоянии квалифицированно оценить предоставленные цифры, то эта обязанность ложится либо на генерального директора (а он не в зуб ногой в закупках) либо на этого самого аналитика. По сути если он не будет профессионален, то прервется та самая цепочка принятия решений:
1. Аналитик выдал информацию, адекватность которой никто не может проверить.
2. Генеральный на основании этой информации принял решение, которое ...

И здесь либо генеральному нужно осваивать закупку, либо найти гарантированно хорошего специалиста.
Короче, кому-то хотя бы одному в компании просто необходимо быть профессионалом в данном вопросе. Иначе будет сплошной трах-тибидох...

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»