Как из "самодеятельности" попасть в "шоу-бизнес"?

Кто и чему может научить закупщика.
rakushka
Новичок
Новичок
Фамилия: Gatova
Должность: Директор по закупкам

Как из "самодеятельности" попасть в "шоу-бизнес"?

Сообщение rakushka » 12 окт 2011 14:02

История такая:
Последние два года я занимаюсь закупками непродовольственных товаров в одной розничной сети. Как-то случайно так получилось. Образования у меня нет, закупки осуществляются путем формирования отчета о продаже/остатках в 1С, переноса отчета в Excel и последующей отработки каждой номенклатурной единицы по формуле: кол-во проданного - кол-во остатка = кол-во заказа. Сфера у нас достаточно специфическая и такая форма работы всех устраивает. Проблема в том, что больше никого это не устраивает. Проведенный эксперимент по поиску работы в сфере закупок показал, что у меня серьезные проблемы. По трудовой вроде и опыт работы есть, но фактически - это одна сплошная самодеятельность. Поэтому стоит задача подкрепить опыт работы теоретическими знаниями, общением в профессиональной среде, изучением соответствующей литературы, практическими тренингами и семинарами.
Буду благодарна за рекомендации: с чего можно начать, чем продолжить, на чем акцентировать внимание, что мне вряд ли пригодится?
Питер

Реклама
sf13

Re: Как из "самодеятельности" попасть в "шоу-бизнес"?

Сообщение sf13 » 13 окт 2011 08:33

http://www.lobanov-logist.ru/index.php?newsid=69
может быть настольной книгой начинающего

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 13 окт 2011 08:49

Пойти работать в крупную, лучше западную компанию.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 13 окт 2011 09:58

lazy писал(а):Пойти работать в крупную, лучше западную компанию.

Здесь есть два минуса. Во-первых, туда надо попасть, а для этого надо прежде отойти от "самодеятельности", а, во-вторых, как показывает мой опыт, ни то, что она крупная, ни то что иностранная, совсем не является гарантией того, что там нет колхоза.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 13 окт 2011 10:02

To rakushka

Старайтесь поставить перед собой те вопросы, которые вы хотите решить на своём рабочем месте, тогда опыт профессионалов будет впитываться гораздо быстрее, а не казаться непостижимой высшей математикой.

rakushka
Новичок
Новичок

Сообщение rakushka » 13 окт 2011 10:45

погуглила на предмет семинаров - до конца года будет в СПб пара семинаров от Клуба закупщиков и много всякого от Института прикладных исследований в цепях поставок и логистике.
есть смысл посетить что-то из этих мероприятий с моим уровнем подготовки? или для меня это будет что-то из области "аэрокосмического приборостроения"?

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 14 окт 2011 15:29

Бодрякова (Клуб закупщиков) однозначно можно, объясняет очень понятным языком. Интересно с любым уровнем знания и опыта, со мной были на его семинаре абсолютно "стерильные" по закупочной деятельности коллеги - им, как и мне, понравилось и было понятно.
Про институт прикладных исследований - не был, не знаю.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 14 окт 2011 15:32

Про Бодрякова поддерживаю. Это того стоит даже для начинающих. Но всё же советую Шрайбфедера до того почитать по тем главам, которые касаются непосредственно вашей деятельности.

rakushka
Новичок
Новичок

Сообщение rakushka » 15 окт 2011 14:30

Saule писал(а):Про Бодрякова поддерживаю. Это того стоит даже для начинающих. Но всё же советую Шрайбфедера до того почитать по тем главам, которые касаются непосредственно вашей деятельности.

спасибо, уже читаю ) :ga-ze-ta
с нетерпением жду, когда попадется что-нибудь, что можно будет обкатать на практике.
+ схожу на ноябрьский семинар к Роману.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 окт 2011 13:34

Хорошее слово - стерильные.

99% самоучки. 1% Окончили что-то логистическое, но по опыту... далеко не всем это помогает.

Только вот самоучки бывают на разном уровне самообразования.
Кто-то книжки читает и на практике их использует, кто-то даже в инете ленится информацию поискать.

По мне так все от индивида зависит. Если проблема для себя сформулирована и предпринимаются попытки ее решить. Это здорово.
Главное начать.

Семинары таким людям сильно помогают. Чужой опыт, практические решения, систематизация и ... быстро и недорого.

Я бы порекомендовал посетить "Математику закупки". Она будет в Питере в ноябре дополнительная. Скоро даты повешу.

Это наиболее полезный семинар для новичка по систематизации всего процесса, а для аксакала по обмену опытом в разных нюансах алгоритмизации и управления процессами взаимодействия подразделений.

"Маркетинг в Закупке" больше ориентирован на ассортиментную работу в закупке. Извлечение прибыли из ассортимента, а не из запасов.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»