СРОЧНО. Нужна платная консультация по excel у бывалого

Кто и чему может научить закупщика.
amarina84

СРОЧНО. Нужна платная консультация по excel у бывалого

Сообщение amarina84 » 14 сен 2011 22:49

Всем добрый день!
скоро прохожу тестирование по Excel для получения работы в отделе закупок. Иду без опыта работы и это собственно не скрываю. Просто очень хочу работать в закупках. Не думаю, что работодатель будет гонять по жесткому, но и плавать не хочется. Дайте, пожалуйста, кто-нибудь платную консультацию с использованием реально существующей базы данных (коих я и в глаза не видела). Нужно уже завтра (15.09)
Заранее благодарю и также буду признательна за ссылки на видео уроки или пр инфу, которая, на Ваш бывалый взгляд, пригодилась бы на подобном тестировании.
Спасибо!

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: СРОЧНО. Нужна платная консультация по excel у бывалого

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2011 09:28

Тут могут быть три разреза.
1. Владение формулами. Верх знаний... ВПР, Сводная таблица, суммеслимн и т.п. За это и платить не стоит. Можно по книжке или по хелпу к Екселю разобраться самостоятельно.
2. Владение знаниями по закупкам. Этому можно обучить... но потребуется время.
3. Знание матстатистики. Этому в ВУЗах несколько лет учат. Поэтому и изучать лучше только то, что имеет практическое применение в конкретном случае. не быстрый процесс и без практического опыта почти невозможный.

А по поводу плавать...

На днях был на переговорах, попросили дать на семинаре предельную теорему в применении к страховым запасам...
О чем просили? Я только на следующий день сообразил. Так что, чем больше знаешь, тем глубже плаваешь.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

amarina84

Сообщение amarina84 » 15 сен 2011 09:50

Спасибо, Роман!
с формулами вробде проблем нет, а вот со все остальным хотелось бы ознакомиться приминительно к закупкам... поэтому я и прошу консультацию с использованием реальных примеров по реальной базе. Буду очень рада, если кто-нибудь откликнется

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2011 12:27

Тогда следующий вопрос:

С чем именно Вы хотите ознакомиться?

Научиться решать те задачи, которые я решаю в екселе уйдет не один месяц.

Что от Вас ждет работодатель... для меня загадка. Ексель один, а задач которые при его помощи можно решить неисчислимое множество.

Если вы умеете работать с формулами, то этих знаний вполне может хватить для теста. В противном случае вас тестировали бы не на знание Екселя.

Стандартно.
Надо уметь связывать между собой несколько табличек, делать из них отборы и выводить в нужной форме, по которым уже строятся расчеты, отчеты и графики.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

amarina84

Сообщение amarina84 » 15 сен 2011 13:13

Вот я и хотела бы, чтобы мне кто-нибудь по реальным базам показал как сводятся "таблички", для чего это делается в контексте реального примера, как делать отбор, какие формы применяются для закупок, а не вообще. По минимуму, чтобы на тесте просто было видно, что все это я вижу не в первый раз. Я быстро соображаю, думаю, больше 3 часов не займет. Возьметесь?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 сен 2011 14:31

Я этим уже десять лет занимаюсь.
Только мне кажется нецелесообразным так тратить Ваши деньги. За три часа Вы мне заплатите столько же сколько за участие в семинаре "Математика закупки", но с семинара вынесете больше. А платить за изучение екселя лучше преподавателю по екселю. Тем более, что это будет явно дешевле.

Зачем Вам реальная база? Екселю по барабану насколько реальны данные.

Что Вам надо уметь:
Текстовыми функциями выкусывать части текстов из ячеек.
Логическими функциями заполнять поля (=если(...)) Для причесывания 1С отчетов под сводные таблицы бывает полезным.
Знать чем абсолютная от относительной ссылки отличается и уметь этим пользоваться.
ВПРом связывать разные таблицы
Управлять форматами данных в ячейках
Строить сводные таблицы
Выводить графики
Очевидно, что арифметческие операции, округления, возведение в степень...

Вот наверно тот минимум, который позволит решать базовые задачи.

А вот какие задачи и как их можно решать... это уже не вопрос к екселю. Это зависит от того как Ваш работодатель свои процессы организовывает.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2011 01:27

Коллеги!
А что еще можно добавить к моему списку в качестве базовых знаний по Екселю.
Так что бы было вполне достаточно, что бы работать, но и без фанатизма в сторону программирования?

Maksim Pimenov
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пименов
Должность: специалист ОМТС

Сообщение Maksim Pimenov » 16 сен 2011 08:59

Мне больше интеренсо прошла ли и что спрашивали?

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение nahal_u.k. » 16 сен 2011 09:26

Роман Бодряков писал(а):Я этим уже десять лет занимаюсь.
Только мне кажется нецелесообразным так тратить Ваши деньги. За три часа Вы мне заплатите столько же сколько за участие в семинаре "Математика закупки", но с семинара вынесете больше. А платить за изучение екселя лучше преподавателю по екселю. Тем более, что это будет явно дешевле.

Зачем Вам реальная база? Екселю по барабану насколько реальны данные.

Что Вам надо уметь:
Текстовыми функциями выкусывать части текстов из ячеек.
Логическими функциями заполнять поля (=если(...)) Для причесывания 1С отчетов под сводные таблицы бывает полезным.
Знать чем абсолютная от относительной ссылки отличается и уметь этим пользоваться.
ВПРом связывать разные таблицы
Управлять форматами данных в ячейках
Строить сводные таблицы
Выводить графики
Очевидно, что арифметческие операции, округления, возведение в степень...

Вот наверно тот минимум, который позволит решать базовые задачи.

А вот какие задачи и как их можно решать... это уже не вопрос к екселю. Это зависит от того как Ваш работодатель свои процессы организовывает.

Роман, а на данном семинаре действительно можно овладеть вышеперечисленными возможностями Excel?? Я, конечно, понимаю, что это не курсы по Excel, но тем не менее... Просто я уже записался и предвкушаю 12-13 октября :ya_hoo_oo:

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 16 сен 2011 10:57

amarina84 писал(а):Вот я и хотела бы, чтобы мне кто-нибудь по реальным базам показал как сводятся "таблички", для чего это делается в контексте реального примера, как делать отбор, какие формы применяются для закупок, а не вообще. По минимуму, чтобы на тесте просто было видно, что все это я вижу не в первый раз. Я быстро соображаю, думаю, больше 3 часов не займет. Возьметесь?

Представьте себе таблицу товаров с данными:
-текущие остатки
-товар в пути
-сроки поставок
-продажи/расход товара за прошедший период
-план продаж/расходов товара за будущий период
-цены
Обработав эти данные, вы должны сформировать заказ и вовремя его разместить/поставить.
Для этого в 90% случаев знания по Excel сводятся к умению применять следующие функции:
СУММ
СУММЕСЛИ
СЧЁТЕСЛИ
ЕСЛИ
ВПР
ОКРУГЛВНИЗ
ОКРУГЛВВЕРХ
ТЕКСТ
НАЙТИ
ЗАМЕНИТЬ
Ну и еще несколько функций, типа среднее значение, округление, текущая дата, максимальный/минимальный, наибольший/наименьший, правсимв/левсимв, сцепить и т.д.
Понадобится умение делать сводные таблицы, фильтры, сортировки,группировки, формат ячеек, графики и т.д.
Все. Показать это сможет не только закупщик, но каждый второй менеджер по продажам, аналитик, да и любой школьный учитель по информатике. Да и в самом Excel есть подсказки с примерами.
Остальное - это знания, компетентность и опыт закупщика. Если вы без опыта закупщика - я бы волновался в первую очередь за это.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2011 14:22

Ок,
Раз просите значит будет.
Не совсем с точки зрения Екселя. Больше сама реализация процесса с примером в Екселе.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»