Курс юного закупщика даром

Кто и чему может научить закупщика.
Екатерина Митюшкина
Коллега
Коллега
Фамилия: Митюшкина
Должность: Руководитель отдела закупок

Курс юного закупщика даром

Сообщение Екатерина Митюшкина » 30 мар 2011 12:04

Добрый день, члены клуба Закупщиков!

Прошу у Вас совета: будучи в закупках чуть больше полугода, ищу для себя курс /семинар / тренинг, который позволил бы укрепить базовое понимание и получить новые знания в закупках и планировании. Все найденные мною программы стоят немалых денег, которые я лично заплатить не могу, а моя компания не заинтересована.

Подскажите, есть ли бесплатные курсы для Закупщиков? Либо "малоплатные", по карману молодому специалисту?

Спасибо!

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Курс юного закупщика даром

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2011 12:50

Бесплатный сыр - в мышеловке.

Подумайте ради чего специалист будет проводить курс бесплатно?

Ради будущих продаж услуг
Ради самопиара
Ради пиара программы

Во всех трех случаях целевая аудитория - руководители и менеджеры по персоналу/обучению.

Что вы получите на таком курсе?

Чуть информации и заверения что на платной версии все будет отлично.

Какие курсы могут быть дешевыми?

Те, на которые не могут собрать людей. А почему не могут?

Какие курсы могут быть дорогими?

С опытным и известным ведущим.
Известный организатор (но могут быть проблемы с ведущим)
С сертифицированной программой (но могут быть проблемы и с ведущим и с организатором)

Поэтому мой Вам совет. Пообщайтесь с теми людьми, кто был и чьему мнению доверяете. Выберите ведущего, затем выберите курс и... копите деньги.

Особое внимание обратите. В отзывах должно звучать, что "все что я узнал я применю в своей работе", "Нужно, своевременно, применимо, доступно и т.п."
Иначе рискуете нарваться на теоретическю заумь. Где ведущий вроде умный, и материалы красивые, а Вы так ничего для себя полезного не вынесли. А значит Ваши деньги потрачены зря.

А если хотите сэкономить... читайте книжки и общайтесь с коллегами.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 30 мар 2011 13:16

EDSorokina писал(а):Добрый день, члены клуба Закупщиков!

Прошу у Вас совета: будучи в закупках чуть больше полугода, ищу для себя курс /семинар / тренинг, который позволил бы укрепить базовое понимание и получить новые знания в закупках и планировании. Все найденные мною программы стоят немалых денег, которые я лично заплатить не могу, а моя компания не заинтересована.

Подскажите, есть ли бесплатные курсы для Закупщиков? Либо "малоплатные", по карману молодому специалисту?

Спасибо!

Ваше желание очень похвально, я всецело его одобряю и поддерживаю Вас )
Вы получите здесь больше, чем на бесплатных курсах, это я Вам обещаю, если будете задавать вопросы, и прилагать усилия к получению знаний.
Вопрос должен сопровождаться кратким описанием Вашего понимания предмета, чтобы ответы были на соответствующем уровне. Не обязательно задавать вопросы по конкретным практическим ситуациям. На вопрос - "Как управлять запасами ТМЦ вообще?" Вы можете получить книжку по управлению запасами, написанную доступным языком. Её нужно будет читать и по ходу задавать здесь вопросы о том, что непонятно. И т.д.
На другой вопрос, сформулированный более конкретно, Вы сможете получить ответ, касающийся непосредственно ситуации, и отсылку к литературе. А, возможно, и саму литературу )
В общем - придется работать над своим обучением. А здесь Вам помогут.
iamromas@gmail.com

Екатерина Митюшкина
Коллега
Коллега

Сообщение Екатерина Митюшкина » 30 мар 2011 14:05

Роман и Romas,

Спасибо за ответы. К сожалению, копить придется долго, поэтому сейчас я полностью сосредоточусь на подборе литературы. Раз дешево не бывает качественно, то эффективнее будет самообразование. Хотя у меня есть пример, когда за символическую плату в 1000 руб. мои коллеги посетили курс государственных закупок. * Про практическую пользу этого курса не могу сказать.

На повестке дня стоят такие вопросы:

- планирование системы закупок исходя из товарных остатков (проще говоря, как часто и в каких объемах закупать, чтобы не частить с заказами и не подходить к поддержанию остатков на складе поверхностно);

- взаимодействие с поставщиками/дилерами (как понять, когда и насколько можно сбивать цену; как преподнести планируемую динамику закупок);

- один вопрос специфический: работая на рынке ip телефонии, у меня возникают трудности с поиском иностранных вендоров (операторов). Конкретная ситуация: трудность в начале сотрудничества с местными операторами связи в СНГ, так как они ориентированы на очень крупные объемы трафика. Отсюда вопрос - как презентовать свою компанию для потенциального партнера, чтобы зародить к нам интерес.

Если у Вас есть на примете книги, посвященные чему-либо вышеперечисленному, буду рада Вашим советам!

Спасибо!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2011 16:00

Первый вопрос из математики закупки
Второй и третий из переговоров по закупке

По первому вопросу много информации на нашем сайте

По второму и третьему меньше, но тоже есть.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 30 мар 2011 17:39

Роман Бодряков писал(а):Первый вопрос из математики закупки
Второй и третий из переговоров по закупке

По первому вопросу много информации на нашем сайте

По второму и третьему меньше, но тоже есть.

Роман, пожалейте чловека, она же не попросила взять Вас ее на работу на большую сумму денег, чтобы Вы ее еще за свой счет и обучали. Помогите юному специалисту, я же знаю, что растить и выращивать опытных и высококвалифицированных специалистов у тебя в крови. Может она юное дарование, вложив в которое надо малость, а в замен получишь столько, что и сам не ожидаешь.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2011 17:42

Оксана, это не твой начинающий сотрудник? :ps_ih:

Надо ip-шники сравнить....

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 30 мар 2011 17:54

Роман Бодряков писал(а):Оксана, это не твой начинающий сотрудник? :ps_ih:

Надо ip-шники сравнить....

Нет, Ромочка, своих я сама учу, а если чего не понимаю, так отправляюсь к таким Гуру как ты.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2011 21:05

Я весь портал этот создал, раскачал и по мере сил развиваю, что бы у людей была возможность получать ответы на свои вопросы.

Сколько в это времени сил и денег вбабахано... страшно подумать...

Ращу молодые дарования, что бы они потом приходили на обучение, заказывали консалтинг и т.п. по тем вопросам, которые не смогут решить сами.

И в этом моя выгода.

А вот взять и обучать бесплатно молодого специалиста выгода есть у компании и у его начальника. Потому что именно они будут получать дивиденты от его знаний и опыта.

Но, блин, как же надо не любить свой бизнес. Что бы взять нулевого спеца и отправить его... обучаться в интернет, на халяву, за свой счет...

Я боюсь таких начальников. У них проблемы не с закупщиками, а с мозгами могут обнаружиться.

И как повезло этим начальникам, что они смогли найти молодого специалиста, которй не забил на них болт и не пошел туда где учат и объясняют, а пошел искать знания. Такое не часто в жизни случается.

Есть правда еще вариант. На собеседовании молодой специалист наобещал золотые горы работодателю, а теперь сам понял как был не прав. Поэтому и вопрос об обучении вслух озвучивать не хочет. Не поймут в извращенной форме.

Поэтому Оксаночка, я сделаю бесплатную программу для тебя. Потому как окромя пользы мне это ничего не принесет. А вот обучать молодежь и платить им при этом зарплату... это к Вам - работодателям.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 30 мар 2011 21:18

Спасибо тебе Дорогой на добром слове и готовности помочь, я так сказать алаверды. Но все равно жалко людей, у меня сейчас аналогичный случай, я взяла мальчика молоденького и Боже.... Какой же это ад объяснять человеку и учить его когда он вообще не знает никаких азов. Проблема в России есть и будет в том, что у нас в университетах и институтах учат всему и ничему. Нет конкретики ни в одном вопросе, наверное кроме конкретных наук, типа математики и иностранных языков. Приходят новички, брать их никто не хочет надо же вложиться, выучить, а вдруг он выучиться и срулит на более перспективное место, вот и получается, что выгоды учить нет никакой. А я бы за контракт, учу, будь добр отпахать потом на меня лет эдак дцать, а уходишь, оплати обучение по полной ставке. Вот же дурь... Вот и выходят юные специалисты с такими вот просьбами.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2011 21:31

А я даже больше скажу.
Мало кто может посчитать во что обходится обучение своими силами.

Считается что это бесплатно как бы. Только вот бесплатность очень условная на самом деле.

Ты сама нормально работать не можешь и новичок ни фига не делает. И так месяца три.

Новичок балбесничает и фиг с ним. 25*3=75 тысяч подарили человеку.

А твои недополученные 0.1% к чистой прибыли компании... 100 000, 1 000 000 или 10 000 000.

Если это трудно измерить, значит этого нет!

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 30 мар 2011 21:37

EDSorokina писал(а):- планирование системы закупок исходя из товарных остатков (проще говоря, как часто и в каких объемах закупать, чтобы не частить с заказами и не подходить к поддержанию остатков на складе поверхностно)

С первым вопросом я угадал ) Это управление запасами.
См. вложение, там есть ответы на Ваши вопросы, вполне достаточные, чтобы погрузиться на пару месяцев в интенсивную работу )
По идее, у Вас должны будут появляться уже более конкретные вопросы по мере продвижения.

EDSorokina писал(а):- взаимодействие с поставщиками/дилерами (как понять, когда и насколько можно сбивать цену; как преподнести планируемую динамику закупок)

Здесь Вам стоит описать схему выбора и подписания контракта с поставщика более детально (в т.ч. период, на который фиксируются обязательства по цене и объемам).
Универсальный правильный подход - цену можно и нужно стремиться снижать всегда до минимального пришедшего в голову уровня. Мне приходит в голову снижение на 100%, вот это и есть правильное направление. Детальнее можно сказать только зная ваши нюансы (см. выше).
И никогда не принимайте первого предложения. Если объемы закупок существенны - не принимайте цен, полученных без личных встреч с поставщиками.
Есть также несколько способов проведения тендеров, поищите по сайту по слову тендер.

Планируемая динамика закупок - это заработок поставщика, поэтому как её ни преподноси, она будет привлекательной. Не заморачивайтесь пока с нюансами манипуляции на переговорах. Освойте азы: для каждой встречи у Вас должна быть цель. После каждой встречи должен быть анализ, достигнута цель или нет. Должен быть план встречи. Во время встречи записывать важное.
Нормальный подход - заявлять на 20% больше, чем Вы реально планируете купить (иногда эти 20% уже заложены в план продаж благодаря слишком большому оптимизму руководства, в этом случае завышать цифру при презентации поставщику не стоит). Избегайте ответственности за невыполнение заявленных объемов.
Имейте в виду, что на меньший объем иногда проще получить лучшую цену, что связано с попыткой поставщика и Вам угодить и заработать. Из условной 1000 ед., он может продать Вам дешево 500, а остальные разберут мелкие клиенты по высоким ценам. В то же время, всю 1000 он Вам может и не отдать дешево. Т.о., распределив закупочный портфель между несколькими поставщиками можно получить лучшую цену, чем отдав все одному. Но в этом Вы должны убедиться на практике.

EDSorokina писал(а):- один вопрос специфический: работая на рынке ip телефонии, у меня возникают трудности с поиском иностранных вендоров (операторов). Конкретная ситуация: трудность в начале сотрудничества с местными операторами связи в СНГ, так как они ориентированы на очень крупные объемы трафика. Отсюда вопрос - как презентовать свою компанию для потенциального партнера, чтобы зародить к нам интерес.

Это продажи? Если нет, то что Вы у них закупаете? Я ничего не понял )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Rоmas 30 мар 2011 22:56, всего редактировалось 1 раз.
iamromas@gmail.com

akanyrki

Сообщение akanyrki » 30 мар 2011 22:14

Екатерина, мой первый совет бегите из компании в которой работаете!!!

В вашем случае ваш руководитель должен Вас обучать, и он же должен задаваться вопросами как организовать закупки и управлять запасами,
это глобальные стратегические вопросы, которые, я даже не представляю как можно "повесить" на молодого и неопытного специалиста!

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 30 мар 2011 22:17

Екатерина, мой первый совет бегите из компании в которой работаете!!!

В вашем случае ваш руководитель должен Вас обучать, и он же должен задаваться вопросами как организовать закупки и управлять запасами,
это глобальные стратегические вопросы, которые, я даже не представляю как можно "повесить" на молодого и неопытного специалиста!
--нормальная практика, толковый сам научиться, перероет кучу литературы, найдет у кого спросить, на то он и толковый...а тем, кому нужно в рот ложить и разжевывать, обуза для компании. Человек должен сам прилагать максимум усилий к собственному обучению. Работодатель может быть глуп как пробка, и по-этому он ищет умных людей, которые бы восполняли его глупость.

Roman_stavland
Новичок
Новичок
Фамилия: Смольняков
Должность: Инженер ОМТС

Сообщение Roman_stavland » 30 мар 2011 22:21

Роман Бодряков писал(а):Бесплатный сыр - в мышеловке.

Подумайте ради чего специалист будет проводить курс бесплатно?

Ради будущих продаж услуг
Ради самопиара
Ради пиара программы

Во всех трех случаях целевая аудитория - руководители и менеджеры по персоналу/обучению.

Что вы получите на таком курсе?

Чуть информации и заверения что на платной версии все будет отлично.

Какие курсы могут быть дешевыми?

Те, на которые не могут собрать людей. А почему не могут?

Какие курсы могут быть дорогими?

С опытным и известным ведущим.
Известный организатор (но могут быть проблемы с ведущим)
С сертифицированной программой (но могут быть проблемы и с ведущим и с организатором)

Поэтому мой Вам совет. Пообщайтесь с теми людьми, кто был и чьему мнению доверяете. Выберите ведущего, затем выберите курс и... копите деньги.

Особое внимание обратите. В отзывах должно звучать, что "все что я узнал я применю в своей работе", "Нужно, своевременно, применимо, доступно и т.п."
Иначе рискуете нарваться на теоретическю заумь. Где ведущий вроде умный, и материалы красивые, а Вы так ничего для себя полезного не вынесли. А значит Ваши деньги потрачены зря.

А если хотите сэкономить... читайте книжки и общайтесь с коллегами.

Сложно не согласиться.
Я в последнее время перестал искать халявы, т.к. кроме раздражения такие семинары у меня ни чего не вызывают.
Хотя пару дней назад повелся на так называемый вэбинар, типо на тему управление МПЗ и планирование поставок. А окзалось такое Г, мало того что по сути это реклама кокой то програмы типо 1С, так еще чтец сам засыпал гад и меня чуть не усыпил по среди рабочего дня. Продержался я довольно долго, мин.15, но мои надежды, на то что он проснется и сообщит мне чтото новое так и не оправдались.
Жизнь хороша, если правильно подбирать антидепресанты

Екатерина Митюшкина
Коллега
Коллега

Сообщение Екатерина Митюшкина » 31 мар 2011 09:51

... практический учебный курс, на который есть смысл копить?

Оксана, мнение о скрытой просьбе взять меня на работу субъективно и необоснованно. Таких целей здесь я не преследую, меня интересуют источники информации. Поиск работы вслепую - по-моему не самая выгодная затея.

Отмечу, что основное образование у меня высшее, специализация - ВЭД, международная торговля. И именно это образования я хочу дополнить специфическими знаниями о закупках.

Насчет отношения работодателя к обучению: в моей компании не принята и никогда не будет введена система обучения, это политика. На мой взгляд здесь сотрудников не ценят, но есть возможность набрать опыт. Поэтому "теоретической подковкой" занимаюсь и буду пока что заниматься лично я.

Мне приятен дух, присутствующий в Клубе Закупщиков, и отзывчивость его членов. Думаю, я найду здесь то, что ищу... и даже больше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 мар 2011 12:13

Екатерина, во первых, не обращайте внимания на наши перепирательства. Это мы так... по родственному.
Не столько про Вас, сколько про ситуацию в которой Вы действующее лицо.

У Оксаны обучение тоже любимая мозоль. Бюджета нет и не предвидится, а ФОТ оставляет желать лучшего. Вот она и научилась из студентов делать профессионалов.

Во вторых наше мнение это наше мнение, основанное на нашем опыте, поэтому ни к Вам, ни к Вашей компании может не иметь никакого отношения.

В третьих, ответы на свои вопросы Вы все равно получаете. Вот Вам еще идею про халявные вебинары подбросили. То что они нашему коллеги показались снотворным... Вас они могут и научить чему-нибудь. Пока сами не попробуете, не поймете.

Так что учитесь держать удар, переводить наезды в шутки юмора и извлекать из любого флуда пользу для себя. Если не научитесь, то Вам в интернете трудно будет что-то для себя полезное на форумах найти.

Екатерина Митюшкина
Коллега
Коллега

Сообщение Екатерина Митюшкина » 31 мар 2011 12:30

Роман,

Мне было крайне интересно почитать Ваши с Оксаной высказывания в процессе обсуждения. Раньше я не задумывалась о системах обучения в компаниях. Точнее думала, что в редкой организации встретишь. А теперь вижу, что это насущный вопрос, оказывается. Побольше бы узнать об отношении работодателей к обучению персонала... и понять, что из этого может выйти.

Скачала Achieving Effective Inventory Management, которую порекомендовал Romas. Начало положено!

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»