Байеры из Украины! Есть такие?

Кто и чему может научить закупщика.
Ermosa
Коллега
Коллега
Фамилия: Матюшенко
Должность: юрист

Байеры из Украины! Есть такие?

Сообщение Ermosa » 02 мар 2011 11:58

Добрый день! Очень хочется научиться ''байерству'', а поскольку лучшая учеба это практика, то интересует работа помощника байера. Вопрос заработной платы на сегодня не является первичным, нужны знания и опыт. О себе: юрист,25 лет,свободно владею английским и испанским языками. Опытные байеры,научите!!! :-)))

Реклама
Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Re: Байеры из Украины! Есть такие?

Сообщение Rоmas » 02 мар 2011 13:34

Любовь, люди из Украины здесь бывают.
Непонятно, хотите ли Вы научиться, или найти работу. На работу обычно берут работать, а не учиться "с нуля". Учат с нуля на тренингах и в книжках.

Без опыта работы или хороших знаний, пусть даже почерпнутых на тренингах, Вам будет сложнее получить работу в компании, которая может научить чему-то дельному. Но возможно все.

А что в Вашем письме заставило Вас так заливисто расхохотаться? )
iamromas@gmail.com

Ольга7
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Зуботыкина
Должность: Главный экономист

Сообщение Ольга7 » 02 мар 2011 17:12

Раньше активным участником многих дебатов, обсуждений и т.п. был ROMAS. Но в последнее время его что-то не видно. Попыталась найти его через список пользователей, но почему-то его там нет. Возможно, данный пользователь был по каким-то причинам исключен из Клуба.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 02 мар 2011 17:40

Закидали Ромаса шапками )))

Ольга, это я )

Кстати, напомнили.
iamromas@gmail.com

Ольга7
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Зуботыкина
Должность: Главный экономист

Сообщение Ольга7 » 03 мар 2011 13:30

Дорогой ROMAS !!

Очень рада лицезреть Вас в наших рядах в прежнем облике !!! )))

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 03 мар 2011 23:31

Ольга, спасибо Вам большое :)
iamromas@gmail.com

Ermosa
Коллега
Коллега

Сообщение Ermosa » 05 мар 2011 17:23

Добрый День!

Спасибо за ответ! Естественно, в перспективе я бы хотела получить работу,мне интересно это направление. Но сегодня я не могу претендовать на должность байера, т.к. не имею соответствующих знаний и опыта работы. Что касается обучения теоретического, смею с Вами не согласиться. Баинг это относительно новое направление,которому по сути нигде, кроме как на практике,не учат. Сегодняшние байеры это в прошлом либо консультанты в бутиках или те,кто открыл свой бутик и получилось. Безусловно,знания в области менеджмента, планирования,итд это бонус,но торговля это все таки "живая материя'' и здесь важнее практика,чем диплом или сертификат о прослушанных курсах. Поэтому сегодня я бы хотела научиться,не знаю правда в каком формате это возможно,в качестве ассистента байера или как-то еще. Я думаю,что мои знания в области юриспруденции и иностранных языков пригодились бы. Если в чем-то заблуждаюсь,поправьте.))

P.S. сама только увидела,какой получился веселый смайл)

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 05 мар 2011 18:35

Любовь, Вы правы, если думаете, что у Вас получится. Если думаете, что не получится - тоже правы ) Я ведь говорил - будет сложнее, а не невозможно.

Просто таких как Вы (в плане профессиональном, конечно) много. Опыта нет, знаний нет, но декларируется огромный интерес и уверенность в своих силах. При этом, конечно же, ничего не знаем, и никогда не пытались узнать. Просто возьмите меня, у меня получится.

Закупки бывают торговые и, очень грубо говоря, остальные. Они отличаются друг от друга существенно. Вам, похоже, в торговлю хочется, здесь я Вам не помогу. Но скажу честно - если бы я сейчас набирал себе людей в производство и вот здесь с Вами пересекся, то, конечно, я бы Вас пригласил как соотечественницу, но шансов у Вас было бы немного, думаю. Вы даже меня стали учить, что такое закупки, вместо того, чтобы спросить, где им можно научиться и что почитать )) Нет стремления получать знания, есть стремление доказать что-то на словах :) Надеюсь, я предвзято отнесся :)

Я Вам желаю удачи, правда. Если будут практические вопросы - связывайтесь по почте iamromas@gmail.com
iamromas@gmail.com

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 05 мар 2011 18:51

Ermosa писал(а): Что касается обучения теоретического, смею с Вами не согласиться. Баинг это относительно новое направление,которому по сути нигде, кроме как на практике,не учат. Сегодняшние байеры это в прошлом либо консультанты в бутиках или те,кто открыл свой бутик и получилось. Безусловно,знания в области менеджмента, планирования,итд это бонус,но торговля это все таки "живая материя'' и здесь важнее практика,чем диплом или сертификат о прослушанных курсах.

Нет, нет и еще раз нет.
Сам практик, теорию уже потом нагонял, но никогда не соглашусь, что теория менее важна чем практика. Знания - это набор инструментов. Ими можно пользоваться или нет, правильно или неправильно. Но лучше когда они есть, чем когда их нет. Потому как когда они понадобятся, далеко не каждый практик сможет с первого раза изготовить подходящий инструмент для конкретной задачи. Нафига изобретать велосипед, причем несколько раз неправильно и за счет работодателя?
Закупки бывают разные: торговля, для производства и т.д. Все не знает не один закупщик, так что с направлением определитесь.
Научить: есть список базовых книг,есть экспресс-семинары и курсы. Плюс готовность начать карьеру с нуля и пока за невысокую зп.
Есть цель? Идите к ней.
С наступающим праздником! Счастья! :ro_za:

Ermosa
Коллега
Коллега

Сообщение Ermosa » 05 мар 2011 21:05

Вы даже меня стали учить, что такое закупки, вместо того, чтобы спросить, где им можно научиться и что почитать )) Нет стремления получать знания, есть стремление доказать что-то на словах :) Надеюсь, я предвзято отнесся :)

Я Вам желаю удачи, правда. Если будут практические вопросы - связывайтесь по почте iamromas@gmail.com[/quote]

Честно говоря, никакой цели что-либо доказывать не было, а стремление научиться есть,об этом самый первый пост. За удачу спасибо))

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 05 мар 2011 21:12

Да, кстати, Любовь, с наступающим весенним праздником :) А то я так прошелся по Вам. А представьте как оно вживую ))
iamromas@gmail.com

Ermosa
Коллега
Коллега

Сообщение Ermosa » 05 мар 2011 21:15

Закупки бывают разные: торговля, для производства и т.д. Все не знает не один закупщик, так что с направлением определитесь.
Научить: есть список базовых книг,есть экспресс-семинары и курсы. Плюс готовность начать карьеру с нуля и пока за невысокую зп.
Есть цель? Идите к ней.
С наступающим праздником! Счастья! :ro_za:[/quote]

Да,меня интересует торговля, а вопрос зп,как я уже указала,на сегодня не является первичным. На самом деле я здесь написала с тем,чтобы украинские байеры откликнулись,если нужен помощник байера,вот она Я)) учиться готова,на большую зп пока не претендую))книжки читать тоже готова) За поздравление спасибо! :wink:

Ermosa
Коллега
Коллега

Сообщение Ermosa » 06 мар 2011 10:45

Спасибо,Romas :-)

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 15 мар 2011 22:56

Я думала что такие только у нас есть, ну Слава Богу не одни мы с такими вот, желателями. Люба, а что у Вас с аналитикой? как обстоят дела? ну там таблички всякие , АВС - будь он неладен.... С ним то, знакомы? Относительно баеров и закупщиков так это одно и тоже только баер звучит по симпатишнее , а смысл тот же. Вам надо определится со сферой деятельности, в каком направлении хотите работать, возможно Вас и возьмут помощником если Вы для себя определите сферу и направление, изучите чем занимается компания или магазин, помониторите вакансии и в перед, к вершинам баерства

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»