импорт фруктов и овощей в россию - сплошное кидалово

Кто и чему может научить закупщика.
www www
Коллега
Коллега
Фамилия: Хламова
Должность: менеджер по закупкам

импорт фруктов и овощей в россию - сплошное кидалово

Сообщение www www » 14 дек 2010 11:03

Уважаемые участники форума, и особенно, импортеры фруктов-овощей со стажем. Всех приветствую!

Нужна Ваша помощь в построении работы моей как импортера, и как (на что я очень надеюсь) будущего начальника отдела импорта. Компания существует уже давно, и до моего появления занималась закупками только от русскоговорящих экспортеров и русских компаний.

На данный момент меня лично уже кинули 2 раза. Помогите разобраться, как правильно построить закупки фруктов и овощей (если здесь вообще можно планировать объемы), как обезопасить себя с оплатой и качеством (постоянные проблемы!), на что стоит обращать внимание.
Изначально я думала, что командировки спасут ситуацию, но не тут то было. Последний раз кинул уважаемый поставщик со стажем, который очень хорошо известен. Мы оплатили 100%, а товар так до нас и не дошел. Суд по месту нахождения товара, а контейнер забрали обратно в Китай. Сейчас пытаюсь через ТПП решать эту проблему, и повторения не хочется.

+ У нас планирование решается следующим образом: мне звонит владелец компании, и говорит позиции, которые нужно найти как можно скорее. Всё - я знаю, позиции максимум на неделю вперед. Как тут построить планирование - может что можно почитать на эту специфику?

Заранее спасибо.
Дарья

Реклама
grek_evg
Профессионал
Профессионал

Re: импорт фруктов и овощей в россию - сплошное кидалово

Сообщение grek_evg » 14 дек 2010 13:08

Я в контракте прописываю - "суд по месту нахождения истца". Постарайтесь поменять формулировки в будущем. 100% сразу - не есть хорошо, пересмотрите условия, 50% сразу, 50% перед фактическим получением, фактически та же 100% предоплата, но уменьшает "кидалово".
позиции, которые нужно найти как можно скорее? - скорее - это когда? разовая закупка или на постоянной основе?

А вообще почетче опишите, как процесс закупки осуществляется, а то непонятно: вы знаете только позиции на неделю вперед, а фрукты везете из Китая (из Китая что, меньше чем за неделю груз доставляют)?
В общем, сумбурный вопрос - такой же ответ..

www www
Коллега
Коллега

Сообщение www www » 14 дек 2010 14:25

Уважаемый grek_evg!
Спасибо за Ваш интерес к моему вопросу!
Отвечаю: компания работает с импортом со всего мира, но до этого момента владелец работал только с русскоговорящими представителями зарубежных компаний, и меня соответственно взяли для англо-франкоговорящих компаний. Мой шеф - человек, работающий в закупках фруктов-овощей уже много лет, и обладающий чутьем на закупки и природным магнетизмом (менеджеры по экспорту, в основном, девушки). В общем, все закупки до меня осуществлялись только им лично (сейчас я по прежнему занимаюсь только англоговорящими компаниями) и, следовательно, шеф особо не парился о планировании, и прочих нужных, но неудобных инструментах.
Сейчас ситуация такая: я знаю, что по идее, мне нужно купить то-то и то-то, нахожу компанию/цену, звоню шефу и спрашиваю - оно? он мне говорит, оно или не оно. И так по каждой позиции. Долго, и постоянно нужно звонить. Пыталась ввести планирование, спрашивала, составляла таблицы - но пока никак. Склад от меня далеко, на складе сидят тетечки, которые умеют на калькуляторе считать и давать сдачу (т.е. остатки посчитать и вбить в систему не возможно). Та же ситуация с оплатой, четко отследить, когда будет оплата - невозможно, так как по всем вопросам оплаты бухгалтер пересылает на шефа.
А с Китаем ситуация вообще расстраивает: мы оплатили 20%-80% после копии коносамента, но когда платили 80%, контейнер уже тормознули где то в промежуточной точке и ждали оплаты, а после проплаты 80% забрали назад. Встали в позу, что мы им оплатили не через 20 дней после копии коносамента, а через 30. Сейчас решаем вопрос через ТПП, но опять же повторюсь - не хочу повторения.

В целом, закупаемые объемы большие и при правильном подходе можно организовать отдел импорта.
Заранее благодарю за ответ!

igoresz

Сообщение igoresz » 14 дек 2010 17:41

Дарья,
Ваша ситуация в общем-то не оригинальна. То, что вы описали: опыт и хоризма руководителя, необходимость выхода на производителя, планирование и структурирование закупок, распределение и контролируемость информационных потоков - это и есть некоторые составляющие элементы работы предприятий. В работе системы есть много контрольных точек, которые отслеживаются управленцами, среди них и прогнозируемость. Если Вы видите явные "огрехи" системы, которые мешают вам "развивать" закупки в направлении, которое было бы, на ваш взгляд, полезно вашему работодателю, есть смысл корректно и конкретно обсудить это с вашим руководителем...
По поводу выбора поставщика, "кидалова" и возможности избежать его через грамотные договора - тут ваша фруктовая тема ничем не отличается от других. Здесь на форуме, если покопаться, можно найти почти всё. :-ok-:

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 14 дек 2010 18:53

На мой взгляд - унылая ситуация
1. Остатки на складах неизвестны, соответственно, понять потребность не можете
2. Оплата когда произойдет за товар - неизвестно, гарантировать вы это не можете, а именно это и интересует вашего контрагента (решение об оплате, по моим ощущениям, принимается не согласно договорным обязательствам, а как захочет шеф, а шеф может и не захотеть оплатить в срок. Почему Китай - кидалово, я не понял, вы не оплатили вовремя, задержали оплату на 10 дней, вот вам и не отгрузили, и правильно сделали).
3. Четкого понимания критериев поиска поставщиков нет (оно - не оно, детский сад какой-то, если не оно, то почему?)
4. Природный магнетизм - вещь замечательная, только планирование называть неудобным инструментом... :ps_ih: Это его мнение или Ваше?

Попробуйте хотя бы эти пункты исправить в лучшую сторону.
Если это удастся - можно что-то советовать дальше
А учить, как работать в компании с отсутствием учета, с шефом, ведущим закупки по интуиции и прочих прелестях - увольте. :pro_tiv:

www www
Коллега
Коллега

Сообщение www www » 15 дек 2010 11:09

C Китаем немножко не так - мы задержали оплату второй части на 10 дней, но оплата то прошла. Мы с этим справимся. С руководителем веду корректные переговоры о планировании (теперь когда ВЫ написали, буду еще больше разговаривать).

Вопрос сейчас возник еще и в другом: мы вводим LC по настоянию моему, но как решать проблемы с качеством - здесь они кричащие. Каждая поставка - что нибудь не так (оно и понятно, продовольствие). Мы пишем претензии на сумму брака с учетом там платежей, которые мы платили так же и за испорченный товар, но поставщики отказываются оплачивать таможню, а иногда и совсем решать проблемы с качеством, хотя изначально все такие бело-пушистые (Все решим, а если что не так, вернем назад деньги и тп).

Вы извините, что задаю такие простые вопросы, просто если работа строилась по другому, то я прихожу в чужой монастырь со своими правилами, и тут так все со скрипом...
Учет на складе вводим, но опять же со скрипом. Все можно сделать, только нужно знать, что конкретно делать.

Заранее благодарю за ответы!
Дарья

www www
Коллега
Коллега

Сообщение www www » 15 дек 2010 12:11

igoresz писал(а):Дарья,
По поводу выбора поставщика, "кидалова" и возможности избежать его через грамотные договора - тут ваша фруктовая тема ничем не отличается от других. Здесь на форуме, если покопаться, можно найти почти всё. :-ok-:

Уважаемый igoresz! Спасибо за Ваш ответ! Вы, насколько я могу видеть, - руководитель отдела закупок. В договоры я верю не очень, так как с Египтом договор не помог, компания просто пропала из виду, пришлось ехать туда и, уже привлекая своих друзей, решать проблему.

Но у меня личный вопрос к Вам как к руководителю: обязательно ли мне обладать такой харизмой, о которой Вы говорили, для успешной работы? Работать хочу, все интересно, харизму развиваю, но мне еще далеко до моего руководителя. Я настроена на долгосрочную и результативную работу с дальнейшим развитием большого отдела.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 дек 2010 18:39

Дарья,
Прикол в том, что для долгосрочного сотрудничества хзаризма нафиг не нужна. Пену сносит в течении первого года, потом начинают пункты контракта работать.
Но! Харизматичный руководитель... это то, что Вам не даст построить систему. Нафиг ему скукотень, которую он заменяет харизмой.

Поэтому мне понятно недоверие наших коллег. Вам предстоит борьба не с поставщиками за общие цели, а с хозяином за его прибыль. Кто в ней победит, зависит от Вас.

Сможете его "задвинуть", построите систему. Не сможете... будете с бананами гоняться за тараканами...

Я однажды слишком быстро "задвинул". Уволили за 1 день с выплатой двухкратного бонуса. Но уволили. А третий по счету (после меня) руководитель смог изменить отношение хозяина и реализовать то, что я не успел.

Поэтому, Вы идете правильным путем! Ухабы, которые Вас ждут, Вам еще и не снились.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

igoresz

Сообщение igoresz » 16 дек 2010 00:15

Дарья,
Не убедила ваша история про беспомощность договоров. Найти и засудить можно любую иностранную "помойку", но для этого, кроме желания, средств, целесообразности и т.п., нужно вообще-то "основание". Иногда помогают "друзья", иногда торговые палаты... варианты разные бывают... Качество товара обычно проверяется инспекционными компаниями до загрузки в контейнер... как вариант.
www www писал(а):Но у меня личный вопрос к Вам как к руководителю: обязательно ли мне обладать такой харизмой, о которой Вы говорили, для успешной работы? Работать хочу, все интересно, харизму развиваю, но мне еще далеко до моего руководителя. Я настроена на долгосрочную и результативную работу с дальнейшим развитием большого отдела.

Заметьте, в первом посте я лишь "эскизно" перечислил составляющие вашей ситуации... Далее grek_evg "пронумеровал"... Действительно грустная ситуация у вас там... но ... это не уникальное предприятие...

По поводу "личного" вопроса...вот мое мнение... Нужна ли харизма в бизнесе и имеет ли она гендерное позиционирование...? Сразу огорчу Вас: пол в дифференциации почти никакого значения не имеет, а харизма важна сама по себе, как одна из черт Личности.
Со скрытым умыслом, привожу два примера разных харизм Женщин ("женщинам о женщинах") "боссов-закупщиц", с которыми я имел честь сотрудничать:
№1 Слабый аналитик, но умеет "подать себя и тему", пробивает стены непонимания возникшие "из-за скрытой лени и неудовлетворенности собеседника".
№2 Сильный аналитик, но скучна и по-советски деловита, "давит цифрами и запятыми", пробивает стены непонимания возникшие "из-за скрытой некомпетентости собеседника".
Обе - весьма успешны в своей работе. Мог бы еще до кучи "рисовать маслом"... но "цейтнот мешает"...
Руководитель - это не только харизма, но и определенное сочетание жизненного опыта, мотивации и сотен качеств (результат не унифицированый, не универсальный, но априори результативный\деятельный).
Где Вы и где Ваш путь - дело личное, но в любом случае, советовал бы "не растерять себя"... ну, и... "трезво оценивать свои силы и компетенции".

www www
Коллега
Коллега

Сообщение www www » 16 дек 2010 09:46

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Спасибо за Ваши ответы и мнение!
Для себя вывела следующее: начинаю подписывать свой вариант договора, уточню про инспекцию в порту (но может не помочь, так как когда уже доходит груз до порта, качество уже испортилось - не лежит такой товар). С планированием так и не знаю, как поступить - буквально вчера разговаривала с руководителем об этом, на что мне было сказано, что зачем планировать, если не видишь рынок. И на планирование нужны большие свободные деньги, а мы поставляем на сети, которые платят нам через 2 недели-месяц после получения товара. Остается только нарабатывать контакты, и когда нужно заказывать - то буду знать у кого.
Вводим аккредитив на первые закупки. Заставляю считать склад, берем человека для вбивания в систему.

Если кому будут нужны контакты недобросовестных поставщиков по моей специфике - обращайтесь ко мне (страшно сказать, но я почти всех уже знаю). Если кто захочет поделиться контактами, пишите.

Всех с наступающим новым годом! И удачи в делах!

С уважением,
Дарья

Sashas
Новичок
Новичок
Фамилия: Сидорок
Должность: Заместитель Директора

Сообщение Sashas » 02 июн 2011 13:56

Добрый день, Дарья

Буду благодарен за список недобросовестных поставщиков.
e-mail: yandex1@rambler.ru

С Уважением,

Александр

Victor
Новичок
Новичок
Фамилия: Cazacu
Должность: Director

Сообщение Victor » 20 июл 2011 17:18

Добрый день

Я поставщик из Республики Молдовы.Я читал тут ваши мнения на счет как работать с поставщиками.Не всегда низкая цена и хороший контракт,хорошие условия для бизнеса.Тот кто знает цену своему товару и своей работе будет настаивать на своем,но и будет предлагать хорошую и качественную работу. Я например оплачиваю за свой счет командировочные представителю со стороны импортера.Я хочу чтобы импортер сам убедился в том что он не залетит со мной.Если вы хотите я вам дам более подробную информацию и советы в этой области.Можете обратится по info.pro-inedit@yandex.ru или +37379357709

С уважение Казаку Виктор,директор "Pro-Inedit" SRL

igoresz

Сообщение igoresz » 21 июл 2011 11:32

Victor писал(а):Добрый день
Я поставщик из Республики Молдовы.Я читал тут ваши мнения на счет как работать с поставщиками.Не всегда низкая цена и хороший контракт,хорошие условия для бизнеса.Тот кто знает цену своему товару и своей работе будет настаивать на своем,но и будет предлагать хорошую и качественную работу. Я например оплачиваю за свой счет командировочные представителю со стороны импортера.Я хочу чтобы импортер сам убедился в том что он не залетит со мной.Если вы хотите я вам дам более подробную информацию и советы в этой области.Можете обратится по info.pro-inedit@yandex.ru или +37379357709

С уважение Казаку Виктор,директор "Pro-Inedit" SRL

Уважаемый Виктор,
Понятие "знает цену своему товару и своей работе" на практике всегда сталкивается с наличием альтернативных предложений на рынке. Задача закупщика и продавца найти друг друга в этом море "обоюдной нелюбви за светлое будущее".
Методы работы обоих сторон многогранны и учитывают множество особенностей собственных ресурсов. Ваш вариант с оплатой 200-1000$ командировочных - это лишь один из вариантов, один из маркетинговых ходов... Было бы интересно увидеть здесь на форуме ваш оригинальный вгляд на тему, которым вы хотите поделиться.
Меня вот, например, как закупщика в докризисное время потенциальные субчики и поставщики "задолбали" обещаниями "премиальных", суммы доходили до 7-10% от каждого миллиона при обороте на объект 17-19 миллионов рублей в месяц (объектов стабильно было 5-6 штук в месяц)... и никто не мог понять (даже отдел внутренней безопасности) "почему эта сволочь дерет три шкуры и не берет взяток...".

Zorikidan
Новичок
Новичок
Фамилия: spektor
Должность: menejer

Сообщение Zorikidan » 09 окт 2011 11:40

Добрый день. Меня зовут Зорик Спектор.
И я из Израиля. И я хочуначать продажи фрукты и овощи из Израиля в Россию. Я знаю, что это еще сложнее. Но у меня есть все логистику, и хорошие продукты в порт в России.
Ищу покупателей, имеющих опыт или желание работать со мной. Я надеюсь работать с людьми, заслуживающими доверия и платят вовремя, и я
Обязуется обеспечить хорошие товары и короткое время.
Буду рад ответить на любые вопросы, по электронной почте
zorikidan@gmail.com

zeyamen
Новичок
Новичок
Фамилия: Чун
Должность: Директор

Сообщение zeyamen » 21 дек 2011 19:04

Уважаемая Дарья! Много лет уже занимаемся импортом фруктов- овощей из Европы. Китай не возим, но там есть надежные проверенные годами люди, кто очень быстро может помочь разобраться с любым кидняком в Китае. Также, если возникнут проблемы- можем помочь с недорогой и быстрой растаможкой в Москве.

amlena
Новичок
Новичок
Фамилия: аносова
Должность: переводчик

Сообщение amlena » 13 фев 2012 22:02

Привет всем!!Удачи и здоровья всем участникам форума,нужен совет для новичка в импорте экспорте фруктов овощей , с чего начать? где и как найти закупщиков занимающимся ипортом овощей и фруктов из египта, не "кидал" и в какие компании или сайты обращаться?? На данный момент нахожусь в египте ,с чего начать? Помогите советом мои контакты elenaanosova73@mail.com, всем заранее спасибо

avisrara
Новичок
Новичок
Фамилия: Aku
Должность: import manager

Сообщение avisrara » 23 мар 2012 13:58

Буду благодарна за список недобросовестных поставщиков.
e-mail: avisrara@rambler.ru

Может кто получил и поделится?

lemmour
Новичок
Новичок
Фамилия: Dvr
Должность: Responsabile Commerciale

Сообщение lemmour » 03 май 2012 14:48

"На данный момент меня лично уже кинули 2 раза. Помогите разобраться, как правильно построить закупки фруктов и овощей (если здесь вообще можно планировать объемы), как обезопасить себя с оплатой и качеством (постоянные проблемы!), на что стоит обращать внимание.
Изначально я думала, что командировки спасут ситуацию, но не тут то было. Последний раз кинул уважаемый поставщик со стажем, который очень хорошо известен. Мы оплатили 100%, а товар так до нас и не дошел. "

Добрый день Всем
Ответ с точки зрения поставщика, наболело..:
Большинство закупщиков с которыми мне приходилось сталкиваться совершенно неумеют планировать объемы и совершенно не ориентируются ни в скачках цен ни в сезонности. Являясь представителем экспортной компании (фрукты и овощи) в Италии сталкиваюсь с массой проблем, начиная от оплат заканчивая совершенным непониманием, примеров масса:
как реагировать когда подписан контракт на 10 машин с киви, например, соответственно ты снижаешь цену до минимума, а у тебя отгружают 1 машину и всё на этом заканчивается - потери.

как реагировать когда у тебя закупают по определенной цене апельсин, например, 1 машину в середине сезона, тянут с оплатой до последнего, а потом в конце сезона объявляются с желанием закупить ещё 10 машин но по той же цене и тот же сорт :ti_pa: и совершенно невозможно объяснить, что цены изменились, количества ограниченные и вообще сорт уже другой пошел, сорт который хотите Вы уже закончился сбор.

а как объяснить когда у тебя упорно хотят купить клубнику в Италии на юге и протащить ее до какой-нибудь Башкирии например полную машину.. с одним водителем (даже не с двумя) ? 2-3 недели дороги! :ps_ih: не шутите! Шелф-лайф не тот у итальянской клубники! Мармелад клубничный приедет! Стоимость товара (клубника полная машина не дёшево однако..) + транспорт + затаможка/растаможка. Пытаешься объяснить что для Вашего же блага не продам я Вам и не важно предоплата или не предоплата. Не продам! Совесть не позволяет!
И всё... ты плохая, ты набиваешь цену... Ты дала цену а теперь обязана продать нам.. у нас заказ... Да я дала цены, прайс лист полный стандарт, тем более я понятия не имею куда вы грузите, учитывая что вы в Москве находитесь, до Москвы нет проблем, но до Башкирии?? Только если самолетом.. да и вы же тоже должны понимать что-то. И хоть убейся, ничего не объяснишь.

А оплаты? Тут тоже без предоплаты никак. Еще машину моркови можно отпустить попробовать, но машину с киви высшего сорта без предоплаты никак не отдам. Как минимум % договорной предоплаты. Мало ли.. могут быть и рекламации, всякое случается, клиента тоже понимаю, стараемся идти на встречу при возможности, но: уже целую базу черный список клиентов имею кто попросту не платит. Кидает и все дела, а из Италии правды в России вообще добиться невозможно, по опыту знаю, столько денег потеряно :zvez_ochki: . Работать страшно становится.

Конечно не все плохие, есть кленты с которыми работать одно удовольствие, но это в большинстве своем крупные сети, количества, оплата вовремя, в случае рекламаций решаем вместе как их закрывать, компетентность абсолютная, никаких глупых вопросов в стиле "а почему вы раньше не сказали что на помидор должна быть машина холодильник???" таким можно и отсрочку дать и не бояться работать.

Благодарю что выслушали, если кого обидела - прошу прощения.

Пы.Сы. У кого есть желание работать честно и кому интерены закупки из Италии - обращайтесь в личку, буду рада общению :dr_ink: :-|-:

XlDL
Новичок
Новичок
Фамилия: Белинка
Должность: Директор

Сообщение XlDL » 02 авг 2012 13:53

Всем привет!
Я планирую стать добросовестным импортером Овощей и Фруктов из Европы=)
Пока что нахожусь на стадии просчитывания рисков, рентабельности объемов инвестиций.
Буду рад любым предложениям и помощи в организации поставок.

Откликаюсь на предложения крайнего оратора, да и всем кто хочет подсказать или стать партнером пишите, звоните

C уважением,
Белинка Максим
тел.+7(812)92-33-967
тел.моб.+7(911)92-33-967
www.zernopt5.ru

Елена цитрус
Новичок
Новичок
Фамилия: Сергеева
Должность: коммерческий директор

Сообщение Елена цитрус » 26 дек 2012 07:19

Добрый день! Очень актуальная для меня тема! Только начали практику работы с Европой, а тут 3 я сделка подряд сплошной косяк! У нас неприятная ситуация с Сербией сложилась! Могли бы помочь, кто обладает инфой по недобросовестным поставщикам из Европы кинуть на адрес fk-citrus@yandex.ru. Буду крайне признательна!)

Shoval
Новичок
Новичок
Фамилия: Клейзит
Должность: Коммерческий Директор

Сообщение Shoval » 07 фев 2013 11:11

Тема стара но всегда очень актуальна. К сожалению кидалово происходит порой от каждой из сторон, как покупателей так и поставщиков.
В данный момент я работаю у надежного производителя и дистрибютора в Израиле.
Наша собственная продукция это перец и томат, на которых мы специализируемся и контролируем от зерна и до потребителя.
Также имеем связи с производителями других культур, таких как цитрусовые, корнеплоды и тд., продукцию которых мы экспортируем в РФ, Украину, страны Европы и США.
Если вас интересуют эти товары, работа с Израилем и вообще с любыми вопросами и за советами по теме, обращайтесь!
Буду рад помочь.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»