Прошу помощи!

Кто и чему может научить закупщика.
fialkae77
Новичок
Новичок
Фамилия: Крылова
Должность: бизнес-тренер

Прошу помощи!

Сообщение fialkae77 » 06 окт 2010 14:27

Добрый день, уважаемые коллеги!
Я работаю бизнес-тренером в одной известной компании, в которой очень сильно развит отдел закупок.
Но в последнее время в отделе закупок произошла смена практически всего коллектива, в том числе и руководителя.
В связи с этим, у генерального директора возникли сомнения по поводу компетентности нового штата отдела закупок.
Перелопатив кучу информации на просторах интернета я, к своему великому сожалению, ничего не нашла.(((
Передо мной стоит глобальная задача: Оценить знания отдела закупок.
Посему, дорогие коллеги, прошу у Вас помощи в данном вопросе, если у кого-то есть материалы по оценке (тесты, задания, кейсы) поделитесь, пожалуйста, а я в свою очередь могу поделиться шикарными материалами, связанными с оценкой отдела продаж и руководителей.
Ну, или, если это возможно, подскажите, пожалуйста, путь или сайт, где все это можно посмотреть и взять себе на заметку.
Спасибо всем за содействие.
С уважением
и наилучшими пожеланиями,
Елена.

Реклама
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Re: Прошу помощи!

Сообщение SuperFS » 06 окт 2010 14:48

А отчего сомнения? На ваш взгляд, что не нравиться собственнику? Не могут получить хорошие условия? Не оптимальный ассортимент? Перебои с наличием товара? Много неликвидов? Низкая оборачиваемость? Непонятно чем занимаются ( бьют баклуши? )

Aspire2920
Коллега
Коллега
Фамилия: Гончаров
Должность: категорийный менеджер

Сообщение Aspire2920 » 06 окт 2010 14:49

Здравствуйте, Елена!
Очень интересно у Вас в компании получилось - был очень сильно развитый отдел закупок, и тут "оп-па" и всех сменили, причем набрали людей, эффективность работы которых под сомнением у руководства. Это по меньшей мере странно...
Отвечая на Ваш вопрос... если у Вас есть шикарные материалы по оценке отдела продаж, то есть и шикарная методика этой оценки... предлагаю просто специфицировать эту методику к функционалу и специфике отдела закупок...
По-поводу поиска информации, то Гугл и Яндекс должны помочь...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 окт 2010 15:00

Очень интересно у Вас в компании получилось - был очень сильно развитый отдел закупок, и тут "оп-па" и всех сменили
---возможно смена связана с откатами...так бывает.А еще бывает, когда отдел закупок делают крайним, списывая на наго все..что в том что денег мало, в том вина закупщиков...Директор бывает не очень, но чтобы оправдаться перед собственниками, находит виноватых...бывает и так....буквально недавно наблюдал такую картину у одного из поставщиков.

Aspire2920
Коллега
Коллега
Фамилия: Гончаров
Должность: категорийный менеджер

Сообщение Aspire2920 » 06 окт 2010 15:02

SuperFS писал(а):
Очень интересно у Вас в компании получилось - был очень сильно развитый отдел закупок, и тут "оп-па" и всех сменили
---возможно смена связана с откатами...так бывает...

тогда и правда :ti_pa: мегаразвитый :ti_pa: отдел был ;)

fialkae77
Новичок
Новичок

Сообщение fialkae77 » 06 окт 2010 15:29

Дорогие мои, дело то не в том, что был хороший отдел, а сейчас плохой. Как говорят в Одессе: "Вы за это не думайте".
Дело в другом.
В компании произошла полная смена всего руководства, в том числе и начальников отделов.
Новый гендиректор пришел со своим взглядом на все, потому и желает знать уровень компетенций ВСЕХ сотрудников компании.
Все, что связано с отделом продаж, маркетингом и остальным персоналом, проблем с оценкой нет, а вот с закупками заминка.
Потому и попросила у Вас помощи.
Спасибо.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 окт 2010 17:04

Любопытно, а как вы будете оценивать квалификацию сисадмина , IT-специалистов---тоже по тестам которые найдете в интернете?

Ярославна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Сухарева
Должность: начальник отдела закупок

Сообщение Ярославна » 07 окт 2010 10:39

Елена,

Предложите новому Руководителю отдела разработать вопросы, кейсы и т.п. для тестирования сотрудников. И вообще, я бы предложила сначала ему провести оценку деятельности каждого сотрудника в отделе.

Я тестировала новичков в процессе испытательного срока по следующим вопросам (закупаем ЛКМ):

1. Знание товара (ассортимент, основные характеристики, фасовки, условия хранения (!),закупочные цены, наши конкуренты)
2. Знание поставщиков (контактные лица, руководители, производимый ассортимент (в т.ч. и то, что не закупаем), конкуренты)
3. Умение оформлять приходные накладные ( это делает обычно бухгалтерия, но в период отпусков или больших приходов подключают и ОЗ)
4. Решение задач, касаемых процесса закупок. Составляла их сама, чаще всего брались примеры из реальной работы. Конкретных электронных примеров дать Вам не могу (выключена из процесса в связи с декретным отпуском). Посмотрите в учебниках по логистике. Задачи обычно заключаются в том, чтобы определить оптимальный/минимальный товарный запас по определенному товару, рассчитать закупочную цену на товар с учетом доставки и таможни (импорт), определить оборачиваемость товара и т.д.)

Но прошу обратить внимание на первый мой совет- используйте знания нового руководителя отдела закупок. Это в значительной степени облегчит Вам задачу, а также поможет оценить компетентность самого руководителя - то, как формулирует вопросы, оценивает результаты работы, грамотность, наконец... :ts_ss:

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 07 окт 2010 13:28

fialkae77 писал(а):Добрый день, уважаемые коллеги!
Я работаю бизнес-тренером в одной известной компании, в которой очень сильно развит отдел закупок.
Но в последнее время в отделе закупок произошла смена практически всего коллектива, в том числе и руководителя.
В связи с этим, у генерального директора возникли сомнения по поводу компетентности нового штата отдела закупок.
Перелопатив кучу информации на просторах интернета я, к своему великому сожалению, ничего не нашла.(((
Посему, дорогие коллеги, прошу у Вас помощи в данном вопросе, если у кого-то есть материалы по оценке (тесты, задания, кейсы) поделитесь, пожалуйста, а я в свою очередь могу поделиться шикарными материалами, связанными с оценкой отдела продаж и руководителей.
Ну, или, если это возможно, подскажите, пожалуйста, путь или сайт, где все это можно посмотреть и взять себе на заметку.
Спасибо всем за содействие.
С уважением
и наилучшими пожеланиями,
Елена.

Бодрякова пригласите, он вам за n-ое количество рублей всех оценит ) Каждый своим делом заниматься должен. Как у Крылова "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник,"

АлександрC

Сообщение АлександрC » 07 окт 2010 16:22

Знания:
1. Рынок продукта (производители, потребители, сезонность, экспорт);
2. Продукт (качественные характеристики, тарность, условия перевозки/хранения и т.п.);
3. Технология производства/переработки закупаемого продукта;
4. Поставщики (производители, трейдеры, история сотрудничества, мощности, объемы и т.п.);
5. Технология производства/переработки закупаемого продукта;
6. Математика закупок (АВС/XYZ, расчет ставки рефинансирования, страхового запаса, динамики потребления и прочее);
7. Нормативно-правовая база организации поставок/закупок;
8. Специфика работы склада, производства;
9. Специфика организации перевозок.

Умения:
1. Ведение переговоров;
2. Умение убеждать;
3. Манипулирование;
4. Ин. языки.

Думаю этого для начало достаточно.

АлександрC

Сообщение АлександрC » 07 окт 2010 16:24

И пара задач на логику.

Lexx
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ф..
Должность: Специалист отдела закупок

Сообщение Lexx » 19 окт 2010 11:13

АлександрC писал(а):Знания:
2. Продукт (качественные характеристики, тарность, условия перевозки/хранения и т.п.);
4. Поставщики (производители, трейдеры, история сотрудничества, мощности, объемы и т.п.);
6. Математика закупок (АВС/XYZ, расчет ставки рефинансирования, страхового запаса, динамики потребления и прочее);

Умения:
1. Ведение переговоров;
2. Умение убеждать;
3. Манипулирование;
4. Ин. языки.

Согласен с Александром, на первом этапе оценки можно еще фотографию рабочего дня сделать - таким образом точно поймете чем занимаются сотрудники отдела закупок.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 19 окт 2010 13:15

АлександрC писал(а):Умения:
1. Ведение переговоров;
.
еще предельную вместимость алкогольных напитков в закупщиков надо выяснить, переговоры же могут и в сауне проводится :)

fialkae77
Новичок
Новичок

Сообщение fialkae77 » 26 окт 2010 13:52

Умения:
1. Ведение переговоров;
2. Умение убеждать;
3. Манипулирование;
4. Ин. языки.

Спасибо огромное, Александр!
Это то, что я искала, чтобы оптимизировать весь процесс подготовки.
Спасибо.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 27 окт 2010 00:52

fialkae77 писал(а):

Умения:
1. Ведение переговоров;
2. Умение убеждать;
3. Манипулирование;
4. Ин. языки.

Спасибо огромное, Александр!
Это то, что я искала, чтобы оптимизировать весь процесс подготовки.
Спасибо.

Вы эти 9 пунктов проверять как будете :) Вы ведь всех до единого закупщиков решили проверить, кто Вам правильные ответы даст.
iamromas@gmail.com

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 27 окт 2010 01:06

fialkae77 писал(а):В связи с этим, у генерального директора возникли сомнения по поводу компетентности нового штата отдела закупок.

Генеральный директор может поставить задачу начальнику отдела закупок - написать план развития отдела на 2011 г. С цифрами, конкретными предложениями по улучшению, KPI и обоснованием, за счет чего планируется этого всего достичь. Это и будет проверкой его компетентности.

Компетентность каждого отдельного сотрудника проверяется выполнением или невыполнением задач и KPI.

Как-то непонятно получается - людей взяли на работу по одним критериям, а теперь оценивают по другим. Оценивают не результаты, а "компетентность". Зачем?
iamromas@gmail.com

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение nahal_u.k. » 27 окт 2010 07:45

При оценке сотрудников отдела закупок первым должен быть следующий вопрос: "Вы честный человек???" :ti_pa:

Avid
Новичок
Новичок

Сообщение Avid » 27 окт 2010 13:53

nahal_u.k. писал(а): следующий вопрос: "Вы честный человек???" :ti_pa:

Ответ: "нет".
Какие дальнейшие действия?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 окт 2010 14:01

Выходим на уровень формальной логики.
Если бы сказал да, то вариантов было бы два. Врет не врет.
Если говорит нет. То вариант один. Не врет, а значит.... Честный :ti_pa:

В общем учитесь задавать вопросы. Тогда у Вас появится возможность получать ответы.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 27 окт 2010 15:07

Роман Бодряков писал(а): ...учитесь задавать вопросы. Тогда у Вас появится возможность получать ответы.

:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
- Я скоро сойду с ума, - не выдержал Морран. - Перед
нами разгадки всей Вселенной, но они откроются лишь при
верном вопросе. А откуда нам взять эти верные вопросы?!
Лингман опустился на землю, привалился к каменной стене и
закрыл глаза.
- Дикари - вот мы кто, - продолжал Морран, нервно
расхаживая перед Ответчиком. - Представьте себе бушмена,
требующего у физика, чтобы тот объяснил, почему нельзя
пустить стрелу в Солнце. Ученый может объяснить это только
своими терминами. Как иначе?
- Ученый и пытаться не станет, - едва слышно проговорил
Лингман. - Он сразу поймет тщетность объяснения.
- Или вот как вы разъясните дикарю вращение Земли вокруг
собственной оси, не погрешив научной точностью?
Лингман молчал.
- А, ладно... Пойдемте, сэр?
Р.Шекли «Верный вопрос»
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»