электронные закупки

Кто и чему может научить закупщика.
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

электронные закупки

Сообщение lazy » 17 июн 2010 17:13

Коллеги, требуется совет.

Кто-нибудь что-нибудь закупает на электронных площадках? Сразу уточню - структура коммерческая.
У меня тут стоит задача внедрить систему закупок на электронных прощадках (ну, хоть часть) - а я даже не знаю, с какой стороны подступиться:(((
Какие площадки?
Кто обучает?
Какие подводные камни?

В общем - буду благодарна за советы.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Romas

Re: электронные закупки

Сообщение Romas » 17 июн 2010 21:41

это такой сайт, куда поставщики заходят и делают там предложения. Эти сайты за границей делают специальные конторы. Самая, по моему, знаменитая - procuri.com
В далекой молодости коллеги проводили торги на базе решения от этой компании. Меня бог миловал.

Вот тебе инструкция от одной из компаний-пользователей для поставщика, который хочет участвовать в тендерах - многое прояснит, думаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 17 июн 2010 22:15

Ромас, пасип, я в принципе представляю что это такое - на практике ни разу не пользовалась.
Меня бог миловал.
мне повезло меньше:((( Кстати, ты мне контрактный договор еще обещал;-)
что-то я ни разу не поняла из ентой бумажки:( ну, регистраця - дальше что?
что там люди (то бишь закупщики) делают? Как происходят торги?
кто научить (показать) может? Что на практике-то?
Откровенно говоря - я и не подумаю на ЭТО отдавать какие-либо серьезные закупки - только мелочевку всякую - типа канцелярии, простеньких услуг и пр.
мне б какой-нибудь отечественный сайт - и чтоб с обучением - мне человек 3-5 для начала научить в этом работать нужно... и по-русски желательно:))) а то они у рiдней-то мовой (не уверена, что написала без ошибок) с трудом...
Роман! Помогай! Есть какие-нибудь обучения в этой сфере? Кто может?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Romas

Сообщение Romas » 17 июн 2010 23:35

lazy, мне кажется (мне кажется!), ты усложняешь. В том смысле, что в данном случае ты ищешь проблемы, а не возможности. Извини.

4. Once you have registered, you will then receive invitation(s) to take part in the specific tender competition.

поставщик получает приглашение, заходит, видит, какой товар торгуется. Дает свою цену, ждет. Дальше в зависимости от настроек - или сразу объявляется победитель, или объявляется лучшая цена, и у поставщика есть возможность предложить свою. Закончилось время на тендер, объявляется лучшая цена - вот типа это и есть почем мы будем покупать.

а что закупать - зависит не от суммы, а от схожести товара разных поставщиков. коммодити можно безопасно закупать на любую сумму - какая разница, они же одинаковые. Но услуги.. Смотри сама :)

Я когда-то проводил такие торги просто по мылу - сажал баера, который работал сервером :) Он отправлял апдейт цены каждые 15 минут. Просто хотелось понять, что будет в моем случае. Нормально сработало. Получили хорошие цены. Я написал процедуру для таких торгов - по мылу. Нафиг мне эти заморочки с сайтом. Геморроя больше. Возможно, в будущем бы перешли бы все таки и на работу с сайтом. Подумай.

Договора не нашел. Терпи :) Он в одном из ящиков валяется. 2 года прошло, слава богу. Исчу. Иногда.

АлександрC

Сообщение АлександрC » 18 июн 2010 22:22

Была практика организации закупок через электронные закупочные площадки (ЭТП). Большинство российских площадок работают по принципу организации сбора потребности от потребителей (от закупающей стороны) и рассылка данной потребности по существующей базе поставщиков. Итогом служит формирования конкурентного листа с рекомендацией по поставщику. Вкратце так. У меня была цель - оценка уровня цен существующих поставщиков. В итоге получается, что если у Вас уже есть прямые контракты/договора с производителями и крупными трейдерами, все что вы получите от ЭТП это подтверждение что уже полученный уровень цен (от существующих поставщиков) является лучшим. Т.е. в принципе через ЭТП можно формализовать процедуру проведения тендерных закупок на предприятии при условии что в базу ЭТП включатся Ваши основные поставщики. Если уже была проведена качественная проработка рынка, то новых (лучших) поставщиков через ЭТП найдено не будет. Безусловно, остается возможность выудить этим неводом каких-то флэш- поставщиков которые сливают имеющиеся объемы по демпинговой цене, но это капля в море и случайность. Я как "производственник" могу рекомендовать ЭТП ТендерПро и ОнлайнКонтракт, сервис и подход к своему функционалу я оценил бы выше у ОнлайнКонтракт. Успехов.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 21 июн 2010 08:28

Спасибо за ответ!

Почитала я правила ОнлайнКонтракт - и вот что меня смутило:
"Подписанный... протокол электронных торгов является обязательным основание для заключения контракта..."
т.е. я правильно поняла, что, подав заявку на тендер и получив предложения, я автоматически обязана заключить договор?
Это я еще ТекндерПро не изучала:))))
Или у всех так?
Кстати, там бесова дюжина всяких видов - аукционы, заявки, торги, быстрые продажи.... куда мне, как закупщику, хоть смотреть?

АлександрC

Сообщение АлександрC » 21 июн 2010 22:21

lazy писал(а):Почитала я правила ОнлайнКонтракт - и вот что меня смутило:
"Подписанный... протокол электронных торгов является обязательным основание для заключения контракта..."
т.е. я правильно поняла, что, подав заявку на тендер и получив предложения, я автоматически обязана заключить договор?
Это я еще ТекндерПро не изучала:))))
Или у всех так?
Кстати, там бесова дюжина всяких видов - аукционы, заявки, торги, быстрые продажи.... куда мне, как закупщику, хоть смотреть?

Это важные моменты, по закону (предельно упрощенно) публичное объявление тендера является обязательство взять на себя обязательства как поставщика так и закупщик, но если объявлять не тендер а запрос котировок (обзор цен) то это не накладывает обязательств на обязательное контрактование с победителем. Мне для моих целей хватило запроса котировок.
Я бы на Вашем месте связался с офисами ЭТП и устроил между ними баталии (возможно открытые). По ценам за свои услуги они легко ломаются (если это только не исключение в моем случае). Дерзайте.

min_ramil

Сообщение min_ramil » 03 июл 2010 13:22

День добрый всем! Миннизянов Рамиль, коммерческий директор МХ1 - ЭТП ONLINECONTRACT

Чтобы сразу снимать все вопросы как по нашей площадке www.onlinecontract.ru , так и по многим другим вопросам, так или иначе связанных с электронной коммерцией, которую мы активно развиваем в Татарстане, я тут же поспешил к Вам!:)

Буду честен, краток, хотя, зачем, ведь чем больше - тем лучше, а также хочу сказать, что моя и наша готовность к прямым диалогам подкрепляется постоянными информационными поводами как в СМИ, так и в Инете, вкупе с мероприятиями, так и личным общением!

В общем, чтобы не запутывать больше, оставляю свои контакты, а насчёт того, что по поводу правил спрашивали - кратко отвечу - у нас 3 варианты работы на площадке -аукцион, запрос котировок и конкурентный лист. Так вот - в первых 2-х случаях обязанность заключения контрактов прописана на уровне закона, а в третьем -это инструмент, который не обязывает ни одну из сторон к заключению контракта, при этом сейчас уже сами стороны просят изменить данное обстоятельство! Там основным моментом является даже не этот факт, а то, что можно выбирать не по наименьшей цене, а по другим критериям!

Готов отвечать на все вопросы и сотрудничать по всем нюансам работы в нашей Системе, а также во время проведения закупочных процедур!

С уважением, Миннизянов Рамиль

Коммерческий директор ООО "МХ1" www.onlinecontract.ru

tel. 89050397231, 89179063218
icq 217817389, skype min_ramil
office tel.: (843) 2-696-696 (доп .215)
e-mail min_ramil@mail.ru (home address)

Evgeny.Andreev

Сообщение Evgeny.Andreev » 17 мар 2011 08:03

Очень много закупаем на тендер про. в принципе все предельно просто и понятно. Сейчас занимаемся разработкой собственной ЭТП.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 мар 2011 12:30

Evgeny.Andreev писал(а):Очень много закупаем на тендер про. в принципе все предельно просто и понятно. Сейчас занимаемся разработкой собственной ЭТП.

Мне представляется это не очень разумным...

Один из плюсов площадки - количество адекватных продавцов.
В случае стороннего сервиса поиском, привлечением и проверкой адекватности продавцов занимаются организаторы и все участники.
В случае своей площадки... только свои закупщики... тогда теряется смысл всей площадки.

Устраивать квалификацию перед тем как зарегистрировать на площадке... тоже не совсем правильный путь. Сузим все возможности до того уровня, который есть сейчас и... получим тоже самое что хотим усовершенствовать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»