федеральные сети давят частников что делать???

Кто и чему может научить закупщика.
максим

федеральные сети давят частников что делать???

Сообщение максим » 13 апр 2010 17:47

Столкнулись с проблемой федеральные сети резко снизили цены вследствии чего продаём много чего в ноль а то и минус как быть в этой ситуации???

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: федеральные сети давят частников что делать???

Сообщение RazVal » 14 апр 2010 09:23

максим писал(а):федеральные сети резко снизили цены вследствии чего продаём много чего в ноль а то и минус как быть в этой ситуации???

Делать ставку не на цены или закрывать бизнес.

максим

Сообщение максим » 14 апр 2010 10:35

скорее всего придется увеличивать продажи аксов и прочего товара а мобилы будут для оборота

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 апр 2010 11:45

скорее всего придется увеличивать продажи аксов и прочего товара а мобилы будут для оборота
--оже самое будут делать и сети, расширять ассортимент аксессуаров, и прочего товара. Причем на эффекте масштаба, аксессуары основные будут дешевле, можно зарабатывать на том, где очень большое разнообразие и тенденции моды, за счет поиска отличного от сетей...но выручка по ним может быть мала. К тому же по аксессуарам будет много нелеквида..неуспел продать, модель стала непопулярной, либо появилось более модное-и товар может лежать мертвым грузом.

максим

Сообщение максим » 14 апр 2010 12:03

получается работать на патриотизме без выручки как два ковбоя из анекдота
2 ковбоя решили сделать бизнес на продаже дынь, покупали их за доллар в Техасе, везли на стареньком грузовичке в Чикаго и очень быстро распродавали с небольшой наценкой, которой едва хватало на бензин:
- Джо! Вот мы с тобой ездим-ездим, работаем по 16часов в сутки, а денег как-то не прибавляется, да не прибавляется…
- …………я понял в чем дело, Билли!!! Надо быстрее ездить!

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 апр 2010 12:19

Частники смогут выжить, если обьединяться в закупочный кооператив, который будет закупать от имени тысяч точек частных...в этом случае рычаг воздействия на поставщиков будет сопоставим с федеральными сетями, а возможно и больше, в этом случае федеральным сетям будет несладко..особенно если все частные точки будут под единым брендом.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 апр 2010 12:29

получается работать на патриотизме без выручки как два ковбоя из анекдота
--выручка то у них есть, у них нет прибыли. Сейчас многие в погоне за выручкой и долей рынка работают в убыток, сами того не замечая. По компам прибыль, а в реале все больше оседает на складе в виде неликвида, либо доля постоянных издержек растет, и в случае спада, не оставляет поля для маневра.
С развитием закупочных кооперативов и логистических центров, федеральные сети столкнуться с невозможностью конкурировать с частниками. Десятки тысяч точек будут обьединяться не на основе одного хозяина, а на основе принодлежности к закупочному клану. Скажем так , горизонтальная плоскость, свободных фирм--входящий в один из трех кланов. борьба будет между кланами...в этом случае федеральные сети могут оказаться на задворках, поскольку небудут иметь ценовых и технологических преимуществ. Будующее за роями частных фирм, обьединенных в рамках которые поставят владельцы роя. Обьединение будет добровольное, поскольку выжить можно будет только внутри роя..те кто создадут такие рои, те разделят рынок между собой, невзирая на сопротивление федеральных операторов.

Это чисто мое видение, может и неправильное.
Последний раз редактировалось SuperFS 14 апр 2010 12:30, всего редактировалось 1 раз.

максим

Сообщение максим » 14 апр 2010 12:30

по-моему отличное предложение попробую его протолкнуть на планерке

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 апр 2010 12:35

Эта идея трудно реализуемая, поскольку нужно много мозгов и ресурсов вложить, но она со временем вероятно будет реализована.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 апр 2010 15:31

Будуще... неоперделенно.

Россия уникальна. Единственная страна, где сотовые операторы не имели своей розницы. Теперь имеют.
Европейская тенденция такова, что продажами телефонов занимаются сотовые операторы. Эта наша уникальность может оказаться временной.

Теперь. Если федералы это сотовые операторы, для которых телефон вторичен, а контракт на подключение первичен... то хоть какой закупочный кооператив создай, в убыток ты торговать не сможешь. Фантазии о продаже аксессуаров... это только фантазии. Федералы умеют продавать лучше частников и чтоб клиент зашел в магазин, ему надо телефон предложить по нормальной цене.

На мой взгляд этот рынок на пороге больших протрясений и изменений. Какими они будут? Не все понятно. Очевидно, что розничники будут продаваться операторам. Уже продаются. Выживут ли те, кто самостоятельно работает. Пока неясно. Сначала надо понять есть ли перспективы у тех федералов, кто операторам не будет продаваться. Теоретически шансы у них есть.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

максим

Сообщение максим » 14 апр 2010 15:54

по-моему таковых не осталось федералов

максим

Сообщение максим » 14 апр 2010 16:05

а вообще проблема острая конечно и жаль что порой не нам её решать(((((((((((((

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 14 апр 2010 16:52

SuperFS писал(а):Частники смогут выжить, если обьединяться в закупочный кооператив, который будет закупать от имени тысяч точек частных...в этом случае рычаг воздействия на поставщиков будет сопоставим с федеральными сетями, а возможно и больше, в этом случае федеральным сетям будет несладко..особенно если все частные точки будут под единым брендом.

Помоему это утопия, а жестокая реальность, то что со временем рынок захватят операторы, у самого когда-то был магазин сотовых, неплохо жил ... до прихода федералов, сейчас федералов, которые остались купят или съедят операторы.
Таким мне видиться реальность.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 апр 2010 18:28

сейчас федералов, которые остались купят или съедят операторы.
---если раньше, я покупал сотовый обязательно в салоне сотовой связи, поскольку покупая, брал еще и подключение...то теперь надобность в этом отпала, поскольку у меня, и у всех членов моей семьи уже есть сим-карты. Возможность подключиться, перестала для меня иметь значение. Дальше, за разговоры по сотовому, я плачу с терминала QIWI , либо с личного кошелька QIWI по интернету. Раз в месяц -три внес в личный кошелек денег, и все, всем членам семьи непосредственно из дома пополняю баланс по всем операторам. Для меня отпала необходимость посещать салоны сотовой связи. Все--по барабану, кто это МТС, билайн, Мегафон--мне уже фиолетово что они имеют контакт с операторами , поскольку для меня это потеряло смысл.
Если раньше продажа контракта была равна продаже телефона, то сейчас продажа телефона--неведет к подключению. Соответственно, продажа телефонов ради подключения операторами потеряет смысл, какой смысл продовать кучу трубок, если это неведет к подключениям, без того чтоб зарабатывать на трубках.
Мой телефонный номер знают мои клиенты и друзья, менять его я небуду, поскольку важно сохранить мой номер. Если мне понадробиться симка новая, я ее просто куплю , без телефона. Если потеряю телефон, то восстановлю утерянную симку..поскольку на ней деньги на счете, ну и номера соответственно.
Чем больше будет развиваться система платежных терминалов и интернет денег, тем меньше людей будут заходить в сотовые специализированные отделы, и тем будет снижаться их роль...может свестисть к тому что контракты на подключения будут продоваться на кассах супермаркета, а телефоны в обычных отделах аудио-видео, и множество павильонов на каждом углу станет ненужными.
без контрактов, продажа телефонов просто бизнес, в котором при определенных условиях и политике производителей можно получить равные входящие цены с сетями, и при этом быть намного гибче..чем федеральные сети.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 апр 2010 18:59

максим
--я кстати отчасти вам благодарен, поскольку впервые для себя смог нащупать способ ведения бизнеса в виде роя. Где-то я встречал термин, роевые принцыпы управления толпой, где-то на форуме встречал что будующее за отношениеми работадателя и работников как партнеров, еще какие-то разрозненные моменты...и обьясняя вам понял, что принадлежность к рою, повышает шансы на выживание отдельных участников, что нужно только нащупать на каих принцыпах эти рои могут быть жизнеспособны, и устойчивы.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 14 апр 2010 19:02

максим
--я кстати отчасти вам благодарен, поскольку впервые для себя смог нащупать способ ведения бизнеса в виде роя. Где-то я встречал термин, роевые принцыпы управления толпой, где-то на форуме встречал что будующее за отношениеми работадателя и работников как партнеров, еще какие-то разрозненные моменты...и обьясняя вам понял, что принадлежность к рою, повышает шансы на выживание отдельных участников, что нужно только нащупать на каих принцыпах эти рои могут быть жизнеспособны, и устойчивы.

Насчет сотовых-нет ли у вас данных,сколько подключений было на 100 проданных трубок 5 лет назад, и сколько подключений сейчас на 100 проданных трубок.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 апр 2010 19:51

Заниматься маркетингом на собственном примере - по меньшей мере непрофессионально.

Здесь тезис: "Рынок это Я!" не прокатит, а только к ошибкам приведет.

Анализировать опыт Европы, не идеальный, но более корректный вариант. В 90% случаев, мы после трепыханий приходим к их моделям.

А как будет реагировать Ваше величество, если сбор денег через терминалы прекратят все операторы одновременно? Каждый купит себе по сеточке и... остальных пошлют в ... Могут комиссию 15% ввести и...

У бизнеса есть сильные стороны, есть слабые.
Из них проистекают опасности и возможности.

По рынку сотового ритейла опасностей больше чем возможностей. Как Вы думаете, почему все федералы вдруг продались операторам?

И никто не отменяет специализированных магазинов с глубоким ассортиментом, впрочем как и неспециализированных с широким.

Только борьба идет за продажу трубки сезона. Для этого поддерживать большой ассортимент не требуется. Ларек. По 5-10 наименований нескольких брендов. Производитель оплачивает размещение и т.п. Мелкие одиночные магазины в проигрыше.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 15 апр 2010 08:23

На счет европейского пути согласен, несколько лет назад, сотовые операторы продавали трубки в своих офисах, там был очень маленький ассортимент и очень высокие цены, тогда многие говорили, что у нас совй путь в развитии сотового ритейла, что сотовые операторы в России никогда не будут серьезно заниматься продажей трубок и европейская модель нам не подходит. Сейчас уже у всей большой тройки есть своя сеть, кто-то кого-то купил, как например Билай Евросеть, кто-то открывает свои магазины. Да насыщение рынка практически 100%, то есть у всех уже есть телефоны и сим-карты, но кто-то покупает 2 телефон, с 2 сим-картой.
А вообще идет борьба не продать сим-карту клиенту, у которого ее вообще нет, а попробывать убедить клиента перейти к другому оператору, тут независымые ритейлеры не особо будут помогать операторам, поэтому в Европе продают нормальный телефон за 1$, но вы еще должны оплатить к примеру 200-300 на счет и этот телефон залочен под оператора, который продает этот телефон или при покупке телефона часть его стоимости идет на счет, если вы уже подключены к этому оператору, я думаю, такое будет и у нас, и что в ответ на это смогут предложить независимые ритейлеры? Например объявит Билайн 50% от стоимости телефона идет на счет и большая часть покупателей, у которых Билайн, будет покупать в Евросети, сейчас по моему единственный независимый ритейлер, который нормально себя чувствует, это Связной и то думаю, что он скоро продастся.
Единственый рынок, на который скорей всего не полезут операторы это БУ телефоны и неавторизированый ремонт, но этот рынок относительно небольшой, и чем лучше благосостояние общества, тем он будет меньше.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 15 апр 2010 08:30

SuperFS писал(а):
Если раньше продажа контракта была равна продаже телефона, то сейчас продажа телефона--неведет к подключению. Соответственно, продажа телефонов ради подключения операторами потеряет смысл, какой смысл продовать кучу трубок, если это неведет к подключениям, без того чтоб зарабатывать на трубках.
Мой телефонный номер знают мои клиенты и друзья, менять его я небуду, поскольку важно сохранить мой номер. Если мне понадробиться симка новая, я ее просто куплю , без телефона. Если потеряю телефон, то восстановлю утерянную симку..поскольку на ней деньги на счете, ну и номера соответственно.
Чем больше будет развиваться система платежных терминалов и интернет денег, тем меньше людей будут заходить в сотовые специализированные отделы, и тем будет снижаться их роль...может свестисть к тому что контракты на подключения будут продоваться на кассах супермаркета, а телефоны в обычных отделах аудио-видео, и множество павильонов на каждом углу станет ненужными.
без контрактов, продажа телефонов просто бизнес, в котором при определенных условиях и политике производителей можно получить равные входящие цены с сетями, и при этом быть намного гибче..чем федеральные сети.

Есть примеры, когда наоборот не нужно, чтобы номер знали: в публичных объявлениях (покупка/продажа и др.) или когда люди с работы уходят, тоже покупают левые симки и оставляют их работодателю, так что контракты в московском регионе продаются(сужу по себе и знакомым), уж не знаю сколько на них зарабатывают операторы, поскольку долго такими симками не пользуются.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 15 апр 2010 09:01

Например объявит Билайн 50% от стоимости телефона идет на счет и большая часть покупателей, у которых Билайн, будет покупать в Евросети,
---а мегафон просто обьявит, что при подключение, насчет абонента зачисляется бесплатно 300 долларов--и трубки мегафону ненужны.

уж не знаю сколько на них зарабатывают операторы, поскольку долго такими симками не пользуются.
-недумаю что много. К тому же, технологии нестоят на месте, не факт что завтра несделают изобретение, позволяющее обходиться вообще без симки. Один раз например человек заключает контракт с оператором, получает цыфровую подпись. Дальше при необходимости взять дополнительный номер, заходит на сайт оператора, и закачивает в свой телефон то, что должно быть на симке..нефакт что технологически это нельзя сделать при желании.

Также возможно один телефон будет одновременно поддерживать 5-10 операторов, принимать звонки от всех, и делать исходящие..по выбранному пользователем оператору. Рынок высокотехнологический, вариантов развития технологий много...нефакт что такой примитив как торговля с участием человека будет востребовано.

Растет новое поколение, дети с малых лет на компах играют, 5-8 лет интернет грамотность сильно возрастет, и это изменит существующий вид многих бизнесов.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 15 апр 2010 10:08

http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml кстати, вот уже попытка создать рой. Аналогично могут и операторы начать создавать свои рои, и тогда частники могут кучковаться вокруг сотовых операторов.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 15 апр 2010 11:52

SuperFS писал(а):
Например объявит Билайн 50% от стоимости телефона идет на счет и большая часть покупателей, у которых Билайн, будет покупать в Евросети,
---а мегафон просто обьявит, что при подключение, насчет абонента зачисляется бесплатно 300 долларов--и трубки мегафону ненужны.

Это экономически невыгодно.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 15 апр 2010 11:57

SuperFS писал(а):http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml кстати, вот уже попытка создать рой. Аналогично могут и операторы начать создавать свои рои, и тогда частники могут кучковаться вокруг сотовых операторов.

Это не попытка создать той, это попытка Х5 протолкнуть свою франшизы, возможно в связи с новым законом, ограничивающим долю компании на рынке.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 15 апр 2010 13:12

Это экономически невыгодно.
---выгодность сделают через допусловия. Например что этими бонусными 300 долларов автоматически оплачивается каждая 4 секунда разговора.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 апр 2010 14:00

SuperFS писал(а):Частники смогут выжить, если обьединяться в закупочный кооператив, который будет закупать от имени тысяч точек частных...в этом случае рычаг воздействия на поставщиков будет сопоставим с федеральными сетями, а возможно и больше, в этом случае федеральным сетям будет несладко..особенно если все частные точки будут под единым брендом.

утопия... в продуктах есть какой то "тзс" что ли вроде... по моему мнению, это просто пирамида, которая скоро кинет всех своих членов, да и контракты там у них слабенькие, да и вообще не понятно, за что они платить им предлагают... ты платишь кооперативу, а кооператив там чё то рулит...
а если товар дефицитный, то кому в этом кооперативе он достанется, а если с плохими сроками пришел, а если, а если... вопросов масса, что бы этот с позволения сказать "коопреатив" обеспечил требуемый уровень сервиса, он должен тратить деньги, он должен нести затраты, и плата за эти затраты, сожрет всю ту скидку которую этот кооператив получит. И кстати, почему у них нет нормальных контрактов, потому что нормальные производители вряд ли отдадут такому кооперативу товар на отсрочку, это риски большие, сетям дают потому что у них есть собственность, у них есть недвижимость, у них есть реальные магазины, а что есть у этого кооператива? Кто вообще эти люди? Помоему кооператив в один прекрасный момент наберет по максимуму на отсрочку товара у поставщиков, наберет предоплаты с членов кооператива, и исчезнет... И правильно сделает, потому что может быть хоть после этого люди поймут что не бывает золотой рыбки и доброго дядьки царя который сделает за них работу...
ух... как много букв напечатл :)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 17 апр 2010 21:06

На западе есть сильные закупочные кооперативы, я когда год назад этой темой интересовался, видел много материала в интернете. Например наш Спортмастер покупает товар через западный закупочный кооператив , во всяком случае я встречал об этом в интернете. Насчет отсрочек, это сети привыкли к отсрочкам, есть масса магазинов, которые отсрочкой не пользуются. У меня например клиент есть, который в 2008 году, имея два магазина оборот давал больше чем сеть из 120 магазинов, поскольку в сети ассортимент был 35 позиций, а у него порядка 500. Из сети мы вышли, а с клиентом работаем дальше, продажи растут несмотря на кризис, причем либо в деньги, либо отсрочка чисто символическая 3-5 дней.
Закупать товар, делать доставку--это то что мне нравиться, продавать мне не нравиться,логично предположить, что если развивать бизнес по закупке и доставке, специализироваться в этом, то можно достичь большего чем занимаясь просто продажами. Работа должна строиться таким образом, чтобы клиентом было более выгодно закупать через нас, а не самостоятельно.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 17 апр 2010 21:17

а если... вопросов масса, что бы этот с позволения сказать "коопреатив" обеспечил требуемый уровень сервиса, он должен тратить деньги, он должен нести затраты, и плата за эти затраты, сожрет всю ту скидку которую этот кооператив получит.
---не факт, простой пример-вы можете сидеть за столиком, вокруг вас порхать официанты, вежливые, предупредительные--и счет в конце приличный, а можете подойти к шведскому столу, и за небольшие деньги обслужить себя сами, счет меньше в разы. если вам нужно просто поесть, то сойдет и шведский стол..а если отдохнуть и получить удовольствие от сервиса, то будьте готовы платить.
Пока рынок рос, можно было расслабиться и наслаждаться сервисом, если рынок длительное время расти перестанет, и достигнет насыщение, то многие изнеженные сервисом, будут вынуждены, рассматривать предложения с менее широким набором сервиса, но более экономически выгодные.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 18 апр 2010 17:14

SuperFS писал(а):логично предположить, что если развивать бизнес по закупке и доставке, специализироваться в этом, то можно достичь большего чем занимаясь просто продажами. Работа должна строиться таким образом, чтобы клиентом было более выгодно закупать через нас, а не самостоятельно.

в чём принципиальное отличие этого бизнеса от дистрибъюции?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 18 апр 2010 18:15

в чём принципиальное отличие этого бизнеса от дистрибъюции?
---к сожелению пока не могу сформулировать, поскольку сам пока для себя не понял. Чувствую что отличается, но сформулировать пока не могу.

Возможно например так, если я вам попытаюсь что-либо продать, вы меня сразу воспримити как обычного поставщика пытающегося на вас заработать, если же вместо меня будет интернет IT платформа, с помощью которой вы можете сделать закупку, самостоятельно выбирая уровень сервиса,доставки и т.п. , то вы уже небудете ощущать что вам пытаются продать, вы просто будете покупать, если это будет экономически целесообразней.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 19 апр 2010 19:52

SuperFS писал(а): вы уже небудете ощущать что вам пытаются продать, вы просто будете покупать, если это будет экономически целесообразней.

коммунизм тоже идея хорошая, но, не работает...

нет, я не то что принципиально против, просто не вижу за что платить такому кооперативу, уж больно много нъюансов...

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»