обучение простейшим операциям с процентами

Кто и чему может научить закупщика.
snooper

обучение простейшим операциям с процентами

Сообщение snooper » 08 апр 2010 18:07

Уважаемые коллеги!

Кому-нибудь из вас приходилось обучать подчиненных (или окружающих) операциям с процентами?
Не смотря на то, что это вроде как дается в школьной программе 6-7 классов, для многих окружающих меня людей (в торговой фирме) отнять от числа х% (не на калькуляторе) или прибавить y% является проблемой. Я немного утрирую ситуацию, но все же...
Может кто посоветует учебное пособие на эту тему, чтобы дать человеку на изучение, а потом проверить знание темы.
Не хочется изобретать велосипед самому.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: обучение простейшим операциям с процентами

Сообщение Роман Бодряков » 08 апр 2010 18:18

:ps_ih:

Сомневаюсь что найдешь что-то лучше учебника математики за... класс.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

snooper

Сообщение snooper » 08 апр 2010 18:31

:cry_ing: я вот тоже этого боюсь... Если знающие люди не найдутся, придется, видимо, самому методичку набросать для своих нужд (для проверки при приеме на работу и ликвидации безграмотности действующих коллег).

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 08 апр 2010 22:13

как разработаете методичку, сразу выложите ее на форуме. Могу открыть Вам секрет, что огромное кол-во людей не умеет вычислять процент. Я в их числе, вечно путаю куда кого и с кем, могу только на калькуляторе быстренько сложить коэ-т с суммой но не более. Тк что, широкой Вам дороги. Ждем-с методичку.
И последний вопрос, а Вы берете на работу только тех кто в уме может высчитать процент???

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 12 апр 2010 11:47

snooper писал(а):Кому-нибудь из вас приходилось обучать подчиненных (или окружающих) операциям с процентами?
Не смотря на то, что это вроде как дается в школьной программе 6-7 классов, для многих окружающих меня людей (в торговой фирме) отнять от числа х% (не на калькуляторе) или прибавить y% является проблемой. Я немного утрирую ситуацию, но все же...
Приходилось. Проценты - это нормально, гораздо сложнее объяснить сложение простых дробей...

snooper писал(а):Может кто посоветует учебное пособие на эту тему, чтобы дать человеку на изучение, а потом проверить знание темы.
А какая проблема взять несколько реальных задач из своей практики, посчитать правильный результат и предлагать аттестуемым несколько решённых задач с результатом и вариантом решения, и две-три на проверку? Для примера: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=5&t=4028&p=24291#p24291. Для тех же, кто прошёл первый уровень, можно предложить задачу посложнее:
Цену увеличили на 20%, а затем дали скидку клиенту в 20%, какой итоговый процент скидки/наценки получил клиент от первоначальной цены.
Ну, и задачка для выявления "гениев":
Был лес. 99% леса состояло из ёлок, а 1% составляли остальные деревья. После работы одной лесодобывающей компании, которая вырубала только ёлки их стало 98% от состава леса. Какой процент леса вырубила эта компания?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 12 апр 2010 13:09

На прошлой недели задал задачку в офис. На даче бочка ледит большая, цилиндрическая. 3 метра диаметром и 4,5 метра в длинну, спрашиваю, сколько кубов в ней. Никто обьем посчитать не смог, только звонки детям школьникам помогли.

stanley

Сообщение stanley » 14 апр 2010 16:49

RazVal писал(а):Ну, и задачка для выявления "гениев":
Был лес. 99% леса состояло из ёлок, а 1% составляли остальные деревья. После работы одной лесодобывающей компании, которая вырубала только ёлки их стало 98% от состава леса. Какой процент леса вырубила эта компания?

сдается мне, я - гений ...

boot
Пользователь
Пользователь

Сообщение boot » 16 апр 2010 10:14

RazVal писал(а):Цену увеличили на 20%, а затем дали скидку клиенту в 20%, какой итоговый процент скидки/наценки получил клиент от первоначальной цены.

я попробую
1. 1*1,2=1,20*0,80=0,96, получается -4%
2. на 1%?

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 16 апр 2010 13:12

RazVal писал(а):
snooper писал(а):Кому-нибудь из вас приходилось обучать подчиненных (или окружающих) операциям с процентами?
Приходилось. Проценты - это нормально, гораздо сложнее объяснить сложение простых дробей...

snooper писал(а):Может кто посоветует учебное пособие на эту тему, чтобы дать человеку на изучение, а потом проверить знание темы.
А какая проблема взять несколько реальных задач из своей практики, посчитать правильный результат и предлагать аттестуемым несколько решённых задач с результатом и вариантом решения, и две-три на проверку? Для примера: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=5&t=4028&p=24291#p24291. Для тех же, кто прошёл первый уровень, можно предложить задачу посложнее:
Цену увеличили на 20%, а затем дали скидку клиенту в 20%, какой итоговый процент скидки/наценки получил клиент от первоначальной цены.

Начну сразу с Ёлок, 50% леса вырубили, правильно?

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 16 апр 2010 13:13

SuperFS писал(а):На прошлой недели задал задачку в офис. На даче бочка ледит большая, цилиндрическая. 3 метра диаметром и 4,5 метра в длинну, спрашиваю, сколько кубов в ней. Никто обьем посчитать не смог, только звонки детям школьникам помогли.

10,125 Пи ?

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 16 апр 2010 14:03

dop писал(а):Начну сразу с Ёлок, 50% леса вырубили, правильно?

Да.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 17 апр 2010 13:29

SuperFS писал(а):На прошлой недели задал задачку в офис. На даче бочка ледит большая, цилиндрическая. 3 метра диаметром и 4,5 метра в длинну, спрашиваю, сколько кубов в ней. Никто обьем посчитать не смог, только звонки детям школьникам помогли.

Вы разрешали сотрудникам пользоваться интернетом для решения задачи? Можно не помнить формулу, но знать, что она есть, и где найти.

snooper

Сообщение snooper » 22 апр 2010 20:47

Доброго времени суток! Долго не мог из-за технических причин добраться до сайта написать ответ...

Спасибо RazVal'у за ответ с интересными задачками :) Я задачку про елки с ходу не решил. Подтвердилось правило "утро вечера мудренее" - утром следующего дня одолел.

А какая проблема взять несколько реальных задач из своей практики, посчитать правильный результат и предлагать аттестуемым несколько решённых задач с результатом и вариантом решения, и две-три на проверку? ?

Этот способ я использую - есть экселевский файл, в котором представлено несколько задачек (в основном на расчет прайс-листов), которые соискатель на моих глазах решает (считает). Позволяет увидеть уровень владения Экселем и способность к операциям с процентами.
Даже если методичку я не напишу (времени свободного маловато), то обязательно добавлю в упомянутый файл задачки на проценты, подобные тем, что привел в пример RazVal. Надо задание соискателям усложнить.

В любом случае, выложу на форуме результат своей творческой работы. Может кому пригодится...

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»