кейсы для продукт-менеджера

Кто и чему может научить закупщика.
elusenko
Новичок
Новичок

кейсы для продукт-менеджера

Сообщение elusenko » 02 дек 2009 17:02

Уважаемые форумчане!

Очень нужна ваша помощь. Я не закупщик и не продукт...Я занимаюсь оценкой и развитием персонала. Сейчас передо мной стоит мега срочная задача - оценить менеджера по продукту на соответствие должности...Ни какой инфы не дают, все типо ананимно...Нужны кейсы, обычно я сама их нарабатываю совместно с руководителями подразделений, чьих подчиненных оцениваем, а тут полная тайна...Откуда ж мне этот кейс взять, если я не профи в закупках???
Вот и пришла к вам за помощью :smu:sche_nie:
Мне нужен кейс, который бы "померил" способность продукта анализировать рынок и планировать программу продвижения своего продукта. Сюда же можно вписать задание про выбор поставщика...
ну вобщем как-то так...
Пришла идея написать про лунный камень, котоирый на луне добывают, дать характеристики товара и попросить продукта продумать каналы и стратегию сбыта ...возникла сложность с описанием возможных поставщиков. Хотела вписать что всего возможно три поставщика, описать их, пусть продукт выберет с кем работать и обоснует... Но не знаю как описать поставщика. Подскажите какую инфу тут важно указать?

Ну и вообще, направте меня, плз, в том ли направлении иду? Или может у кого уже готовый кейс для продукта есть (на компетенции анализ, умение видеть возможности, бойцовский дух).

Заранее всем спасибище! :ki_ss:

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: кейсы для продукт-менеджера

Сообщение RazVal » 07 дек 2009 10:31

elusenko писал(а):Мне нужен кейс задание про выбор поставщика...
...возникла сложность с описанием возможных поставщиков. Хотела вписать что всего возможно три поставщика, описать их, пусть продукт выберет с кем работать и обоснует... Но не знаю как описать поставщика. Подскажите какую инфу тут важно указать?
Качество;
Цены;
Сроки поставки;
Стабильность поставок;
Отсрочки оплаты;
Упаковка;
Условия на размер партии;
Периодичность, если жёстко задана;
Надёжность поставщика;
Возможность быстрого реагирования на значительные изменения спроса;
Другие условия поставки.

elusenko писал(а):в том ли направлении иду?
На самом деле, вы заведомо не правильно делаете, так как ищете человека без чётких установок, которым он должен удовлетворять, при этом не направляете заказчику весь поток кандидатов с фильтрацией совсем не соответствующих, а пытаетесь выбрать кого-то подходящего. Вам он понравится, ваш кейс пройдёт замечательно, а у фирмы окажется своя специфика, которая сведёт на нет все преимущества вашего кандидата. В результате, компания-заказчик будет пенять вам, что вы плохо сделали свою работу, и, в принципе, будет права, так как вы берясь за работу без требования достаточных данных для её качественного выполнения проявляете непрофессионализм - заказчик-то не знает, что эти данные необходимы, он специально для этого нанял вас, положился в этом деле, а вы его подвели...

elusenko
Новичок
Новичок

Сообщение elusenko » 07 дек 2009 12:52

здравствуйте!

спасибо большое за ответ!
учту обязательно. На самом деле это не для подбора, а для ассессмент-центра для уже работающих сотрудников. надо померить профессиональные компетенции. В качестве экспертов там будут присутсявовать их руководители, которые хорошо знают требования..Просто у нас в компании все не почеловечески...Правильно создавать такой кейс с этими начальниками лично - я как эксперт в оценке задаю "рыбу" кейса, а ксперты в области закупок ее наполняют. Но мне не разрешили с ними общаться, вот и мучаюсь...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 07 дек 2009 13:14

Может проблема глубже?
Может хотят и их так же проверить на компетентность?

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»