Куда пойти учиться?

Кто и чему может научить закупщика.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Куда пойти учиться?

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 17:42

Получил письмо в личку. Вопрос типичный и я решил на него в форуме ответить.
Здравствуйте, помогите советом как профессионал в своем деле. Хотел бы работать в логистике (складская, транспортная). Имею 2 образования 1-е Диспетчер управления аваиционным движением (средне-специальное) 2-е Инженер пожарной безопасности (высшее, окончание с отличием) Работал в государственнои учреждении судебно-пожарным экспертом заодно приходилось из-за неукомплектованости штата совмещать свою должность с должностью Инженера по технике (отвественный за автотранспортное хозяйство учреждения) проработал 3 года уволился в связи с ограниченным карьерным ростом, а так же низкой з/п. Так как в настоящее время очень трудно с работой на рынке и компании ищут тока профессионалов в своей области наткнулся на огромную проблему с трудоустройством. Пошел работать в продажи, стал менеджером по продажам в транспотрно-экспедиционной компании. Занимался активным поиском клиентов подписанием договоров на обслуживание и тп. Скажите где можно за не большое время (не за три года второго высшего образования а за более короткое время) подъучиться этому направлению чтобы возможно было претендовать на должность Логиста или иную в этой области в крупной компании (не в транспортной). Желание и возможности есть, никто не может порекоменндовать куда обратиться для обучения и повышения квалификации. Очень хочеться работать, а с моим опытом никто не хочет брать на работу. Вроде есть мозги руки огромное желание работать и развиваться как специалист, а нигде не принимают даже с начального уровня.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 11 ноя 2009 17:46

Навеяло темой....

Вопрос на одном фото-форуме:
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте - какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно — поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке — имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Троакар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 17:51

Первое и самое простое устроится на работу помощником и делать карьеру с нуля.

Во всех центровых ВУЗах есть кафедры логистики и курсы второго высшего. А еще есть курсы повышения квалификации с дипломом гос.образца. Может помочь и стоит относительно недорого. В МАДИ, ИНЖЕКОНе, ВШЭ и т.п.

Но при трудоустройстве проверяют
1. Наличие высшего. Профильное это только плюс не более того.
2. Важнее опыт работы в ...

Профильные семинары и тренинги. Но они интересны под практику работы. Как самостоятельное образование это неканает.

МВА, самый дорогой вариант, но при этом самое разумное вкладывание денег. Апогеем карьеры будет то что ты станешь начальником. МВА вообщем-то начальников и подготавливает.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 11 ноя 2009 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 11 ноя 2009 20:53

Lazy, Вы нашли шедевр))))))))

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 12 ноя 2009 13:53

lazy писал(а):Навеяло темой...

Недавно приобрел мешок картошки. За небольшое время уже съёл пол мешка и вот уже подумываю совместить приятное с полезным. А именно подработка батл-хантером, ведь картошку я съем, а мешок будет без дела пылиться... С практикой сбора и сдачи пивных бутылок и банок знаком не по наслышке - имел приличный опыт в школьные годы. Прикидываю что для этого нужно. Мешок пока один, но одновременно два я сейчас не потяну. Подойдет ли старая веревка для завязывания из комплекта? Нужно еще пришить лямки, по деньгам прикидываю рублей за 60-80, порекомендуйте - какие лучше взять? Резиновые сапоги я куплю, дождевик - не нужен, обойдусь старой курткой из кожзама наверное... Что ещё нужно? Нужна ли лицензия на такую деятельность не знаю?, по-моему не обязательно иметь.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 12 ноя 2009 13:58

Эк понесло...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 ноя 2009 15:29

Да ужжж

Человек искренне совета просит. А коллеги все оборжать пытаются.

Вроде как, вход в нашу специальность таким людям заказан.

А так ли это?

На внешнеторговых закупках сидят преподаватели и переводчики. Вы считаете, что это лучше чем пожарник с высшим образованием?

Я сомневаюсь. 70% работы закупщика - аналитическая. Для этого требуется базовое образование включающее в себя высшую математику. Его дают на технических и финансовых специальностях.

Переводчиков и преподавателей английского этому вообще не учат.

И в результате... самое полезное что я узнал это АВС анализ... Для человека, пять лет работающего в закупке является откровением, что список товаров можно отсортировать по убыванию дохода и с верхними товарами этого списка работать одним образом, а с нижними - другим....

Среднеквадратичное отклонение это для теоретиков у нас это неприменимо... мы же ПРАКТИКИ... Будем отбалды заказывать и на глазок страховой запас определять. А почему?

Да потому что не изучали математику в институте. Не хотим ничего нового. Хотим что бы кто-то за нас это сделал, а потом посмотрим надо нам это или нет...

Вообщем база у человека нормальная. Техническое высшее образование с сертификацией и гос.контролем знаком не понаслышке. Есть желание работать, учиться и развиваться.

Закупщиком в фирму занимающуюся пож.оборудованием можно хоть завтра брать. А если еще диплом логиста получит, то и в любую другую тоже.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 12 ноя 2009 15:49

Роман Бодряков писал(а):Человек искренне совета просит. А коллеги все оборжать пытаются.
Я оборжал только ржачку от lazy.

Роман Бодряков писал(а):На внешнеторговых закупках сидят преподаватели и переводчики. Вы считаете, что это лучше чем пожарник с высшим образованием?
Я сомневаюсь. 70% работы закупщика - аналитическая. Для этого требуется базовое образование включающее в себя высшую математику. Его дают на технических и финансовых специальностях.
Переводчиков и преподавателей английского этому вообще не учат.
И в результате... самое полезное что я узнал это АВС анализ... Для человека, пять лет работающего в закупке является откровением, что список товаров можно отсортировать по убыванию дохода и с верхними товарами этого списка работать одним образом, а с нижними - другим....
Среднеквадратичное отклонение это для теоретиков у нас это неприменимо... мы же ПРАКТИКИ... Будем отбалды заказывать и на глазок страховой запас определять. А почему?
Да потому что не изучали математику в институте. Не хотим ничего нового. Хотим что бы кто-то за нас это сделал, а потом посмотрим надо нам это или нет...
Вообщем база у человека нормальная. Техническое высшее образование с сертификацией и гос.контролем знаком не понаслышке. Есть желание работать, учиться и развиваться.
Закупщиком в фирму занимающуюся пож.оборудованием можно хоть завтра брать. А если еще диплом логиста получит, то и в любую другую тоже.
Ты совершенно прав, Ром, но только преподаватели и переводчики оказались на волне, когда выбирать было не из кого, а сейчас будет очень сложно объяснить девочкам из кадрового отдела, перед которыми лежит два резюме - одно, в котором написано всё это, а в другом - гуманитарная вышка (то есть резюме будет составлено грамотно), опыт работы по специальности и "fluent english", что надо выбирать первое... :( Единственный реальный вариант сейчас - это устройство на небольшие деньги (которые просто не заинтересуют специалистов с опытом) в небольшую компанию, торгующую пожарным оборудованием, в качестве логиста-"на все руки мастера", освоение практических сторон этой специальности, получение опыта работы, и уже потом переход в большую компанию (уже не обязательно связанную с пожарным делом, хотя фишка - прикольная, можно пытаться её использовать и в дальнейшем). Но сначала нужно стать "большой рыбой в маленьком пруду".

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 12 ноя 2009 16:30

Роман Бодряков писал(а):...А коллеги все оборжать пытаются...
Роман, не сердись на меня - я это все не со зла исторгла. А только по велению горячего закупочного сердца, по недомыслию и на фоне острой алкогольной интоксикации! Не суди строго!))

Мне вот только не понятно - зачем человеку в закупки?
Ну что тут у нас (ах, простите, уже - у вас) - медом чтоль намазано?
Ну что тут такого хорошего?
Почему сюда все так хотят?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 ноя 2009 21:43

Меня сложно рассердить...

Это я так, от избытка тестостерона в организме.

Ну и в целях профилактики, что бы не задирали нос перед новичками.

Хотя по сути вопрос нормальный, а вот по форме на историю Лази очень похож.

Romas

Сообщение Romas » 12 ноя 2009 22:20

lazy писал(а):Мне вот только не понятно - зачем человеку в закупки?
Ну что тут у нас (ах, простите, уже - у вас) - медом чтоль намазано?
Ну что тут такого хорошего?
Почему сюда все так хотят?

Закупщик может нести любую ахинею на переговорах, а поставщик будет его слушать и обсуждать это. Где ж еще такое раздолье встретишь.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 ноя 2009 00:54

Роман Бодряков писал(а):...по форме на историю Лази очень похож.
Роман, поясни плз - а то я аж вся разволновалась прям :smu:sche_nie:

xasy

Сообщение xasy » 13 ноя 2009 05:46

lazy писал(а):...по велению горячего закупочного сердца, по недомыслию и на фоне острой алкогольной интоксикации! Не суди строго!))

Помнится, уходила я из одной компании, вернее не уходила, а "уходили", "выжили" грубо говоря. Так казалось, что все- жизнь кончилась, обидно было!

Прошло время, я нашла работу лучше, психологически стала крепче и на разные ситуации стала смотреть проще. Самое интересное и работать стало легче! :-):
Чего и всем желаю!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 ноя 2009 10:38

Лази, что ж тебя так взволновало? Выброс тестостерона у здорового мужчины в ответ на твои действия?

Радоваться надо! Возбуждаешь у противоположного пола ... разные мысли.

Умение формулировать правильные вопросы - искусство.

Формат, который общий для первого вопроса и твоего примера я называю - "поток сознания".

Аргументы не имеют видимой для собеседника логической связи с выводом.

Человек "думает вслух". Думает быстрее чем печатает, вот и не успевает полностью фиксироватть все логические цепочки. Только их части.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»