Помогите с дипломом

Кто и чему может научить закупщика.
Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 апр 2009 17:09

Дайте исходные данные по предприятию. Как осуществляется закупочная деят-ть? Прямые контракты с Поставщиками или нет, есть ли импорт, транспорт, складские возм-ти и т.д.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 24 апр 2009 22:26

Гламурненько :) Рейтинг, сайт.. А что, я за. Жаль, третьей рекомендации нету. Алеся, попробуйте мозговой штурм с подружками. Обязательно получится.

А к прибыли привязать просто: с каждого поставщика брать плату за участие в рейтинге.
С сайтом чуть сложнее. Пока неясно, за что брать деньги. Какой направленности будет сайт?

bretelka

Сообщение bretelka » 25 апр 2009 15:20

Я тоже сейчас в процессе написания диплома!
Тема моя звучит чуть иначе, но тоже связана с совершенствованием системы закупок.
Я рассматриваю и "Make or buy", управление поставщиками, управление закупками,, плюс пытаюсь предложить более эффективную организационную структуру.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 27 апр 2009 09:11

bretelka писал(а):пытаюсь предложить более эффективную организационную структуру.
более эффективную по сравнению с чем?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

bretelka

Сообщение bretelka » 27 апр 2009 09:44

По сравнению с существующей!
Пытаюсь учитывать межфункциональные конфликты, убрать одинаковые функции...

Romas

Сообщение Romas » 29 апр 2009 10:03

На что я Вам открыл глаза? Вы думали, я злой, а я оказался добрый? :)

Ладно.
У Вас тема диплома.
Алеся, диплома. Не реферата в 10 классе. Не курсовой. А Вы обижаетесь.
Склад вместе с производственными помещениями - 1000м2.
Это был ответ на вопрос о складских возможностях?

Что влияет на прибыль? Закупки могут поднять цены на готовую продукцию? Или увеличить объем продаж? Или снизить цены на сырье? За счет чего?
Деньги Ваш завод за сырье когда-то платит? Я открою Вам тайну - чем раньше платишь.. Нет, не открою. См абзац выше.
Из чего состоит стоимость сырья на складе Вашего предприятия? Как можно её уменьшить в дополнение к снижению цены поставщика?

Извините, что советы оказались такими простыми и очевидными. С такими вводными данными мне тяжело говорить более конкретно. Но я в закупках случайный человек, в принципе, так что не отчаивайтесь - Вам обязательно помогут.

Romas

Сообщение Romas » 29 апр 2009 10:31

Да это я у владельца сайта выпросил звание :)
Учить Вас есть кому. Я то тут при чем? :) Удачи Вам.

bretelka

Сообщение bretelka » 29 апр 2009 10:39

Да ладно Вам всем,хватит ругаться! Да, у всех разные знания, в этом ничего плохого нет!
Писать диплом на самом деле очень трудно!
Я тебе вышлю, что у меня получиться, единственное сейчас могу файл посоветовать http://www.hse.ru/org/hse/man/logistica/students "По оформлению расчётов экономической эффективности предлагаемых оптимизационных решений в выпускных квалификационных работах".
А Romas просто обладает специфическим юмором) Правда?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 апр 2009 10:40

Ромас не злой, он Ромас.

Алеся. рекомендации даются поле изучения ситуациии

1. Анализ запасов по товарам и частоте спроса. Выявить те, которые лежат.
Затем, регулярные товары возить партиями и со скидками за объем, а не регулярные под заказ выбирая тех поставщиков, которые не имеют минимальной партии. Тут экономический эффект будет очевидным.
Для умности можно формулу Вильсона подключить. АВС&XYZ И т.п.

2. Сайт - пустая трата денег.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 29 апр 2009 17:03

А Romas просто обладает специфическим юмором) Правда?

Ну молодежь пошла:) Не знаю, bretelka.

Алеся, не надо в универ, хотя мне нравится ход Ваших мыслей.
Откройте книжку "финансово-экономический анализ предприятия" - любую. Найдете, что такое прибыль. Там же будет описание различных затрат. Работа закупок заключается именно в снижении затрат. Соответственно, Ваша задача - придумать, какие затраты можно снизить силами отдела закупок. Будут мысли, любые, - приходите еще. Мы же добрые тут все. Добрее нас еще поискать надо.

bretelka

Сообщение bretelka » 29 апр 2009 17:09

Молодежь против ругани )
:ni_zia:

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 29 апр 2009 22:04

Алеся писал(а):Спасибо всем за внимание!

Anatoly,
предприятие занимается изготовлением металооизделий по индимидуальным заказам, однотипных изделий практически нет. Исходя из этого процесс закупки происходит так: заказчик подает заявку. она анализируется на предмет необходимых материалов (металл), наличия их на складе, затем заказывется необходимое количество и ассортимент. Вот и все. Что касается транспорта, то собственного нет, заказываем у сторонней организации. Импорта нет. Склад вместе с производственными помещениями - 1000м2.

А это реальное предприятие (на котором практику проходите)? Если да, то я бы посоветовал пройтись по всем технологическим участкам и поговорить с людьми, которые там работают-можно много полезного узнать). Книги книгами, но на них и времени сейчас, наверное, не хватит, да и желания не особо)) (сужу по себе, вспоминая свои "муки" по диплому):)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 30 апр 2009 10:37

Алеся писал(а):Да, предприятие реальное, но проблема же не в том, что бы им такого предложить сделать на самом деле. У них и так все ОК и закупками и с прибылью. Нужно просто написать красиво и с расчетами.

Ну так напишите)) поинтересуйтесь как им удалось сделать так, что и с закупками ОК и с прибылью тоже)) или они с самого начала все грамотно сделали?))

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»