какое образование нужно закупщику?

Кто и чему может научить закупщика.
RSAdler

Сообщение RSAdler » 04 ноя 2009 21:55

Sergey78 писал(а):
Да опыт работы играет огромную роль при отборе кандидатов. Однажды у моих поставщиков новенькая девушка появилась, которая вообще не рубит в технике. Так она приводной вал - скалкой назвала :-) :-) :-)

Ну и как, удачно, сложились отношения с поставщиком?

Реклама
Sergey78
Пользователь
Пользователь

Сообщение Sergey78 » 05 ноя 2009 09:55

RSAdler писал(а):Ну и как, удачно, сложились отношения с поставщиком?

Нет, конечно.. Тяжело работать с такими поставщиками и все детально объяснять:ny_tik:

RSAdler

Сообщение RSAdler » 05 ноя 2009 21:29

xasy писал(а):Не совсем так. Тебе ведь не на пальцах объясняют, что нужно, а предоставляют все технические характеристики по соответствующим ГОСТам.

Бывает, что и на пальцах. Был внутренний заказчик - начальник котельной, который не мог правильно списать с шильдиков названия GRUNDFOSS и WIKA. А бывает, что внутренний заказчик не может сформулировать задание и приходится приглашать на помощь поставщиков. И здесь важно, чтобы поставщики обладали знаниями на уровне превышающем уровень "скалок", "железячек" и "штуковин".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 06 ноя 2009 09:52

Как интересно.

Коммуникативно-организационная проблема.

Задача закупщика потребности и терминологию своей компании согласовать с терминологией и возможностями поставщиков.

Для этого внутри покупателя заполняется спецификация. Всегда присутствует вопрос кто несет ответственность за ее качество. Инициатор или исполнитель. Исполнителем выступает закупщик. Заказчиком - кочегар.

Спецификация передается поставщику и он готовит предложение товара соответствующего спецификации.

Спецификация необязательно должна быть в терминах поставщика. Это может быть набор технических параметров.

"Хочу связать в сеть три компьютера и выходить со всех в инет без прокладки проводов".

Решением может быть Yota, SkyLink, GSM, WI-FI и т.д.

Если добавить желаемую скорость, объем трафика и ограничение по ценам, то выбор сузится.

Если указать конкретную сеть и модели устройств, то он станет безальтернативным.

Даже при замене одного насоса на другой оставлять безальтернативный выбор не есть хорошо. Может появиться новая модель с меньшим энергопотреблением и... нам ее не предложат.

Заполнение спецификации - это целая наука.

Поставленный насос может иметь нужные параметры по производительности и правильно называться, но иметь питание от 110 вольт или не соответствовать классу пожаробезопасности...

Спецификация - юридический документ. Неотъемлемая часть контракта, по которой проверяют соответствие заказанного с полученным. Варианты "я же говорил" " это и так очевидно" ... не прокатывают.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 07 ноя 2009 14:42

У нас в штате управления снабжения есть должности технологов, а еще на заводе сотни две с половиной конструкторов.
Теоретически одна из их задач - урегулирование любых технических нюансов.
К сожалению на практике часто приходится все делать самим (гораздо быстрее).
Все происходящее закономерно

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 08 ноя 2009 15:21

Роман Бодряков писал(а):...Коммуникативно-организационная проблема...

Роман, не знаю как у остальных - но у меня это была самая большая проблема, с которой я сталкивалась:(
Насосы, теплообменники и прочие инженерные штучки - фигня по сравнению с работами и услугами!
Наших инженеров, к сожалению, никто не учит грамотно составлять ТЗ (да и других специалистов тоже)!
Я год с ними билась! Презентации, памятки и рекомендации по составлению ТЗ - все впустую.
Знаешь, что они наловчились делать?
Втихушку встречались с поставщиком, объясняя ему все "на пальцах", он им готовил ТЗ - они его мне пересылали, выдавая за свое творение - и результаты тендера были предсказуемы...
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»