Снабжение с 0 в строительстве.

Кто и чему может научить закупщика.
d__7892

Снабжение с 0 в строительстве.

Сообщение d__7892 » 11 июн 2008 16:22

Недавно взяли начальником отдела закупок в небольшую архитектурную фирму, которая занимается проектированием и реализацией загородных коттеджей. Опыта у меня совсем нет. На тот момент, когда я пришел, учет велся кое-как, а именно снабженец получает список от прораба, и посылает за покупками по этому списку водителя (в основном на рынок) . Водитель в свою очередь закупает все и развозит на объекты по накладным. После чего прораб росписывается на товарном чеке и передает его снабженцу, который тоже на нем расписывается и сдает чек в бухгалтерию. После чего ежемесячно по чекам составляется акт и передается заказчику для оплаты.
Мне эта система кажется ненадежной, водителям ничего не мешает пополнить свой карман, а заказчики регулярно придираются из-за не точностей в актах (из-за того, что в товарном чеке не пишется подродная информация о товаре). Может кто что посоветует?

Реклама
aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 11 июн 2008 16:41

Сметы, акты выполненных работ к сметам (с разбивкой затрат по статьям) с приложением расходных документов (или их копий), оплата поставщикам по безналу и получение полного комплекта отгрузочных документов; даже в товарном чеке можно попросить продавца расписать все позиции (прилагается к кассовому). Это не говоря о внедрении системы планирования и учета материалов.

Zerg

Сообщение Zerg » 16 июн 2008 17:56

какой-то древний век..
бухгалтерию озадачьте ведением управленческого учета
про 1С им расскажите

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»