обучение по направлениям закупок

Кто и чему может научить закупщика.
timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 16:12

коучинг, между прочим, очень классная штука!

не обязательно, что оно может чемуто кардинально новому научить...
тут много плюсов есть! пока нет времени описывать, но потом могу поделиться))))

Реклама
gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 16:16

Тимофей,
спасибо за ответ.
Но всетаки коучинг это не то, тренинги личностного роста и расстановки я проходил, это очень полезно но это другая тема, хотелось бы конкретики по разитию, оценке как например у американов QPI, Vendor assurance, Supplier development program или как на наших атомных или космических предприятиях работа с поставщиками, как я знаю аналог американской. Вопрос где учат то?

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 16:28

timofey писал(а):аРТи,
а где он собирался САМ вести?????

Ребята идея такая есть но нужно самому все пройти, а учиться в России негде и как я вижу никто этой темы не знает, коллеги с Транснациональных компаний не помогают, организовал кто либо тренинг или их близко к данной теме не подпускают, не понятно. Знал одного транс национала, верхушек нахватался аббревиатуры, а глубины нет. Аудит форма есть, а точный обоснованный расчет скоринга сделать не может, предписания делает поверхностные, QPI индекс посчитать не может, видимо их там близко к этому не подпускают, не понятно.

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 16:48

gelen писал(а):Тимофей,
спасибо за ответ.
Но всетаки коучинг это не то, тренинги личностного роста и расстановки я проходил, это очень полезно но это другая тема, хотелось бы конкретики по разитию, оценке как например у американов QPI, Vendor assurance, Supplier development program или как на наших атомных или космических предприятиях работа с поставщиками, как я знаю аналог американской. Вопрос где учат то?

Гелен,

коучинг - это не тренинг личностного роста...
он какраз дает конкретное понимание вопроса и ничего лишнего. все обсуждается заранее, что нужно, по какой теме, в каком направлении и т.п.

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 16:51

да и вообще, Гелен, а Вы сами то понимаете, что именно вы хотите? в итоге?

вести тренинг - это одно,
получение новых знаний - это другое,
получение новых знаний для ведения тренингов - третие
и т.д. =)

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 16:59

Все перечисленное выше звенья одной цепи.
Но смотрю в России предложений нет, думаю к Европенам обращаться - что не очень бы и хотелось т.к. эффективность усвоения на English на 30% ниже даже при fluent English и прайс естественно дороже.

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 17:22

Гелен, а какая цель обучения то?

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 19:28

gelen писал(а):Romas.
конечно данных мало но постараюсь ответить и заодно себя проверить, а так же получить оценку бывшего работника возможно (Кока-кола, Пепси-кола а может Юниливер не знаю) подход должен быть однотипный – Американский.
Ну например кока-кола,
Как я знаю на РР пленку у Кока-колы контракт (на уровне головных офисов с Мобилом), сейчас под рукой нет Кока-колы, но пленка должна быть жемчужная около 20микрон может 15. Материал должны печатать гравюрой прямой печатью (если используют прозрачную, можно обратной печатью). В случае прямой печати выгорание более возможно, возможно здесь причина в краске:
-поставщика краски производитель без одобрения Кока-колы (например Алкан - впрочем Алкан обслуживает Пепси) не может поменять, значит проблема в партии или сушке на машине , поднимаем все документы на данную краску параллельно меняем партию краски для текущей печати и проводим расследование по краски а также тесты на удержание краски на невпитывающей поверхности, в общем много вариантов нужно разбираться.
Конечно, более детально должны разбираться R&D компании поставщика и потребителя,
Но для текущей печати базовые материалы необходимо поменять – краску и PP а также делать двойной контроль параметров печати (двойную выборку).

Где конкретика? Я не собирался публично оценивать - но раз Вы не против:
Если бы это был кейс на собеседовании, Вы бы его не прошли, мне кажется.

"в общем много вариантов нужно разбираться" - Вы вряд ли смогли бы это сказать руководству в подобной ситуации больше одного раза. От Вас ожидали предложения по действиям.

Поскольку кейс придуман на ходу (по мотивам, так сказать, но ситуация усугублена) и, по-моему, случай не самый простой, я с Вами в примерно равных условиях и тоже предложу свое решение.

Но повторюсь: Нужны действия сейчас и конкретные предложения на будущее.
Ваш вариант "меняем партию краски для текущей печати" непроходной - Вы это сами понимаете. КАКУЮ новую краску Вы будете вводить прямо сейчас, В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА? Вы печатаете запас на 2 месяца, и готовы взять и поменять краску, не поняв причины? А как скажется новая партия краски на цвете этикетки? Вы же на свою компанию возлагаете ответственность в случае непланированной замены компонентов. Голубой фон этикетки станет синим, как цвет трудовой книжки, которую Вы увидите на своем столе, вернувшись со срочного совещания с директором по производству. Шутка ) Все остальное серьезно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 20 мар 2008 20:22

gelen, снимаю шляпу!

Впервые наверно попался нам такой человек, который совершенно спокойно, без эмоций игнорирует личностные наезды, не обижается не злится. Супер! Достойно восхищения.

Коллеги давайте мал-мал добрее, а то распугаем специалистов и интересных собеседников. Проверили, удар держит значит наш человек.

А в консалтинг всех моих "пузатых" друзей тянет. Сначала вылетит с работы и потом звонит с предложением. Давай замутим, поконсультируем связи, специалисты, контакты у меня все есть, я всех знаю. Ты (я) клиента подкатишь, а я (в смысле он) группу товарищей консультантов организую. Они на поднайме будут работать а деньги по-честному попилим.

А это ведь жутко непростой бизнес. Стоимость входа низкая, но вот работа долгосрочная очень не простая. Лезут в него все и регулярно, а вот остаются в консалтинге единицы.

gelen, правильно поднял проблему, не очень четко сформулировал задачу, но с этим ему помогли (добрые люди, подобрали, обматюгали...)

Нужны такие тренинги, и не в упаковке дело, а самой организации процесса, контроле, контрактном праве и прочих прелестях и нюансах.

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 20:38

Я за мир.
Как по мне - пусть хоть всех поубивают, лишь бы войны не было.

Но, по моему, Все было заслуженно. Боец слишком раскрылся для атаки и закономерно пропустил в ответ.

Мораль - не рассказывай о своих успехах в чужом спортзале в первый день.

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 20:48

Но, гелен, я должен признать, что, если Вы действительно специалист с 10 летним опытом, и после моих поз и слез еще остались открыты к общению, Вы вызываете уважение.

gelen

Сообщение gelen » 21 мар 2008 10:43

Ребята,
мы же профессионалы:
- во первых я провел с вами реакцию провокации как в медицине что бы обострить болезнь и что бы она быстрее себя проявила, в принципе результатом доволен.
Иногда делаю это при первом знакомстве с очень правильным и вежливым продавцом что бы не тянуть время и побыстрей стянуть с него маску и поговорить как в бане, т.е. без пантов.
- во вторых у меня на фазе становления закупщиком, были неплохие учителя, сейчас я таких не вижу, коммерческий директор мне молодому закупщику говорил: ты так должен расстаться с бывшим поставщиком, что бы в любой момент можно было ему позвонить и спросить как дела,
ну в общем много всего, будет время поговорим.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 21 мар 2008 10:49

gelen писал(а):Ребята,
я провел с вами реакцию провокации как в медицине

Щас Romas Вам ответит. Только бы за поп-корном успеть сбегать.

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 10:58

мы же профессионалы:
- во первых я провел с вами реакцию провокации как в медицине что бы обострить болезнь и что бы она быстрее себя проявила, в принципе результатом доволен.
Иногда делаю это при первом знакомстве с очень правильным и вежливым продавцом что бы не тянуть время и побыстрей стянуть с него маску и поговорить как в бане, т.е. без пантов.
- во вторых у меня на фазе становления закупщиком, были неплохие учителя, сейчас я таких не вижу, коммерческий директор мне молодому закупщику говорил: ты так должен расстаться с бывшим поставщиком, что бы в любой момент можно было ему позвонить и спросить как дела,
ну в общем много всего, будет время поговорим.

)) у Вас фаза становления закупщиком не закончилась, не стоит тешить себя иллюзиями. И совет комм.директора (хорошо, что Вы его запомнили) - это, действительно, откровение ))

Если это была провокация - то Вы спровоцировали собаку, которая надрала Вам зад. Зато Вы сами этого хотели ))

Так тренинги все еще хотите вести? Спровоцируйте меня ))

gelen

Сообщение gelen » 21 мар 2008 11:06

Ребята, ну, наконец то начался новый диалог.
По поводу становления и обучения, это процессы непрерывные.
На стадии когда я начинал закупать упаковку, шеф купил нам консультанта, 30 лет проработавшего на одну крупную европейскую компанию, пенсионера, так он до сих пор учиться, к стати до сих пор общаемся.

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 11:07

Не, не провокация это была. Слишком искренне Ваши потуги показать себя специалистом выглядят, особенно в решении кейса )

Вторая любовь после таких тренеров, как Вы, у меня, кстати, специалисты по развитию личности ))) Люблю иногда подискутировать. Может, пригласите - в тему "курилка"? Отсутствие хамства, даже в моем стиле, гарантирую. Наличие непростых вопросов - тоже.

timofey

Сообщение timofey » 21 мар 2008 11:16

aRTi писал(а):
я провел с вами реакцию провокации как в медицине

Щас Romas Вам ответит. Только бы за поп-корном успеть сбегать.

аРТи!!!!

это пять!!!!!! =)))))))))))

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 11:20

Вы оба не считаете, что я могу Вам ответить?

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 21 мар 2008 11:27

А мое решение?
У меня в практике был чем-то похожий случай. Отложили печать на 1/2 дня, за это время определить в чем проблема не удалось, в итоге поставщик печатал 1/2 тиража в этот же день на старых условиях. Самое сложное и рискованное для меня решение было в этом. А дальше - рутина и дело техники.
P.S. Прошу только не оценивать меня как специалиста и тем более как тренера.

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 12:20

aRTi писал(а):По кейсу:
Позитивный вариант: поставщик печатает 1/2 заказа.
Негативный: весь заказ.
Потом разбираемся в деталях и в судьбе напечатанного.
Смущают сроки: апрель - июнь. Но кейс есть кейс. Прошлое не исправить.

Если смущают сроки апрель-июнь - представьте, что Вы только что пришли в фирму, а до Вас там сидел.., например, gelen ). Или я.

Не буду оценивать )) Ни Вас, ни решение. Я далеко не гуру, и без ученой степени. Целью кейса было выявить проф. уровень того, кому он адресовался. Цель была достигнута ))

Пальцев больше не будет)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 мар 2008 12:45

Romas писал(а):Ну и напоследок кейс, Вам, gelen, как специалисту по упаковке.

Розница стала возвращать холодный чай в пластиковых бутылках из-за проблем с выгоранием этикетки. Возвраты начались в апреле, сейчас июнь. Одна производственные партия, отправленная в разные регионы, в одном случае возвращается, в другом - нет. Запас этикетки на складе - 0,5 месяца производства + сегодня поставщик производит Ваш запас на 2 месяца с целью положить на свой склад.
Производство напитков идет ежедневно. Его останавливать нельзя - сезон. До начала печати этикетки поставщиком - 1 час.
От Вас требуется:
1. Обеспечить производство качественной этикеткой уже сейчас.
2. Предложить и обосновать Ваши действия по отсутствию проблемы в будущем.

На Вас вся компания смотрит с надеждой - 10 лет опыта, все таки.

Совершенно не понимаю, что можно сделать. Похоже снизить партию печати можно, но она и так разойдется не за два месяца, а за четыре. Есть резон снизить ее вдвое и грузить в те регионы, где не возвращают.
Тем более выгорает на солнце, а солнечных осталось два месяца, в сентябре на улице чаем непоторгуешь, а значит и проблема с выгоранием пропадет во всех регионах.

Есть еще возможность, что розница сидит с месячным запасом продукции и в канале запасов должно хватать, и то, что мы печатаем сейчас дойдет до полок только к сентябрю. Тогда и проблем нет можно печатать весь тираж, а к следующему лету подготовиться основательнее. Есть ощущение, что уже поздняк метаться
Мало информации, ну и фиг с ним.
Вообщем, печатаем все и в пожарном порядке организуем месячный тираж лучшего качества. Успеем перекрыть августовские продажи по половине регионов, где этикетка выгорает. А вот на следующий год...

Но надо чуть по другому построить порядок действий. Сначала тормозим печать, выкатываем претензию поставщику. Надо попытаться на него всех собак повесить, вдруг прокатит. Пока юристы и технологи бодаются ищут крайнего. Выбиваем из поставщика чего нибудь и размещаем тираж. Может удастся более качественную этикетку нахаляву получить, а нет так хоть согреемся. Времени мало, за час не уложимся, но за два вполне реально, если поставщика сразу начинать на уши ставить.

Ромас, а что реально было проделано? Про микроны можешь не рассказывать их никто кроме Вас с gelenом не поймет.

gelen

Сообщение gelen » 21 мар 2008 13:10

Romas писал(а):Не, не провокация это была. Слишком искренне Ваши потуги показать себя специалистом выглядят, особенно в решении кейса )

Вторая любовь после таких тренеров, как Вы, у меня, кстати, специалисты по развитию личности ))) Люблю иногда подискутировать. Может, пригласите - в тему "курилка"? Отсутствие хамства, даже в моем стиле, гарантирую. Наличие непростых вопросов - тоже.

Ребата, все провокацией быть не может,
Ромас прав.
Провокацией было следующее:

Коллеги,
очень рад что вы так позитивно возбудились.
Кто запускал новые продукты на крупных предприятиях понимает что такое закупка упаковки под новый проект, это по сути packaging development & supplier development одновременно.
Вопрос, есть ли у нас тренера, кто этому учит или у нас одни "теоретики"?

Да ребята, еще хочу 5 копеек вставить.
внимательно перечитал переписку и вижу что по факту вы закупщики посредственные (может конечно теоретики сильные) если для вас закупка всего материального в принципе одно и тоже. Видимо вы эти вещи глубоко не закупали.

для чего - для того что бы вы вышли из состояния равновесия и наговорили лишнего, очень хороший прием в переговорах (правда не всегда можно применить).

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 13:25

Я говорил - ситуация была утрирована )
Проблема возникла, и производство было остановлено на 3 дня. Я столкнулся с таким случаем на 2-й день своей работы в фирме, который был и первым днем остановки. Никого и ничего не знал, т.к. пришел из другой сферы, закупки должен был только контролировать из главного офиса, без прямого подчинения. Ну, ты понимаешь ))

Накрутил закупки, они, вроде бы, вломили поставщику по телефону. Написал такого же рода письмо поставщику - отправили. Поставщик забрал у нас плохую этикетку со склада и привез новую через 2 дня.

Проблема была в краске. По договору краски - правильные, и поставщик не виноват (кто-то у нас прохлопал). Новая краска была дороже, но первая партия прошла по старой цене. Поставщик, видать, опешил, когда после многолетних поцелуев в десны, клиент зашел ему с ноги.

Как бы я решил свой кейс: позитивный вариант.
1. Звонок поставщику с угрозой не принять партию этикетки, если она будет выгорать при лабораторных тестах. Перенос печати до решения проблемы, но не больше, чем на 5 дней. Это с трудом, но выполнимо.
Письмо с наездом и шестью нулями штрафа - без этого нельзя, самого могут выгнать )) А там посмотрим. Главное - вежливо написать, чтоб не обиделись.

2. Выезд к поставщику на рабочую группу на завтра, где изыскивается корень проблемы. Одной встречи хватит. В тот же день при нас поставщику краски отправляется заказ с доставкой курьером через 3-4 дня (если из-за границы). Вариант проходной, т.к. не все такие дураки - есть много людей, заказывающие материалы с запасом прочности, а не по только по цене. Краска, соответственно, уже где-то есть, а нам надо мало, как для производителя краски.

3. Печать перенесенной партии новой краской через 3-4 дня после встречи.

4. Все время до получения новой этикетки, напитки разливаются со старой (нельзя останавливать:) ). 5 дней можно терпеть, раз терпели 3 месяца.

5. После получения новой этикетки, она идет в печать. Параллельно вместе с логистикой (исходящей), сейлзами и отделом качества выявляются возможности использования старой этикетки уже сейчас (помним - одна и та же партия где-то возвращалась, а где-то продавалась). Как вариант продавать только в сетях, без доступа солнечного света при перевозке/хранении.

Негативных вариантов много, поскольку мало инфы )
Вопросы цены и кто кому компенсирует не расмматривал, т.к. все зависит от договора. Но не надо забывать, что этикетка для поставщика - товар. И если при стоимости товара 1-2 цента/шт ему придется компенсировать $1-2 с каждой этикетки, то поставщику можеть быть Ж. Поэтому он будет судиться. Значит всерьез пихать ему штрафы нужно только в том случае, если он виноват, а на практике - виноват или заказчик, или дистрибутор. Забивают на техн. часть договора на упаковку многие, потом сами расхлебывают.

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 13:28

gelen писал(а):
для чего - для того что бы вы вышли из состояния равновесия и наговорили лишнего, очень хороший прием в переговорах (правда не всегда можно применить).

Еще один кирпич в стене. Вам, как специалисту-юбиляру, вопрос: с какой целью Вы выводили нас из равновесия, и кто в результате выгреб?

Ну скажите же мне, что Вы соврали, и не работаете 10 лет в закупках. Это просто смешно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 мар 2008 13:28

Вот теперь и обидки проскакивают.

Единственный способ объективно оценить достижения человека или его посредственность. Сравнивать по результату. Это либо сравнивать карьерные достижения, либо годовую зарплату. И то и другое является оценкой человека, теми кто его знает как специалиста и в работе. Следовательно будет наиболее объективной.

Все остальное не является достаточно объективным. Зато скока эмоций вызывает...
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 21 мар 2008 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 21 мар 2008 13:32

Roman писал(а):Вот теперь и обидки проскакивают.

Единственный способ объективно оценить достижения человека или его посредственность. Сравнивать по результату. Это либо сравнивать карьерные достижения, либо годовую зарплату. И то и другое является оценкой человека, теми кто его знает как специалиста и в работе. Следовательно будет наиболее объективной.

Все остальное не является достаточно объективным.

а че не так-то было? никого не хотел обидеть. У самого скупая слеза на небритую грудь упала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 мар 2008 13:56

Ой, а меня радует, от нашей битвы популярность закуп.ру растет, значит будет больше специалистов и интереснее общение.

То что мой товар самый сложный и все у меня уникально, я каждый тренинг слышу и уже не обращаю на это внимание. Человек ведь не сознается в том, что кроме того, что описано в его должностной инструкции он ни черта не знает о закупке. И последний раз книги на профессиональные темы читал перед собеседованием. А это неприятная реальность.
Приходится мягко, используя различные манипулятивные приемы убеждать в обратном. Зачем расстраивать зазря. Конфликт возникнет, эмоции, обидки... Не за этим люди на семинары и тренинги ходят. А вот когда, человек на свою работу посмотрит под другим углом, можно начинать новую информацию давать, и задачками ее закреплять.

1. Лабилизация,
2. Информация,
3. Наработка навыка.
4. Новое умение

Или в других терминах:

Состояние неосознанной некомпетентности
Состояние осознаной некомпетентности
Состояние обучаемости
Состояние осознанной компетентности

Это тебе в коллекцию, в добавок к СПИНу из раздела "Обучение взрослых людей"

Прикольно, что мое решение по сути совпало с твоим (я нифига про упаковку не знаю). Ты только никак не прокомментировал запасы в системе дистрибуции. Это может оказаться значимым, а может и нет. Когда еще новая этикетка попадет на полки? Если в конце лета, то и проблема уже нерешаема. Если запасы низкие, то есть смысл напрягаться.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 21 мар 2008 14:09, всего редактировалось 2 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 мар 2008 13:59

Нет, это только глюк никаких прав я пока не менял

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 21 мар 2008 14:05

Глюк пришелся вовремя. Успешно усвоен урок, что за свои слова надо отвечать, не все можно исправить (ну, или удалить, исправить все-таки получилось). Даже на форумах. :D  :(

gelen

Сообщение gelen » 21 мар 2008 14:17

ребята,
объяснять - значит обучать (только без обид).
Что в сухом остатке после переписки:
- однозначно на тренинг в компании Romb Consulting я время и деньги тратить не буду, кроме математики и логистики у вас взять для закупщика (я имею в виду с опытом) нечего, учите молодежь.

С одной стороны для меня это и грустно и радостно,
грустно от того что взял мало от проведенного за перепиской время, радостно что не потратил на ваши тренинги время и теперь точно знаю где из буду проходить ( как ни странно в регионах, так получается что спецы там на данный момент сильнее).
Кроме того, радостно что рынок хорошими тренингами и специалистами не переполнен и есть куду двигаться.
Всем спасибо.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»