обучение по направлениям закупок

Кто и чему может научить закупщика.
timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 12:05

gelen писал(а):Спасибо ребята,
уровень форума понятен.

ммдя....
пришел, показал "пальцы", толком ничего объяснить не смог, и еще на форум наехал...
грамотный человек ведет конструктивный разговор...
вы уж меня извините, но "звездная болезнь" проходит, после конструктивного разговора с опытными людьми...
а конструктива Вы не показали...

Реклама
aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 12:09

gelen писал(а):Спасибо ребята,
уровень форума понятен.

Ну за что Вы так?
Мы ж фсе очень умные, хорошие. И Вы тоже.
Где конструктивный подход, который необходим всем, не только закупщикам?

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 12:11

человек способен смотреть и видеть шире, но многие видят только перед собой.... ибо перед собой всегда все понятно и знакомо...

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 12:11

Вот, у меня с Тимофеем мнение совпало. При написании моего предыдущего поста, его пост еще не был виден :))

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 12:23

aRTi писал(а):Вот, у меня с Тимофеем мнение совпало. При написании моего предыдущего поста, его пост еще не был виден :))

да, я тоже удивился =)

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 12:23

aRTi писал(а):Вот, у меня с Тимофеем мнение совпало. При написании моего предыдущего поста, его пост еще не был виден :))

у теоретиков мысли сходятся  :D :lol:  :) :wink: :-) :roll:

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 12:31

Ребята не хотел вас обидеть, но надеялся на большее.
Объясню.
Как вы знаете крупные транс-национальные компании Развитие поставщиков и Развитие упаковки и Аудит поставщиков (в большенстве случаев) держат в Европе в головном офисе.
На российских предприятиях данная тема только начинается - вопрос был простой, кто в России учит закупать упаковку по взрослому - Развивать и Аудировать и оценивать поставщиков, например упаковки (а не разместил заказ - получил).
Если не знаете – можете не отвечать.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 12:44

gelen писал(а):Развивать и Аудировать и оценивать поставщиков, например упаковки (а не разместил заказ - получил).

У меня в теории действительно пробел. Научите меня, пожалуйста, пока бесплатно на форуме. Что такое "развивать поставщиков"? Часто поставщик дает покупателю возможность проводить аудит себя? Аудит включает проверку внутренней документации или я что-то путаю? Просто часто слышу эти выражения, но не могу представить, что это такое.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 20 мар 2008 12:57

При таком раскладе упаковка тоже вторична. Первично - аутсорсинг, Обратный маркетинг и т.п.

Все автомобильные заводы Питера (буржуйские их теперь много) при закупке комплектующих используют и аудит и обратный маркетинг.

Так что обучение этому будет основным, а вот закупка упаковки только одним из способов реализации.

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 12:58

Скажу сразу, что мои знания поверхностные поэтому и хочу с коллегами поучиться.

1. В общем если вы составляете в бизнесе поставщика (из своей практики) от 10% и более, то на Аудит поставщика всегда можно склонить.
2. Что значит развитие - очень актуально для упаковки т.к. это индивидуальный только для вашего предприятия продукт для - это значит реструктурировать бизнес и технологию поставщика под требования вашего предприятия.
3. Что значит Аудит - инструмент оценки поставщика, его организационную, техническую составляющую оценка его менеджмента качества посредством Аудит формы, ответов на нее предписаний поставщику и т.д.

Конечно, знаний не много но что знал, сказал - поэтому хотелось бы поглубже.

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 13:17

gelen писал(а):Ребята не хотел вас обидеть, но надеялся на большее.
Объясню.
Как вы знаете крупные транс-национальные компании Развитие поставщиков и Развитие упаковки и Аудит поставщиков (в большенстве случаев) держат в Европе в головном офисе.
На российских предприятиях данная тема только начинается - вопрос был простой, кто в России учит закупать упаковку по взрослому - Развивать и Аудировать и оценивать поставщиков, например упаковки (а не разместил заказ - получил).

Коллега. Вы хочете конкретики - ее у меня есть.
В транснациональных компаниях закупают упаковку из центрального офиса региона "рамочно" (да простят меня рамочные контракты). Это значит, что нового поставщика оценивают по качеству материала, уровню производства и выгодности работы с ним, исходя из имеющихся глобальных договоров с другими пост-ками. Т.е. если в данной стране этот пост-к лучший, но он неконкурентен в других странах региона, то, передав ему объемы в данной стране компания может ухудшить условия работы с глобальными поставщиками в других странах.

Если поставщик одобрен, работу с ним возлагают на отдел закупок компании в данной стране. За хэд офисом региона остается мониторинг выполнения условий работы и качества материалов, который ведется ОПОСРЕДОВАННО, через отчеты локального отдела закупок.

А локальный отдел закупок занимается дивелопментом поставщика )), перформанс мониторингом, ДОГОВОРАМИ, проблемами и т.д.

Локальный отдел маркетинга отвечает за дизайн материалов примерно по тому же принципу, что закупки, и отвечает перед хэд офисом за результат. ВСЕ.

Местные закупщики упаковки в компаниях уровня Колы, Крафта, BBH съедят Вас заживо в вопросах проведения аудита или развития поставщика (развитие - это просто улучшение администрации или качества производства поставщика до необходимого уровня). Просто потому, что их учили не просто работать с поставщиком упаковки, а работать вообще - знать процессы, следовать процедурам, искать возможности для улучшения. И эти люди, которые научились работать в закупках как в службе, справляются и с сырьем, и с упаковкой, и с оборудованием - о горизонтальной ротации Вы, вероятно, читали.

В постсоветских компаниях за последние лет 10 люди более-менее научились делать то же, но без участия иностранного офиса. Здесь его заменяет совет директоров, владелец, или просто генеральный директор.

Как вывод - работать с упаковкой умеют все, кто знает механизм функционирования процесса закупок и имеет навыки проектной работы.

Как ответ на Ваш вопрос - закупкам упаковки учат ровно там же, где и вообще закупкам.

То, что Вы проторчали в упаковке 10 лет, не добавляет Вам ценности, ни как сотруднику, ни как, упаси, тренеру.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 20 мар 2008 13:38

О как, с нежной улыбочкой в разворота в торец зарядил.

Ромас открывается с новых сторон. Доброта и соучастие это не его стиль. Опыт производственных закупок чувствуется. Под брендом карьеру начинал? Судя по терминологии - Кола. Но это без разницы. Главное знает о чем пишет.

Ромас, какая тебе литература попадалась полезная для производственных закупщиков?

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 13:44

Ну и напоследок кейс, Вам, gelen, как специалисту по упаковке.

Розница стала возвращать холодный чай в пластиковых бутылках из-за проблем с выгоранием этикетки. Возвраты начались в апреле, сейчас июнь. Одна производственные партия, отправленная в разные регионы, в одном случае возвращается, в другом - нет. Запас этикетки на складе - 0,5 месяца производства + сегодня поставщик производит Ваш запас на 2 месяца с целью положить на свой склад.
Производство напитков идет ежедневно. Его останавливать нельзя - сезон. До начала печати этикетки поставщиком - 1 час.
От Вас требуется:
1. Обеспечить производство качественной этикеткой уже сейчас.
2. Предложить и обосновать Ваши действия по отсутствию проблемы в будущем.

На Вас вся компания смотрит с надеждой - 10 лет опыта, все таки.

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 13:46

Roman писал(а):О как, с нежной улыбочкой в разворота в торец зарядил.

Ромас открывается с новых сторон. Доброта и соучастие это не его стиль. Опыт производственных закупок чувствуется. Под брендом карьеру начинал? Судя по терминологии - Кола. Но это без разницы. Главное знает о чем пишет.

Ромас, какая тебе литература попадалась полезная для производственных закупщиков?

Не Кола, но под брендом  :D
По книжкам - надо посмотреть в анналы. В последние пару лет книжек не читал - статьи, в основном. Скажу.

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 13:53

Ну вот начинается нормальный разговор.
Ромас как я понимаю больше теоретик чем практик поэтому не чувствует тему как настоящий закупщик.

Ромас - если вы тренер или хозяин или директор тренерской компании сделайте (или подскажите где проити) тренинг по Аудированию, Оценке предприятий (не финансовому конечно) в принципе можно и в Европе только на Английском.

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 14:00

gelen писал(а):Ну вот начинается нормальный разговор.
Ромас как я понимаю больше теоретик чем практик поэтому не чувствует тему как настоящий закупщик.

Ромас - если вы тренер или хозяин или директор тренерской компании сделайте (или подскажите где проити) тренинг по Аудированию, Оценке предприятий (не финансовому конечно) в принципе можно и в Европе только на Английском.

Gelen, я не тренер и вообще к консалтингу отношения не имею. Вас настораживает контраст моих формулировок с языком закупщиков, которые Вас посылали в момент презентации Ваших услуг? Я могу и так, но меня здесь уже резала цензура.

Это же Вы писали?
gelen писал(а):Katrin
работаю закупщиком, имею опыт в закупках более 10 лет по направлениям - сырье, упаковка, услуги.
На данный момент есть желание вести тренинги (жена к стати так же тренер личностного роста, может быть ко-тренером, а так же помочь в написании и структурировании тренинга), посоветуйте с чего начать.

Куда Вам тренинги вести. Почитайте, что Роман писал о тренерах (по-моему, в теме о переговорах). Сразу увидите, где нужно расти.

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 14:04

приведу умную мысль из курса для руководителей:
если подчиненный не правильно выполнил задачу руководителя - виноват руководитель! ибо не правильно (не верно) поставил задачу подчиненному...

ну, что-то в этом роде...

так это я к тому, что, если хочешь что-то получить в нужном тебе качестве, поставь правильно задачу! в данном случае, нужно было "раскрыть" вопрос...

вопрос ведь, изначально, в чем был?
"Вопрос: как вы думаете, более полезны тренинги общие по закупкам или по направлениям закупок."

цель вопроса в чем была???
в моем понимании - какое обучение эффективнее? на него все ответили...

но, потом оказалось, что есть еще и "скрытые", не явные цели и/или подцели...

только вот потом и начали "раскрывать" тему... а что это, а что то...
спорить... ибо не всем понятны специфики отдельных компаний.
вместо того, чтобы поделиться опытом... и рассказать, как бывает у других....

в итоге, все начали меряться "у кого больше"....
уж извините, но так и получается...

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 14:06

ну.. я рассказал вроде бы как у других.

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 14:12

gelen писал(а):Скажу сразу, что мои знания поверхностные поэтому и хочу с коллегами поучиться.

1. В общем если вы составляете в бизнесе поставщика (из своей практики) от 10% и более, то на Аудит поставщика всегда можно склонить.

За 10 лет можно было понять, что если ты составляешь 10% у поставщика, то ты у него в пятерке, минимум в десятке.
В таких условиях с поставщиком можно делать что хочешь, пока у него совсем скобки в балансах не полезут. А тут - склонить к аудиту.

Вы у него аудит должны были провести СРАЗУ. Еще ДО момента участия в тендере.

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 14:14

а нравятся мне эти ребята! =))))

правда тема из обучения перешла "реальные задачи из жизни"
и т.п. =) ну да ладно))))

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 14:24

Romas.
конечно данных мало но постараюсь ответить и заодно себя проверить, а так же получить оценку бывшего работника возможно (Кока-кола, Пепси-кола а может Юниливер не знаю) подход должен быть однотипный – Американский.
Ну например кока-кола,
Как я знаю на РР пленку у Кока-колы контракт (на уровне головных офисов с Мобилом), сейчас под рукой нет Кока-колы, но пленка должна быть жемчужная около 20микрон может 15. Материал должны печатать гравюрой прямой печатью (если используют прозрачную, можно обратной печатью). В случае прямой печати выгорание более возможно, возможно здесь причина в краске:
-поставщика краски производитель без одобрения Кока-колы (например Алкан - впрочем Алкан обслуживает Пепси) не может поменять, значит проблема в партии или сушке на машине , поднимаем все документы на данную краску параллельно меняем партию краски для текущей печати и проводим расследование по краски а также тесты на удержание краски на невпитывающей поверхности, в общем много вариантов нужно разбираться.
Конечно, более детально должны разбираться R&D компании поставщика и потребителя,
Но для текущей печати базовые материалы необходимо поменять – краску и PP а также делать двойной контроль параметров печати (двойную выборку).

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 14:29

По кейсу:
Позитивный вариант: поставщик печатает 1/2 заказа.
Негативный: весь заказ.
Потом разбираемся в деталях и в судьбе напечатанного.
Смущают сроки: апрель - июнь. Но кейс есть кейс. Прошлое не исправить.

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 14:42

Ах да, про сроки,
если причину до печати удалось выяснить печатаем весь заказ под double check, если нет минималmye. партию пнеобходимую для производства.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 15:00

А списывать нехорошо!
Или мотивируйте последнее.

d__4997

Сообщение d__4997 » 20 мар 2008 15:29

Romas писал(а):
Объясню.

Коллега. Вы хочете конкретики - ее у меня есть.
В транснациональных компаниях закупают упаковку из центрального офиса региона "рамочно" (да простят меня рамочные контракты). Это значит, что нового поставщика оценивают по качеству материала, уровню производства и выгодности работы с ним, исходя из имеющихся глобальных договоров с другими пост-ками. Т.е. если в данной стране этот пост-к лучший, но он неконкурентен в других странах региона, то, передав ему объемы в данной стране компания может ухудшить условия работы с глобальными поставщиками в других странах.

Если поставщик одобрен, работу с ним возлагают на отдел закупок компании в данной стране. За хэд офисом региона остается мониторинг выполнения условий работы и качества материалов, который ведется ОПОСРЕДОВАННО, через отчеты локального отдела закупок.

А локальный отдел закупок занимается дивелопментом поставщика )), перформанс мониторингом, ДОГОВОРАМИ, проблемами и т.д.

Локальный отдел маркетинга отвечает за дизайн материалов примерно по тому же принципу, что закупки, и отвечает перед хэд офисом за результат. ВСЕ.

Местные закупщики упаковки в компаниях уровня Колы, Крафта, BBH съедят Вас заживо в вопросах проведения аудита или развития поставщика (развитие - это просто улучшение администрации или качества производства поставщика до необходимого уровня). Просто потому, что их учили не просто работать с поставщиком упаковки, а работать вообще - знать процессы, следовать процедурам, искать возможности для улучшения. И эти люди, которые научились работать в закупках как в службе, справляются и с сырьем, и с упаковкой, и с оборудованием - о горизонтальной ротации Вы, вероятно, читали.

В постсоветских компаниях за последние лет 10 люди более-менее научились делать то же, но без участия иностранного офиса. Здесь его заменяет совет директоров, владелец, или просто генеральный директор.

Как вывод - работать с упаковкой умеют все, кто знает механизм функционирования процесса закупок и имеет навыки проектной работы.

Как ответ на Ваш вопрос - закупкам упаковки учат ровно там же, где и вообще закупкам.

То, что Вы проторчали в упаковке 10 лет, не добавляет Вам ценности, ни как сотруднику, ни как, упаси, тренеру.

Ромасу бурные аплодисменты. Просто 10 баллов из 5. Влюбился и захотелось работать в одной компании.
А Глену предлагаю перечитать текст еще раз, тут сказано все, что можно было сказать. Если написано не доходчиво то пора на курсы по умению смотреть и видеть, слушать и слышать.

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 15:44

Ребята,
о чем и разговор, кто учит нормальным закупкам, подскажите.
Ведение переговоров проходил, тренин продаж проходил математику освоил, не хватает более высокого уровня:
- развитие поставщиков,
- оценка поставщиков,
- навыки аудита поставщика.
По поводу отслеживания стоков на данный момент работаю в SAP полной версии (к стати авторизация USEra более $3000) проблем нет.

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 16:03

тут ведь дело в чем, Гелен, есть компания Ромб-Консалтинг, кто очень даже хорошо учит. но!
есть три типа обучения:
- открытый формат (люди из разных компаний на одну тему),
- корпоративный формат (для одной компании, группа 8-12 человек, адаптируется тема и т.п.)
- коучинг (специалист-профи, проводит индивидуальное развитие).

в Вашем случае, более подходит коучинг, на мой взгляд.
ибо на открытом тренинге такую специфичную тему затрагивать не станут,
для корпоратива нужна группа одинакового уровня.

а вот коучинг - самый раз....

советую переговорить с Романом (Roman) по этому вопросу.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 16:05

+5!!!
Человек сначала сам собирался вести тренинг, а теперь уже его самого убедили тренинг пройти :lol: :lol: :lol:

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 16:06

timofey писал(а):
а вот коучинг - самый раз....

Да еще и какой!

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 16:06

аРТи,
а где он собирался САМ вести?????

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»