обучение по направлениям закупок

Кто и чему может научить закупщика.
gelen

обучение по направлениям закупок

Сообщение gelen » 19 мар 2008 15:08

Коллеги
как вы знаете, в коммерческих закупках есть четыре основных направления:
- закупка сырья и материалов,
- закупка упаковки,
- закупка услуг,
- закупка оборудования
Вопрос: как вы думаете, более полезны тренинги общие по закупкам или по направлениям закупок.

Ваше мнение.

Реклама
timofey

Сообщение timofey » 19 мар 2008 16:12

вообще, тренинги стоятся "последовательно"... от простого к сложному и от общего к частному...

вывод: сначала пройти общий курс, потом уже "углубляться" в специфику...
не сомненно, что курс по направлению будет более эффективным...
но, не зная "алгебры", вы не поймете "высышую математику"....

Romas

Re: обучение по направлениям закупок

Сообщение Romas » 19 мар 2008 16:29

gelen писал(а):Коллеги
как вы знаете, в коммерческих закупках есть четыре основных направления:
- закупка сырья и материалов,
- закупка упаковки,
- закупка услуг,
- закупка оборудования
Вопрос: как вы думаете, более полезны тренинги общие по закупкам или по направлениям закупок.

Ваше мнение.

Неправильно.
1. Товары (все, что можно потрогать)
2 Услуги
3 Интеллектуальная собственность

Внутри можно подразделять - но какой в этом всем смысл

gelen

Сообщение gelen » 19 мар 2008 16:33

О закупках знаю много, но вот закупка упаковки - сложная вещь,
смотру на предложения о тренингах и вижу, что тренера имеют мало опыта в закупках.
Прошу подсказать, кто из тренеров имеет достаточный опыт в закупках от 10 лет и более по различным направлениям ,в том числе и упаковка.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 19 мар 2008 16:46

Я имею необходимый опыт 10 и более, но сразу возникает вопрос. Какой именно опыт закупки упаковки есть смысл изучать на тренинге?

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 19 мар 2008 16:48

Да нет ничего особо сложного в закупках упаковки. Через несколько мес можно даже её дизайн научиться делать. И зарплату высокую за такую работу не платят, поэтому приходится менять направление раньше, чем через 10 лет.
Последний раз редактировалось aRTi 19 мар 2008 16:53, всего редактировалось 1 раз.

timofey

Сообщение timofey » 19 мар 2008 16:50

Гелен,

а почему именно 10 лет???

timofey

Сообщение timofey » 19 мар 2008 16:52

а я вообще не вижу смысла изучать опыт в годах....

можно и 15 лет провести в закупках упаковки, но не фига толком не понимать!!! главное, это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ и ЭФФЕКТИВНЫЙ ОПЫТ!

ну, достаточно от 3-5 лет, на мой взгляд...

timofey

Сообщение timofey » 19 мар 2008 16:56

ну все понятно))))
товарисч Гелен имеет свой 10 летний опыт и хочет стать тренером....

d__4997

Сообщение d__4997 » 19 мар 2008 16:57

gelen писал(а):О закупках знаю много, но вот закупка упаковки - сложная вещь,
смотру на предложения о тренингах и вижу, что тренера имеют мало опыта в закупках.
Прошу подсказать, кто из тренеров имеет достаточный опыт в закупках от 10 лет и более по различным направлениям ,в том числе и упаковка.

Можете написать , чем закупка упаковки отличается от закупки комплектующих.

Romas

Сообщение Romas » 19 мар 2008 17:03

Eismont_Alexander писал(а):Можете написать , чем закупка упаковки отличается от закупки комплектующих.

На упаковке рядовому закупщику проще взять откат. Тренера с 10 летним опытом попросят поделиться методами.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 19 мар 2008 17:05

А правильный ответ "ничем"?

timofey

Сообщение timofey » 19 мар 2008 17:12

как форум то за то оживился! =))))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 мар 2008 17:28

Я похоже единственный здесь, кто знает, что надо идеальному тренеру по закупкам :D
Я их нанимаю, обучаю и увольняю.

Практического опыта непосредственно закупок достаточно больше года. Лучше три, но в разных компаниях и с разными товарами. Желательно производственный и торговый опыт. Сам товар вторичен, потому как, то что важно для одной компании во второй не является значимым. Важен именно кругозор, а не глубина знаний. Обязательно опыт руководящей работы на должностях не ниже руководителя отдела закупок или коммерческого директора. Рядовой сотрудник и за 10 лет не сможет осознать весь процесс целиком. Очень желателен опыт построения с нуля или кардинальной перестройки перестройки существующего процесса. MBA- большой плюс

Практические знания и навыки по организации продаж и маркетингу. Без планов продаж нет плана производства и не составишь план закупок. Маркетинговое образование - маленький плюс.

Знание современных технологий организации процесса, особенно нюансов реализации в разных бизнесах/товарах. Поэтому логистическое образование плюс (но маленький). Ценен именно практический опыт.

Свободное владение статистикой и высшей математикой. Поэтому техническое образование - большой плюс. Ситстемное мышление и умение использовать математику ценнее, чем подвешенный язык.

Умение интересно рассказывать о скучных вещах, Слушать и СЛЫШАТЬ аудиторию. Терпеть наезды типа "это неприменимо" от закупщиков "с 10 летним стажем перекладывания бумажек". Управлять групповой динамикой и еще много всего.

Вот тогда появиться возможность почувствовать себя тем человеком, который вопреки всему, смог сделать этих людей (слушателей) лучше.

Если хотите почувствовать себя самым умным, то лучше не пытайтесь быть тренером. Найдите трех дураков и за их счет удовлетворите свои амбиции (вам же дешевле обойдется). Вызываешь мелкого поставщичка и кааак дал ему под самые помидоры. Самооценку поднимет, а продавец приучен терпеть и поднимать самооценку закупщика.

Тренер - он же учитель, должен питаться светом, который отражает ученик. У таких людей большое будущее. Остальные ремесленники и временщики.

d__4997

Сообщение d__4997 » 19 мар 2008 17:46

aRTi писал(а):А правильный ответ "ничем"?

Вы знаете , ДА. Правильный ответ ни чем. В большинстве учетных систем закупка упаковки конечного изделия проходит всего лишь как еще один из артикулов. Сам акт закупки упаковки вообще не отличается от любого другого акта закупки.

Схема управления запасами может отличаться.
Также может потребоваться обучение и систематизированный подход на стадии разработки упаковки. Так как она несет ряд особенных функций рекламная, защитная и т.д..

У нас весь товар продается под частной маркой порядка 5000 позиций. Упаковка для нас не пустой звук, но разницы в закупки пачки визиток или пачки коробочек для товара в принципе нет.
Разработка функциональной упаковки требует обучения. А вот сам факт закупки уже просто акт закупки.

Romas

Сообщение Romas » 19 мар 2008 17:51

Roman писал(а):Я похоже единственный здесь, кто знает, что надо идеальному тренеру по закупкам :D
Я их нанимаю, обучаю и увольняю.

Практического опыта непосредственно закупок достаточно больше года. Лучше три, но в разных компаниях и с разными товарами. Желательно производственный и торговый опыт. Сам товар вторичен, потому как, то что важно для одной компании во второй не является значимым. Важен именно кругозор, а не глубина знаний. Обязательно опыт руководящей работы на должностях не ниже руководителя отдела закупок или коммерческого директора. Рядовой сотрудник и за 10 лет не сможет осознать весь процесс целиком. Очень желателен опыт построения с нуля или кардинальной перестройки перестройки существующего процесса. MBA- большой плюс

Практические знания и навыки по организации продаж и маркетингу. Без планов продаж нет плана производства и не составишь план закупок. Маркетинговое образование - маленький плюс.

Знание современных технологий организации процесса, особенно нюансов реализации в разных бизнесах/товарах. Поэтому логистическое образование плюс (но маленький). Ценен именно практический опыт.

Свободное владение статистикой и высшей математикой. Поэтому техническое образование - большой плюс. Ситстемное мышление и умение использовать математику ценнее, чем подвешенный язык.

Умение интересно рассказывать о скучных вещах, Слушать и СЛЫШАТЬ аудиторию. Терпеть наезды типа "это неприменимо" от закупщиков "с 10 летним стажем перекладывания бумажек". Управлять групповой динамикой и еще много всего.

Вот тогда появиться возможность почувствовать себя тем человеком, который вопреки всему, смог сделать этих людей (слушателей) лучше.

Если хотите почувствовать себя самым умным, то лучше не пытайтесь быть тренером. Найдите трех дураков и за их счет удовлетворите свои амбиции (вам же дешевле обойдется). Вызываешь мелкого поставщичка и кааак дал ему под самые помидоры. Самооценку поднимет, а продавец приучен терпеть и поднимать самооценку закупщика.

Тренер - он же учитель, должен питаться светом, который отражает ученик. У таких людей большое будущее. Остальные ремесленники и временщики.

Если человек так много успел достичь, он может смело идти куда-нибудь в топы. Неужели так много платят тренерам? Вообще на рынке - не в частности )

d__4997

Сообщение d__4997 » 19 мар 2008 18:01

А еще ангельское терпение. Без него никуда.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 мар 2008 18:17

Romas
Общаясь со мной у тебя есть ощущение, что в каких-то вопросах я ориентируюсь лучше тебя имею другой, но не менее ценный опыт?

Если есть, значит будешь прислушиваться к моему мнению. Поверишь, что я смогу научить твоих сотрудников и станешь моим клиентом.

А если нет? Будешь продолжать разговор и обсуждать условия проведения треннига, цены, сроки?

Вот и приходится платить за это всё своим тренерам. Хоть мне как директору это крайне неприятно :-)

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 10:20

ой, прям зачитался Романа =)
все так и есть, добавить нечего =)

а что касается закупки упаковки, то коллеги, учтите, что есть специфика в каждой компании, может в какой-то компании (которые имеет ввиду коллега) именно закупка упаковки реально отличается от других...

можно просто пояснить аспекты...

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 10:31

timofey писал(а):ой, прям зачитался Романа =)
все так и есть, добавить нечего =)

Да, труд был программный. Его стоит разместить на соответствующем сайте под рубрикой "Наши тренеры"

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 11:18

Коллеги,
очень рад что вы так позитивно возбудились.
Кто запускал новые продукты на крупных предприятиях понимает что такое закупка упаковки под новый проект, это по сути packaging development & supplier development одновременно.
Вопрос, есть ли у нас тренера, кто этому учит или у нас одни "теоретики"?

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 11:32

Да ребята, еще хочу 5 копеек вставить.
внимательно перечитал переписку и вижу что по факту вы закупщики посредственные (может конечно теоретики сильные) если для вас закупка всего материального в принципе одно и тоже. Видимо вы эти вещи глубоко не закупали.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 11:34

gelen писал(а):Коллеги,
Кто запускал новые продукты на крупных предприятиях понимает что такое закупка упаковки под новый проект, это по сути packaging development & supplier development одновременно.

Т.е. подбор материалов, размеров и поставщиков?
Для этого просто берут на работу опытного закупщика.

Взгляните на вопрос с точки зрения целевой аудитории. Кто они и насколько вырастет их востребованность после данного курса. Мое личное мнение: опытному закупщику упаковки эти курсы будут не нужны, т.к. он считает себя профессионалом, а новичок не будет после них так востребован как опытный закупщик.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 11:36

gelen писал(а):Да ребята, еще хочу 5 копеек вставить.
внимательно перечитал переписку и вижу что по факту вы закупщики посредственные (может конечно теоретики сильные) если для вас закупка всего материального в принципе одно и тоже. Видимо вы эти вещи глубоко не закупали.

Ну, спасибо!

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 11:43

Гелен,

я конечно ничего не могу сказать относительно вашей практики и опыта, но если вы хотите конкретики, то и начинайте с конкретики, а не с общих фраз и обобщенных темах...

вы начали с теории... так, между прочим.... 8)

Romas

Сообщение Romas » 20 мар 2008 11:44

gelen писал(а):Коллеги,

Ржалъ
Я запускал новые новые продукты на крупных предприятиях. И, ВНИМАНИЕ! ОТВЕЧАЛ ЗА УПАКОВКУ!!!
Ничего там нет, кроме управления закупками и управления проектами.

Не надо людей пугать своим английским ) Вы на пальцах объясните, в чем вся прелесть упаковки. Может я чего не понял за 6 лет?

d__4997

Сообщение d__4997 » 20 мар 2008 11:47

:D Спасибо за юмор, улыбнуло.

timofey

Сообщение timofey » 20 мар 2008 11:47

боюсь, как бы "рубли" не начали вставлять))))))

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 20 мар 2008 11:53

Фсе, забили gelena.

Было приятно пообщаться с коллегами байерами и экс-байерами упаковки.

gelen

Сообщение gelen » 20 мар 2008 11:55

Спасибо ребята,
уровень форума понятен.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»