Страховой запас

Кто и чему может научить закупщика.
inkerman

Страховой запас

Сообщение inkerman » 26 ноя 2007 01:50

Ребят, подскажите как теория рекомендует вычислять страховой запас. Посмотрел инет, нигде нет конкретики.
На форуме нашел тут
http://www.zakup.ru/modules.php?name=Fo ... pic&t=1019
но не понял откуда получилась формула
просьба:
дайте ссылочку где можно почитать
или
если не лень расскажите как вычислять СЗ и почему так а не иначе

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2007 09:39

Скажу Вам по секрету, каждый человек вычисляет страховой запас по-своему  :) . Иногда даже для разных поставщиков используются разные формулы. Все зависит от того, от чего Вы хоти подстраховаться. И с какой степенью вероятности. После того, как определитесь с этим - дальше уже проще.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 26 ноя 2007 09:44

Полностью согласен с Дядей Ежиком. Даже возможные отклонения от плана/темпа продаж и срока поставки очень часто задаются "экспертно".

inkerman

Сообщение inkerman » 26 ноя 2007 09:47

Судя по природе страхового запаса - он страхует от непредвиденного увеличения спроса или задержек с поставками, может еще от чего. Главное чтобы товар был на складе.
Если я не прав - поправьте.
Если нужна цифра, положим с вероятностью 95% товар всегда на складе. Но интереснее было бы задавать вероятность и вычислять СЗ

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2007 10:01

inkerman писал(а):Судя по природе страхового запаса - он страхует от непредвиденного увеличения спроса или задержек с поставками, может еще от чего. Главное чтобы товар был на складе.
Если я не прав - поправьте.
Если нужна цифра, положим с вероятностью 95% товар всегда на складе. Но интереснее было бы задавать вероятность и вычислять СЗ

В этом случае просто выбираете максимальные продажи за период прибавляете к ним запас, соответсвующий максимальной задержке поставки, отнимаете от полученного кол-ва 5% (что бы получилось 95) и идете с полученной цифрой на склад и к руководству. Если склад скажет, что он может держать такое кол-во товара, а руководство согласится выделить под это деньги - Вы почти у цели.  :D

inkerman

Сообщение inkerman » 26 ноя 2007 10:39

хм.. что-то мне не очень подобный метод.
Если я захочу точность 100%, то по этой логике я беру макс задержку умножаю на макс спрос и умножаю на 1,0 . Но 100% гарантию я не могу получить - всегда есть вероятность что все равно задержка будет больше, а спрос возрастет еще выше.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 26 ноя 2007 10:43

Дело в том, что 100% уровень сервиса не достижим в принципе, всегда найдется оголтелый клиент, который захочет купить товара больше, чем есть на складе. :-)

inkerman

Сообщение inkerman » 26 ноя 2007 10:50

Вот и я о том же. Формула должна показывать что 100% ндостижимо в принципе. А приведенный пример имеет данный недостаток. Поэтому вопрос в том какую формулу рекомендует теория? Яудя по приведенной мной ссылке в первом сообщении темы, теория существует. Дайте ссылку почитать. Математики не боюсь, желательно с выкладками, так понятнее.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2007 11:01

В данном случае, для расчета СЗ мы используем статистику Вашей фирмы. Можно использовать емкость рынка в регионе (районе, городе, стране, планете) Для этого необходимо добыть соответсвующую статистику и сделать прогноз. Мы получим 100% СЗ. Можем даже и поболе... В приципе, можно учесть вероятность прибытия инопланетян и швальный спрос поланеты Альфа Центавра на калоши вилюйской фабрики имени Того, Кого Нельзя Называть...  :D
Любой каприз за Ваши деньги  :D
И на Ваши площади  :D

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»