Продавец-профи?

Кто и чему может научить закупщика.
d__4933

Продавец-профи?

Сообщение d__4933 » 22 ноя 2007 17:33

Предлагаю порассуждать над вопросом кто такой продавец профи? как научиться правильно продавать?

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 23 ноя 2007 21:41

Закупщики делятся своим взглядом на то, как правильно продавать.
:D

По моему:

1. Надо всегда продавать по цене, которую указывает клиент.
2. На переговорах вести конспект мыслей заказчика, после чего (в случае выполнения п.1) в 1-дневный срок предоставлять клиенту 2 подписанных экземпляра договора.

В вопросах подаж как таковых, пожалуй этого хватит. Вопросы логистики, платежей, брака и т.д. не расмматривались.

benbernanke

Сообщение benbernanke » 25 ноя 2007 10:03

Научиться правильно продавать не такая простая задача. Хорошие продавцы получается только с опытом. По данной теме могу тебе посоветовать сайт http://www.businesstg.ru/?m=4_2&mpid=4&page=55
Там тренинги по данной теме

timofey

Сообщение timofey » 31 янв 2008 13:17

benbernanke писал(а):Научиться правильно продавать не такая простая задача. Хорошие продавцы получается только с опытом. По данной теме могу тебе посоветовать сайт http://www.businesstg.ru/?m=4_2&mpid=4&page=55
Там тренинги по данной теме

интересная тема)))

я 4 года в продажах... начинал с сантехники, углубился в продажу IT услуг, потом продажа тренинговых услуг, в том числе, "продажи"!

так вот... без условно, "продавцом нужно быть" изначально... а вот, ХОРОШИМ продавцом, можно стать!
грамотно построенная система обучения + желание (мотивация) - дадут отличный результат!
но! без "обкатки" всех знаний и первичных умений на практике, ничего не получится!

отсюда вывод:
хороший продавец - это кладись врожденных дарований+обучение+опыт.
но, это не такой уж и долгий процесс!)))))

из своего опыта говорю:
меньше, чем через год, в продажах с "0", я стал лучшим в отделе.... (из 40 человек, где были люди с 3-4 летним опытом)

и эта техника касается не только продавцов, на мой взгляд, но и закупщиков! ;)

всем удачных продаж и покупок!)))

timofey

Сообщение timofey » 31 янв 2008 13:19

забыл добавить, сейчас я не продавец))))

timofey

Сообщение timofey » 31 янв 2008 13:23

Romas писал(а):Закупщики делятся своим взглядом на то, как правильно продавать.
:D

По моему:

1. Надо всегда продавать по цене, которую указывает клиент.
2. На переговорах вести конспект мыслей заказчика, после чего (в случае выполнения п.1) в 1-дневный срок предоставлять клиенту 2 подписанных экземпляра договора.

В вопросах подаж как таковых, пожалуй этого хватит. Вопросы логистики, платежей, брака и т.д. не расмматривались.

хыыыы)))) сразу видно, закупщик писал!)))

продавать надо на условиях выгодных компании и лично продацу! в первую очередь!)))
а вот лист переговоров - это 100% правильная идея! поддерживаю!
да и за 1 день договор... сомнительно... это в случае, если переговоры успешные и есть конкретные договоренности о сотрудничестве, товаре, сроках и т.п.

Romas

Сообщение Romas » 10 фев 2008 22:29

timofey писал(а):а вот лист переговоров - это 100% правильная идея! поддерживаю!
да и за 1 день договор... сомнительно... это в случае, если переговоры успешные и есть конкретные договоренности о сотрудничестве, товаре, сроках и т.п.

Ну вот, по одному пункту сошлись )
И не надо так с ходу отвергать идею о договоре в течение 1 дня (конечно же, если договорились о чем-то). Пройдет денек-другой, и покупатель может передумать (типа. На самом деле попрессует кого-то из других поставщиков, и вполне возможно, получит предложение получше).

timofey

Сообщение timofey » 11 фев 2008 09:30

Ну вот, по одному пункту сошлись )
И не надо так с ходу отвергать идею о договоре в течение 1 дня (конечно же, если договорились о чем-то). Пройдет денек-другой, и покупатель может передумать (типа. На самом деле попрессует кого-то из других поставщиков, и вполне возможно, получит предложение получше).[/quote]

Ромас, я и не отвергал =)
у меня у самого договор за один день подписывали, но, как правило, если сделка большая, то сходу мало кто подпишет...

Uranium

Re: Продавец-профи?

Сообщение Uranium » 11 фев 2008 09:49

artek писал(а):Предлагаю порассуждать над вопросом кто такой продавец профи? как научиться правильно продавать?

В успешной компании продажами занимается не только отдел продаж, а почти весь персонал.
Л. Эллисон
Последний раз редактировалось Uranium 11 фев 2008 11:59, всего редактировалось 1 раз.

timofey

Re: Продавец-профи?

Сообщение timofey » 11 фев 2008 10:02

Uranium писал(а):
artek писал(а):Предлагаю порассуждать над вопросом кто такой продавец профи? как научиться правильно продавать?

В успешной компании продажами занимается не только отдел продаж, а почти весь персонал.

ну, это спорный вопрос, на самом деле...

есть "продающие" подразделения, а есть "обслуживающие"...
но,все они направлены на обеспечения отдела продаж всем необходимым, чтобы они только продавали... =)

опять же, все зависит от компании, ее деятельности, и масштабах...

Uranium

Сообщение Uranium » 11 фев 2008 10:36

Вообще-то это изречение немного философское, Вы правы всё зависит от компании.
Каждый отдел должен заниматься своим делом. А что-бы быть профи в продажах нужно:
1. знать что продаёшь.
2. знать кому продаёшь.
ну этого пока достаточно :D

timofey

Сообщение timofey » 11 фев 2008 10:49

Uranium писал(а):Вообще-то это изречение немного философское, Вы правы всё зависит от компании.
Каждый отдел должен заниматься своим делом. А что-бы быть профи в продажах нужно:
1. знать что продаёшь.
2. знать кому продаёшь.
ну этого пока достаточно :D

считаю очень важным еще пару пунктов:

3. знать КАК продавать данный продукт/услугу.
4. уметь эти знания применять на практике...

Uranium

Сообщение Uranium » 11 фев 2008 11:01

согласен.
Но. к сожалению, большинству компаний пока до этого далеко, будь то опт, прямые продажи, или ритейл.

timofey

Сообщение timofey » 11 фев 2008 11:06

Uranium писал(а):согласен.
Но. к сожалению, большинству компаний пока до этого далеко, будь то опт, прямые продажи, или ритейл.

Российский рынок начинает по-тихоньку приходить к этому, все западные компании в России учат персонал, наши тоже подтягиваются, медленно правда... и жадничают

Uranium

Сообщение Uranium » 11 фев 2008 11:30

timofey писал(а):
Uranium писал(а):согласен.

Российский рынок начинает по-тихоньку приходить к этому, все западные компании в России учат персонал, наши тоже подтягиваются, медленно правда... и жадничают

Слишком медленно... . На Западе люди давно поняли, что покупатель (клиент) это Тот, кто приносит Прибыль, приносит Вашу зарплату, в конце концов. И там, чётко даётся понять, что Вы для компании, у которой возможно, и тысячи покупателей (клиентов) являетесь единственным.

timofey

Сообщение timofey » 11 фев 2008 12:22

Российский рынок начинает по-тихоньку приходить к этому, все западные компании в России учат персонал, наши тоже подтягиваются, медленно правда... и жадничают[/quote]

Слишком медленно... . На Западе люди давно поняли, что покупатель (клиент) это Тот, кто приносит Прибыль, приносит Вашу зарплату, в конце концов. И там, чётко даётся понять, что Вы для компании, у которой возможно, и тысячи покупателей (клиентов) являетесь единственным.[/quote]

ну, Москва не сразу строилась...
так что, все у нас впереди))))))) и наши дети будут учиться на работе регулярно))))

Uranium

Сообщение Uranium » 11 фев 2008 13:07

Будем надеятся

timofey

Сообщение timofey » 11 фев 2008 13:17

Uranium писал(а):Будем надеятся

все в наших руках! =)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 11 фев 2008 23:01

Uranium писал(а):
Слишком медленно... . На Западе люди давно поняли, что покупатель (клиент) это Тот, кто приносит Прибыль, приносит Вашу зарплату, в конце концов. И там, чётко даётся понять, что Вы для компании, у которой возможно, и тысячи покупателей (клиентов) являетесь единственным.

Не все йогурты одинаково полезны. Среди покупателей так же стоит иногда провести АВС анализ и подчас стоит отсечь мелких, для того, что бы обеспечить больший уровень обслуживания тому, кто приносит компании основную прибыль.

Smith

Сообщение Smith » 12 фев 2008 15:38

демагогия

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 12 фев 2008 20:51

Smith писал(а):демагогия

И я Вас люблю  :D

timofey

Сообщение timofey » 13 фев 2008 09:28

Дядя_Ежик писал(а):
Uranium писал(а):
Не все йогурты одинаково полезны. Среди покупателей так же стоит иногда провести АВС анализ и подчас стоит отсечь мелких, для того, что бы обеспечить больший уровень обслуживания тому, кто приносит компании основную прибыль.

Дядько Ежег! привет!
ну, не могу не согласиться!
только с клиентами все гораздо проще, чем в закупках.
клиентам тоже присваиваются категории (в приличных компаниях) и делаются ставки на тех и на других, только там тоже есть свой нюанс, как и везде... 20% - крупные, приносящие большую прибыль и 80% - мелкие... ибо крупный клиент, как правило, дольше "созревает" и т.п.
ну, опять же, все от специфики...

про демагогию не совсем понял, наверное коллегО либо не понимает, о чем речь, либо, просто считает продажу чистым "впариванием" и не более того....
но, я тоже его люблю  :D

Smith

Сообщение Smith » 13 фев 2008 14:17

Дядя_Ежик писал(а):
Smith писал(а):демагогия

И я Вас люблю  :D

я не Вас имел ввиду...

Smith

Сообщение Smith » 13 фев 2008 14:22

timofey писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
Uranium писал(а):про демагогию не совсем понял, наверное коллегО либо не понимает, о чем речь, либо, просто считает продажу чистым "впариванием" и не более того....
но, я тоже его люблю  :D

Да, понять ваш диалог не сложно...
Только практического смысла в нем нет...
Ради чего это обсуждение, чтобы больше звезд на статус повесить? :wink:
Пережевываются элементарные вещи...
Кстати, я тоже уже не продавец... :? :-)

Uranium

Сообщение Uranium » 15 фев 2008 09:42

Дядя_Ежик писал(а):
Uranium писал(а):

Добрый День! Редко Вас стало видно на Forume. АВС -покупателей провожу ежемесячно. Действительно основную прибыль компании приносит 8-10 клиентов. Но очень сложно их удержать, стараемся. Это сейчас принято называть CRM- менеджментом. :D

timofey

Сообщение timofey » 15 фев 2008 17:11

Uranium писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):
Uranium писал(а):
Добрый День! Редко Вас стало видно на Forume. АВС -покупателей провожу ежемесячно. Действительно основную прибыль компании приносит 8-10 клиентов. Но очень сложно их удержать, стараемся. Это сейчас принято называть CRM- менеджментом. :D

ну, это давно известный факт. просто анализ нужно проводить, сколько уходят, по каким причинам и т.п.

что касается "демагогии", ну, дружище, если бы я хотел "звезд" собрать, то просто спамил тут по черному... а я сижу там, где мне интересно и я знаю о чем говорю...

а ты хотел, чтобы тут подробно расписали план действий? =)))

Uranium

re

Сообщение Uranium » 18 фев 2008 09:43

Timofey, Привет.
Вообще-то это не я писал про демагогию, а коллега по имени Smith (будьте внимательнее пожалуйста).
Вот по поводу того, что бы удержать клиента, действительно проблема. Сейчас мало кто покупается на: (скидки, бонусы, отсрочки и подобное). Но это уже отдельная Тема.
 :)

timofey

Re: re

Сообщение timofey » 18 фев 2008 10:08

Uranium писал(а):Timofey, Привет.
Вообще-то это не я писал про демагогию, а коллега по имени Smith (будьте внимательнее пожалуйста).
Вот по поводу того, что бы удержать клиента, действительно проблема. Сейчас мало кто покупается на: (скидки, бонусы, отсрочки и подобное). Но это уже отдельная Тема.
 :)

Ураниум, день добрый!

да я видел, что это не Вы, просто не хотелось два сообщения писать разных (дабы не спамить :roll: ) да и вообще, проигнорил бы данный камент, просто понравился ответ: "и я Вас люблю  :D

а удержание клиента, да, это большая тема))) хотя, на скидки и бонусы ведутся, только на большие скидки и бонусы))))
все относительно, нужно анализировать и принимать меры!)))

Uranium

Сообщение Uranium » 18 фев 2008 17:43

to Timofey
Да Тема большая, Клиент сегодня переполнен картами лояльности. В том то и дело, что нужно анализировать и принимать меры, то есть разработка отдельных схем для каждого клиента. Но у нас всё упирается в недостаток профессиональных кадров. Хотя поле деятельности ещё огромно. :wink:

timofey

Сообщение timofey » 19 фев 2008 09:48

Uranium писал(а):to Timofey
Да Тема большая, Клиент сегодня переполнен картами лояльности. В том то и дело, что нужно анализировать и принимать меры, то есть разработка отдельных схем для каждого клиента. Но у нас всё упирается в недостаток профессиональных кадров. Хотя поле деятельности ещё огромно. :wink:

есть подборочка хороших тренинговых компаний ;)

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»