Простые формулы

Кто и чему может научить закупщика.
sf13

Сообщение sf13 » 06 дек 2007 11:15

Roman-R писал(а):А не подскажете, какой лучше временной промежуток рассматривать в качестве исходной статистики? Я полагаю, что три месяца - вполне резонно, так как он довольно четко отображает качественные изменения в спросе на позицию (не учитывая сезонность). Однако...если брать тот же СрокРеакции = 3мес (1мес доставк+раз в 2 мес заказ), тот будет ли статистика адекватной? Ваше мнение?

1. Если единичный интервал для статистики - месяц, то по 3 месяцам, скорее всего, не будет. Проверить это можно, применив расчет к более ранним периодам и посмотрев, что бы мы по этому расчету заказали и какой спрос был по факту. И так для ряда месяцев. Если результат удовлетворителен, алгоритм для Вас работает. В противном случае - нет.

2. Статистика на 3-х точках (3-х интервалах)- весьма слабая, результат сомнителен. На большем периоде - уже сезонность, опять проблемы.

3. Если продажи есть каждый день - считаем по дням по 2-3 месяцам (и все временные параметры, соответственно, в днях), и все будет в порядке.

4. Если продажи есть каждую неделю - считаем по неделям (и все временные параметры, соответственно, в неделях). На 2-3 месяцах по неделям данных для статистики уже более-менее достаточно.

5. Нельзя брать единичный интервал для статистики более, чем периодичность поставок.

6. Если в единичном интервале для статистики может не быть продаж (будь то день, неделя или месяц) - статистика по стандартному отклонению от среднего становится не совсем корректной, ибо это уже не есть статистическое распределение, называемое "нормальным".

Реклама
PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 06 дек 2007 15:26

sf13 писал(а):
Roman-R писал(а):А не подскажете, какой лучше временной промежуток рассматривать в качестве исходной статистики? Я полагаю, что три месяца - вполне резонно, так как он довольно четко отображает качественные изменения в спросе на позицию (не учитывая сезонность). Однако...если брать тот же СрокРеакции = 3мес (1мес доставк+раз в 2 мес заказ), тот будет ли статистика адекватной? Ваше мнение?

1. Если единичный интервал для статистики - месяц, то по 3 месяцам, скорее всего, не будет. Проверить это можно, применив расчет к более ранним периодам и посмотрев, что бы мы по этому расчету заказали и какой спрос был по факту. И так для ряда месяцев. Если результат удовлетворителен, алгоритм для Вас работает. В противном случае - нет.

Если за положительный итог брать отсутствия дефицита товара , то да, формулы работают при 3месячной статистике, но единственный ли это показатель успеха?

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 11 дек 2007 23:08

В общем, прогнал я через описанные выше формулы статистику по одной группе за предыдущий год. Интересно получилось - фактический срок реакции 2,5 месяца. А чтобы не было дефицита в товаре, при заказе по формулам необходимо указывать СрРеакции = 5мес, ОтклДост = 1мес, и СрСр = 5 мес. Правда коэфициент страхового запаса я брал равным 1. Может от этого такие данные. Как бы то ни было, сделал сегодня первый заказ по формуле...уж не нахожу себе места, завтра с утра все перепроверю вручную. Но буду рад новым советам и коррекции.

sf13

Сообщение sf13 » 12 дек 2007 09:20

Не меняйте фактические данные, т.е. срок реакции, его нестабильность и т.п. Меняйте только k_запаса и, остановившись на удовлетворительном (проверенном на имеющейся статистике), используйте в расчетах.
То есть, требуемый k по разным товарам может оказаться различным. (Получим справочник k по товарам для использования в расчетах.)

Если "поведение" товара изменится, потребуется другой k. Сигнал к этому - излишний или недостаточный запас в момент прихода очередной партии 2-3 раза подряд при условии, что заказы были сделаны в расчетный момент, а не произвольно. Тогда снова подбираем нужный k.

Почему формула одна, а k по товарам разный:
- если бы для расчета бралось большое кол-во точек (периодов), то с большой вероятностью распределение их было бы "нормальным" (это не качественная оценка, а название). В Вашем же случае мы используем корректный алгоритм (работающий в нужную сторону), но на не совсем пригодных для него данных. Поэтому k определяем не по заданной вероятности, а экспертно по каждому товару или группе товаров.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 12 дек 2007 11:26

Возможно, я не очень удачную группу выбрал для эксперимента, так как я знаю, что в марте по ней будут пиковые продажи, а компьютер не в курсе этого. В общем, пришлось все вручную перепроверить. Вообще, ваша формула СЗ мне не совсем наглядна. Что думаете о такой - (СтандотклонП+СрПрод)*1,25. Сколько бы вы ей дали баллов из 10 и насколько бы оценили вашу?

sf13

Сообщение sf13 » 12 дек 2007 12:56

Формула расчета страхового запаса не наша. Она общеизвестна.
Оценивать страховой запас только по продажам и их нестабильности без учета срока реакции - сомнительно.
Оценивать, какой расчет лучше в данном конкретном случае, не видя, к чему это применяется, не берусь.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 17 дек 2007 01:04

Поправьте меня, если я не прав, но, СЗ, составленный, по моему предложению, не будет отражать количество, которое с большой долей вероятности обеспечит потребности на ближайший месяц (если мы не учитываем срок доставки и берем статистику за прошедший период по месяцам). Соотвественно, зная, сколько нам нужно на ближайший месяц, и умножить этот СЗ на нужное количество месяцев, мы получим искомый СЗ с учетом срока реакции. Возможно, я совсем не прав, и не понимаю понятия СЗ, но, поэтому и прошу мне помочь разобраться. Спасибо.

sf13

Сообщение sf13 » 17 дек 2007 09:40

Добрый день.
Мне кажется, вы смешиваете вместе понятия страхового и рабочего запасов.

В очень приближенном представлении все выглядит так:
Например, в неделю продается от 6 до 14 шт. В среднем - 10.
Рабочий запас на неделю - 10. Страховой (не на неделю, а вообще, - 4 (если, допустим, заказ раз в неделю и поставка мгновенна, стабильна).
По расчету по обсуждавшимся формулам страховой запас в этом случае, скорее всего, окажется 2-3, т.к 14 шт. в неделю - случай редкий, а на 100% страховаться мы не собирались. Дорого обойдется.

И тогда мы можем по этому товару "тупо" заказывать по 10 шт. на неделю. А колебания спроса будет отрабатывать страховой запас. Т.е. в момент прихода очередной партии у нас при страховом =4 будет оставаться, мин 0, мах 8, а в среднем 4 (тот самый страховой запас).

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 28 янв 2008 14:22

А у меня еще вопрос вот какой. Новая разнарядка от партии - "Запаса товара должно быть на 1,5 месяца", это значит, что Страховой запас в моем случае, должен быть равен средним помесячным продажам умноженным на 1,5? И не подскажите, как в это все красивое дело подключить коэфициенты сезонности (если я их правильно рассчитал). Заранее спасибо.

sf13

Сообщение sf13 » 28 янв 2008 18:58

По "разнарядке":
С помощью коэффициентов сезонности рассчитаем ожидаемые продажи по каждому товару месяца на 3-4 вперед и постараемся иметь в каждый момент остаток: ожидание на след. месяц х 1,5.

А на самом деле НЕ БЫВАЕТ одинаковой нестабильности по всем товарам. А значит запас на фиксированный срок, ОДИНАКОВЫЙ по всем товарам, для одних будет недостаточным, для других - излишним. По одним - по прежнему провалы, по другим - "мертвые" деньги и затраты на хранение.

Одинаковый срок в 1,5 месяца пригоден, когда единственная нестабильность - это задержка поставки, и она одинакова по всем товарам, и вряд ли превысит эти самые полтора месяца.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 28 янв 2008 23:32

Самое смешное, что то-же начальство блокирует заказы с запасом на 1,5 месяца, так как они портят показатели оборачиваемости. По поводу показателей сезонности, я беру продажи за последние четыре года, и определяю суммарный удельный вес по каждому месяцу от общей суммы продаж в рассматриваемом периоде, и получаю некие коэфициенты, которые считаю коэфициентами сезонности. Похожа моя самодеятельность на правду?
Последний раз редактировалось PM 29 янв 2008 14:53, всего редактировалось 1 раз.

sf13

Сообщение sf13 » 29 янв 2008 11:12

На правду вполне похоже. И годовой план раскладывается по месяцам.

Но, если в июле дело пошло вверх, появляется новый план на год с учетом, например, удвоения во II полугодии при прежнем I полугодии. При раскладке по Вашим коэффициентам этой новой суммы получится "ни нашим ни Вашим". I полугодие завысим. II - занизим.

Поделите ваши коэффициенты каждый на предыдущий. Получите коэф-ты от месяца к месяцу. И тогда, при росте в июле прогноз на август возрастет автоматически. (Если только Вы не посчитаете июльский случай конъюнктурной случайностью).

sf13

Сообщение sf13 » 09 окт 2008 19:53

Если бы не пробовали, и разговора бы не было.
Вопрос всегда в том, какие именно формулы и с какими параметрами использовать, чтобы именно для своего конкретного бизнеса (с его характером, системой учета и т.д.) автоматически получать удовлетворительный результат. А формулы, увы, не совсем универсальны.

sf13

Сообщение sf13 » 17 окт 2008 16:50

мне сегодня, в ПН, нужно рассчитывать так, чтобы с тем, что я имею сегодня на складе + с тем, что я сегодня закажу дожить:
а) до следующего понедельника, когда я снова смогу заказать
и еще потом
б) до момента прихода СЛЕДУЮЩЕГО заказа.

И в течение всего этого времени у меня будет (помимо рабочего запаса, рассчитанного по средним продажам) только СТЗ, который я определяю сегодня, делая заказ.

А ежели я точно знаю что в течении этого времени большего потребления чем планировалось не будет,нужно ли включать в Срок Реакции эту периодичность?

Страховой запас на большее, чем в прошлом потребление - это, скорее экспертная оценка, чем расчетная. Рассчитать это можно только если есть монотонный устойчивый рост или падение, или, на худой конец, постоянная периодичность ростов и спадов, известная сезонность....

А если средний спрос постоянен?
Зачем СТЗ нужен при неизменном среднем потреблении?
Рассмотрим часть СТЗ, покрывающую нестабильность продаж.
Рассмотрим продажи на СР (сроке реакции или функциональном цикле) [СР= периодичность_заказа + срок_исполнения_заказа]:

На 8-дневном функциональном цикле сбыт по дням
Вариант1: 5, 4, 5, 6, 5, 4, 5, 6
Вариант2: 5, 2, 5, 8, 5, 1, 5, 9

Среднее в день и там, и там 5, сумма, соответственно, тоже одинакова.
Но во втором случае СТЗ должен быть явно больше, ибо при таком разбросе достаточно вдруг получить под конец цикла спрос 9 два раза подряд, чтобы запаса не хватило. В первом же случае ровно с той же вероятностью тоже может выпасть подряд в конце два раза максимальный спрос, но он 6, а не 9. То есть, в первом случае ситуация более лояльная и предсказуемая.

Вот эту-то нестабильность и учитывает расчет СТЗ. К тому же, чем больше срок, в течение которого ситуация не может быть исправлена (а это и есть СР = периодичность_заказа + срок_исполнения_заказа), тем побольше придется запасти.
Если же заказать (дозаказать) можно в любой момент, то
СР = срок_исполнения_заказа.

sf13

Сообщение sf13 » 18 окт 2008 09:03

Спасибо, рад, что мы с Вами разобрались.
И маленькая добавка, скажем, от нашего с Вами имени в адрес других читателей этой темы:

СтОткл (стандартное отклонение) продаж действительно учитывает скачки потребления. И если бы мы считали его по данным периодов, равных СР (функциональному циклу), то оно бы и показывало требуемый СТЗ на нестабильность продаж.

Например, СтОткл за 2 мес. по неделям = 25
Значит,
с вероятностью 85% (k=1) одного СтОткл = 25*1 в СТЗ на неделю хватит
с вероятностью 95% (k=1,64) СтОткл*1,64 = 25*1,64 в СТЗ на неделю хватит
k=НОРМСТОБР(ЗаданнаяВероятностьДостаточности)

А если при этом СР - месяц (4 недели)?
Или если СР=неделя(7 дней), а СтОткл считали по дневным продажам?
Тогда и начинает работать СР, выраженный в интервалах, по которым считали СтОткл продаж, например, в днях.

Пусть нас интересует вероятность достаточности запаса 85% (k=1) на СР=7 дней. СтОткл продаж считаем по дням.
Тогда с этой вероятностью в каждый отдельный день спрос не превысит Среднеожидаемый+СтОткл*1. И, таким образом, на один день СТЗ=СтОткл*1

Теперь, нужно ли взять в СТЗ на неделю (это СР в нашем примере) 7 таких отклонений?
Мы считали СтОткл от среднего в случайном процессе (то среднее, то выше, то ниже). Значит, отклонения друг друга в среднем компенсируют. И чем компенсировать превышение в отдельный день - тоже есть, пока запас есть еще на несколько дней вперед.
Но если, к примеру, 6 отклонений скомпенсируются, а в последний день "выпадет" превышение, то компенсировать будет уже нечем.
А если в последние 2 дня? То же самое, но это уже менее вероятно. А если 3? А выпадет ли в рулетке черное 7 раз подряд?
Именно это и учтено тем, что мы умножаем СтОткл не на СР, а на корень квадратный из СР!
[Это по сути процесса, "на пальцах", а математики здесь просто вспомнят правило нахождения общей дисперсии ряда статистически независимых событий. Оттуда и корень, и именно квадратный.]

sf13

Сообщение sf13 » 20 окт 2008 19:26

medkovda писал(а):А ежели на предприятии есть входной контроль,лаборатории и приходование на склад занимает доп время,необходимо ли включать это время в Срок Реакции?

Безусловно ДА.
И если развозка с центрального склада по филиалам - тоже.
В общем - любые задержки от первого оприходования до появления на полках в готовности к продаже - тоже в СрокРеакции.

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»