Простые формулы

Кто и чему может научить закупщика.
PM
Пользователь
Пользователь

Простые формулы

Сообщение PM » 19 ноя 2007 00:00

Господа, у меня есть данные, количественные показатели реализации по месяцам. Мне кажется, что этого вполне достаточно, чтобы сделать грамотный заказ. Подскажите. какие формулы мне в этом могут помочь? Финансовый аспект мне по работе не интересен. Дайте формул! Да побольше, побольше!)

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 ноя 2007 09:22

:D
Самую простую формулу в свое время вывел кот Матроскин -
Что бы продать что-нибудь ненужное - нужно сначала купить что-нибудь не нужное  :D

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 19 ноя 2007 09:29

Ну, допустим, ненужного у нас и так полсклада, а что либо более жизненное есть?)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 ноя 2007 10:37

Можно из формулы убрать слово "ненужное" -
Что бы продать что-нибудь - нужно сначала купить что-нибудь.
Формул много... всяких разных...
И на этом сайте в разделе статьи для закупщиков и вообще в и нтернете...
Вот к примеру статья, достаточно просто иллюстрирующая процесс управления запасами...
http://www.zakup.ru/modules.php?name=Pa ... age&pid=57
Вот - посложнее...
http://www.zakup.ru/modules.php?name=Pa ... ge&pid=115
Выбирайте, что Вам больше по душе  :)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 19 ноя 2007 10:44

Трудно придумать что-либо более жизненное, чем полсклада неликвидов и сверхнормативных остатков.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 19 ноя 2007 11:13

Да, а жизненные формулы - это формулы, помогающие избегать жизненных трудностей.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 ноя 2007 11:32

Тогда необходимо сначала определиться, в чем трудности?
В сложности расчета или наличии товара на складе?

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 19 ноя 2007 11:59

Трудности в том, что сейчас, имеющиеся в моем ведении 800 позиций я обрабатываю вручную, но что, если настанет день, когда позиций у меня станет 10000? Трудности в желании автоматизировать систему заказов по возможности. По сему и спрашиваю у коллег об инструментах воздействия на вышеозначенные трудности)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 ноя 2007 12:23

Трудности в желании???
Или в умении??
На Ваш вопрос в двух словах не ответить. Я бы все таки рекомендовал почитать указанные статьи. А еще лучше по возможности ознакомиться со всем, что писалось на форуме ранее...
Одна формула Вашу проблему не решит. Необходима хоть небольшая теоретическая подготовка.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 19 ноя 2007 13:40

Ну почему проблема? Разве проблема, что я хочу подвести под свои практические навыки теоретические знания?) Читать весь форум, это жесть, так как зачастую у отвечающих нет единого мнения по поводу вопросов. Ладно, коли формул нет, буду начинать с малого)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 ноя 2007 13:51

Roman-R писал(а):Читать весь форум, это жесть, так как зачастую у отвечающих нет единого мнения по поводу вопросов.

то есть Вы считаете, что проще переписать весь форум в этом торике?
Но ведь все равно читать-то придется  :D

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 19 ноя 2007 13:59

Ну может простые истины уже открылись истинным адептам баинга)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 19 ноя 2007 14:09

Увы, за последние полгода-год нам так и не удалось прийти к консенсусу... :roll:

sf13

Сообщение sf13 » 20 ноя 2007 10:04

Господа, Вы всё вокруг да около...
Немного конкретики для затравки:

1. Если данные - по месяцам, то и заказывать придется тоже НЕ МЕНЕЕ, чем на месяц, ибо мы не знаем, каково распределение спроса внутри месяца по дням.

2. Если изменения по месяцам считать не сезонностью, а случайными отклонениями, то

Срок Реакции (СР) = Срок исполнения заказа + Периодичность заказа
СтОтклПрод = стандартное отклонение значений продаж по месяцам
СтОтклСР= стандартное отклонение срока реакции по уже сделанным заказам или экспертная оценка
СРср - срок реакции средний
Прод_ср - среднее значение продаж по месяцам

Все сроки - тоже в месяцах, не в днях.
(Если бы статистику продаж считали по дням, сроки тоже были бы в днях)

Страховой запас = k*корень([СтОтклПрод]^2*СРср+[СтОтклСР]^2*[Прод_ср]^2)

Если единица стат. периода - месяц и периодичность заказа - месяц, то
k=1 обеспечит весь возникающий спрос товаром с вероятностью 85%
k=1,3 ~90%
k=1,6 ~95%
k=2,3 ~99%
k=3 ~99,999%

Разумеется, такая точность оценки достаточно призрачна, ибо данные у нас по неск. месяцам а не по сотне, что для статистики маловато и, вдобавок, кроме случайных отклонений на продажи могут влиять совсем не случайные факторы, неизвестные нам.
На практике k=1 - уже неплохо, k=3 - практически 100% гарантия

Если периодичность заказа - месяц, то
Размер закупки:

РЗ=Прод_ср *СР+СТЗ-ТЗо-ТП

где ТЗо - товарный остаток на момент заказа
ТП - товары в пути (уже заказанные, но еще не доставленные)
При сроке исполнения заказа менее периодичности заказа ТП=0
Последний раз редактировалось sf13 03 дек 2007 18:14, всего редактировалось 1 раз.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 20 ноя 2007 22:56

О, уже что-то осязаемое! Спасибо. Как только чуть освобожусь, вникну в суть)

d__4933

Сообщение d__4933 » 22 ноя 2007 17:31

если вещь нужна ее не продают

d__4997

Сообщение d__4997 » 27 ноя 2007 17:44

Roman-R если уточните условия , а конкретно на какой период будем прогнозировать тогда смогу скинуть один из своих рабочих алгоритмов реализованных в форме макроса.

Но в целом на основании статистики продаж по месячно , удалось с помощью АВС ХУZ анализа управлять ассортиментом в 55 тысяч позиций , при чем товар с совершенно разными условиями поставки , частотой закупки и свойствами. Начиная от запчастей из индонезии с периодом поставок 3 месяца и частатой закупки раз в пол года. До продуктов с еженедельной закупкой и периодом поставок 12 часов.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 30 ноя 2007 12:12

Александр, вообще, в среднем нужно делать заказ с запасом на 1,5 месяца. Буду признателен.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 03 дек 2007 09:47

sf13 писал(а):Господа, Вы всё вокруг да около...
СтОтклСР= стандартное отклонение срока реакции по уже сделанным заказам или экспертная оценка

Скажите, а СР у вас в чем? В днях? У меня вот что выходит СР=14, СтОтклПрод = 24,2, СтОтклСр=1, Срср =14. продср = 56. И в итоге Страховой запас 106, а заказ аж 644...
вот продажи за три месяца 51, 92, 24. Остаток 97. В пути товара нет.
Подскажите, в чем я неправ?

d__4997

Сообщение d__4997 » 03 дек 2007 10:39

По поводу обещанных макросов. к сожалению при определенных обстоятельствах были утерянны практически все наработки( потерял флешку :) ). Обещаю до конца декабря восстановить данные и представить макросы на ваше рассмотрение.

sf13

Сообщение sf13 » 03 дек 2007 18:08

Roman-R писал(а):
sf13 писал(а):Господа, Вы всё вокруг да около...

Скажите, а СР у вас в чем? В днях? У меня вот что выходит СР=14, СтОтклПрод = 24,2, СтОтклСр=1, Срср =14. продср = 56. И в итоге Страховой запас 106, а заказ аж 644...
вот продажи за три месяца 51, 92, 24. Остаток 97. В пути товара нет.
Подскажите, в чем я неправ?

Виноват, исправляюсь.
Все временные интервалы - В ОДНИХ ЕДИНИЦАХ.
Если статистику считаем по месяцам, то и срок реакции - в месяцах, и нестабильность его - тоже.
Или - все по дням, или по часам, или по неделям. Как требуется.
НЕЛЬЗЯ только все посчитать по месяцам, а заказывать на неделю. По месяцам продажи могут быть стабильны, но происходить при этом, к примеру, только на 4 неделе каждого месяца.

Итого, по Вашим исходным данным СТЗ=19
Причем СтОтклПрод = 28 (СТАНДОТКЛОНП в MS Excel, не СРОТКЛ)
Вы посчитали Среднее отклонение, и оно действительно равно 24,2

По заказу: если заказываем на месяц и раз в месяц, то срок реакции месяц + срок исполнения заказа. (никак не 14 дней).

Если заказываем на меньший период - нельзя статистику считать по месяцам (см. выше).

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 05 дек 2007 13:34

А вы не могли более точно описать показатели СрокРеакции и СреднееОтклоненияСрокаРеакции, если можно, с примером. А то, я боюсь, что не совсем точно для себя трактую эти понятия.

sf13

Сообщение sf13 » 05 дек 2007 14:30

Roman-R писал(а):А вы не могли более точно описать показатели СрокРеакции и СреднееОтклоненияСрокаРеакции, если можно, с примером.

Срок Реакции (СР) = Срок исполнения заказа + Периодичность заказа.

Заказываю раз в неделю, доставляют за 4 +/- 2 дня (иногда +1, иногда +3, иногда -2, но +/-2 в среднем)
СР = 4 + 7 = 11 дней
Нестабильность СР = 2 дня

Заказываю, когда захочется, доставляют за 4 +/- 2 дня
СР = 4 дня

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 05 дек 2007 14:53

sf13 писал(а):
Roman-R писал(а):А вы не могли более точно описать показатели СрокРеакции и СреднееОтклоненияСрокаРеакции, если можно, с примером.

Заказываю раз в неделю, доставляют за 4 +/- 2 дня (иногда +1, иногда +3, иногда -2, но +/-2 в среднем)
СР = 4 + 7 = 11 дней

СР = 4 дня

А почему вы периодичность заказа включаете в срок реации? 8O

sf13

Сообщение sf13 » 05 дек 2007 16:19

А почему вы периодичность заказа включаете в срок реации?

Мне нужно рассчитать и иметь СТЗ (страховой товарный запас) на срок реакции.
Срок реакции - срок от момента возникновения потребности в товаре до ее удовлетворения.

Если я могу заказать в любой момент, то ровно (или почти ровно)через срок исполнения заказа я облегченно вздохну, получив товар.
И СР в этом случае равен сроку исполнения заказа.

Если я заказываю периодически, например по понедельникам, и в промежутке заказывать этот конкретный товар некогда или невозможно, ТО:

мне сегодня, в ПН, нужно рассчитывать так, чтобы с тем, что я имею сегодня на складе + с тем, что я сегодня закажу дожить:
а) до следующего понедельника, когда я снова смогу заказать
и еще потом
б) до момента прихода СЛЕДУЮЩЕГО заказа.

И в течение всего этого времени у меня будет (помимо рабочего запаса, рассчитанного по средним продажам) только СТЗ, который я определяю сегодня, делая заказ.

И этот СТЗ я в этом случае рассчитываю на СР = периодичность заказа + срок исполнения заказа. Потому что именно на нестабильности в течение этого периода, а не срока исполнения сегодняшнего заказа, его должно хватить.
Последний раз редактировалось sf13 05 дек 2007 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 05 дек 2007 16:45

Как мне кажется, существуют следуюшие параметры, существенные при закупке товара - Точка заказа, Срок реакции и глубина заказа.
В момент расчета заказа (Его объема, глубины) вы должны учитывать дату следующего. Это ваш рабочий запас. Прибавив к нему страховой, учитывающий нестабильность спроса - вы получаете конретную цифру заказа. А срок реакции - это промежуток времени между размещением заказа и получением товара на склад.
Страховой запас не включает в себя рабочий, это нонсенс. От чего сдесь страховаться? От плановых продаж?
В двух словах - если я заказываю товар каждую неделю, то, в общем случае, я должен его заказать на неделю. И эта неделя никак не страховой запас.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 дек 2007 17:08

Смешались в кучу кони люди...

Рабочий ТЗ - на выполнение плана продаж
Страховой ТЗ - на незапланированное увеличение продаж сверх плана + Вероятная задержка поставки (изменение Срока реакции) в течении Срока Реакции

Точка заказа/перезаказа (ROP) - некое количество товара на складе при достижении которого надо делать заказ и он придет через Срок Исполнения Заказа, как раз к тому моменту, когда на складе останется Страховой ТЗ.

Период между заказами (Глубина заказа) - период между приходом этого и планируемой датой прихода следующего заказа.

В случае с модели постоянным размером заказа или модели "приперло-заказали":
Размер заказа = Страховой ТЗ плюс Некое количество товара, которого хватит на планируемые продажи до прихода следующего заказа минус Прогнозируемый остаток на момент прихода этого заказа.

В случа модели с постоянным периодом заказа:
Все то же, но Срок реакции увеличивается за счет того, что кроме непосредственного Срока Исполнения Заказа поставщиком надо учесть, что заказ делается не по потребности (Точке Заказа/Перезаказа), а по дате. СР=СИЗ+Период между заказами(глубина заказа). Это повлияет только на размер Страхового ТЗ

Дядя Ежик открой Аську и позвони. Плизззз

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 06 дек 2007 00:10

sf13 писал(а):

СР = 4 + 7 = 11 дней

СР = 4 дня

То есть СрокРеакцииСредний и Нестабильность - это статистические показатели, выявляемые после прошествия существенного промежутка времени?(если мы говорим о единице измерения в месяц)

sf13

Сообщение sf13 » 06 дек 2007 09:34

Да, это так. При редких продажах, когда считаем не по дням, а по месяцам, по, к примеру, двум таким периодам ничего не скажешь. (А кроме случайного разброса есть еще отдельный вопрос - сезонность).
Но ведь даже, если берем первую поставку, то должны хотя бы прикинуть возможные величины и их возможный разброс. Экспертно.
Если были бы поставки раз в год на год, действовали бы либо по экспертно составленному плану и его изо всех сил выполняли, либо по статистике нескольких лет. Последнее весьма сомнительно в нашем быстро меняющемся мире.

Ремарка по статистике:
С нестабильностью продаж проще. Взяли отчет по продажам по дням (или неделям), да посчитали. (В более "чистом" варианте с учетом упущенного сбыта, когда запас был недостаточен).
Сроки поставок можно вытащить из ИС (инф. системы) только если фиксируется заказ, и к нему же привязан приход. Поскольку это встречается нечасто, средний срок поставки по поставщику (не от отгрузки, до прихода, а от заказа до прихода и даже не только до прихода, а до фактической готовности к продаже) и его нестабильность получаем с помощью экспертной оценки (спрашиваем соответствующих исполнителей, как оно обычно по этому поставщику бывает). Хотим точнее - заставляем соответствующих товарищей фиксировать даты заказа и даты прихода СООТВЕТСТВУЮЩИХ партий. Через некоторое время уже можно будет рассчитывать по статистике.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 06 дек 2007 10:30

А не подскажете, какой лучше временной промежуток рассматривать в качестве исходной статистики? Я полагаю, что три месяца - вполне резонно, так как он довольно четко отображает качественные изменения в спросе на позицию (не учитывая сезонность). Однако...если брать тот же СрокРеакции = 3мес (1мес доставк+раз в 2 мес заказ), тот будет ли статистика адекватной? Ваше мнение?

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»