Прошу совета у опытного руководителя.

Кто и чему может научить закупщика.
Orion

Прошу совета у опытного руководителя.

Сообщение Orion » 09 ноя 2007 14:23

Добрый день. Ситуация вобщем следующая: Проработал в общепите(фаст-фуде) 2 года кладовщиком(правда должность называлась менеджер по снабжению, хотя по функциям до менеджера по снабжению, как мне кажется там было далеко)затем стал зам.директора.Платят,честно говоря в фастфудах не очень, зам. получает 20т.р..Вобщем, после двух лет, решил поменять работу, разместил резюме. В резюме указал "Менеджер ресторана(кафе)",как желаемую должность.Не знаю,каким чудом, вышло на меня какое-то агенство. Устроили собеседование с одной компанией, занимающейся ресторанным бизнесом. На собеседовании,учредитель, выслушав всю мою "историю", предложил мне должность начальника отдела закупок.Ну конечно, понимая,что шансев таких в жизни бывает немного,спустя три дня ,которые мне дали на обдумывание, я согласился.Позже выяснилось, что компания только-только развивается, и есть только два действующих ресторана и два маленьких бара, но перспективы огромные. Примерно к февралю уже будет 6 крупных ресторанов, 10 баров, и 3-4 новых проекта.В итоге - быть начальником несуществующего отдела, не имея опыта, поставило меня в достаточно сложную ситуацию.Первым делом я попытался собрать всю существующую информацию о ресторанах(номенклатура, местоположение,контактные лица и т.д.), имеющихся поставщиках и т.д.В итоге, может потому что я недостаточно жёстко попросил предоставить мне нужную информацию,(немного отойдя от темы мне 25 лет, а выгляжу вообще на 22, не все сразу воспринимают меня всерьёз, да и характер руководителя может изначально во мне не заложен, но желание есть, и уверен можно в себе воспитать руководителя), или действительно в виду недавнего открытия в ресторанах ещё нет никакой статистики+ отсутствие бухгалтера калькулятора в одном из ресторанов и ещё кучи проблем, у меня есть только наименование поставщиков и меню ресторанов без разреза.Слишком много параллельных проектов никому не даёт сосредоточиться на чём-то конкретном...Я не знаю,как вести себя в данной ситуации.
1.У меня нет опыта переговоров с поставщиками(Управляющие требуют,чтобы я выбивал скидки.)Как это делать?
2.Я чувствую себя неуверенно,я не владею ситуацией в целом.
3.Очень часто меняется мнение у руководителей.Как к этому относиться.Надо ли пытаться отстоять свою точку зрения*?
У меня много вопросов...и мне очень хотелось бы,чтобы кто-нибудь помог в этом разобраться.Может кто-нибудь найдёт немного времени?
Извините, что всё так размыто и не последовательно :roll:

Реклама
dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 09 ноя 2007 18:11

Возникает законный вопрос:
А насколько вы, уважаемый Orion, вообще чувствуете в себе силы и желание справиться с возложенной задачей?

К сожалению, вряд ли у вас получится научиться всему и сразу. Даже при наличии опытного наставника, и желании с его стороны вас обучать.

Понимаете, одно дело, если бы вы, с полным отсутствием опыта пришли на уже обкатанные рельсы, в организацию с четко организованным бизнес-процессом. Здесь еще можно (при наличии большого желания, разумеется) как-то сориентироваться.

Но у вас-то ситуация в корне иная. Вам нужно, по-сути, создать этот бизнес-процесс, настроить и наладить работу. Вам нужно УЖЕ знать какая информация вам нужна, УЖЕ представлять, что и как надо делать. ВЫ должны быть инициатором, организатором, направляющим вектором. Значит, вы уже изначально должны знать ВСЕ. Ну или почти все.

Я вас не пугаю :evil: , просто предлагаю посмотреть со стороны, с какими трудностями придется столкнуться.

Возможно, вы хорошо обучаемы. Возможно, горите желанием освоить новую стезю. Но в любом случае, для того, чтобы научиться всему процессу управления закупками, чтобы понять, как организовать бизнес-процесс, у вас уйдет время. И не малое.

Что за это время может случиться с вашей компанией :?:
:twisted:

Готовы к этому?

Orion

Сообщение Orion » 09 ноя 2007 18:16

Конечно готов. У меня -то в голове есть весь этот бизнес процесс....в том-то всё и дело...я всё представляю...как будет ...точнее должно работать..Но есть несколько нюансов..Мне до конца никто не может сказать даже о моих функциях..и должностных инструкциях...От меня никто ничего не требует...(

Smith

Сообщение Smith » 09 ноя 2007 18:22

Поздравляю Вас.
Многие ищут такие должности годами.
А Вы не имея опыта, имеете возможность зарабатывать и учиться.

1 Здесь однозначно - Вам нужны тренинги.
Советы мало что дадут.
По поводу скидок, я бы все-таки на первые пол-года требовал бы у поставщиков не скидки, а максимально быструю доставку. Когда наработаете статистику, тогда и отжимать будете.
2 Составьте план вопросов, которые для Вас не ясны, и людей, которые могут дать Вам на них ответы.
Отстаивать точку зрения нужно только в том случае, если Вы в ней твердо убеждены, и сможете ее аргументировано обосновать.
В противном случае, лучше слушать, чем говорить.
Если бы вопросы были конкретнее, ответить было бы проще.
А то звучит так "как сделать бизнес с нуля"
Удачи

PS Молодость - не порок. Это большой плюс. Впитывайте, учитесь, и сможете сделать хорошую карьеру.

Orion

Сообщение Orion » 09 ноя 2007 18:33

У меня есть знакомый. Он говорит , что надо было давно потребовать инвентаризацию по всем позициям.А если не дают..самому поехать да сделать...А то мол руководство подумает..что я просиживаю и ничего не делаю..Я попросил сис админа...чтобы вся информация со всех складов сливалась мне,чтобы я мог анализировать всё сразу...опять же руководство ещё не выбрало..с какой программой мы будем работать...вообщем...откровенно говоря..мне нечем заняться..я проштудировал весь инет..по поставщикам...нашёл десяток альтернативных...изучил цены..
Как-то мне позвонили из одного ресторана..сказали..что у них большие проблемы с расходом химии...мол надо разобраться..и найти поставщика с ценами ниже..так вот прошло два месяца...они даже не прислали список использующейся химии...и цен..по которым они всё это закупают...я и письмами забросал их..и звонками с просьбами...мне мол работать не с чем...результата ноль....

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 09 ноя 2007 19:18

А действовать через руководство не пытались?
У вас должны быть рычаги давления, иначе толку не будет. Перед руководством нужно ставить конкретные вопросы.

1. Рестораны по-прежнему производят закупки сами? Почему? Может пора запретить им делать это и наказывать за своеволие?
2. Создайте единый типовой бланк для заполнения теми специалистами, которые занимались закупками раньше. Например, наименование изделия, ед.измерения, цена, поставщик, среднемес.расход и т.п. Этот бланк надо хорошо продумать. Утвердить у руководсва сам бланк, список ответственных за заполнение и сроки сдачи отчета. Если результат нулевой - идти к руководству и требовать наказывать провинившихся рублем.
3. Если нечем заняться - согласен со Smith, - готовьте список вопросов, думайте, какая информация вам может понадобиться, формализуйте отчеты, которые можете получать с подразделений и т.д.

С уважением,

Orion

Сообщение Orion » 09 ноя 2007 19:30

Да..рестораны сами делают все закупки..Меня пока используют как человека который может что-то найти,например, поставщика кухонных полотенец или вот такого же,но только с перламутровыми пуговицами(ц)...Шефы сами деалют заказы.Я до сих пор не могу получить инфо о том..ЧТО и ГДЕ заказывается...какую острочку предоставляет поставщик..по каким ценам они работают..и т.д.
.Руководство очень грамотно уходит от ответа.То эти отчёты некому делать, потому что не наняли ещё человека,то у них р-кипер полетел,т.е. продаж и никакого движения и расхода товара у них нет,вобщем полный бардак.Жаловаться генеральному?Не хотелось бы с самого начала решать проблемы таким способом..

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 09 ноя 2007 19:32

Orion писал(а):Конечно готов. У меня -то в голове есть весь этот бизнес процесс....в том-то всё и дело...я всё представляю...как будет ...точнее должно работать..Но есть несколько нюансов..Мне до конца никто не может сказать даже о моих функциях..и должностных инструкциях...От меня никто ничего не требует...(

Отсюда мораль какая? Правильно! Не нужно этого ждать. Нужно самому написать инструкцию, и заявить о своих функциях. Я буду делать то-то и то-то, потому, что это должен делать закупщик.

Если руководство будет несогласно, то оно вам просто откажет. Взять на себя функции (здесь главное - не переборщить, и не нахватать лишнего, а то потом будет трудно избавиться), и начать их качественно выполнять.

Кстати, я не опытный, и почти не руководитель. Так что влез немного не в тему  :D .

Orion

Сообщение Orion » 09 ноя 2007 19:36

dimitrius писал(а):
Orion писал(а):Конечно готов. У меня -то в голове есть весь этот бизнес процесс....в том-то всё и дело...я всё представляю...как будет ...точнее должно работать..Но есть несколько нюансов..Мне до конца никто не может сказать даже о моих функциях..и должностных инструкциях...От меня никто ничего не требует...(

Отсюда мораль какая? Правильно! Не нужно этого ждать. Нужно самому написать инструкцию, и заявить о своих функциях. Я буду делать то-то и то-то, потому, что это должен делать закупщик.

Если руководство будет несогласно, то оно вам просто откажет. Взять на себя функции (здесь главное - не переборщить, и не нахватать лишнего, а то потом будет трудно избавиться), и начать их качественно выполнять.

Кстати, я не опытный, и почти не руководитель. Так что влез немного не в тему  :D .

Мои функции мне описали очень размыто.У меня спросили,как я это вижу..Я рассказал...как бы сделал я...после этого мне предложили должность...Но чтобы воплотить то о чём я рассказал, мне нужно то,чего руководство и управляющие ресторанов предоставить мне не могут...Вообщем замкнутый круг какой-то.

dimitrius
Пользователь
Пользователь

Сообщение dimitrius » 09 ноя 2007 19:40

Orion писал(а):Меня пока используют как человека который может что-то найти,например, поставщика кухонных полотенец или вот такого же,но только с перламутровыми пуговицами(ц)...

Ну и что получается? Непонятно какие обязанности, и абсолютно никаких полномочий.

Orion писал(а):Жаловаться генеральному?Не хотелось бы с самого начала решать проблемы таким способом..

Не "жаловаться", а требовать полномочий. Если вам не доверяют все и сразу, начните с малого - с одного ресторана. Но чтобы все его закупки лежали целиком в вашей компетенции. Докажите, что вы можете с этим справиться, и постепенно подключате остальные.

Katrin

Сообщение Katrin » 12 ноя 2007 09:54

Orion, добрый день.

Да, ситуация не простая...Но прав был г-н Smith:

Smith писал(а):Поздравляю Вас.
Многие ищут такие должности годами.
А Вы не имея опыта, имеете возможность зарабатывать и учиться.

1 Здесь однозначно - Вам нужны тренинги. Советы мало что дадут.

2 Составьте план вопросов, которые для Вас не ясны, и людей, которые могут дать Вам на них ответы.
Отстаивать точку зрения нужно только в том случае, если Вы в ней твердо убеждены, и сможете ее аргументировано обосновать.
В противном случае, лучше слушать, чем говорить.
Если бы вопросы были конкретнее, ответить было бы проще.

PS Молодость - не порок. Это большой плюс. Впитывайте, учитесь, и сможете сделать хорошую карьеру.

Я являюсь координатором пректов компании «ROMB Consulting»

Наша компания специализируется на оказании консультационных услуг в области закупки, логистики и управления товарными ресурсами.

В качестве отличного начала могу предложить вам посетить семинар - практикум "Математика закупки: анализ, прогнозирование, контроль"

С прграммой данного семинара Вы можете ознакомиться у нас на сайте: http://www.rombcons.ru/Sem_Mat.htm или я могу прислать Вам на эл.почту коммерческое предложение.

Что бы понять на сколько это актуально и применимо на практике можете ознакомися с отзывами участников: http://www.rombcons.ru/otzivi.htm#matem

Можете ознакомиться с ассортиментом всех сборных семинаров/тренингов/курсов, проводимыми нашей компанией: http://www.rombcons.ru/SeminarSbor.htm

Ознакомиться с расписанием сборных семинаров и тренингов Вы можете так же на нашем сайте: http://www.rombcons.ru/Sem_Raspis_2008.htm

Хочу проинформировать Вас о том, что количество участников в группе не более 10 человек.

По окончанию любого семинара/тренинга/курса выдается сертификат.

Определяйтесь, будем рады вас видеть!

Готова ответить на любые интересующие Вас вопросы!

---
С уважением,

координатор проекта Екатерина Гинкель
"ROMB Consulting" www.rombcons.ru
СПб т/ф: (812) 600-1035,
Москва т/ф: (495) 580-5435,
моб.т: (812) 974-1143
e-mail: ket@zakup.ru

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 12 ноя 2007 12:51

А Вам не приходило в голову, что директора просто боятся потерять часть своих нетрудовых доходов? Если это действительно так, то вместо помощи Вы будете постоянно получать палки в колеса, и единственное, на что можно расчитывать - это на поддержку руководства. И, возможно, бухгалтерии. Ведь в бухгалтерии должна быть вся интересующая Вас информация.

Orion

Сообщение Orion » 13 ноя 2007 14:55

Да...кстати...я вот здесь совсем новенький...ещё не видел чтобы в Москве организовывались встречи...Они вобще есть?как проходят..Кто бывает?..

Katrin

Сообщение Katrin » 13 ноя 2007 17:29

Конечно проходят...следите за темами в форуме. Но мы всегда делаем информационную рассылку с датой, местом и временем встречи :!:

Можете ознакомиться с предыдущими встречами: http://www.zakup.ru/modules.php?name=Fo ... wforum&f=7

Orion

Сообщение Orion » 14 ноя 2007 11:23

Добрый день,Katrin!
Спасибо огромное за информацию.
...Выше...Вы предлагаете систему обучения. Мне бы конечно очень хотелось пройти какие-нибудь семинары..курсы...треннинги...но...всё это стоит денег.Наврядли я сам смогу оплатить обучение, но вполне возможно я попытаюсь поговорить с учредителем на эту тему. Я бы хотел узнать конкретно расценки.

И ещё один момент. Хотелось бы услышать отзывы от участников клуба, если они имеются)
Заранее благодарен)

Orion

Сообщение Orion » 14 ноя 2007 11:27

Простите, был не внимателен, читая Ваше предложение. Отзывы нашёл) 8)

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»