Шо творица в мире закупа и анализа?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Шо творица в мире закупа и анализа?

Сообщение Sergey » 15 дек 2014 15:00

Вроде как и профессия востребована, и учат на курсах и плотют 50-70тыр если верить всяким сайтам, но как ни зайдешь в магазин дыры в ассортименте видны невооруженным глазом и это не единичные случаи, а системная проблема что в продуктах, что в нонфудах, что в обувях с одеждой.....
В консерватории чего никак не поправят - платят мало или еще что?

Реклама
SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Re: Шо творица в мире закупа и анализа?

Сообщение SAV » 15 дек 2014 15:53

По себе могу сказать, что проблема обусловлена стремлением раздуть ассортимент до уровня крупнейших конкурентов и отсутствием необходимого для этого уровня "золотого запаса" у Пана Атамана.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 15 дек 2014 17:15

SAV писал(а):По себе могу сказать, что проблема обусловлена стремлением раздуть ассортимент до уровня крупнейших конкурентов и отсутствием необходимого для этого уровня "золотого запаса" у Пана Атамана.

Это объяснило бы отсутствие ассортиментных позиций, но как умудряются проваливать основные непонятно.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 15 дек 2014 18:11

Не факт.

Представь, что поставщик потенциально поставляет 30 позиций.
Ты держишь на складе 10 и у тебя на них хватает финансов.

Но тут появляется решение, что ассортимент надо бы расширить. Скажем до 15. Но бюджетом это не подкреплено.
Соответственно те деньги, что раньше распределялись на 10, теперь делятся на 15. Вот и дырки в основном ассортименте.

А дальше еще веселее бывает, когда приходит срок платить (не важно поставщику или банку) нужно обеспечить ликвидность. Пусть даже в ущерб представленности. Тут уже сокращается запас по самым ходовым позициям, так как по ним уходимость наилучшая. И получаем еще большую дырку.

Прошел период оплат/перекредитования и запас возвращается в нормальное состояние.

Как-то так выходит.
Лишних денег, которые кто-нибудь хотел бы пристроить в бизнес сейчас не наблюдается. А схлопывать ассортимент никто не решается.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 16 дек 2014 11:11

SAV писал(а):Не факт.

Представь, что поставщик потенциально поставляет 30 позиций.
Ты держишь на складе 10 и у тебя на них хватает финансов.

Но тут появляется решение, что ассортимент надо бы расширить. Скажем до 15. Но бюджетом это не подкреплено.
Соответственно те деньги, что раньше распределялись на 10, теперь делятся на 15. Вот и дырки в основном ассортименте.

А дальше еще веселее бывает, когда приходит срок платить (не важно поставщику или банку) нужно обеспечить ликвидность. Пусть даже в ущерб представленности. Тут уже сокращается запас по самым ходовым позициям, так как по ним уходимость наилучшая. И получаем еще большую дырку.

Прошел период оплат/перекредитования и запас возвращается в нормальное состояние.

Как-то так выходит.
Лишних денег, которые кто-нибудь хотел бы пристроить в бизнес сейчас не наблюдается. А схлопывать ассортимент никто не решается.
такая стратегия приведет к тому что те покупатели, привыкшие покупать базовые продукты, а не ассортиментные пойдут в другие магазины и выручка упадет.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 16 дек 2014 12:26

В других магазинах стратегия не лучше.

Но самое время употреблять слово БЫЛА.

Я думаю, что сегодня она закончилась.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 16 дек 2014 14:27

SAV писал(а):В других магазинах стратегия не лучше.

была лучше. Зависит от персонала и руководства.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 17 дек 2014 09:18

Sergey писал(а):

Была лучше у кого? и когда? Или в принципе есть/была лучшая стратегия, но выбор ее зависит... ну точно не от персонала....? :mi_ga_et:
Стратегий есть великое множество, но вынуждены пользоваться теми, которые выбирает хозяин бизнеса.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 17 дек 2014 21:39

Sergey писал(а):В консерватории чего никак не поправят - платят мало или еще что?

Я бы здесь ответил словами Толстого: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."
В общем, причин плохой работы закупщиков всегда великое множество. От личной некомпетентности до самодурства начальства.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 19 дек 2014 08:57

SAV писал(а):
Sergey писал(а):

Была лучше у кого? и когда? Или в принципе есть/была лучшая стратегия, но выбор ее зависит... ну точно не от персонала....? :mi_ga_et:
Стратегий есть великое множество, но вынуждены пользоваться теми, которые выбирает хозяин бизнеса.

всегда есть магазины с хорошим планированием но не всегда они удобно расположены.

если магазин нормально работает с выбитой матрицей по вышеописанным финансовым причинам и они есть постоянно то хозяин бизнеса сделает простой вывод - зачем мне заумный дорогой специалист когда такой же результат можно получить наняв офисного "таджика"?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 19 дек 2014 08:58

market-1 писал(а):
Sergey писал(а):В консерватории чего никак не поправят - платят мало или еще что?

Я бы здесь ответил словами Толстого: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."
В общем, причин плохой работы закупщиков всегда великое множество. От личной некомпетентности до самодурства начальства.

толку тогда этих закупщиков учить если они все равно плохо работают?

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 19 дек 2014 11:02

Что значит "плохо"?
Кому именно "плохо"?

Очень субъективное слово.

А кого стоит учить, что б "хорошо" было?
И кому будет "хорошо"?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 19 дек 2014 16:23

SAV писал(а):Что значит "плохо"?
Кому именно "плохо"?
И кому будет "хорошо"?

Сергею будет хорошо:)
"Ну не знааааююююю"(с)
Я вот лично в ваших ассортиментных матрицах ни разу не разбираюсь - посему никаких "дыр" в упор не вижу:)
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 21 дек 2014 10:03

Sergey писал(а):толку тогда этих закупщиков учить если они все равно плохо работают?
А ты знаешь кукую-нибудь область, где все без исключения хорошо учатся и хорошо работают?
А как же правило Парето (насколько я помню, его первый раз сформулировали именно кадровики в смысле, что 80% сотрудников - это полные лоботрясы и неэффективные работники)?
Да и поговорка "Как подумаю, какой я инженер, страшно идти к врачам" не на ровном месте появилась.

Поэтому вопрос исключительно в технологии:
1. Научить
2. Отобрать лучших из обученных
3. Поставить им максимально внятную задачу
4. Разработать технологию контроля и контролировать на каждом этапе
5. И самое главное: иметь классного специалиста, который реально может стоять во главе процесса и отвечать за результат.
Чем лучше отработаны задачи на каждом этапе, тем успешнее процесс целиком.

Короче, все как у всех.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 22 дек 2014 13:15

Я бы начал с...
0. Найти человеков, обладающих подходящим образованием
0,5. Отобрать человеков обладающих подходящим опытом работы и имеющих устойчивые навыки.
0,7. Отобрать человеков заинтересованных в конкретной работе

И уже потом переходить к тюнингу с обучением.
Есть вещи, которым приходится учить годами в специализированных институтах... :-)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Наталья Уразова
Новичок
Новичок
Фамилия: Уразова
Должность: консультант по закупкам и SRM

Сообщение Наталья Уразова » 23 дек 2014 07:51

В мире закупа НЕ творится анализ :)

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 28 янв 2015 12:49

Сергей, может быть сейчас стало понятнее, что творится?

В данный момент в моей компании творится дефицит по 80% ассортимента. Причем сейчас он творится уже намеренно. Так как альтернативой будет схлопывание ассортимента и смыв компании в канализацию.

По оставшимся 20% дефицит не творится только по той причине, что они входят в группу сверхнормативов и неликвидов.

И сейчас основной параметр управления запасами - глубина дефицитов.

Забавно?

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 28 янв 2015 14:55

SAV писал(а):Сергей, может быть сейчас стало понятнее, что творится?
В данный момент в моей компании творится дефицит по 80% ассортимента.

А не причина ли в том, что весь товар выгребли люди, сливающие деньги в декабре? Ведь паника была, люди закупали по.... 2 газовые плиты (при работающей одной!), 3 телевизора, несколько флаконов духов и т.д. и т.п.? У знакомого обнулили склад по запчастям для автомобилей - никто не мог предсказать такого дикого всплеска продаж в ноябре-декабре. Я даже смеситель в ОБИ не смог подобрать себе после НГ праздников. Там тоже плохие закупщики?

Интересует область вашей деятельности.

Мне кажется, нужно подходить к вопросу более конкретно: почему даже в стабильное время (до кризиса) люди допускают ошибки даже в стабильных группах, тем самым обнуляя остатки (где все можно заказывать "по среднему" или товар находится "за углом").

P.S. Проверил уровень клиентского сервиса за последние 2 последних полных квартала. По А и Б категории 98% :ya_hoo_oo: . Т.е. у нас работают хорошие закупщики :). Разные группы, сезонность, сроки поставки. Стоки близки к нормативным.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 28 янв 2015 15:37

Нет, причина в том, что декабре мы должны были перекредитоваться.

Старые долги мы заплатили и тут опачки.. процентная ставка до небес, банки в растерянности...

В итоге новый кредит пока не берем, крутимся на собственные, как порядочные.
Но их, увы, не хватает.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 28 янв 2015 15:39

nOXX писал(а):
SAV писал(а):P.S. Проверил уровень клиентского сервиса за последние 2 последних полных квартала. По А и Б категории 98% :ya_hoo_oo: . Т.е. у нас работают хорошие закупщики :). Разные группы, сезонность, сроки поставки. Стоки близки к нормативным.

У вас сбалансирован ассортимент/финансовые возможности. Так что не только закупщики хорошие, а еще и продакты и, конечно же, руководитель.

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 29 янв 2015 09:09

SAV писал(а):
nOXX писал(а):
SAV писал(а):P.S. Проверил уровень клиентского сервиса за последние 2 последних полных квартала. По А и Б категории 98% :ya_hoo_oo: . Т.е. у нас работают хорошие закупщики :). Разные группы, сезонность, сроки поставки. Стоки близки к нормативным.

У вас сбалансирован ассортимент/финансовые возможности. Так что не только закупщики хорошие, а еще и продакты и, конечно же, руководитель.

безусловно. Вот в прошлой компании закупщики были не хуже, только фин.отдел не платил месяцами, отсюда задержки в отгрузках и т.д. и т.п...

vvekk
Коллега
Коллега
Фамилия: Рахматуллин
Должность: Специалист по закупкам

Сообщение vvekk » 19 мар 2015 16:13

Работаю Закупщиком за крошечную зарплату, но работаю. Крупный государственный Концерн.
Вот Вы жалуетесь на дыры, у нас новый завод в срок не сдаётся из-за несформированного отдела закупок (постоянный срыв сроков), а Вы про магазины говорите.
Я пришел в данный отдел 01.2015 из другой Гос. Корпорации где отдел закупок был «ВИП-отделом» среди других, соответственно и работа была поставлена, здесь же полный бардак. Как Вы думаете почему?
Проблема в нежелании руководства воспользоваться опытом своих коллег.
Один пример: представьте себе закрытый аукцион на сумму в 130 тыс.руб., ясно дело никто не выходит, от сюда срыв сроков.
Второй пример: требовать заключить договор на 10 тыс.руб. (средства кредитные)
Третий пример: Срок поставки оснастки к станочному парку около 2 – 4 месяцев, руководство не подписывает документы требуя сроки в 30 дней.
Основная проблема в нежелании принять чужой опыт и узнать голове что делают руки. :ts_ss:

Скоро будет опрос, комиссия человек 6, заводят в кабинет по одному и начинают спрашивать, что у нас всё так плохо. Составил целый список рац. предложений, посмотрим что скажут.

vvekk
Коллега
Коллега
Фамилия: Рахматуллин
Должность: Специалист по закупкам

Сообщение vvekk » 20 мар 2015 10:17

Опрос прошел. Только грустно стало, не нужны им предложения по улучшению работы, не контактное руководство.

Безусловно, в коммерции есть плюс, там хоть руководство прислушивается к проблеме. Думаю не сдадут цеха вовремя, или в последний месяц разгонят отдел и закупят за нал.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 мар 2015 16:27

Что-то у тебя очень пессимистичный взгляд на жизнь.
Надо искать пусть маленькие но радости во всем.
Инертность производственных компаний это уже притча, но и в них бывают интересные проекты.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Курилка для некурящих»