Порассуждаем "не в тему"->Есть ли у нас дефицит таких людей?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Порассуждаем "не в тему"->Есть ли у нас дефицит таких людей?

Сообщение бора-бора » 22 сен 2014 09:30

Порассуждаем "не в тему" -> Есть ли у нас дефицит таких людей?
http://lnkd.in/dgeQ_ZY
Вам около 40, приходите в банк, показываете проект, вам дают 15 млрд рублей в течение трех пяти лет на 15 лет под 0,5%. Через 15 лет вы должны вернуть 15 млрд рублей + проценты + всё то, что заработаете за это время за вычетом ваших "премиальных" с заработанного в размере 10-20%... ренту и управление вам оставят.
Инвестиционные группы такие есть. Люди есть???
:st_ruskiy:

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Порассуждаем "не в тему"->Есть ли у нас дефицит таких людей?

Сообщение market-1 » 22 сен 2014 18:35

бора-бора писал(а):Инвестиционные группы такие есть. Люди есть???
Сейчас вопрос стоит не в инвестициях и не в людях, а в том, есть ли такие рынки,на которых можно с приемлемыми рисками раскрутить стартап и заработать такие сумасшедшие проценты прибыли, чтобы и инвестгруппе было выгодно, и человеку, который готов рисковать.

Если вы посмотрите на западные компании, то увидите, что у них на счетах в банках лежат колоссальные объемы кэша. Только у Эппла более 40 млрд. долларов.Почему они их не инвестируют? У них же есть и деньги, и люди. Очень просто: в условиях глобального кризиса и падения спроса по всем направлениям, даже такие монстры не видят, на чем можно дополнительно заработать. Потому что все существующие рынки поделены, а новых не вырисовывается, как и всегда при падении спроса.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 23 сен 2014 12:23

Илья, БРАВО!
Но ты не прокоментировал самый главный вопрос: "А люди есть?"

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 23 сен 2014 12:57

Такие люди безусловно в дефиците
Как мне видится, стоит предложить общественности данные условия и выстроится очередь из идеалистов-максималистов со своими сырыми стартапами и авантюристов желающих "осовоить" бюджет.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 23 сен 2014 15:24

бора-бора писал(а):Илья, БРАВО!
Да, только в России их 140 млн. А вот в работоспособности предложенной схемы я не уверен. Почему именно она?

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 23 сен 2014 16:44

Илья, ты снова ответил не на мой вопрос, ты ответил на вопросы собственной мотивации. Взамен ты предложил другой вопрос.
Ок. Мой ответ: "это та схема, которая работает сейчас".
:ole_ole:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 сен 2014 17:17

Не совсем понятны условия предоставления кредита.
100 рублей, под 0.5% плюс 80% от прибыли. А после возврата что будет?
50 млн. Я могу освоить и мне надо на срок меньше 5 лет. Могу и 100, но тут подумать надо. Просрать то просто, а вот реализовать грамотно...

15 ярдов? На такие деньги можно комбинат построить. Мне тут непонятна такая фишка. Что же это за стартап должен быть?
В принципе, можно купить несколько сеточек магазинов, причесать их и вывести на биржу.
Дикси продали за 600 млн. Можно еще 400 вложить в систему и развитие и через лет пять продать. Зачем 15 лет ждать?

О! Я готов взять всю сумму.
Куплю яхту. 15 лет отдохну. Если доживу до 60 лет, то сменю гражданство и сделаю операцию по смене имиджа. А в 60 лет, можно и пола для повышения секретности. И пусть меня ищут :-)
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 23 сен 2014 17:27

Да, Рома. Именно ярдов. Обыкновенный... почти стандартный вариант для развития макро бизнеса в т.ч. силами девелоперских групп.
Что тебя смущает? (((

С 2008 года откуда в Рф три раза в месяц открываются очередные пром обььекты? С балды что ли? (((

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 сен 2014 18:18

Я из обсуждения понял это как стартап инет проекта.
Если пром объект, то там даже мало будет. И срок 15 лет вполне вменяемым выглядит.

Я думаю дефицит людей менее критичен, чем дефицит проектов.

Не так давно в Хибинах присмотрели тему. Снялась часть руководства с ПО АПАТИТ и построили еще одну фабрику.

У таких проектов деньги из госки растут. Сейчас на фоне санкций могут появиться новые запросы по импортозамещению.

Прикольная тема, поспрошаю у своих. Спасибо за мысль.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 23 сен 2014 18:29

Не из "госки"... ЦБ работало, работает и будет работать с запретительными ставками. Смотри эти банки в списке санкций. )))
В случае интереса к теме можешь распросить у того же Ш.Александра Николаевича (ты ведь с ним знаком?).
Мозги у тебя на месте... может и сам "рыпнешься"? Время, с учетом "медведевской трехлетки", самое "оно". КУ?
:dr_ink:

P.s. в этой теме есть линк... зайди и посмотри людей, которые коммитят тему. Если надо, я и других туда втяну. )))

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 24 сен 2014 08:32

бора-бора писал(а):Илья, ты снова ответил не на мой вопрос

Хорошо, отвечу. Возьми любую команду наемных топ-менеджеров, которые сейчас работают за зарплату на собственников. Предложи им такие условия. Определить долю тех, кто согласится, не берусь. Но таких людей в России тысячи, если не десятки тысяч, то есть, из кого выбирать есть.

Меня смущает срок, потому что он не предполагает никаких оценок окупаемости. А значит, это деньги, которые имеют либо государственное происхождение, либо частное, но точно не кредитное. А это значит, что это некие внесистемные деньги. И в таких объемах! Это очень интересно.
Причем интересно, прежде всего потому, что кредитный источник финансирования себя постепенно изживает. Просто потому, что он заточен под существенный рост рынков. А роста нет. Но массовой альтернативы кредиту пока не просматривается. И тут твоя информация... А можно чуть подробнее про эти фонды?

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 22 окт 2014 15:44

market-1 писал(а):
бора-бора писал(а):Инвестиционные группы такие есть. Люди есть???
Сейчас вопрос стоит не в инвестициях и не в людях, а в том, есть ли такие рынки,на которых можно с приемлемыми рисками раскрутить стартап и заработать такие сумасшедшие проценты прибыли, чтобы и инвестгруппе было выгодно, и человеку, который готов рисковать.

Если вы посмотрите на западные компании, то увидите, что у них на счетах в банках лежат колоссальные объемы кэша. Только у Эппла более 40 млрд. долларов.Почему они их не инвестируют? У них же есть и деньги, и люди. Очень просто: в условиях глобального кризиса и падения спроса по всем направлениям, даже такие монстры не видят, на чем можно дополнительно заработать. Потому что все существующие рынки поделены, а новых не вырисовывается, как и всегда при падении спроса.

я может чего путаю но "кэш"ем обычно называют налик?, а он на счету лежать не может, разве что в банковской ячейке ;)
эппл инновационная компания и им не проблема на существующем поделенном рынке оттереть конкурента новым продуктом, как собственно было с появлением ай фонов, ай педов
сейчас вот часики начали мутить....

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 22 окт 2014 15:45

market-1 писал(а):
бора-бора писал(а):Илья, БРАВО!
Да, только в России их 140 млн. А вот в работоспособности предложенной схемы я не уверен. Почему именно она?

кажется 144 млн с учетом Крыма ;)

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 22 окт 2014 15:49

Роман Бодряков писал(а):Я думаю дефицит людей менее критичен, чем дефицит проектов.
забываешь диалектику ;)
количество всегда переходит в качество
появляется новая возможность, сначала обслуживаемая хаотично, затем при накоплении достаточного числа запросов эту возможность решают системно за счет новой технологии
проекты связанные с созданием новых возможностей потребления товаров/услуг за счет новых технологий/системных решений всегда будут появляться по мере развития потребителей, просто важно но сложно угадать их первым, чтобы снять сливки и не прогореть.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 23 окт 2014 08:39

Sergey писал(а):я может чего путаю но "кэш"ем обычно называют налик?, а он на счету лежать не может, разве что в банковской ячейке

Сейчас уже и деньги на счетах компаний называют кэшем в отличие от активов, которые хранятся в ценных бумагах. Потому что деньги можно в течение минуты перевести любому получателю в счет любой оплаты, а ценные бумаги необходимо еще конвертировать в деньги. Вот деньги на счету и стали называть наличными.

Тем более, что на Западе как таковые бумажки уже даже школьникам на обеды перестают давать. У них все на карточках. А деньги на карточке - это ведь полный аналог бумажных (слежку за транзакциями не учитываем). Но при этом лежат на счете в банке. Поэтому понятие плавно мигрирует.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 24 окт 2014 16:25

Изображение
эх... были времена.... :)

Вернуться в «Курилка для некурящих»