Прогноз на 2013 год

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Прогноз на 2013 год

Сообщение Роман Бодряков » 28 авг 2013 17:17

http://predprinimatel.ru/practice/persp ... sii_forbes

Обрати внимание на фразу...
Бизнес: Изначально компания Утконос развивалась сразу в двух направлениях, как торговая сеть по каталогам и как интернет-магазин. Но, недавно, руководство компании приняло решение о полном переходе в онлайн и в 2013 году будут закрыты оставшиеся 49 точек.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 авг 2013 17:41

А вот и ответ по поводу потенциала...
Доля российских интернет-продаж в общем объёме товарооборота в 2011 году составляла всего 1,5%, в то время как в США эта цифра равнялась 5,5%.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 29 авг 2013 07:06

Роман Бодряков писал(а):А вот и ответ по поводу потенциала...
Доля российских интернет-продаж в общем объёме товарооборота в 2011 году составляла всего 1,5%, в то время как в США эта цифра равнялась 5,5%.

Это твое право считать, что мы идем по пути Америки. Я так не считаю.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 29 авг 2013 08:29

Роман Бодряков писал(а):Эх маркетолог... блин московский!

Частный случай и только.

В настоящей России люди годами на холодильник копят. Подождать две недели для них не проблема.

Если я знаю что хочу, и это хочу - холодильник, то инет обеспечивает более высокий сервис.

Доставка и установка на место, оплата, после приемки на месте. Гарантии и прочие вещи аналогичны.
Выбор в сторону инета очевиден - ЦЕНА!!!.

А можно уточнить следующие вопросы:
1. Сколько стоит доставка холодильника в регион почтой из Москвы?
2. Что делать, если не видя товар вживую, ты вдруг обнаруживаешь, что его ширина чуть-чуть не соответсвует той, что указана на сайте, и он не влезает?
3. Куда отправлять холодильник в случае гарантийного ремонта? В Москву почтой?
4. Как из Москвы будут приезжать установщики - бесплатно или нет?
5. Ты доставку и установку рассматриваешь как конкурентное преимущество интернет-магазинов? А почему это вдруг офф-лайн магазины не могут доставить и установить на место?
6. Как давно ты в последний раз сравнивал цены в интернет-магазинах и в оффлайне?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 авг 2013 11:55

Не совсем те вопросы.

Я инет магазины рассматриваю как канал поставки под заказ. Без запасов в точках, продавцов, выкладок и прочей лабуды традиционной розницы.

Доставка и установка не преимущество, а аналогичный сервис. Я что сам в Эльдорадо холодильник покупаю с доставкой, что в инет магазине. Все равно получаю его через день в своей квартире.

Гарантийное обслуживание - ответственность производителя, а не розничного продавца.

Буквально вчера цены смотрел. Сонька очередной гаджет анонсировала. Я его почти хочу. Сначала пощупаю в фирменном салоне, потом куплю если понравится. Стоить должен под 40 тыс. есть повод пару тысяч сэкономить.

Если в сони-центре брать через инет, то они уже 5% дают. 2 тыс. как с куста, за то что не сейчас и в магазине, а завтра или дома или в офисе.

Меня другое расстроило. Если у америкосов 5%, то у нас будет что-то похожее. А следовательно не будет сегментов, где инет убил традиционную розницу.

Или все же будут?

Инет цены давят на ценообразование в традиционной рознице.
Причем эффект информированности покупателя более заметен именно по товарам предварительного выбора.
Целая когорта пользователей играет во всякие купоны-групоны. Пока молодежь, но я уже про пенсионеров знаю, которые из Хельсинки во Франкфурт летают за 1 евро.
Сам недавно нашел сервис... Задаешь аэропорт отправления и смотришь на карте куда и за сколько можно слетать... При наличии шенгена... перспективы завораживают. За 8 тыс в Ростов или за 3,5 тыс. рублей в Ниццу. За 7 тыс. в Рим с ожиданием пересадки один день... НО В ПАРИЖЕ!!!

Сервис настолько простой, что пенсионер справится без знания языка и компьютера. Только тяга к путешествиям требуется.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 29 авг 2013 12:12

Роман Бодряков писал(а):Сервис настолько простой, что пенсионер справится без знания языка и компьютера. Только тяга к путешествиям требуется.

А еще требуется:
1. Собственный комп с интернетом или внуки под боком
2. Деньги на питание в Париже и Ницце или о-о-о-о-чень большая сумка с бутербродами
3. Деньги на гостиницу или матрас для ночевки в аэропорту
4. Опять же деньги на экскурсии или путеводитель и богатое воображение
5. Ну а долгосрочная шенгенская виза с соответствующими финансовыми гарантиями у любого мало-мальски уважающего себя российского пенсионера уже есть, о ней и не говорим вообще.

А так насчет тяги к путешествиям все правильно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 авг 2013 13:14

Я на выходные часто езжу в Финляндию. Порыбачить, грибы в лесу пособирать, просто покататься по стране, в магазинах жалом поводить.

Ехать чуть дальше чем до Лен.области, но на круг выходит дешевле, чем проводить выходные на Карельском перешейке.3-5 тыс на троих получается если ничего в магазинах не покупать.
Часто - это через выходные. По два раза в месяц.

В декабре у дочки ДР решили ее свозить в Диснейленд в Париж. Взять пару отгулов и слетать на выходные. В 30 тыс. уложусь.

В октябре яхту парусную буду перегонять из Греции во Францию. Все расходы это перелет в Грецию и из Франции. 15 тыс билеты плюс взнос в общак на питание.

В ноябре в океанский переход на парусной яхте хочу на 20 дней. Тут 80 тыс. как с куста. Очень хочется... но не факт, что по работе получится. :cry_ing:

Согласись, что разговор идет об очень понятных суммах.

А питаться... можно зайти в супермаркет купить сосисок и сварить их в мотеле. Я так иногда в Финляндии делаю. 4-х местный номер стоит 65 евро. Приличный, с душем и туалетом, белье чистое, кровати удобные. Кухня общая есть. Цены в магазинах дешевле чем в Пятерочке. Столовая в мотеле тоже есть.
Палатку на озере можно за 5 евро поставить. Душ и туалет обеспечат.

Весь Мир у наших ног!!! И зарплата в 30 тыс. рублей уже не является непреодолимой преградой.

market-1 писал(а):5. Ну а долгосрочная шенгенская виза с соответствующими финансовыми гарантиями у любого мало-мальски уважающего себя российского пенсионера уже есть, о ней и не говорим вообще.

Не понял. Это издевка? Ни о каких финансовых гарантиях меня не спрашивают когда я визу получаю. Годовой шенген на 90 дней. Паспорт, 3000 рублей и через 3 недели виза и базовая страховка готова.
В Питере, Карелии и Мурманской области это состоявшийся факт. Финская виза (она же шенген) есть у многих. Маршрутки за 500-800 рублей каждый день в Финляндию от Московского вокзала ходят.
Отель, мотель или домик на озере можно через букинг заказать.
Маршрутка, паром, поезд Аллегро или на своей машине с друзьями....

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 29 авг 2013 14:37

Роман Бодряков писал(а):Не понял. Это издевка? Ни о каких финансовых гарантиях меня не спрашивают когда я визу получаю. Годовой шенген на 90 дней. Паспорт, 3000 рублей и через 3 недели виза и базовая страховка готова.
В Питере, Карелии и Мурманской области это состоявшийся факт. Финская виза (она же шенген) есть у многих. Маршрутки за 500-800 рублей каждый день в Финляндию от Московского вокзала ходят.

Я тут прикинул сколько виз шенгенских получал, так со счёта сбился, но каждая новая делается заново и всегда со справкой с места работы или выпиской со счёта. Видать городом и областью не вышел. :ne_ne_ne:

Интересно, а какой процент пенсионеров в вышеперечисленных регионах в проценте ко всей РФ? Получится ли 5%.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 авг 2013 16:04

Маловероятно.
С областью тебе действительно не повезло :cry_ing:
http://www.9950909.ru/ вот контора, через которую я последний раз делал визу. Они и для других регионов могут сделать.

Кроме финки есть еще ряд стран, которые на очень льготных условиях свои визы раздают. Типа Венгрии. Было бы желание...
А платежеспособность... наши пенсионеры деньги на карточки Сбера получают? Мне для Испании несколько лет назад было достаточно выписки с карточки.

Виза есть.
Билеты через инет купить можно и не сложно
Жилье через букинг забронировать тоже не проблема.

Зачем нужна турфирма если ты и сам можешь организовать себе поездку?
А если хотите природы с рыбалкой, то вот:
http://www.booking.com/hotel/fi/kultaki ... 8cccfa3dX1
Настя с Димой. Говорят по русски. Я к ним регулярно заезжаю. У нас дочки одного возраста.
Можете сослаться на лысого Романа из Питера на красном Мурано. Фамилию вряд ли они мою помнят.

Вот и выходит...
Сначала страсть к путешествиям, а потом инет дает все необходимое, что бы реализовать ее на все имеющиеся деньги.

А по России путешествовать получается местами и дороже. Сервис тоже оставляет желать лучшего.

Благодаря интернету путешественник становится информированнее.
Покупатель в магазине тоже знает цены.

Отсутствие реального дополнительного сервиса становится все сложнее и сложнее включать в цену...

Продавец в магазине МТС знает о линейке Сони на порядок меньше чем я. Кроме того он себе топовые вещи позволить не может, а я ими регулярно себя балую и все их плюсы за минусы пощупал. Ну и зачем мне такой сервис в розничной точке?

Яндекс дает более компетентный и полный ответ, чем продавец получающий зарплату. Парадокс современного бизнеса.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 30 авг 2013 08:54

Роман Бодряков писал(а):Продавец в магазине МТС знает о линейке Сони на порядок меньше чем я. Кроме того он себе топовые вещи позволить не может, а я ими регулярно себя балую и все их плюсы за минусы пощупал. Ну и зачем мне такой сервис в розничной точке?

Яндекс дает более компетентный и полный ответ, чем продавец получающий зарплату. Парадокс современного бизнеса.

Да, нет. Это кажется парадоксом только по началу. А если начать разобраться, то это вполне предсказуемая общая тенденция к минимизацию затрат и как следствие этого - снижению зарплат и уровня компетенции сотрудников. И такая система конкурентноспособна, но только при условии хорошо продуманной организации, когда за потерявшими собственную мотивацию сотрудниками осуществляется жёсткий контроль, а все действия регламентированы и не позволяют совершать свойственных такому персоналу грубейших ошибок. А если ещё в добавление к этому (а часто даже вместо) налажены связи и широко используются другие нерыночные методы :ras_pal_cov_ka: , то всё вообще в ажуре :jn_pu_sk: . И таких людей :k_i_n_g: на налаживание бизнес-процессов и повышение мотивации "не разведёшь".

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 авг 2013 09:24

Роман Бодряков писал(а):Эх маркетолог... блин московский!

Роман Бодряков писал(а):Не понял. Это издевка? Ни о каких финансовых гарантиях меня не спрашивают когда я визу получаю. Годовой шенген на 90 дней. Паспорт, 3000 рублей и через 3 недели виза и базовая страховка готова.
В Питере, Карелии и Мурманской области это состоявшийся факт.

Эх, путешественник... блин питерский!

Роман, ты оторвался от реальности. Попробую немного приблизить тебя к ней.
1. Питер и окрестности в смысле загранпоездок - это своеобразный российский офшор. Такого нет больше НИГДЕ в России. Это 5% населения. И если у тебя нет питерской прописки, то никакие агентства не помогут тебе получить визу по питерским правилам. Проверено.
2. Пенсионерам при поездках за границу действительно достаточно выписки с банковского счета (именно об этих финансовых гарантиях я и писал). Но сам подумай, много ли пенсионеров в России имеют счет и на нем 2-3 тыс. долларов, если пенсия у нас 5-7 тыс. рублей (200 долл.)? И на нее еще нужно жить!
3. В России загранпаспорт по официальной статистике есть у 17% россиян. А ежегодно за границу выезжают 5%. 70% россиян вообще ни разу в своей жизни за границей не были.
4. Теперь вышеприведенные цифры откорректируй не на среднестатистического россиянина, а на среднестатистического российского пенсионера и ты поймешь всю "эфемерность бытия" (с) и свою оторванность от реалий российского пенсионера.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 авг 2013 10:17

МОСКВИЧ!!!
1. Илья, Калининград, Чита, Владик... не буду перечислять все приграничные области. У всех есть свои тепличные условия с соседними странами.
2. Ты ошибаешься. Для получения финской визы с Северозападной регистрацией (ЛенОбл, Мурманская обл. и Карелия) требуется только паспорт, заявление и оплата визового сбора. Больше ничего никому подтверждать или показывать не нужно. На границе фины спрашивают куда и на сколько дней. Если меньше трех, то могут весь алкоголь из дьютика отобрать. А насчет куда... Иматра, Сокос-отель им этого достаточно.

Только фины в год выдают 11 млн. виз россиянам. Это их данные. 11% от жителей страны. Первая виза на полгода, потом годовая. Бизнес-визу на пять лет в Москве проще получить.
Как там с поляками, китайцами и прочими я не знаю.

Если 17% имеют паспорта, то 70% имеющих паспорта ездят по финской визе... Что-то не бьется... Хотя я не учел еще разовые визы. Их много может быть.

Ярослав,
Мне кажется, что телегу с лошадью поменять надо.

Доступность инета повышает информированность конечного и не только потребителя. А вот уже информированный потребитель перестает разводиться на необоснованное повышение цен.

Если моя Z-етка стоила в магазине 120 тыс. А в интернете 109 тыс. То это ее справедливая цена. Если бы я ее нашел в Инете за 40, то фиг бы купил даже за 40.
А если бы не было инета, то мое решение принималось бы в магазине исходя из цен на другие товары этого магазина и квалификации продавца-лечителя.

Глобальный рост информированности потребителя. И это тренд последнего десятилетия.

Аудио-видео продукция в ауте. Когда-то диск стоил 1000 рублей с фильмом. Теперь в корзинах распродажных по цене болванки продаются. И то народ не берет и продолжает с торренов качать несмотря на борьбу с ними.

Для того что бы найти поставщика... надо было взять телефонный справочник. Найти номер, дозвониться, договориться... съездить подружится.

Сейчас это немного проще решается. И быстрее. А значит анализ предложений от различных поставщиков проводится более качественно и полно. Значит и решения о выборе более взвешенные.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 30 авг 2013 10:49

Роман Бодряков писал(а):Глобальный рост информированности потребителя. И это тренд последнего десятилетия.

На мой взгляд, информированность растёт в среднем, но только за счёт продвинутых 30-40% клиентов. А остальным, как было пофиг, так и есть. Это принцип сознательной некомпетентности, когда легче не разбираться вообще и он очень широко распространён, на самом деле.

Роман Бодряков писал(а):Аудио-видео продукция в ауте. Когда-то диск стоил 1000 рублей с фильмом. Теперь в корзинах распродажных по цене болванки продаются. И то народ не берет и продолжает с торренов качать несмотря на борьбу с ними.

Тут отдельная тема, так как доставка информации ограничивается не логистикой вовсе. Вот если бы процветала пиратская торговля с доставкой дисков на дом, то я бы считал бы это сопоставимым. Может быть потом с появлением моментальной доставки на дом посредством 3D-печати и прочего, ситуация станет похожа, но пока технология не позволяет рассчитывать на массовый рынок.

Есть тут возможность найти свою нишу. Например, недавно на Горбушке увидел в продаже аудио-кассеты.
- Во, как! Аудио-кассеты продают - сказала моя жена.
- А вы ещё не знаете, сколько они стоят, многозначительно сказал продавец.
- Сколько - спросили мы.
- А мы ещё толком сами не знаем, нам накладные не дали. Но будет дорого.

Видать появилась ниша. И они её заполняют. Да что аудио-кассеты. Тут говорят снова стали проигрыватели виниловых дисков выпускать, впрочем я ещё лет 7 назад в Брюсселе видел винтажный магазин с новёхонькими винтажными же проигрывателями.

Так что если мы хотим оценить рынок, то нам надо знать, количество пользователей интернета (сейчас растёт благодаря доступности тех же планшетов и смартфонов), долю тех из них, кто готов искать и разбираться в товаре, а потом уже долю тех, кто любит купить с доставкой, а кто любит выбрать и заехать посмотреть вживую, а потом сразу же и купить. Короче говоря, тут надо сегментировать и сегментировать. Люди, слава Богу, настолько разные, что без факторного анализа не обойтись.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 авг 2013 11:58

Смотри какая интересная заморока образовывается...

Стоишь ты продавцом рядом с холодильником в магазине.
Приходит семья с рулеткой. Обмеряет его щупает, готовы купить...

Но!!!
Мозгов навести смарт на штрих код и нажать кнопку много не требуется.
ЯшкинМаркет по штрихкоду показывает им сколько и где такой агрегат стоит.

Если ты их сейчас не возьмешь в оборот и не заставишь купить здесь и сейчас, они уйдут домой и закажут эту модель через инет.
И таких покупателей с каждым годом будет больше.

Сказки про гарантии и разводки в интернете ... сказки и не на всех подействуют.
Бесплатная доставка, установка, обмен и т.п. - это по сути ценовая скидка.

Что еще ты сможешь им предложить как продавец?
Если доход у семьи низкий, то они и за 500 рублей скидки уйдут туда где дешевле.

Меняется концепция розницы.
Производителю надо поддерживать розничные магазины, что бы покупатель мог пощупать товар или искать другие способы дать свой товар пощупать.

Интересно, а как будет работать такая бизнес-идея.

В Меге арендуем площадь ставим туда ассортиментную линейку холодильников БОШСИМЕНС и одного консультанта.
А консультант не продает. Он презентует преимущества и выдает листочик с сертифицированными инет магазинами. Или сам помогает разместить заказ в инете прямо на месте.

По настоящей России едет машина с холодильниками и продавцом, а через неделю еще одна развозит размещенные заказы... если все это сделать под маркой производителя, то может сработать.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 авг 2013 13:40

Роман, я люблю с тобой спорить на очевидные вещи. Давай еще раз попробуем. :dr_ink:
Роман Бодряков писал(а):Калининград, Чита, Владик... не буду перечислять все приграничные области. У всех есть свои тепличные условия с соседними странами.

Ну хорошо, извини: не 5%, а 7% населения с добавленными тобой приграничными областями. Это же ничего не меняет ровным счетом. 93% населения все равно получает визы и ездит на общих условиях!
И я говорю именно о 93% населения.

Роман Бодряков писал(а):2. Ты ошибаешься. Для получения финской визы с Северозападной регистрацией (ЛенОбл, Мурманская обл. и Карелия) требуется только паспорт, заявление и оплата визового сбора. Больше ничего никому подтверждать или показывать не нужно.

Я говорил не про 7% населения приграничных областей, а про 93% населения России.

Роман Бодряков писал(а):Только фины в год выдают 11 млн. виз россиянам. Это их данные. 11% от жителей страны.

Откуда такие данные? Вот ссылка: http://www.travel.ru/visa/schengen2011.html
Там на Финляндию приходится чуть больше 1 млн. в 2011 году.
Тут тоже про 1 млн. виз для питерцев в 2012: http://www.dp.ru/a/2012/12/10/Peterburz ... 012_god_p/ То есть всего по России 1,2-1,3 млн.

Роман Бодряков писал(а):Доступность инета повышает информированность конечного и не только потребителя. А вот уже информированный потребитель перестает разводиться на необоснованное повышение цен.

Доступность интернета повышает возможность производителей разного рода хлама засрать мозги потребителя по полной программе. Уж поверь мне, как профессиональному маркетологу. Но пару аргументов:

1. Проверить достоверность информации в интернете НЕВОЗМОЖНО. Отличить реальный отзыв о продукте от фиктивного ты не сможешь. Или для этого нужны неординарные усилия, на которые у простого потребителя просто нет времени и возможностей.

2. Система распространения информации в интернете устроена так, что инфа, продвижением которой занимаются целенаправленно, полностью забивает в поисковых запросах просто размещенную. Этим пользуются производители товаров. Поэтому на 10 источников, достойных доверия, появляется 1000 ботов, которые тупо занимаются перепостом заказной информации в соцсетях, блогах, форумах и прочих твиттерах. В итоге ты читаешь не ту информацию, которая отражает реальное положение дел, а ту, которая продвигается заинтересованными сторонами. И чтобы отделить мух от котлет, нужен незаурядный опыт и умение составлять поисковые запросы.

3. Все тесты и обзоры продуктов в той или иной мере сфальсифицированы. Вольно или невольно. Просто потому, что субъективные ощущения всех людей отличны настолько, что диву даешься. Например, занимаясь сравнением информации об одном и том же автомобиле, я находил следующие его характеристики (не дословно, но близко к тексту, и с соблюдением тональности):
- подвеска идеально глотает неровности дороги, а руль даже на грейдере стоит как вкопанный -vs- через 10 километров мне захотелось поскорее выйти, потому что тряска, удары в руль и педали были невыносимыми;
- поведение в поворотах провоцировало на активную езду -vs- грузовая управляемость делает езду по извилистой дороге мучением;
- порадовал большой размер багажника -vs- размеры багажника просто смехотворны;
- очень активное ускорение, которым приятно управлять -vs- невнятная разгонная динамика, которая усугубляется задумчивой автоматической коробкой передач;
- даже после длительной дороги не чувствуешь себя уставшим -vs- неудобные сиденья и неоптимальная посадка способствуют быстрой утомляемости.
Я мог бы привести еще массу примеров, но и так понятно, что мне без личного тест-драйва разобраться в этом нагромождении ощущений не под силу.
Либо нужно выбрать источник, которому ты доверяешь, и обращаться к нему. Но тогда интернет ничем не отличается от газеты или журнала.

4. Информация о ценах. Самый щекотливый вопрос, который сводит к минимуму преимущества интернета. Цены могут быть устаревшими (поменять забыли), товара может не быть на складе по этой цене, цены целенаправленно указываются неверно в расчете на звонок, а потом оператор раскрутит и т.д. и т.п. Просто потому, что цена в интернете в отличие от ценника на полке (с печатью, датой и подписью и товаром, который стоит на полке в наличии) ни к чему не обязывает. Но даже если и найдется грамотный юзер, знающий, как сделать принтскрин, то против таких есть масса способов включить дурачка.

5. Предлагаю в качестве эксперимента выбрать товар и обзвонить продавцов на Яндекс.Маркете с самыми низкими ценами. И еще раз убедиться, что в 90% случаев товара по этой цене просто нет в наличии, а будет "на недельке".

Вот и получается, что доступность информации помогает только 10% потребителей, которые умеют отделять зерна от плевел. Но они и без интернета это делали. Все же остальные, как и 100 лет назад, ведутся на рекламу, полнятся слухами и внимают досужим домыслам. Только раньше внимали соседкам, а теперь "популярным блогерам" и прочей шелупони.

Роман. я особо подчеркиваю: я не утверждаю, что интернет - это полный хлам, я просто призываю "не идеализировать Паниковского" (с).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 авг 2013 17:17

С 11 млн. я ошибся. Разговор действительно о миллионе шел...

Илья,
Не имеющий паспорт и не могущий его иметь - разные вещи.
Не имеющий финансовой возможности путешествовать и не пользующийся имеющейся возможностью - разные вещи.
Неспособность найти поставщика через инет и невозможность найти поставщика - разные вещи.

Вот посмотри как мой телефон представлен:
http://market.yandex.ru/model.xml?text= ... &hid=91491
Вот моя камера:
http://market.yandex.ru/model.xml?text= ... &hid=90635

А вот новый гаджет, который я пока сам не знаю... хочу ли? Он на сайте сони еще ожидается, а в маркете уже продается.
http://market.yandex.ru/search.xml?text ... redirect=2

Ноут уже в тираж вышел его аналогичными моделями заменили.

Разброс цен заметный.
Многие под заказ возят.
У многих в наличии есть.

Я вот проблемы не вижу.
Вбил в яндекс модель и выбрал тех у кого есть, кто удобнее, и кто дешевле. Разместил заказ и пользуйся.

Кто-то низкую цену ставит и без товара сидит. Дык это их проблемы.
Как мне это жить мешает? Я за пять минут в инете и три-пять звонков найду того у кого есть товар и цена приемлемая. Мне для этого даже задницу от стула отрывать не надо.

Я тоже могу подчеркнуть. В интернете много хлама и идиотов, но есть масса возможностей, которые облегчают жизнь и делают ее более интересной и разносторонней.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 02 сен 2013 09:20

И опять оба правы, но заходят с разных сторон. Люблю ваши споры, так как при разумном смешении мнений получаешь весьма объективный результат.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 сен 2013 22:56

ВО!!!
Ты тоже понял, что наш обмен мнениями в виде битвы, это только обмен мнениями...
Никто даже цели переубедить не ставит. Только расширить поляну анализируемых событий...

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 21 дек 2013 15:06

Давайте "круглить" тему... календарный год заканчивается.

Со своей стороны... давал прогноз на "вялотекущую шизофрэнию" тирэ "стагнацию"... походу... сбылось. Где там "сломы" были? Не увидел.
На счет личного "громадья"... многое получилось, что-то осталось в процессе работы... главное, не останавливаться, жизнь продолжается.
:al_kana_ft:

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 22 дек 2013 12:44

бора-бора писал(а): Где там "сломы" были? Не увидел.

Решил пробежаться по последним новостям (только за декабрь):

1. ВЭБ одобрил сокращение персонала в 2014 году на 20%, была информация о сокращениях на 30% в Абсолют-банке и банке "Восточный экспресс",Сбербанк объявил об уменьшении штата на 30 тыс. человек, или на 12% ( http://www.kommersant.ru/doc/2372420 )

2. Efes Rus приняла решение прекратить деятельность еще одной производственной площадки в России — в первом квартале 2014 года закроется завод в Ростове-на-Дону. Четыре крупнейших производителя пива — (Carlsberg (ПК "Балтика"), "Сан Инбев, Heineken, Efes Rus — ред.) уже прекратили производство на семи предприятиях ( http://ria.ru/don/20131218/984871694.html ), Carlsberg ожидает, что по итогам года российский рынок пива сократится на 7-9% ( http://1prime.ru/companies/20131113/770396476.html )

3. По данным исследовательского холдинга "Ромир", осенью 2013 г. были уволены 22% наемных работников. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Он почти в два раза превышает цифры, полученные осенью 2012-го и осенью 2008 года ( http://www.utro.ru/articles/2013/12/18/1164162.shtml )

А в остальном согласен :al_kana_ft:

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 22 дек 2013 17:10

С "бутылочным пивом" как-то сложнее, на мой взгляд. Запрет торговли алкоголем ночью, мне кажется (личные наблюдения), серьезно подкосил "стихийный"/"импульсный" спрос на "пивной ассортимент". Кроме того, количество микро торговых точек (ларьков) - основных распространителей легкого алкоголя в Москве - стремительно приближается к цифре "ноль", те ларьки, что пока еще не запрещены, почти на 100% лишены алкогольных лицензий.
:dr_ink:

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 22 дек 2013 20:12

бора-бора писал(а): Запрет торговли алкоголем ночью, мне кажется (личные наблюдения), серьезно подкосил "стихийный"/"импульсный" спрос на "пивной ассортимент".

То есть в советское время работа магазинов до семи, практически сухой закон при Горбачеве, запредельная цена на водку у таксистов и прочая борьба с пьянством не смогли сломить русского человека, а сейчас вдруг безобидное ограничение с 21.00 подкосило? Возможно, конечно...
А в Германии до последнего времени магазины были до семи и только в будни. И это не мешало немцам быть в лидерах по потреблению пива.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 22 дек 2013 21:39

Илья, и с немцами все не просто :)
У них не распространена культура питья бутылочного пива на улице. Как 200 лет назад пили в разлив в кабаках, так и сейчас пьют... Я в курсе... всё-таки с этой нацией почти семь лет очень плотно работал. :)

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 23 дек 2013 10:22

бора-бора писал(а):У них не распространена культура питья бутылочного пива на улице.
Вот именно это я и имел в виду: если человек хочет выпить пива, то он найдет, где его выпить. Например, у меня рядом с домом магазинчик поставил стойку с разливным пивом, получил лицензию (что-то типа пивбара) и торгует пивом круглосуточно. После 21.00 там весьма оживленно.

Но что мы привязались к пиву? Это один из маленьких сегментов.
Я же просто привел ряд примеров реального сокращения персонала в последние месяцы. Считаю, что именно начавшееся сокращение персонала лучше всего иллюстрирующий перелом, который вы не заметили.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 23 дек 2013 10:40

market-1 писал(а):Но что мы привязались к пиву? Это один из маленьких сегментов.
Я же просто привел ряд примеров реального сокращения персонала в последние месяцы. Считаю, что именно начавшееся сокращение персонала лучше всего иллюстрирующий перелом, который вы не заметили.

Вот соглашусь. Действительно, анализируя изменения продаж по регионам ещё осенью вынужден был искать объяснение в графиках падения пром.производства по регионам и сокращений персонала. Корреляция была очень высокой.

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 23 дек 2013 11:33

Соглашусь с тем, что времена нехорошие пошли. Ни о каком росте говорить не приходится, вся борьба за удержание позиций.
Вопрос: чего ожидать от 2014 года? Дальнейшее падение или же стабилизация? Мне кажется - текущий год очень близок ко дну, которого мы достигнем. Хотя последние новости о падении цен на РФ нефть не внушают оптимизма...

Востребована лишь некачественная дешевка, которые многие компании гонят контейнерами. Более-менее качественный товар, да еще и завезенный в белую, практически лишен возможности конкурировать (естественно, есть исключения в виде огромных монополистов).

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 23 дек 2013 12:06

Да и фик с ним с этим пивом... погасился перегретый лет 6 назад "импульсный" спрос сам по себе и... слава богу.

nOXX писал(а):Соглашусь с тем, что времена нехорошие пошли. Ни о каком росте говорить не приходится, вся борьба за удержание позиций.
Нелегкие времена настают для бизнеса, это точно. За этот год я очень много раз слышал от коммерсов в различных отраслях о негативных настроениях в потреб спросе... по типу: "а что вы хотите... вместо бразильских сериалов показывают чернуху, грязь, кровь, гондурас в огне постоянно, государственных хороших новостей все меньше, везде сплошной ценизм, отсутствие доверительного фона к будущему".
Задумывает... и очень похоже на первопричину. Ресурсов и мозгов в стране предостаточно, а вот настрой на потреб рынке - хуже некуда.
Верните сериалы про солнечные дни Дона Педро и Леонсио домохозяйкам в 2014 году! Надо стимулировать спрос в экономике, обязательно надо... а хоть бы и в надежде на потребление товаров отечественного бизнеса (сложная тема конечно, но застой и апатия у конечных потребителей - это бич любого депрессивного общества, а знач и экономики).

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 23 дек 2013 12:49

nOXX писал(а):чего ожидать от 2014 года? Дальнейшее падение или же стабилизация? Мне кажется - текущий год очень близок ко дну, которого мы достигнем.

Этот вопрос слишком субъективный, в том смысле, что наша экономика зависит от весьма ограниченного круга лиц. Поэтому у меня есть два сценария для потребительского рынка (то есть для рынка физических лиц, государственный сегмент не беру, он вообще непредсказуем):

1. Если в макроэкономике все останется как и в этом году, тогда нас ждет очередное проседание.
Драйверов роста при всем моем усердии я не нашел, а вот драйверы падения есть. И основной драйвер - как это ни покажется странным - потребкредитование. Сейчас, по данным разных источников, на оплату взятых ранее кредитов домохозяйства тратят в среднем 13% своего дохода. В прошлом году эта цифра была в районе 9%-10%. Специалисты говорят, что максимум, который смогут выдержать домохозяйства - это 17%-18%, хотя в США ипотечный кризис начался при 14%, и основной причиной его стала невозможность домохозяйств гасить кредиты. (Кстати, средний заемщик в России сейчас тратит на оплату кредита 45% зарплаты... Как вам такой стиль жизни?)
Исходя из этих цифр можно прогнозировать, что в следующем году рост долговой нагрузки вряд ли превысит 3%, что будет соответствовать 16% дохода домохозяйств, направленных на обслуживание кредита. В целом для экономики это пока будет некритично. Для отраслей, которые подпитываются потребкредитованием, тоже (это автопром, электроника, отчасти недвижимость). А вот для всех остальных в условиях отсутствия роста реальных доходов населения падение спроса может составить примерно 7%-10% (против 10%-12% в этом году). Это обычный переток доходов из одного сегмента в другой.
Зато когда кредитование достигнет максимума, то все падавшие отрасли стабилизируются, а к ним начнут подтягиваться бывшие фавориты в лице автопрома, электроники и недвижимости. И это будет происходить до тех пор, пока кредитование не выйдет на комфортный уровень. Думаю, что это около 10% от дохода домохозяйств, но это только предположение.
Я думаю, что потенциал падения для отраслей, не завязанных на кредитование - это около 10-12% (и так уже упали примерно на 15% от докризисных показателей). А для тех, кто сидит на кредитной игле, до 25%. Это грубая оценка. Причем только одного фактора - кредитования.

2. Второй сценарий менее очевиден. Если Главному надоест утираться и извиняться перед всеми за свои майские указы, то после олимпиады он уберет либеральное правительство и сменит экономическую политику. Подготовка к этому идет. И заявления о консервативной системе ценностей, и решение о восстановлении памятников советским лидерам, и репортажи о достижениях социализма на ТВ, и ожидающееся принятие закона "О государственном стратегическом планировании" (по сути, воссоздание Госплана), и широкая кампания к юбилею дома Романовых говорят об отходе от либерализма в жизни и в экономике достаточно красноречиво.
Здесь никакое прогнозирование не поможет, но то, что ситуация в экономике начнет улучшаться, очевидно. То есть цифры будут более оптимистичными, чем в первом сценарии. Хотя... возможно, я выдаю желаемое за действительное... Но уж очень хочется.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 23 дек 2013 13:41

market-1 писал(а):
nOXX писал(а):чего ожидать от 2014 года? Дальнейшее падение или же стабилизация? Мне кажется - текущий год очень близок ко дну, которого мы достигнем.
Этот вопрос слишком субъективный, в том смысле, что наша экономика зависит от весьма ограниченного круга лиц.
Согласен на все сто.
:al_kana_ft:

Илья,
Ты пишешь про потребительское кредитование. Вроде логично всё. Но уж как-то сухо что ли... как-то без картинки "кто берет, почему, как будет отдавать и что делать с институтом поручительства в том виде как оно есть у нас".
Вот про своё окружение могу рассказать, думаю, что можно экстраполировать это и на большую часть реального потреб спроса. Из моих знакомых многие взяли кредиты в этом году и на недвижимость и на товары. Те, кто брали на недвижимость, брали с тем учетом, что отдадут намного раньше срока (года за 2-3) и, таким образом, заплатят минимальные издержки за 20 летний кредит, занимают у друзей, родителей, из кожи вон лезут, чтобы по-быстрее расплатиться (не самый лучший для банков вариант, так как не собираются выплачивать "длинные" деньги). Те, кто брали кредиты на товары, брали из расчета вернуть более 50% остатка кредита с первой зарплаты. А вот поручители для заемщиков, которые не смогут вернуть более 50% кредита с первой и второй зарплаты, сейчас платят из своей пенсии.
Депрессивный настрой сейчас в потреб спросе... и кредиты берут в основном не те, которые будут долго и счастливо выплачивать банкам "длинные" деньги, а всё больше: либо отдать по-быстрому... или это "люмпенизирующиеся" люди в погоне за разовым ощущением качества жизни без оглядки "что потом". Качество заемщиков и длина сроков исполнения кредитов соответствует депрессивным настроениям общества и экономики.

Из твоих сценариев, мне нравится "второй". Очень хочется "улучшений".

serg777
Новичок
Новичок
Фамилия: sergey
Должность: sergey

Сообщение serg777 » 26 дек 2013 15:23

Я прошу прощения, за флуд не по теме.
Бора-бора, вы можете со мной связаться в личке? Я не могу писать приватные комментарии пока на этом форуме.

Вернуться в «Курилка для некурящих»