Прогноз на 2013 год

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Прогноз на 2013 год

Сообщение бора-бора » 21 дек 2012 11:14

Кто и Что думает про "наступающий"? Что/Где/Когда ждем хорошего/плохого в Стране, Мире... и вообще?
Прикольно будет сравнить потом.
:-ok-:

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Прогноз на 2013 год

Сообщение Sergey » 21 дек 2012 11:18

бора-бора писал(а):Кто и Что думает про "наступающий"? Что/Где/Когда ждем хорошего/плохого в Стране, Мире... и вообще?

курс доллара к концу 2013г будет стоить 32-33 рубля, остальное следствие из этого :)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 21 дек 2012 13:57

бора-бора писал(а):Кто и Что думает про "наступающий"? Что/Где/Когда ждем хорошего/плохого в Стране, Мире... и вообще?

Думаю что чемпионат России по футболу выиграет ЦСКА (Москва) :)

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 22 дек 2012 15:10

Думаю, что год будет избыточно спокойным и монотонным, понятным и прогнозируемым... что-то типа вялотекущей шизофрении. Хотя... может это только с виду... год Змеи все-таки.

Про футбол... Спартак наверное совсем загнется.
Про хоккей... наши выиграют всё.

Про доллар... а... ну его на фик. Про евро... туда же.
Про таможню... будет белая почти у всех. Единая таможенная база таки состоится.

Про Москву... задыхалась, задыхается... и будет задыхаться.
Про политику... Америка будет лезть везде, но ничё у них не получится, почему? не знаю. Китай окончательно скупит почти всю Африку. Про Россию? Что-нибудь придумают, но из-за лени ничего не сделают.

З.Ы. Самому... Хочется сделать очень много, анализировал для себя... вроде опыта достаточно... и силы есть и желание огромное... и даже вроде как с "вектором" определился.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 дек 2012 21:58

Не шизофрения...
Это называется стагнация.

Сейчас нет драйверов роста. Значит все будет булькать в пределах существующих трендов.

Внутренняя инфляция, плюс 1-3% прирост мировой экономики.
Фактически - инфляционный рост.

Ужесточение внутренней конкуренции. Это не смертельно. Это только конкуренция.
Расширение внутреннего рынка за счет стран таможенного союза. Рядом с экономикой России это будет совсем не заметно.
Украина на нас будет переориентироваться постепенно. Допрыгались с самостийностью, теперь после запуска Потоков им придется стать добрее. Экономика теряет конкурентоспособность на западе, останутся только восточные соседи, которым она нужна только как рынок сбыта. А тузы в рукаве... протухли. Но это тоже не слишком заметный драйвер для роста экономики России.

Все решается америкосами. Будут бомбить Иран, будет движуха. Израиль и Палестина могут стать поводом для втягивания Ирана. У Обамы последний срок, может пойти и на резкие шаги.
Следом цены на нефть, оружие... и оживляж в нашей экономике.

Грецию Италию и Испанию отложили, но не спасли. Будут и дальше пугать развалом Евросоюза. Мы уже привыкать начали.

Мировая экономика растет на проценты от денежной накачки. Наша растет следом, на росте спроса/цен на нефть и газ. Пока так все продолжается ни роста ни падения не будет - стагнация.

Внутри страны у нас ни роста ни падения не предвидится. Повода не видно. Нашей экономикой рулят внешние факторы. Будем подождать и посмотреть.

Курс не нами определяется. 32,5 Это инфляционный рост. В границах 29-36 по году.

Про футбол...
Зенит - хочется и пока все реалистично. ПОЭТОМУ ВЕРУЮ!!!
Не удивлюсь если Спаллети сменят в этом году. Давно он уже работает, пора новую кровь вливать.
ЦСКА - имеет все шансы.

Но уж лучше АНЖИ, для интриги...
Давайте лучше за сборную вместе поболеем. Там пока все очень красиво.

Карпина, надеюсь, сменят и все у Спартака будет нормально, без эмоций и ненужной дерготни. Но уже не в этом году.
А вот Локо жалко. Что то им в прошлом году не везло совсем. Пусть в следующем повезет.

Про хоккей...
Ничего не знаю, кроме того, что СКА это СУПЕР!!!
И кубок Гагарина, нельзя делать Кубком Татарина.
Видимо болеть надо против АКБарса, а то они слишком хорошо играют...
Зато наша сборная рулит. Что приятно...

Лето ожидается теплым, но без закидонов. Зима тоже без закидонов.

Проблемы с внутренней оппозицией разрулили. Всех кого можно посадили, остальных дискредитировали. Пустота...

СТАГНАЦИЯ...

Ждем событий на мировой политической арене.

Личных планов громадье!
Но у меня с планами всегда нормально. Под конкретную ситуацию я не планы придумываю, а коррективы в существующие вношу.
Такая вот особенность мышления...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 06 фев 2013 06:53

Роман Бодряков писал(а):Не шизофрения...
Это называется стагнация.

Сейчас нет драйверов роста. Значит все будет булькать в пределах существующих трендов.

По прошествии первого месяца 2013 г. пожалуй соглашусь с определением Романа. Тихо все. Поставщики скачут от дистрибъютера к дистрибъютеру, обвиняя их в нежелании "продвигать" товар и вообще во всех своих неудачах, всё им кто то должен, что то обязан... :) Только лучше от этого для них не становиться, и старое теряют, и новое не приобретают. Те кто поумнее, поняли что не в дистрибъютерах дело, и структурируют продажи, окапываясь на занятых позициях. А так, всё, повторюсь, тихо...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 20 май 2013 10:53

u-shak-off писал(а):

Думаю что чемпионат России по футболу выиграет ЦСКА (Москва) :)

Ну я не ошибся.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 20 май 2013 12:31

Роман Бодряков писал(а):Это называется стагнация.

В начале года у меня были такие же прогнозы. Мой реалистичный сценарий был 0% роста. Но похоже, что я ошибался. Именно в 2013 происходит слом. Чисто для информации 3 графика, которые не завязаны на финансовые индикаторы и отражают положение дел на РЕАЛЬНЫХ рынках.
Наиболее показателен автопром: при том, что не менее 25% денег при покупке автомобилей кредитные, мы уже в апреле имеем -8% к прошлому году в штуках (это притом, что в апреле прошлого было +14%, ощущаете скорость падения?!). И если посмотреть на динамику, то станет ясно, что до конца года что-то произойдет...
Короче, к концу лета - осени лично я жду первых потрясений. Хотелось бы ошибаться, но уж очень все быстро развивается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алексей Ильин
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ильин
Должность: маркетолог

Сообщение Алексей Ильин » 24 май 2013 12:08

Не оспаривая выводов в целом, небольшой комментарий:

market-1 писал(а):Наиболее показателен автопром: при том, что не менее 25% денег при покупке автомобилей кредитные, мы уже в апреле имеем -8% к прошлому году в штуках (это притом, что в апреле прошлого было +14%, ощущаете скорость падения?!)

Надо учитывать что машины покупают в кредит со сроком погашения 3-5 лет. Так что приобретение нового авто можно ожидать не ранее чем через 5-8 лет.
Рост рынка сдерживается общим падением доходов населения.
Вероятно что одни кредиты еще не закрыли, а новые не открыли.

Ваше мнение?

А перевозки - это четкий индикатор.

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 31 май 2013 10:39

Да, прошла информация по подготовке к кризису. Сидим, ждем.
Что делать с кредитами? Отдавать быстрее или ждать?
Глаголь добро!

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 июн 2013 13:33

Ничего не могу с собой поделать - очень люблю наглядную информацию. Поэтому позволю себе еще один график.
Наткнулся я на эту информацию в процессе поиска ответа на вопрос, почему в этом году плановые показатели по EBITDA никак не хотят выполняться. Посмотрел, а что у других? Нарыл данные Росстата по сальдо прибылей и убытков предприятий реальной экономики (без малых предприятий и банков). Это та информация, до фальсификации которой у Росстата руки не доходят. Инфляция, ВВП, доходы домохозяйств и т.п. дорисовываются вне всяких сомнений, потому что по этим данным правительство отчитывается перед президентом. А вот за прибыли и убытки промышленности вроде бы никто люлей не раздает.
Поэтому решил поверить этим данным. Поверил и построил график. Построил его и офигел. А почему, думаю, объяснять не нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 18 июн 2013 16:56

Интересно, правда, хотелось бы увидеть, как этот график будет выглядеть если сравниваться будут именно 1-е кварталы. А ещё лучше привести скользящую сумму за год (с марта 2013 по март 2012, с февраля 2013 по февраль 2012 и т.д.) Так, на мой взгляд, будет заметнее тренд.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Алексей Ильин
Пользователь
Пользователь

Сообщение Алексей Ильин » 19 июн 2013 08:30

market-1 писал(а):Нарыл данные Росстата по сальдо прибылей и убытков предприятий реальной экономики (без малых предприятий и банков).

Ссылку дайте пожалуйста. Интересно подробнее посмотреть

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 19 июн 2013 09:45

Алексей Ильин писал(а):Ссылку дайте пожалуйста. Интересно подробнее посмотреть

Росстат почему-то не дает это в виде базы данных (во всяком случае, поиск по сайту Росстата результатов не дал). Только отрывочные публикации. Поэтому их несколько.
Это до 2011 года: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/fin ... finrez.htm
Это 2012 год: http://quote.rbc.ru/macro/news/2013/03/05/460317.shtml
Это в 1 кв. 2013: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWW ... 01/108.htm

Только не верьте процентам в табличках, а считайте на основании исходных цифр прибылей и убытков в рублях. Потому что эти проценты посчитаны почему-то неверно. Например, в табличке (верхняя ссылка) указано, что в 2008 году падение составило 31%, а если разделить цифры, то оно получается 37%. А на следующий год они пишут о росте в 24%, а из цифр получается только 17%. Видимо, исполнители настолько привыкли "оптимизировать" расчеты в нужную сторону, что у них это уже в формулах забито. Иначе я это объяснить не могу.

Saule писал(а):Интересно, правда, хотелось бы увидеть, как этот график будет выглядеть если сравниваться будут именно 1-е кварталы. А ещё лучше привести скользящую сумму за год (с марта 2013 по март 2012, с февраля 2013 по февраль 2012 и т.д.) Так, на мой взгляд, будет заметнее тренд.

По причине, указанной выше, я этого не могу сделать. Видимо, подробные данные Росстат продает, а из открытых источников слишком долго собирать по кварталам и месяцам.
Но нет ничего невозможного. Яндекс сейчас позволяет многое, поэтому если у кого-то сейчас есть свободное время, все осуществимо.

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 19 июн 2013 10:17

Тема про прогноз на 2013 год, а тут уже 5,5 месяца прошло, можно уже и итоги подводить. У нас неутешительные, продажи на 9% упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торгуем светотехникой, мелочевкой всякой.
Первое время пытались немного продажи поднять снижением цены, но и продажи не поднялись, и на три месяца в убыток ушли. Еще пара месяцев убытка, и будем сокращать зарплаты.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 19 июн 2013 11:04

Остров писал(а): Первое время пытались немного продажи поднять снижением цены, но и продажи не поднялись, и на три месяца в убыток ушли. Еще пара месяцев убытка, и будем сокращать зарплаты.

Сейчас снижением цены продажи надолго не поднять. Если товарные запасы большие, то даже низкая цена уже не является привлекательной.

Copperman
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Кочкин
Должность: Руководитель отдела по ВЭД

Сообщение Copperman » 07 авг 2013 18:55

Вот и август на дворе...
Какие ощущения? прогнозы?
Насколько я помню в 2008 году все началось в конце августа ( в России).
Появилась программа льготного кредитования
http://www.rg.ru/2013/07/23/avtokrediti.html
Действуют на опережение?
To market-1- есть ли актуальная информация по авторынку на сегодня?
У нас в компании общие продажи тоже упали, нправление "Китай" пока растет ( темпы в 2 раза ниже прошлого года) но мне сложно оценить насколько это внешний либо внутренний фактор.

achen

Сообщение achen » 08 авг 2013 09:21

А вот мы не упали в деньгах, за счет грамотных и нестандартных стратегических решений, сделанных в конце прошлого-начале этого года.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 08 авг 2013 12:20

achen писал(а):А вот мы не упали в деньгах, за счет грамотных и нестандартных стратегических решений, сделанных в конце прошлого-начале этого года.
Алексей,
... сказал "А", говори теперь "Б".
:ras_pal_cov_ka: :-|-:

achen

Сообщение achen » 08 авг 2013 16:47

A и Б сидели на (нет, не на трубе)))):
Сделали все, как по писаному:
1. демонополизировали ключевого поставщика, с 70-80 до 50%. Помню, Рома так учил
2. ушли в другой сегмент (более дорогой), с лихвой покрыв потери продаж монополиста и прогнув европейских поставщиков на условия/цены по полной. у них ведь кризис, им рынок сбыта нужен
3. впихнули невпихуемое в немыслимых объемах (продали неликвидов больше, чем когда либо)
4. развиваем новое направление, которое органично дополняет и развивает основное.
5. работаем в направлении развития интернет торговли
6. Успешно заняли нишу, которую до сих пор занимали не очень успешные конкуренты (Лаверна, Искрасофт)

Ничего нового. не правда ли

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 09 авг 2013 11:07

achen писал(а):A и Б сидели на (нет, не на трубе)))):
Сделали все, как по писаному:
1. демонополизировали ключевого поставщика, с 70-80 до 50%. Помню, Рома так учил
2. ушли в другой сегмент (более дорогой), с лихвой покрыв потери продаж монополиста и прогнув европейских поставщиков на условия/цены по полной. у них ведь кризис, им рынок сбыта нужен
3. впихнули невпихуемое в немыслимых объемах (продали неликвидов больше, чем когда либо)
4. развиваем новое направление, которое органично дополняет и развивает основное.
5. работаем в направлении развития интернет торговли
6. Успешно заняли нишу, которую до сих пор занимали не очень успешные конкуренты (Лаверна, Искрасофт)

Ничего нового. не правда ли

Как в анекдоте про собрание производителей сосисок:
Председатель: "А сейчас на сцену приглашается представитель компании, которая показала самый большой рост в этом году. Поделитесь со всеми присутствующими секретом вашего успеха"
Представитель компании: "Секрет нашего успеха прост: 30% мяса..."
Зал (разочаровано): "Ах! Так они мясо в сосиски кладут!"

Вот даже не знаю, хоть в юмор это, хоть здесь оставьте.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2013 12:07

Я пока при своем - стагнация.
Движение плюс-минус 0%.

То, что компании без среднего и малого бизнеса демонстрируют убытки... это не совсем корректно. Там такой учет, что на растущем рынке получат убытки после реализации инвестпрограмм. Хотя сигнал настораживающий.

То, что у кого-то снижение объемов... то же не самое показательное. При отсутствии роста рынка идет передел долей между участниками.

То, что пугают кризисом... Так нас всегда пугают, привыкли уже. Есть рост нет его. Всегда есть кто-то кто кричит об очередном кризисе.

Можно рассмотреть вариант.
В российской экономике начинается фаза зрелости. Закончилась фаза роста (компенсация после развала). Теперь нас ожидают двух-трех годичные волны. Как в Европе.

Я пока не вижу повода начинать бояться.
Надо повышать эффективность.
Для резких телодвижений пока не вижу реальных поводов.

В 2008 году, в июле-августе, началась затоварка складов в Финляндии (российским товаром). Это и был первый подтверждающий сигнал, что конечный спрос на российском рынке изменил тенденцию.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Алексей Ильин
Пользователь
Пользователь

Сообщение Алексей Ильин » 14 авг 2013 12:17

Перепост для обсуждения:
Рынок пластиковых окон: «упасть нельзя расти», поставьте запятую, где нравится.
Автор: Участник сообщества Гут Фолькер
Прогнозы экспертов, мнения специалистов, ожидания профессионального сообщества – все сходились на том, что в 2013-м рынок пластиковых окон ждет рост. Цифры назывались различные - от 3% до 20%, некоторые утверждали, что динамика в точности повторит 2012 год.
В итоге первый квартал в среднем по рынку показал минус 10% по сравнению с предыдущим годом. Второй квартал, на который некоторые еще продолжали возлагать надежды, также не внес существенных корректив в общую картину. Конечно, окончание холодов дало о себе знать и немного «оттаявшим» спросом, только до докризисного уровня оконщикам по-прежнему далеко.
Почему не сбылись ожидания игроков рынка и во что может вылиться подобное затишье в отрасли?
Все, кто хоть каким-то образом интересуется происходящим в мире, конечно, знают, что причин низкого уровня спроса более чем достаточно.
Это и повышение объемов оттока иностранного капитала, и нежелание российских инвесторов вкладываться в долгосрочные проекты вроде жилой недвижимости, негативный фон из ЕС, повсеместное перепроизводство долга…Да и ввод уже готовой недвижимости в стране хоть и показывает рост, но все же отстает от темпов 2012–го.
Отдельного упоминания заслуживает замедление темпов роста ВВП. Если на текущий год рост ВВП прогнозировался в размере до 3,6%, то на сегодняшний день прогноз ухудшен и составляет при позитивном развитии сценария 2,4%, при негативном – 1,7%. На 2014 г. прогноз Минэкономразвития понижен с 4,3% до 3,7%, на 2015 г. – с 3,7% до 3,4%.
Из всего вышеперечисленного маленькими и не очень составляющими для потребителя просвещенного складывается одна большая и не очень радостная картина. Конечно, при таких перспективах предметы не первой необходимости начинают отходить на второй план.
Для тех, кого мало заботят макроэкономические новости, достаточно услышать от своих соседей, что те «откладывают деньги на всякий случай», или, как говорят, «на черный день», чтобы начать делать то же самое и проникнуться идеей надвигающегося экономического коллапса.
При этом оптимистические заявления чиновников о надежности и стабильности ситуации в стране оптимизма не внушают – люди в абсолютном большинстве привыкли не верить представителям власти.
Но так ли все плохо на самом деле и насколько оправданы все усиливающиеся «упреждающие меры» конечного покупателя по сбережению средств?
Конечно, Россия не может быть автономным островком спокойствия и благополучия, когда на большей территории экономически развитых стран наблюдается рецессия. И зависимость наша от благополучия других мировых держав налицо.
Только на данный момент реальное благосостояние жителей России не ухудшается так, как это пытаются представить некоторые СМИ, нагнетающие обстановку. Безработица на приемлемом уровне, цены на нефть далеко упасть не смогут-на то существует ряд объективных весомых причин, ВВП все же продолжает расти, даже если это не происходит так быстро, как ожидали, Еврокомиссия по уже скорректированным данным прогнозирует рост экономики стран ЕС на 1,4% в 2014 году, крупнейшая экономика мира - экономика США - согласно докладу МВФ, в этом году вырастет на 1,9%, в 2014 г. на 3,0%.
Поэтому, если смотреть на вещи реально, экономического коллапса не будет, вместо него будет затянувшийся выход из рецессии, куда мы сами себя загнали. В России нет предпосылок ни для резкого обвала, ни для стремительного роста экономики. Еще несколько лет заметный рост возможен только для некоторых отраслей, таких как интернет-сектор и все, что связано с инновациями. Остальные в большинстве своем будут неспешно, но стабильно расти. Не исключены и спады, только не сильные, в пределах разумного.
Таким образом, главная причина, которая не дает рынку развиваться нормальными темпами, это кризис, сидящий в головах у людей.
Истерия в обществе разрастается постепенно, снижая покупательскую способность населения, которое просто боится тратить деньги и не ждет от экономического будущего страны ничего хорошего. От модели потребления люди начали переходить к модели сбережения.
Сегмент частных покупателей, который составляет около 80% общего объема продаж рынка пластиковых окон, оказывается не готов инвестировать в свое комфортное и теплое будущее, продолжая довольствоваться тем, что есть, до лучших времен.
Более того, вносит свой вклад в общую безрадостную картину и ценовая война, которую развернули некоторые участники отрасли. Борясь за покупателей с помощью низких цен, такие производители экономят на качестве продукции, что дискредитирует имидж пластикового окна как качественного, надежного и долговечного продукта. Смысл для покупателя тратить средства на низкосортный продукт с такими же характеристиками отпадает вовсе. Собственно вред, который наносят рынку некачественные предложения – тема отдельной статьи, здесь ее я затрагивать не буду.
В заключение скажу лишь, что затишье на рынке пластиковых окон первой половины 2013 года – во многом результат настроений потребителя, результат закономерный и обусловленный. После кризиса 2008-го многие боятся повторения истории и склонны ожидать негативного сценария, выискивая среди множества фактов те, которые подтверждают отрицательный и отвергают положительный вариант развития событий.
Путей корректировки ситуации не так много, самый реальный для игроков рынка – работать и ждать, пока тревожность в обществе снизится. Снижать тревожность за счет своих бюджетов, ведя активную просветительскую работу, слишком дорогое занятие. А поддерживать продажи на приемлемом (или даже хорошем) уровне можно и сейчас - для этого нужно качественное продуктовое предложение, грамотная маркетинговая политика и толика везения.
http://www.e-xecutive.ru/blog/pvc/13747.php

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 14 авг 2013 13:14

Истерия в обществе разрастается постепенно, снижая покупательскую способность населения, которое просто боится тратить деньги и не ждет от экономического будущего страны ничего хорошего.

Мне очень нравятся заявления про то, как потребители "боятся тратить деньги". Интересно, какая смелость для трат нужна, например, американскому потребителю, у которого долг в среднем составляет 120% от его годового дохода? Ему бы долги отдать, да дома не лишиться при этом. Будешь тут смелым. Просто люди не понимают механизмов формирования спроса. Я тут видел спор экономистов. И один сказал ровно те же слова про то, что "потребители боятся тратить". Второй его спрашивает: а разве спрос определяется только желанием или нежеланием тратить деньги? Первый говорит "Конечно". Второй: то есть, в теории недостатка денег у потребителей не может быть? Первый насторожился и что-то промычал. Тогда второй попросил его в двух словах объяснить, откуда в экономике берутся деньги. И первый конкретно выпал в осадок. То есть известный экономист не смог объяснить, что такое деньги и откуда они берутся. Зато рассуждал он о них очень бойко.

Безработица на приемлемом уровне, цены на нефть далеко упасть не смогут-на то существует ряд объективных весомых причин, ВВП все же продолжает расти, даже если это не происходит так быстро, как ожидали, Еврокомиссия по уже скорректированным данным прогнозирует рост экономики стран ЕС на 1,4% в 2014 году, крупнейшая экономика мира - экономика США - согласно докладу МВФ, в этом году вырастет на 1,9%, в 2014 г. на 3,0%.

Все эти экономические показатели - это исключительно "версия для печати". Они во многом обязаны искусству статслужб и тому, что в мире в месяц печатается 150 млрд долл. только официально. И все эти деньги прямым ходом идут в строчку "рост ВВП" при полном отсутствии этого самого роста. На самом деле, в Европе и США полным ходом идет рецессия, и в перспективе года-полутора не исключена вторая острая фаза кризиса. Но чтобы это понять, нужно либо самому анализировать ситуацию (что мне по роду деятельности приходится делать), либо читать источники, не приближенные к власти и одновременно профессиональные (это я просто время от времени делаю).
Если кому интересно более или менее реальная картина, то, например, вот из последнего, что попалось под руку:
http://elitetrader.ru/index.php?newsid=185560 просто отличная статья про то, как прячут безработицу в США
http://www.itinvest.ru/analytics/review ... ysis/7144/ Очень хорошая статья про реальные тенденции и их затушевывание статистикой.
http://expert.ru/2013/08/6/proschaj-ame ... a-mechtai/ А здесь очень доходчиво про то, как прячутся реальные долги государства и что из этого выходит.
http://elitetrader.ru/index.php?newsid=185743 а это про нормализацию ситуации в Европе
Это только за пять минут . Если кому интересно, ссылок на адекватный анализ можно привести много.

Теперь про Россию.
1. За счет падения спроса в Европе и Америке наши экспортные поставки сокращаются.
2. Вступление в ВТО привело к росту импорта и вытеснению нашей собственной продукции. По итогам полугодия только по официальным данным экспорт упал на 2,7%, а импорт вырос на 3,6%. В сумме это дает только прямым минусом 1% ВВП за полгода.
3. Все вместе это приводит к тому, что многие предприятия вынуждены сокращать издержки (прежде всего, зарплаты), увольнять персонал и т.п. Но несмотря на это прибыль компаний реального сектора в 2013 году продолжает падать (график я приводил). За все последние годы падение было только один раз - в 2008 году. Это о чем-то говорит.
4. Плюс населению необходимо возвращать кредиты, которые они набрали во время бума. Перекредитоваться не получается, потому что ставки растут. А без этого получается, что часть своего спроса потребители проели вчера, а сейчас затягивают пояса и кормят банки.

Выше я указал три основных драйвера падения спроса. Они объективны и ни от каких страхов не зависят. Хоть ты что говори про светлое будущее.

5. Все попытки правительства увеличить зарплаты бюджетников и компенсировать падение остаются только на бумаге. Потому что, с одной стороны, рост зарплат на 80% компенсируется отменой льгот. А с другой стороны, деньги разворовываются и выводятся из страны теми же чиновниками. Достаточно посмотреть на отток капитала, который составляет около 3% ВВП. Вроде бы немного. Суммируем с экспортом-импортом и получаем 4% ВВП. Но это живые деньги, которые в экономике могли бы дать кредитный мультипликатор. И только эти 4% сразу выливаются минимум в 10% ВВП! Нехило? А вы думали, почему Европа и Америка за каждую десятую процента готовы удавиться? Потому что у них этот мультипликатор вообще 5, я же посчитал только 2,5.

6. Вот и получается, что конечный спрос в России и большинство рынков сокращаются. Исключение только финансовый сектор (там пока много халявных денег со всего мира) и монополии, которых мы поневоле кормим. Это сокращение и выливается в падение автомобильного рынка на 10%, рынка отделочных материалов (где я работаю) на 10%-15% и т.д. и т.п. И сокращение это сопоставимо с 2009 годом, то есть с острой фазой кризиса.
7. И ситуация так и будет ухудшаться, пока правительство не начнет защищать наши рынки от транснациональных корпораций с их нулевым кредитом и минимальными издержками. Потому что импорт - это хорошо, но когда он вытесняет отечественную промышленность, то на импорт тупо неоткуда брать деньги. Так что все самое веселое еще впереди. Неопределенность только со сроками: может осенью рвануть, а может еще год плавно сползать вниз.

Ладно, заканчиваю, а то готов долго на эту тему разговаривать, но не буду надоедать.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 авг 2013 13:51

Ты серьезно настроен на крах, обвал...

Почему именно крах?

Замедление темпов роста и крах это немного разные вещи.

Про массовые задержки зарплат разговора пока нет.
Про массовые увольнения тоже.

Государство придерживает бюджетные расходы. Это отражается на строительстве.

Нет индексации зарплат. Это снижает спрос, но и инфляцию тормозит.

Почему все должно упасть, обрушиться и развалиться?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 14 авг 2013 14:24

Роман Бодряков писал(а):Ты серьезно настроен на крах, обвал...

Почему именно крах?

Замедление темпов роста и крах это немного разные вещи.

Я не настаиваю ни на обвале, ни на крахе. Но давай немного подробнее про замедление темпов роста.
Когда в Европе и США за счет кредитования (накопленные долги домохозяйств и правительств) потребление увеличено примерно в 2 раза, то это потребление рано или поздно должно прийти в норму. То есть если человек зарабатывает 100 долларов, а ест на 200 долларов, то рано или поздно его перестанут кормить в долг. И тогда он вынужден будет есть на кровно заработанные 100 долларов. Даже если сейчас все долги простить, то сокращение потребления должно составить примерно 40%-60% (это я лично считал на примере США).
Если сейчас среднее американское домохозяйство тратит в месяц в среднем 8 тыс. долл., а реально зарабатывает только 4 тыс., то ему в скором времени придется снизить свое потребление до 4 тыс. Снижение с 8 до 4 тыс. можно в принципе назвать и замедлением темпов роста на -50%. Это только вопрос терминологии.
Кстати, прошу прощения, с 2007 года потребление уже выросло на -10% с 8 тыс. долл до 7,2 тыс. долл. Поэтому осталось вырасти на -44%.
Поэтому я не настаиваю на названии "обвал". Можно назвать это "отрицательный рост".
Меня вот только 300 млн. стволов огнестрельного оружия на руках у американцев немного беспокоят.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 15 авг 2013 11:14

Коллеги,
А сколько % нашего внутреннего Потреб спроса удовлетворяется нашим же собственным Производством? Цифр у меня нет, где взять - не знаю... особо интересно бы в годовой динамике увидеть хотя бы лет за 10 последних... и по отраслям бы (мечтаю).
:ps_ih:

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 15 авг 2013 11:34

бора-бора писал(а):Коллеги,
А сколько % нашего внутреннего Потреб спроса удовлетворяется нашим же собственным Производством? Цифр у меня нет, где взять - не знаю... особо интересно бы в годовой динамике увидеть хотя бы лет за 10 последних... и по отраслям бы (мечтаю).
:ps_ih:

Здесь экспорт-импорт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... cs/ftrade/
Здесь ВВП и промпроизводство: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... accounts/#
"производство-экспорт+импорт" дадут ответ на ваш вопрос.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 15 авг 2013 11:53

market-1 писал(а):Здесь экспорт-импорт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... cs/ftrade/
Здесь ВВП и промпроизводство: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... accounts/#
"производство-экспорт+импорт" дадут ответ на ваш вопрос.
Спасибо, Илья.
Делаю "скоропалительный" вывод такой: "команде гос управленцев" за последние 10-15 лет почти ничего не удалось сделать для того, чтобы системно насытить собственный рынок собственными товарами хотя бы на 50%... наверняка, можно найти 50% примеров такого, что "получилось", но "вопреки, а не благодаря". Вместо этого "люди" и сейчас занимаются "гей-популизмом"... и просто тупо получают зарплаты/квартиры/приворовывают... почти как в "гондурасе"... то есть идеи и устремления у них благородные, стараются, работают по 24 часа..., а результат - "пшик"... звучит как "диагноз" и одновременно как "приговор".
:zvez_ochki:
Последний раз редактировалось бора-бора 15 авг 2013 11:55, всего редактировалось 1 раз.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 15 авг 2013 11:55

Мы в последнее время сталкиваемся с официальной статистикой, которая показывает рост большинства показателей. Но реальные данные с рынков, которые доступны мне, говорят о падении, причем существенном.

Например:
Мы анализировали динамику нашего рынка. Это отделочные материалы. А наш собственный сегмент - это декоративная продукция из пенополистирола (плинтуса, плитка, потолочные розетки и т.п.). Компания, в которой я работаю, называется Формат.

Провели два опроса менеджеров розничных точек (примерно по 500 человек в каждую волну). И получили следующие данные:
1. Всего продажи розницы по отделочным материалам снизились в 1 квартале на 7% в рублях, а во втором квартале на 13% в рублях к аналогичному периоду прошлого года. То есть в итоге в 1 полугодии падение составило около 10% в рублях.
2. По нашему сегменту динамика такая же в пределах погрешности измерений.

У меня есть предложение к общественности: если кто-то проводил подобные оценки по своему рынку, или просто кто-то может привести динамику продаж своей компании (в % к прошлому году, без рублей и прочих коммерческих тайн), поделитесь, пожалуйста всего одной этой цифрой. Я думаю, что это будет интересно всем. Есть только одна просьба: укажите название компании и рынок, на котором работаете. Я специально это прошу, чтобы доверия цифрам было чуть больше.

Заранее спасибо тем, кто откликнется. Ну, или если кто-то откликнется...

Вернуться в «Курилка для некурящих»