Конец Света или Календарь якобы от Майя.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Конец Света или Календарь якобы от Майя.

Сообщение бора-бора » 07 дек 2012 10:02

Единственно, что нас заставляет думать хоть сколько-нибудь о реальности грядущего катаклизма (предсказания были и на более ранние годы) - это "расшифрованный" астрономический календарь, найденный на камне (камнях) в местах, где последними обитателями были индейцы майя.
Мне стало интересно, что же это все-таки такое и с чем его едят. После двух часов чтения и проверки электронными таблицами (строил таблицы, вписывал расчетные формулы). Оказалось, что проверить и понять кое-что можно и простым крестьянским умом.
Например:
25 с копейками тыщ лет и 5 разной длины секторов-циклов внутри общего круга. Как ни странно, причина сезонности на Земле - ее смещение относительно перпендикуляра к орбите движения вокруг солнца. И оно это самое смещение, выраженное в оси вращения нашей планеты, само по себе не постоянно, но возвратно-циклично. Оно тоже движется, юлу все в детстве видели... принцип тот же, но без затухания. И вот как раз смещение оси происходит с линейной скоростью 1 градус почти в 71(72) года. 71Х360 = 25 тыщ. Сезонность на планете - следствие смещение оси планеты (см. выше), супер перекосы - ледниковый период, жара - следствие смещения самой оси (угол падения солнечного луча и угол отражения). Да, сейчас для нас вполне очевидно, что ось показывает с севера на полярную звезду, к сведению... это не совсем точное совпадение, но очень удобное. Пять тыщ лет назад ось показывала примерно не точно на другую планету (Дракон или типа того). Оттого и пирамиды сейчас не совсем точны... якобы указывают на северный полюс... у людей не было точных инструментов, строили по звездам (сделайте снимок неба с теперяшней полярной с долгой выдержкой и вы поймете, что лучше вертикального отвеса вам не найти!)... тогда была другая более-менее удобная звезда. Почему наша полярная звезда светит для нас ярче? Потому что в нашем небе она занимает в относительности более-менее постоянное место, орбитальное рассеивание ее света для нас почти отсутствует.
5 секторов-циклов - это как у нас сезонность, но в разрезе общей астрономии солнца, оно тоже вместе с нашей семеркой планет летает по своей орбите (очень долгий оборот). Разная длина циклов объясняется точто так же как объясняется неравномерность скорости изменения соотношения день-ночь в цикле 1 год обращения Земли вокруг Солнца (заглядывание под юбку балерины, угол видимости диска).
Каледнарь для того и сделан, чтобы работать как колесо, пять циклов замыкают очередной оборот. Нам повезло жить в этот момент, увидим и парад планет, но не от "пупа вселенной", а от нашего солнечного пупа, будем наблюдать изменение цикла активности самого солнца (последние четыре года оно в паузе) наверняка проходит отрезок своей орбиты, где те же магнитные орбитные поля компенсируют собственную термоядерную реакцию нашего светила.
Прочие бантики - это типа размышления (очень похоже на правду) египтяне не строили сами пирамиды, схема доставки и подъема глыб описана уже как деревянная люлька-колыбель, египтяне - всего лишь пользователи, ибо в более поздние времена они не достигли никаких величин в развитии науки, сейчас на этой территории вообще живут арабы, так же как и дикари майя, которые всего лишь сняли копии (новоделы) с разрушающихся камней от более древних цивилизаций, возможно, что они использовали календарь весьма примитивно... даже дополнительные хозяйственный камни, которые найдены в менее грандиозных местах по соседству (могилки, дворики и прочее), указывают на то, что календарь для них был всего лишь аналогом двух зубчатых колес (дата 13шт, месяц 20), которые они тупо двигали.
Наш календарь плох, но удобен для жизни. А астрономический календарь (не совсем непогрешимый) якобы то майя для жизни совершенно не подходит, у нас сейчас другая сезонность, другой ритм.

Короче... все живем, работаем, зарабатываем, строим свое счастье дальше... и забИваем на очередные "предвидения"!

Реклама
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Re: Конец Света или Календарь якобы от Майя.

Сообщение бора-бора » 09 дек 2012 23:55

О, вишь!, телек починили... Не зацепило? Или женщин берегите?
Сколько нас еще "живчиков"? А ведь мы еще живы... и Страна жива... На 13 (дюжину с половиноЙ дней там ошибка, вообще-то на четырнадцать-пятнадцать дней... там были "житейские... грегорианские смещения"...)... КУ? ВАС, МОЙ? я, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ, С УТРА, ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ..., НАПИЛСЯ... сейчас вскрыл еще одну пятидесятиградусную "дулю".. десятилеттней выдержки... у меня их несколько... ё@аный наш несоверщенный каленбарь... и вообще, у любви... нет прошедшего времени! Хочешь, с этого места места по-подроБнеее? не верю... так нельзя! Это уже на три недели "опоздали"... такого ни один из "институтов" не расчитает... в крайнем случае... покажут по "всем кааналам"... а так " супер какой"!.
... Потому, что каждый из нас... думает о будущем.. дин-динь...Кю? Ненавижу "подкову"... унижают питерцев... ХОТЯ ОДИН ТОЧНО АНТЕННЫ ЧИНИТ... а я вообще-то к Вам... и улица. тажжже... бред! см. подпись... извините... а дотронуться можно?... Где-то было уже... С Новым Годом!... Просто расчёты в таблицах... неделю болел...
P/S/ А как может красавица за зайчика за мужжж ... он же животное... дети проголосовали... шуба где? До встречи в Питере... тока "не надо наглеть... принято!".. Астрономия не терпит "издержек"... и "усушек"! едет к Вам Дедушка-Мороз!...Cǘкиии

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Конец Света или Календарь якобы от Майя.

Сообщение Роман Бодряков » 10 дек 2012 12:07

Друг у меня готовится к концу света, по-серьезному. Ну и меня пригласил присоединиться...

Почему бы и нет. Галлон виски на качелях, холодильник у него лед сам морозит, загородный дом с камином и баней...

Да вот беда, семинар у меня в Москве заканчивается 20 и 21-го с утра я как раз приеду в Питер... прямо к пропаданию электричества.

Машина у меня карбюраторная, а значит работать не будет.

Придется на велике ехать за город по сугробам, с галлоном виски на багажнике. Креативно буду смотреться...
Лысый, с бутылякой виски... и на велике.
Но друга я бросить не могу... придется ехать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Вернуться в «Курилка для некурящих»