и вновь про авторские права и прочая

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
stanley

и вновь про авторские права и прочая

Сообщение stanley » 12 сен 2012 20:04

что-то не могу найти старые обсуждения и войнушки, так что пришлось открыть новую ветку.
наткнулся тут на интересное мнение человека "в теме"

http://eugene.kaspersky.ru/2011/12/05/polnaya-sopa/

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: и вновь про авторские права и прочая

Сообщение RazVal » 09 мар 2014 14:35

stanley писал(а):что-то не могу найти старые обсуждения и войнушки
Перечитал и понял, что сейчас написал бы по-другому: http://www.zakup.ru/viewtopic.php?p=28729#p28729 - смысл бы тот же самый, писал бы по-другому, чтобы лучше донести эти мысли. ;)

stanley писал(а):http://eugene.kaspersky.ru/2011/12/05/polnaya-sopa/
ЗОПА - отличное название для закона в поддержку интеллектуальной собственности. ;)

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 21 апр 2014 08:51

Валер, а что бы сказал?
Какие мысли по этому вопросу?
Что изменилось за 2 года?
ты пересмотрел свою точку зрения?
Почему?
Можешь поделиться?

PS мнения форумчан на самом деле действительно интересны, в дискуссиях, которые разворациваются вокруг острых моментов, интересно поучаствовать, уточнить/изменить свою собственную позицию.
Много лучше, чем постить сомнтельные статейки без собственных комментириев к ним, без изложения собственной позиции.
Похоже на "вброс на вентиллятор". Я бы, честно говоря, такие провокации закрывала. Но окончательное решение за Романом.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 21 апр 2014 12:28

Юля, меня тоже больше мнение понятных и знакомых людей интересует, чем аналитегов с мировым именем.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 21 апр 2014 12:36

stanley писал(а):наткнулся тут на интересное мнение человека "в теме"

Очень хорошая статья. Спасибо!
Но она все равно не предлагает решение проблемы. В ней по-прежнему присутствует право на постоянную продажу того, что было создано один раз. Просто Касперский предлагает более щадящий режим продажи интеллектуальной собственности, когда часть раздается бесплатно, а часть продается дешево. Но это все равно полумера.
Получается, что:
1. За материальные блага их создатель получает деньги один раз. Он продал свой продукт и чтобы опять заработать деньги, должен произвести еще один такой же, то есть потратить труд и другие ресурсы.
2. Интеллектуальная собственность, будучи создана один раз, далее не требует от владельца затрат, но предлагается, что деньги за это создатель должен получать постоянно. Это американская система патентного права. Получается некий вечный двигатель, если реализовать идею в полном объеме.

И знаете, к чему приведет этот вечный двигатель? На примере Айфона было проанализировано, что около 80% себестоимости сего девайса (не хочу искать первоисточник, поправьте, если ошибаюсь) реально приходится на интеллектуальную собственность. То есть при покупке покупатель оплачивает большую часть суммы тем, кто КОГДА-ТО изобрел какую-то фенечку, а теперь может ничего не делать и просто получать дивиденды. И чем больше запатентовано таких фенечек, тем больше отчисления их владельцам. А при ограниченном количестве денег в экономике получается, что доля тех, кто реально создает этот девайс СЕЙЧАС, уменьшается, а доля владельцев фенечек растет. То есть получается, что все больше денег отдается за некий ПРОШЛЫЙ труд, а все меньше их остается на оплату тех, кто трудится СЕГОДНЯ.

И все бы ничего, но как на зло, владельцами большинства патентов в последнее время являются не реальные СОЗДАТЕЛИ, приложившие свой труд, а ПРАВООБЛАДАТЕЛИ, которые однажды купили право на это изобретение или эту интеллектуальную собственность. Догадываетесь, кто это? Правильно, крупные финансовые структуры и принадлежащие им корпорации. Вы только посмотрите на последние сделки по приобретению компаний типа Моторола, Нокия и те суммы, которые отводятся патентам (которые нужно будет окупать, и чем быстрее, тем лучше).
Так же и с книгами, и с музыкой. Авторы получают малую долю, а все остальное идет понятно куда.

Вот и получается, что интеллектуальная собственность - это аналог банковского процента, который нужен, чтобы перенаправлять часть доходов от реального производителя благ в пользу реального владельца ресурсов. Еще раз повторю: не в пользу создателя интеллектуального продукта, а в пользу владельца ресурса (денег). Короче, обычный инструмент эксплуатации труда капиталом в версии Маркса. Исключений из этого правила масса, но все они по мелочи.

А чтобы такой эксплуатации не было, любая интеллектуальная собственность должна продаваться только один раз, причем владельцем этой собственности. Например:
1. Написал композитор песню.
2. Продал ее исполнителю.
3. Исполнитель исполнил ее перед слушателями на концерте, получил за это гонорар.
4. Все, дальше цепочек перепродаж быть не должно. Хочешь еще заработать - пиши новую песню или организуй концерт и пой. Короче, каждой продаже должен предшествовать труд. Тогда это не будет вечным двигателем, но это будет справедливо (кстати, именно такая система была в СССР; у меня у отца было несколько десятков патентов, за которые он получал деньги только один раз). Причем пусть вознаграждение будет большим, но берется только один раз. И не нужно будет опутывать весь мир паутиной только с целью проследить кто у кого скачал какую-то несчастную копию. Так же, как сейчас никому не приходит в голову брать с художников деньги за копии известных полотен (о чем писал RazVal).

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 21 апр 2014 17:57

lazy писал(а):Валер, а что бы сказал?
Мне очень понравилось то, что написал Илья. Но это скорее взгляд со стороны справедливости. Кстати, очень понравилась отсылка к практике Союза Советских Социалистических Республик, где наука развивалась - покруче, чем на Западе, а при этом никаких отчислений никому не шло, и авторство означало только необходимость делать ссылку при прямом цитировании. Но даже, за её отсутствие никто на деньги не попадал, просто считалось моветоном. То есть альтернативную схему взаимодействия с изобретателями - даже не надо изобретать, всё уже придумано и опробовано до нас. Я же рассмотрел бы проблему немного с философской стороны.
Однажды Конфуция спросили, что бы он сделал, если бы стал правителем и мог сделать только что-то одно - он ответил, что назвал бы все вещи своими именами. Я недавно понял, что это очень важно для правильного отношения к объектам, и ту направленную смену языка, которую мы наблюдаем уже достаточно давно, осуществляют именно с целью одеть на нас "кривые очки", в которых всё будет выглядеть неправильно, и мы даже при лучших побуждениях не сможем выбрать правильное решение. Нужно ли платить за "интеллектуальную собственность"? - Разумеется, это же собственность! - Кому? - Очевидно тому, чей интеллект её создал! Ну, а то, что он может переуступить свои права на получение оплаты, кому-то другому - это уже его дело, собственность-то его!.. Правда, то, что новым правообладателем почему-то станет корпорация, которая скупит эту "интеллектуальную собственность" за копейки или отсудит с помощью дорогого адвоката за рубль - это уже остаётся за кадром. Отношение к объекту уже сформировано самим названием - можно, конечно, настаивать на том, что частной собственности не должно существовать, в принципе, но утверждающих такое - уже немного, и против них провели такую мощную атаку, что прислушиваться к данным словам станут не скоро...
Давайте же рассмотрим, из чего состоит это словосочетание, приводящее к столь неправильному восприятию. "Интеллектуальная" - предполагает, что объект был создан в основном силой интеллекта. Однако мы знаем огромное количество образчиков данной категории объектов, которые явно были созданы не в интеллектуальных раздумьях, а как-то иначе, если не полностью, то в большей степени!.. Что же тогда, действительно, объединяет источник всех эти объектов?.. - Я бы сказал - Культура. Именно с большой буквы, то есть включающая в себя не только музейные экспонаты, но и Науку, Историю науки, Обычаи, Символы, ... - всё то, что является неотделимой частью нашего общества, но при этом не связано с материальными объектами, хотя и может быть в них выражено. То есть всё то, что исчезнет вместе с Человечеством. Эта незримая ткань нашего бытия, которая делает нас людьми, подхватывая каждого при рождении и отпуская только в последний путь. Соответственно, объекты, полученные благодаря Культуре, правильнее называть не "интеллектуальными", а "культурными". Теперь по поводу "собственности" - если эта Культура никому не принадлежит, а вроде это пока никто не оспаривает - то есть она является общим достоянием Человечества, то получается, что общим достоянием становятся и все продукты данной Культуры. То есть "собственность" получается - общественная, и поэтому её лучше называть "ценностью", мы же не называем свободу, равенство и братство - общественной собственностью, это именно общественные ценности. Тогда мы получаем совсем другое название для наших объектов, а именно - "культурная ценность". Теперь давайте зададим те же самые вопросы по поводу оплаты, но уже с новым названием. Нужно ли платить за культурную ценность? - Можно, но это не становится чьим-то правом, скорее готовностью общества премировать того, кто помог её получить: причём это может быть как тот, кто больше всех внёс усилий для её создания, так и тот, кто помог распространить; или обогатил чем-то; возможно, раскрыл её возможности... Но при этом каждый из них осуществляет свою деятельность на свой страх и риск, общество может и не захотеть его премировать, а из Культуры результат его труда уже никуда не вынешь - он там уже есть с момента появления. Хотя в случае, если это нужно делать на постоянной основе, то возможно заключение различных договоров на оплату работы человека, в рамках которой общество может ожидать получение культурной ценности, чтобы одарённый человек смог обучиться, впитать в себя всё самое лучшее из Культуры и в обстановке отсутствия необходимости искать насущное пропитание родить настоящий шедевр!..
Как-то так.
А всем, кому хочется быть обладателем "интеллектуальной собственности" - провокационный вопрос: "Почему дети не являются долевой собственностью своих родителей?"

lazy писал(а):Какие мысли по этому вопросу?
Что изменилось за 2 года?
ты пересмотрел свою точку зрения?
Ты знаешь, в этом плане: я - всё тот же, причём стараюсь доказывать свои мысли на практике. Недавно поразил Ольгу Грязнову: когда из-за повышения мной гонорара за день преподавания бизнес-школа не смогла меня нанять на обучение руководителей закупок, чтобы уложиться в свой бюджет при имеющемся количестве участников, - тогда я посоветовал им пригласить Грязнову, а Ольге отправил полностью мои раздаточные материалы по этому семинару, чтобы она могла в короткий период подготовиться к нему. ;)

lazy писал(а):Почему?
Потому что "интеллектуальная собственность" - это ещё один инструмент, который ставит деньги выше других ценностей. А деньги - это низшая из ценностей, я это понимаю, и не даю им занимать чужое место. Поклонение "золотому тельцу" - опасно.

lazy писал(а):Можешь поделиться?
С удовольствием! Причём, как видишь, совершенно бесплатно! ;)

lazy писал(а):постить сомнтельные статейки без собственных коментириев к ним, без изложения собственной позиции.
Похоже на "вброс на вентилятор".
Не появись эта ссылка на статью, не ответил бы я, не написала бы ты, не было бы всего этого общения...

lazy писал(а):Я бы, честно говоря, такие провокации закрывала. Но окончательное решение за Романом.
Рома же дал тебе права модератора?!. То есть ты совершенно самостоятельно можешь закрыть всё, что считаешь вредящим форуму!.. ;)

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 21 апр 2014 19:00

RazVal писал(а):Но это скорее взгляд со стороны справедливости.

Я бы сказал, что это скорее взгляд со стороны экономической и социальной рациональности.
Банковский процент и американская система интеллектуальной собственности - это способы перекачивания ресурсов из одного кармана в другой. Не спорю, на определенном этапе времени эти инструменты стимулируют взрывной рост экономики. Но только до того момента, пока все доступные ресурсы не окажутся в каком-то одном кармане. А затем наступает экономический коллапс, основным смыслом которого является небезызвестная фраза "отнять и поделить". При этом льется кровь, рушатся государства и т.п. А потом все начинается сначала. Причем чем быстрее идет рост и громче крики "Браво!", тем быстрее подбирается очередной цикл отъема и дележа. И это "туда-сюда" очень напрягает...

В этой ситуации мне кажется, что хорошо бы замедлить весь этот цикл, что автоматически уменьшит количество жертв со стороны мирного населения. А самые очевидные способы этого - это отмена или жесткое ограничение ссудного процента (что в истории регулярно повторяется после очередного глобального кризиса) и отмена права интеллектуальной собственности по американскому образцу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 апр 2014 08:02

RazVal писал(а):Потому что "интеллектуальная собственность" - это ещё один инструмент, который ставит деньги выше других ценностей. А деньги - это низшая из ценностей, я это понимаю, и не даю им занимать чужое место. Поклонение "золотому тельцу" - опасно.

Не согласен!!!
Законы про эту собственность создают механизмы.
Деньги выступают в качестве измерителя и конвертатора.
Права собственности и право владения эфемерной субстанцией под названием "интеллектуальная собственность"
А вот реализация права распоряжения это личный выбор того, кто имеет право по закону.

Можно провести параллель.
Купил Валера квартиру. Приобрел право собственности, право владения и право распоряжения данным объектом.
Потом к нему в квартиру приходит другой человек и говорит "Я буду тут жить и мне наплевать на твои права"
Он не покушается на право собственности. Он узурпирует в одностороннем порядке право владения и право распоряжения.

Маловероятно что такой расклад сделает Валерия счастливым.

Можно взять книгу Шрайбфедера и издать под своим именем...
Можно взять книгу Шрайбфедера и распространить ее в электронном виде в инете. В этом варианте, кстати, право на электронную версию принадлежит тому, кто ее изготовил.

Поэтому и ключевой проблемой в этом вопросе становится само наличие права собственности.
В СССР его не было и проблем с интеллектуальной собственностью было меньше.
Поэтому в странах бывшего социалистического лагеря процветает пиратство.

Работают Ваня и Петя в российских компаниях придумывают разные полезные умности и бесплатно делятся ими с другими.
На работе, за деньги работодателя!!!

Если бы они работали на западную компанию, то в контракте мог бы присутствовать пункт.
Что из того, что они на работе делают принадлежит им, а что принадлежит компании.
Чем они могут делиться и на каких условиях.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 22 апр 2014 15:37

Роман Бодряков писал(а):
RazVal писал(а):Потому что "интеллектуальная собственность" - это ещё один инструмент, который ставит деньги выше других ценностей. А деньги - это низшая из ценностей, я это понимаю, и не даю им занимать чужое место. Поклонение "золотому тельцу" - опасно.
Не согласен!!!
Я же специально для всех не согласных задал провокационный вопрос про собственность на детей - ответь на него тогда, пожалуйста.

Роман Бодряков писал(а):Законы про эту собственность создают механизмы.
Деньги выступают в качестве измерителя и конвертатора.
Совершенно верно, создают механизмы возвеличивания денег и их перераспределения - причём даже не в пользу создателей культурных ценностей, а тех, кто научился "доить общество" через запрет на их свободное использование и распространение.

Роман Бодряков писал(а):Права собственности и право владения эфемерной субстанцией под названием "интеллектуальная собственность"
Мне ближе название "культурная ценность". ;)

Роман Бодряков писал(а):реализация права распоряжения это личный выбор того, кто имеет право по закону.
Да, сила сейчас на стороне тех, кто доит общество, а законы они - любые напишут. Ещё совсем недавно в продвинутой Европе у некоторых людей было совершенно законное право первой брачной ночи. Вопрос не в том, законно это или нет, вопрос в том: правильно это или нет. Ты на стороне силы, которая пишет законы, а я на стороне правды - каждый выбирает свой путь. Кстати, ты сам пишешь по поводу иных законов, действовавших в Союзе Советских Социалистических Республик - да и на Западе эти законы появились совсем недавно (в историческом масштабе), до этого жили отлично без них, а их введение лоббировали не научные организации и изобретатели, а другие структуры - соответственно, цели у них были другие, и, кстати, они их достигли...

Роман Бодряков писал(а):Можно провести параллель.
Нельзя. Я уже показывал выше, что нам специально навязывают эту параллель уже самим названием "интеллектуальная собственность", если же называть объекты, которые мы обсуждаем - правильно, а именно: "культурная ценность", то такая параллель не возникнет, так как купленную мной квартиру ни у кого язык не повернётся назвать особой культурной ценностью. ;) Это объект другого порядка, и перенос правил на неё - не правомерен, как и в обратную сторону.

Роман Бодряков писал(а):наличие права собственности.
В СССР его не было и проблем с интеллектуальной собственностью было меньше.
Я бы сказал иначе - собственность была общественной и это отлично согласовывалось с общественностью собственностью на культурные ценности. Кстати, пример перехода общественной собственности в частную при развале Союза Советских Социалистических Республик - отлично характеризует и узурпацию права использовать и распространять культурные ценности. В обоих случаях, общество обворовали ловкачи и сильные мира сего - и сделали это чётко по закону.

Роман Бодряков писал(а):Поэтому в странах бывшего социалистического лагеря процветает пиратство.
А почему тогда самая известная партия пиратов официально пытающаяся изменить законодательство в этом вопросе - находится в Швеции, которая никогда к социалистическому лагерю не принадлежала?

Роман Бодряков писал(а):Работают Ваня и Петя в российских компаниях придумывают разные полезные умности и бесплатно делятся ими с другими.
На работе, за деньги работодателя!!!
Ну, ты прямо рабство изобразил! Они же работодателю не себя продают, а результаты своего труда. Если работодатель получает эти результаты, и они его устраивают, что он их даже оплачивает регулярно, значит никто никого не обманывает, и они могут продолжать заниматься этим замечательным делом дальше. ;)

Роман Бодряков писал(а):Если бы они работали на западную компанию, то в контракте мог бы присутствовать пункт.
Что из того, что они на работе делают принадлежит им, а что принадлежит компании.
Чем они могут делиться и на каких условиях.
Да-да-да! Совершенно верно! Нас постепенно загоняют в рабство, и институт собственности на культурные ценности - один из инструментов этого процесса. Пока этого института не было, никто даже не мог додуматься до того, чтобы накладывать свою лапу на мысли людей, которые пришли им, пока они на тебя работали - а теперь это уже почти в норме вещей, как и то, что могло показаться нонсенсом ещё совсем недавно, когда ты по закону не имеешь права работать по своей специальности, если уйдёшь от текущего работодателя.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 22 апр 2014 16:27

что-то вы все в одну кучу намешали
с фуя ли деньги стали ценностью*
Когда это средство по определению!!!

Также давайте все-таки немного определимся с понятиями.
Собственно, патент – это всего лишь юридическое право (часто, в виде бумажки или записи в госреестре) на нечто (материальное или нематериальное), что имеет признаки индивидуального или вновь применимого для области применения. Это юридическое право отделимое.
Что же такое авторское право? Авторское право - это неотделимое право автора на нечто, что он изобрёл. Выражается часто в юридическом праве в виде патента, если автор хочет использовать свой произведение самолично (например, для извлечения прибыли). Однако, ещё чаще авторское право выражается просто в именном авторстве, в таком случае применение новшества не ограничено ничем. Например, это именные законы (правило Парето :ps_ih: ) в науках или сказки Перро.
Итак. В чём отличие патента от авторства? Патент как юридическое право может быть отчуждён в пользу другого лица или организации и даже передан по наследству, он служит для защиты изобретения с целью единоличного использования оного для извлечения прибыли, а вот авторство не передаётся по наследству, авторство , образно говоря – это элемент удовлетворения собственного эго в созидательной его части. Моцарту было гораздо важнее, чтобы знали, что это именно Моцарт, при этом музыку его могли играть в любом балагане, и этот факт не оскорблял его чувств.

И, при всем моем уважении "интеллектуальная собственность" и "культурная ценность" - все-таки никак не синонимы.
Вот яркий пример того, как интеллектуальная собственность (на художественное произведение) - она есть, тут никто не спорит, мягко говоря "слегка не дотягивает" не то что до ценности, но и до права в принципе называться "литературой":)))
Советую обратить основное внимание на каменты!
http://ru-scifi.livejournal.com/1336131.html
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 22 апр 2014 16:42

Роман Бодряков писал(а):Можно провести параллель.
Купил Валера квартиру. Приобрел право собственности, право владения и право распоряжения данным объектом.
Потом к нему в квартиру приходит другой человек и говорит "Я буду тут жить и мне наплевать на твои права"
Он не покушается на право собственности. Он узурпирует в одностороннем порядке право владения и право распоряжения.

Если в Валериной квартире кто-то поселится, то Валере это доставит недобства, т.к. он не сможет в полной мере распоряжаться своим имуществом.
С авторским правом немного не так. Там у правообладателя ничего не исчезает. Продукт не пропадает. И никаких ограничений на его использование тоже нет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 22 апр 2014 23:16

Спор о законности законов выходит за пределы моей компетентности.
Спор о правильности законов... пустое сотрясание воздуха.
А вот обмен мнениями ЭТО ВЕЩЬ!!!

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 23 апр 2014 07:46

Приурочили?

сегодня
23 апреля 2014 (ср):
Всемирный день книг и авторского права

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 23 апр 2014 11:33

lazy писал(а):И, при всем моем уважении "интеллектуальная собственность" и "культурная ценность" - все-таки никак не синонимы.
Вот яркий пример того, как интеллектуальная собственность (на художественное произведение) - она есть, тут никто не спорит, мягко говоря "слегка не дотягивает" не то что до ценности, но и до права в принципе называться "литературой":)))

Решение указанной здесь проблемы вполне себе найдено. Читатели имеют право ознакомится с произведением в тестовом режиме (в google-play терминах free trial version), а там сделать выводы, готовы они читать дальше за деньги или нет. В принципе, так можно даже достичь того, что не было достижимо раньше, собирать деньги автору на произведение, которое находится в стадии написания. Причём делать это практически напрямую. В сложившейся системе, автор сильно завязан на волю издательства, которое, конечно, взяло на себя ряд полезных функций вроде продвижения или фильтрации совсем недостойных внимания произведений, но всё же даёт серьёзные сбои двигаясь в тренде своих собственных субъективных взглядов. Как пример та же история с "Гарри Поттером" - не попади рукопись в руки детям редактора, никто бы этой книги не издал бы, объясняя тем, что читать её не будут.

В этом плане, говорить о конце литературы могут именно издатели, которые в этих громких словах крайне заинтересованы. Писателям же стоит думать шире. Выход на другой уровень да, гибель - это как посмотреть.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 23 апр 2014 11:49

В остальном я вполне поддерживаю мнение о наличии системы перекачки денег ради денег, которая зачастую не служит интересам развития творчества или науки, а больше интересам извлечения прибыли. В результате эффективность человечества серьёзно падает и прав становится Рей Бредбери в своей оценке человечества, как совокупности идиотов, не видящей дальше своего носа и упустивших уйму возможностей для достижения лучшего будущего. Хорошо, что при всей массовости данного заболевания, оно не поразило всё человечество.

И я не говорю это с позиции пользователя. У меня тоже есть своя "интеллектуальная собственность" за которую получал деньги, но всё равно готов щедро делится ей, так как считаю важным именно саму креативность, а не конкретный её продукт воплощённый в реальности. Мне даже кажется, что творчеству свойственна широта души. По крайней мере, я чаще сталкиваюсь именно с этим явлением, чем с его противоположностью, какую бы достойную мирового уровня творческую личность я не брал.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2014 10:38

Изобрел изобретатель фишку, по вечерам на кухне экспериментировал.
Опубликовал информацию о ней и... все смартфоны в мире стали гибкими и прозрачными.
А у изобретателя семья в коммуналке живет, семеро по лавкам, родители старенькие.
Кто от свободного распространения информации выиграл?

Кто из Вас, пользующихся телефонами, хотя бы знает кто и что в них изобрел? Хоть одну фамилию... (кроме Алферова)

Что бы в такой ситуации не загнуться с голоду. Придется самому все засекретить. Потом постараться самому сделать хитрый смартфон.
Либо пойти и продать разработку производителю. А производитель начнет ее использование в таком режиме, что бы никто не смог узнать суть самого изобретения.

То есть весь этот бизнес затормозится и станет жутко криминализованным.

Если у изобретателя есть права на изобретение, то ЛЮБОЙ может взять это изобретение и на базе него придумать что-то новое.
ЛЮБОЙ может воспользоваться этим изобретением и заплатив изобретателю использовать для своих целей.

Подумайте на досуге. КОМУ ВЫГОДНА ОТМЕНА АВТОРСКИХ ПРАВ. Без эмоций и коммунистических идей про то что от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Кто сегодня выиграет от бесконтрольного копирования?

И последний вопрос. Изобретателю сегодня никто не мешает выложить любую свои идею в интернет. Абсолютно бесплатно сделать такой выбор. САМОМУ.
И это решение полностью соответствует законам.
А вот если я нанимаю программиста, который делает по моему тех.заданию доработки в систему, то у меня возникнут вопросы к программисту, когда он начнет ставить такую же систему кому-то. Да еще и за деньги.
Можно еще придти на семинар. Записать его на видео. И потом начать продавать видео семинара без участия автора.
Можно книжку отсканировать и выложить в инет.
Можно взять песни ведущих певцов и начать ездить с ними по регионам с собственными концертами.

Подумайте. Есть гении, а есть подражатели. Если отменить авторские законы. То сначала пострадают гении. А подражателям станет некому подражать. И проиграет тот самый потребитель, ради которого вся эта возня задумана.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 25 апр 2014 13:57

Роман Бодряков писал(а):Изобрел изобретатель фишку, по вечерам на кухне экспериментировал.
Опубликовал информацию о ней и... все смартфоны в мире стали гибкими и прозрачными.
А у изобретателя семья в коммуналке живет, семеро по лавкам, родители старенькие.

Нет, тут никто не выиграл, но это утрированная ситуация. Вот Галилей взял и распространил свою информацию в открытый доступ. Но его всё таки назначили профессором в Пизе, хотя могли взять подзорную трубу (которую и сочли полезным), а про него забыть. Думаю, что не надо утрировать.

Роман Бодряков писал(а):Кто из Вас, пользующихся телефонами, хотя бы знает кто и что в них изобрел? Хоть одну фамилию... (кроме Алферова)

Я знаю пару. Один китаец, другой швед. Мои преподаватели были.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 25 апр 2014 14:16

Роман Бодряков писал(а):Что бы в такой ситуации не загнуться с голоду. Придется самому все засекретить. Потом постараться самому сделать хитрый смартфон.
Либо пойти и продать разработку производителю. А производитель начнет ее использование в таком режиме, что бы никто не смог узнать суть самого изобретения.

То есть весь этот бизнес затормозится и станет жутко криминализованным.

Верно. Так оно и было до того, как патентное право утвердилось, но так оно и осталось и сейчас. Например, один изобретатель из Англии так боялся, что корпорации украдут изобретённый им огнеупорный состав, который способен увеличить в разы огнестойкость чего угодно, что так и умер не раскрыв никому секрета.

А про истории, когда патенты получали не те, кто это изобретал я уже в другой ветке говорил. это сплошь и рядом. Криминал лазейку везде найдёт.

Роман Бодряков писал(а):Подумайте на досуге. КОМУ ВЫГОДНА ОТМЕНА АВТОРСКИХ ПРАВ. Без эмоций и коммунистических идей про то что от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Кто сегодня выиграет от бесконтрольного копирования?

Вот как раз без эмоций и ничего коммунистического. И думаю, что не я один тут предлагаю искать другую альтернативу, а не просто взять всё и поделить... Что же это за тяга то в споре утрировать позицию оппонента?

Роман Бодряков писал(а):А вот если я нанимаю программиста, который делает по моему тех.заданию доработки в систему, то у меня возникнут вопросы к программисту, когда он начнет ставить такую же систему кому-то. Да еще и за деньги.

А часто платят за одно, а он открыл по другой теме, но очень хочется у него это его открытие отжать? Что же тогда делать бедному работодателю?

Роман Бодряков писал(а):Можно еще придти на семинар. Записать его на видео. И потом начать продавать видео семинара без участия автора.
Можно взять песни ведущих певцов и начать ездить с ними по регионам с собственными концертами.

Можно. Кто спорит то? А вот только не побьют зрители такого вот певца, особенно если у него и голоса то нет?

А книги в магазине покупают даже не смотря на то, что они в интернете в лёгком доступе. Большей опасностью для издателей стал не интернет, а смартфон с мобильными приложениями для чтения электронных книг.

И вообще, ну кто же тут вёл разговор о том, что давайте вот дадим всем открытый доступ к любому изобретению или другой "интеллектуальной собственности", а творца пустим по миру. Мы говорим о том, что надо иметь какой-то механизм ограничения на выжимание денег из когда-то кем-то придуманного. Мне лично это напоминает монопольное право на торговлю каким-либо товаром и искусственное завышение цен при этом. Тут юрисдикция антимонопольного законодательства уже, на мой взгляд.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2014 14:41

Это как раз и есть путь в коммунизм.
Если автору заплатит бизнес, то ради того, что бы получить некую выгоду. Это текущий путь.
Если автору заплатит государство... наступит коммунизм.

Кто еще может про финансировать разработку новых идей?

Я бы еще один вопрос задал. Вас вопрос изменения авторского права почему интересует? Не хочется деньги за книги и фильмы в инете платить?
Или Вас этот вопрос затрагивает как-то в другой области?

Только обратите внимание на то, что цена айфона не сильно зависит от цены лицензий. Минимум 50% стоимости это расходы на продвижение, логистику и прибыль. От оставшейся суммы минимум 50% стоимость материалов и затраты на производство.
Останется 25% стоимости которая может быть теоретически снижена.
Причем себестоимости!!! А цена реализации определяется по другим принципам.
От подобного снижения прибыль корпораций может только вырасти.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 25 апр 2014 21:15

Роман Бодряков писал(а):Изобрел изобретатель фишку, по вечерам на кухне экспериментировал.
Все!

Роман Бодряков писал(а):Что бы в такой ситуации не загнуться с голоду. Придется самому все засекретить.
Потом постараться самому сделать хитрый смартфон.
Либо пойти и продать разработку производителю.
Почему это? Создаётся фонд, который поддерживает таких вот изобретателей, и он ему по его заслугам воздаёт. Фонду не надо делать прибыль, поэтому для общества он будет заведомо дешевле, чем корпорации. При этом никто не сможет монополизировать производство, и все новые вещи будут дешёвыми сразу, а не после того, как производитель-монополист "снимет все сливки".

Роман Бодряков писал(а):А производитель начнет ее использование в таком режиме, что бы никто не смог узнать суть самого изобретения.
Самое весёлое, что при всём текущем законодательстве, все производители именно так и работают - у всех секреты. :)

Роман Бодряков писал(а):То есть весь этот бизнес затормозится и станет жутко криминализованным.
Какой этот?

Роман Бодряков писал(а):Если у изобретателя есть права на изобретение, то ЛЮБОЙ может воспользоваться этим изобретением и заплатив изобретателю использовать для своих целей.
Согласен с такой постановкой, если этот ЛЮБОЙ сам определяет размер платы - иначе, далеко не любой.

Роман Бодряков писал(а):КОМУ ВЫГОДНА ОТМЕНА АВТОРСКИХ ПРАВ.
Всем, кроме правообладателей и представителей всего механизма, который поддерживает это "право", и, соответственно, кормится с него.

Роман Бодряков писал(а):Кто сегодня выиграет от бесконтрольного копирования?
Все, кто хочет скопировать, и не может. :)

Роман Бодряков писал(а):И последний вопрос. Изобретателю сегодня никто не мешает выложить любую свои идею в интернет. Абсолютно бесплатно сделать такой выбор. САМОМУ.
И это решение полностью соответствует законам.
А в чём вопрос?

Роман Бодряков писал(а):А вот если я нанимаю программиста, который делает по моему тех.заданию доработки в систему, то у меня возникнут вопросы к программисту, когда он начнет ставить такую же систему кому-то. Да еще и за деньги.
Зря. Ты получил, что хотел, а он помогает другим. При этом себестоимость для него уже минимальная, и он может продавать этот продукт по более низкой цене - то есть выигрывают все.

Роман Бодряков писал(а):Можно еще придти на семинар. Записать его на видео. И потом начать продавать видео семинара без участия автора.
Вот это было бы здорово!..

Роман Бодряков писал(а):Если отменить авторские законы. То сначала пострадают гении.
В каком месте они пострадают? Гении часто творят - вообще не за деньги, а чтобы изменить мир!.. А вот попса - да, пострадает, но её как-то и не жалко. ;) А гении не страдали в Союзе Советских Социалистических Республик, да и на Западе до ввода авторских законов не страдали. Зачем придумывать гипотетические ситуации, если есть реальные примеры, как жили без них - и всех тех страшных вещей, о которых ты пишешь - не было!..

Роман Бодряков писал(а):Если автору заплатит бизнес, то ради того, что бы получить некую выгоду. Это текущий путь.
То есть до авторского права повсеместно был коммунизм? :)

Роман Бодряков писал(а):Кто еще может про финансировать разработку новых идей?
Фонд, борящийся с раком. Глобальный бизнес, который теряет из-за отсутствия разработки больше, чем если заплатит за неё. Да и пользователь, если данное изобретение как-то сильно повлияло на его жизнь - может вполне добровольно поддержать классного человека, который так здорово сделал.

Роман Бодряков писал(а):Вас вопрос изменения авторского права почему интересует?
Мне вопрос задали - я ответил о своей позиции. Теперь вот на твои вопросы отвечаю. В принципе, я с флагом у Государственной Думы не размахиваю. ;)

Роман Бодряков писал(а):Не хочется деньги за книги и фильмы в инете платить?
Не хочется переплачивать. ;)

Роман Бодряков писал(а):Или Вас этот вопрос затрагивает как-то в другой области?
Ты знаешь, все мы платим за лекарства, я работал в фармацевтическом дистрибьюторе, который был тесно связан с производством. Так вот мы продавали за 400 рублей упаковочку лекарства, себестоимость которого была 15 рублей. И чем страшнее болезнь - тем дороже лекарство, при достаточно небольшой себестоимости непосредственно производства - и это нас затрагивает в самой важной области - в выживании.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 28 апр 2014 09:00

Роман Бодряков писал(а):Это как раз и есть путь в коммунизм.
Если автору заплатит бизнес, то ради того, что бы получить некую выгоду. Это текущий путь.

Ааа! Тогда понятно, почему общаемся в рамках дихотомии коммунизм-капитализм. Узко через чур. Это КПСС нам рассказывало, что государство - это коммунизм, а монетаристы им вторили с противоположной стороны. В реальности же всё сложнее.

Просто люди, причём им для этого понадобится лишь удобный платёжный сервис, а не акционерное общество, как раньше.

Роман Бодряков писал(а):Я бы еще один вопрос задал. Вас вопрос изменения авторского права почему интересует? Не хочется деньги за книги и фильмы в инете платить?
Или Вас этот вопрос затрагивает как-то в другой области?

Платить хочется по реальной цене. Если книга в магазине стоит 500, то почему я должен за книгу в электронном виде платить столько же? У меня уже весь переплёт в виде программы-читалки есть. Тоже самое касается и фильмов. Если я могу купить лицензионный DVD, не надо мне продавать в интернете полную копию по цене DVD или 1 просмотр по цене билета в кино.

И ещё не хочется, чтобы разные Никиты Михалковы пытались под видом борьбы с пиратством делать деньги себе любимым.

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 28 апр 2014 09:27

да, бесит, когда за фильм, который уже на торрентах висит просят 150 рублей за 1 просмотр на IVI и прочих сервисах (приложения к Самсунгам). Болваны.
Реальная цена - 20 рублей. Я бы вообще торрентами не пользовался, отдавал бы по 200 р в месяц за 10 фильмов. Очень неправильная политика (на мой скромный взгляд).

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 29 апр 2014 09:09

Мне кажется, что как только какой-нибудь умник объяснит эту концепцию учителям и (не дай Бог, министру образования) - мы все сразу почувствуем всю прелесть ОЧЕНЬ ПЛАТНОГО образования....
Расценки консультантов, обучающих закупкам, и авторов книг, скопирайтченных в интернет, покажутся детским лепетом...

Ведь каждая программа обучения, каждый учебник, да и вообще индивидуальный подход каждого учителя стоят денег!
Правда, Роман?

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 апр 2014 08:47

Большинство РЕАЛЬНО ВЕЛИКИХ новых идей и произведений искусства появились следующим образом:

1. ЖАЖДА ЗНАНИЙ. Когда гении типа Джордано Бруно, Циолковского, Перельмана, не в состоянии противостоять своему личному желанию узнать что-то новое, плевали на всё и полностью посвящали свою жизнь науке. Ты мог им платить огромную зарплату и озолотить, а мог бы держать на хлебе и воде, в конечном результате это ничего бы не изменило.

2. ЖАЖДА ТВОРЧЕСТВА. Когда музыкант или писатель понимает, что не творить он не может. Ты мог бы Моцарта засыпать авторскими отчислениями, но лучшей музыки он бы все равно не создал, как мне кажется. Ты мог бы вместо каторги отправить Достоевского в санаторий с усиленным питанием, но что-то мне подсказывает, что за собственные деньги ты бы лишил мир "Записок из мертвого дома". А попробуй проанализировать творчество Бродского и найти зависимость качества его стихов от уровня дохода. Как думаешь, выросло ли это качество в Америке после получения грантов и стипендий? Или, может быть, он взлетело до небес после присуждения Нобелевской премии? Я этого не делал, но вдруг...

3. УГРОЗА ЖИЗНИ ГОСУДАРСТВА. Когда государство понимает, что от того или иного вопроса зависит его будущее, ему плевать на окупаемость и прочую лабуду. Оно просто мобилизует все ресурсы, ставит сроки и прессует исполнителей. А по мере получения результатов может либо казнить (в прямом смысле), либо миловать. Посмотри на ядерный проект США и СССР. Это наиболее яркий пример. А после распада СССР США уверились, что их жизни ничего не угрожает. И начиная с 1990-х годов можешь поискать великие открытия и изобретения. А если ты наложишь это все на график финансирования науки, то будешь еще больше удивлен. Финансирование есть, а великой науки нет. Разве что Бозон Хиггса открыли...

Ни в одном из этих пунктов финансовое стимулирование автора не стоит в числе приоритетов.
Если можешь, приведи мне хоть одно великое открытие, которое было профинансировано венчурными фондами или простимулировано авторским правом.

Лично мне кажется, что авторское право в состоянии плодить только всяких петриков и чумаков от науки, шоблу безликих исполнителей от искусства, горы макулатуры на книжных прилавках от литературы. Имя им легион, но вот толку от этого... Хотя, конечно, заработать на этом можно некисло. Если это считать основной целью науки и искусства, тогда, конечно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 май 2014 01:35

Поэтому американцы сейчас и провоцируют войну.
Что бы народ собрался и начал за бесплатно работать. И спокойно относился к лишениям кризисного времени.

Я не против бесплатного. Я не верю в бесплатное творчество. Не потому что творить не будут. А потому что творца надо кормить достаточно долго. и вероятность что он что-то сотворит... есть но вероятностная.

А бессплатное творчество в современном обществе. Это что?
Художник, дизайнер, поэт...
А вот ядерный физик, нано исследователь... требует очень дорогого содержания.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 07 май 2014 08:32

А вот тут уже терминологический затык.

Творец - это тот, кто не творить не может. А тому, кто не может не творить - деньги роли не играют. У него другая система ценностей. Ему важна сама возможность творить, и ее ему надо предоставить. (увы она далеко не всегда есть). Перельман Вам в пример. Никто его понять не может, но ведь это как раз просто.

А тот кто собирает разные идеи, объединяет их в систему, систему объявляет своим творением - ну не совсем он творец. Консалидатор он. Так, подтваривает понемножку для обеспечения нужд себя и потомства. И без денег подтваривать он точно не будет. Определяющим для него является не творение, а деньги. И там где деньги - туда он и перекинется.

А Творец - это уже немного библейское понятие. А библия, как известно не очень любит деньги, по крайней мере там они далеко не первом месте.... И от них желательно избавляться.

Так что либо ТВОРЕЦ, либо права авторские. И геенна огненная :mi_ga_et:

Ну не платит же никто отчисления с авторских прав на небеса...... А ведь должны, по такой системе.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 07 май 2014 09:05

SAV писал(а): Творец - это тот, кто не творить не может. А тому, кто не может не творить - деньги роли не играют. У него другая система ценностей. Ему важна сама возможность творить, и ее ему надо предоставить. (увы она далеко не всегда есть). Перельман Вам в пример. Никто его понять не может, но ведь это как раз просто.

Андрей, БРАВО!
Это то, о чем я талдычу уже 3 (4,5?) год!
Про цели, потребности, волю, "работу на результат" и пр. засирание мозгов:ps_ih:
Это как "Пушкин" и "Донцова". Оба пишут. У Пушкина это процесс, а Донцовой завтра книгу редактору нести, чтобы послезатра на Мальдивы ехать. И вопрос у кого больше шансов написать Евгения Онегина?
Можешь не писАть, лучше не пиши. Это, кажется, Чехова высказывание. Пушкину, Фрейду и Юнгу нужно напрягаться, чтобы НЕ творить, а когда "творят" напрягаясь и проявляя волю, получаются донцовы.
Вот она - классика "работы на результат" :cry_ing:

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 07 май 2014 09:12

SAV писал(а):тому, кто не может не творить - деньги роли не играют. У него другая система ценностей. Ему важна сама возможность творить, и ее ему надо предоставить. (увы она далеко не всегда есть)

Тоже замечательно сказано! И тоже иллюстрирует мой "посыл" о том, что работа, самореализация и "успех" - хрень собачья!
но я бы привела в пример не Перельмана ( он счастливо живет на мамину пенсию).

Читая биографию Фрейда, увидела что он всю жизнь мечтал не работать. Работа мешала его творчеству. Но сначала ему приходилось добывать средства чтобы жениться, а потом чтобы кормить огромную семью. Кстати, основная проблема, которой он тоже всю жизнь заморачивался - это контрацепция.
"Он намеревался стать профессиональным научным работником. К сожалению, в физиологическом институте у Брюкке не было вакантного места. А финансовое положение Фрейда ухудшилось в связи с предстоящей свадьбой на такой же бедной, как и он, Марте Верней. Науку пришлось оставить и искать средства к существованию. Имелся один выход - стать практикующим врачом, хотя к этой профессии он никакого тяготения не испытывал."
Так что, если бы Фрейд не вынужден был работать, и он и человечество только выиграло бы.

Науку я трудом не считаю.
Наука - это творчество, а творчество противоположно труду по оределению.

Биографию Юнга я не читала. Но в его теории прямо сказано: для нормального развития и процесса индивидуации человеку требуется уйма свободного времени. Если большую часть времени человек тратит на работу, то он начинает отождествлять себя с Персоной (своим социальным лицом) и не достигает Самости (сущности). В качестве пути высвобождения времени от работы, он предлагал образование, поскольку считал, что чем человек более образован, тем меньше ему приходится тратить время на работу.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 07 май 2014 10:51

А творение то тут причем?
Фрейд что такого выдающегося натворил ? Его кто-то признал гением?
Легализовал пороки? И всем стало легче, когда все поняли, что они не одиноки, и пороки эти есть у всех? И под этим предлогом индульгенция уже выписана? Чуть-чуть вернул человечество назад к обезьянкам? И мы именно туда хотели вернуться? Мое сугубо частное мнение, что он гений только в том, что он смог обеспечить легитимность многим порокам. Но это скорее гений со знаком минус.

Нельзя принуждать творить. Творчество подразумевает свободу. Деньги подразумевают зависимость.
Хотя очень люблю "Щелкунчика", а он был написан как раз под гнетом кредитных обязательств.

Но Ленин в свое время правильно сказал - лучше меньше, да лучше. А деньги такой принци вообще понять не могут. Им лучше больше, да больше )))))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 май 2014 11:13

А пр чем тут творцы?
У человека есть потребности. И есть желание их удовлетворять.
Деньги один из инструментов для удовлетворения своих потребностей.

Если очередной Эйнштейн хочет подтвердить свою квантовую теорию и доказать всем что он ПРАВ!!! (потребность самовыражения)
То ему для этого требуется адронный коллайдер. То есть инструмент. А инструмент стоит денег. Кто ему их даст?
Сейчас такие времена, что не бизнес, не государство не будут вкладывать деньги без перспектив на них получить прибыль в обозримой перспективе.

Поэтому весь капиталистический мир до сих пор пользуется результатами советской науки.

Вернуться в «Курилка для некурящих»