Госкорпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
grek_evg
Профессионал
Профессионал

Госкорпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока

Сообщение grek_evg » 23 апр 2012 09:06

http://www.kommersant.ru/doc/1919404
Ваше мнение? Развитие все-таки или распил?

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Госкорпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока

Сообщение market-1 » 23 апр 2012 09:36

grek_evg писал(а):Ваше мнение? Развитие все-таки или распил?

Я ловлю себя на мысли, что в последнее время становлюсь идеалистом. Мне так хочется чтобы наконец-то началось развитие, что заставить меня поверить в это ничего не стоит.
Но что-то мне подсказывает, что в данном случае это чистейший распил. Во-первых, вся информация, которую я видел, говорила только о сырье, а во-вторых, откровенные заявления, что корпорация будет непрозрачной и неподконтрольной. Сопоставив эти два факта, с развитием связать их у меня не получается.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 23 апр 2012 11:05

Мне кажется Путин ненавидит Россию не меньше, чем средний оппозиционер - его.
Изображение

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 апр 2012 13:38

Пилят во всем мире. У нас это делают слишком заметно.

Кроме того есть еще пара любопытных вопросов.

Вот если бы Вы были президентом. Что бы Вы сделали?
Это было бы намного лучше того, что делает действующий президент?

А насчет ненависти Путина к России... надо быть совсем больным, что бы в это верить.

А по данному проекту...

Создается госкомпания подконтрольная государству и наделяется рядом льгот, что бы сделать ее более мобильной в принятии оперативных решений.

Даст ли это возможность не подконтрольного распила? Черт его знает...
Те законы, что сегодня действуют, этому не мешают.

Хуже явно не будет. А вот определенная мобильность может помочь в реализации задач по развитию этих регионов. Потому что если Россия не будет ими заниматься, то Китай ими уже давно занимается...

Идея здравая, но при ее реализации, как всегда (как и везде), будут допущены перегибы на местах и...
Но это же не повод не делать ничего.

Не надо смешивать все в одну кучу.

У нас Кудрин не хотел финансировать дорожное строительство, потому что там воруют.
Мне кажется более правильным было бы и финансировать и ужесточать контроль за целевым расходованием средств. А не ждать, что в дорожном строительстве перестанут сами собой воровать.
Дороги то нам нужны, а не Кудрину. Он и на вертолете мог передвигаться, а мы только по грязи.

Сколько украли при запуске Сапсана? А теперь население им пользуется и все довольны.
Сколько украли при реализации проекта аэроэкспресса в Москве? Блин, но это так удобно для всех, кто летает самолетами.
Еще бы в Питере украли и построили аэроэкспресс в Пулково.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 23 апр 2012 18:39

Роман Бодряков писал(а):Пилят во всем мире. У нас это делают слишком заметно.

Кроме того есть еще пара любопытных вопросов.

Вот если бы Вы были президентом. Что бы Вы сделали?
Это было бы намного лучше того, что делает действующий президент?

Роман, для чего тебе такой вопрос? Если я не собираюсь быть президентом, я не в праве его критиковать? Или же, никого лучше Путина на место президента в России нет? Ты, когда в магазине купишь тухлый продукт, одергиваешь себя, как здесь меня: "погоди, Роман, представь, а справился ли бы ты лучше в роли продавца магазина"?

А насчет ненависти Путина к России... надо быть совсем больным, что бы в это верить.

Я больной, получается? Где доказательства, или тому лишь твоя светлая вера в непогрешимого царя-батюшку? С чего ты взял, что человек не может ненавидеть свою страну, в частности, президент? Особенно, устраивающий военную базу вероятного врага в центре страны, одаривающий Китай и Норвегию территориями, выкачивающий сыръё через дружков-миллиардеров (Тимченко в "Гунвор" и прочие друзья Путина, внезапно-миллиардеры)?

А по данному проекту...

Создается госкомпания подконтрольная государству и наделяется рядом льгот, что бы сделать ее более мобильной в принятии оперативных решений.

Даст ли это возможность не подконтрольного распила? Черт его знает...
Те законы, что сегодня действуют, этому не мешают.

Хуже явно не будет. А вот определенная мобильность может помочь в реализации задач по развитию этих регионов. Потому что если Россия не будет ими заниматься, то Китай ими уже давно занимается...

Идея здравая, но при ее реализации, как всегда (как и везде), будут допущены перегибы на местах и...
Но это же не повод не делать ничего.

Не надо смешивать все в одну кучу.

У нас Кудрин не хотел финансировать дорожное строительство, потому что там воруют.
Мне кажется более правильным было бы и финансировать и ужесточать контроль за целевым расходованием средств. А не ждать, что в дорожном строительстве перестанут сами собой воровать.
Дороги то нам нужны, а не Кудрину. Он и на вертолете мог передвигаться, а мы только по грязи.

Сколько украли при запуске Сапсана? А теперь население им пользуется и все довольны.
Сколько украли при реализации проекта аэроэкспресса в Москве? Блин, но это так удобно для всех, кто летает самолетами.
Еще бы в Питере украли и построили аэроэкспресс в Пулково.

Потрясающие рассуждения для тебя, куда улетучилась вся твоя математически подкованная рациональность? В кратце, ты написал "Пусть сейчас выкачивают ресурсы и малая часть перепадет в виде обновления инфраструктуры регионов, рабочих мест, - это лучше, чем ждать, когда ресурсы будут управлятся более честными чиновниками, и для народа достанется больше". Золото и нефть миллионы лет копятся в недрах, выкачиваются по своим меркам за мгновение, потом что? Матрешками торговать?

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». М.Е. Салтыков-Щедрин

vitmish
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Мишин
Должность: менеджер

Сообщение vitmish » 23 апр 2012 20:40

Роман Бодряков писал(а):Пилят во всем мире.

Я бы сказал - не то что пилят, отщипывают кусочки, испуганно оглядываясь по сторонам. В России же по принципу - размахнись рука, раззудись плечо.

ВВП, как мне кажется, уже настолько заплел ту паутину вертикалей, параллелей, лифтов и прочих веревочек вокруг собственной персоны, что сделал таки себя незаменимым. Это же страшно представить, сколько людей с 2000 года считают себя обязанными ему.
И вспоминаются некстати слова Дюма-старшего "Бывают услуги настолько большие, что отплатить за них можно только черной неблагодарностью"
Да, мне тоже хочется возрождения величия России, да - я тоже за увеличение военного потенциала. Параллельно понимая, что половина ассигнований будет успешно "освоена" и осядет в оффшорах и рублевских деревеньках. Что при увеличении зарплат военным параллельно уничтожают сам институт подготовки среднего командного состава. Что увеличение бюджетных расходов заставит либо сократить социалку либо придушить в очередной раз бизнес, загоняя его снова в тень, либо крутануть инфляцию, чтобы никому не было обидно.
Если из общей бочки течет вино, но при этом под струей стоит и твой немаленький тазик - так зачем затыкать дыру?
Есть правда надежда, что когда то ведь и тазик заполнится и вино надоест - может тогда законопатят дырку ? под этим лозунгом и прошло начало марта с.г.
Физиологический факт - у собак отсутствует чувство насыщения, они едят до тех пор, пока не кончится еда, либо пока кусок в горле не встанет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 апр 2012 22:07

Пока воруют делать не будем...
Делать будем когда перестанут воровать.

И такое грустное прозрение... воруют во всем мире.

Значит мы никогда ничего делать не будем?

Или отделим мух от котлет.

Инфраструктурные проекты нужны.
Бороться с воровством надо.

Я периодически не понимаю Вы дети или страдаете склерозом.
В 2000 году наше государство существовало только потому что у президента был ядерный чемоданчик. Оно бы само развалилось если бы Ельцин не ушел.

При Путине построили систему управления. Благодаря ей, государство опять стало управляемым.

Теперь проявились негативные моменты построенной системы.
Теперь их начали исправлять.

Рустам. Я внутри среднего бизнеса могу замутить изменения и добиться улучшений. Но первые плюсы проявляются через 6 месяцев. А заметный результат за год. И это при отсутствии демократии.

Изменения такой системы как государство. Да еще и действующее в рамках демократических принципов и в правовом поле... за 9 месяцев... НЕВОЗМОЖНО!!!

Тут нужен Сталин, Гитлер, Пиночет и т.п. И то не год, а годы уйдут на это.

Поэтому мне кажется принципиально важным что у нас президент, а не диктатор.
Что ты на форуме булькаешь и грязью его поливаешь, а не в тюрьме мемуары пишешь.

Тебе не надо его любить. Цени то хорошее что есть в нем.

Кто-то другой мог бы сделать лучше? Зюганов, Порохоров, Жириновский, Явлинский и...

Разве что Шойгу, но тут у нас у всех появился бы шанс походить строем и с песней под бой барабанов.

Любой другой демократический правитель делал бы аналогичные действия с сопоставимым результатом.

Поэтому я и отстаиваю, что ПУТИН ВМЕНЯЕМЫЙ И НОРМАЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ.
Он не лучший и не худший.

А по поводу вопросов к тебе как к президенту...

Вот посоветуй что нибудь главному ГАИшнику страны.
Как сделать так что бы завтра все ГАИшники перестали брать взятки.
При этом надо что бы и на дорогах кто-то работал и бюджетом ты ограничен. И персонал у тебя тот какой есть. Другого нет.
Да и перегнув палку могут пристрелить в темном углу случайно.

Справишься с подобным бизнес-кейсом?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 23 апр 2012 23:18

И вы туда же. Считаю, что рассуждать на тему политики может только тот, кто знает историю своей страны.
Ответьте себе честно на этот вопрос, знаете или нет. Если не знаете - чего языком трепать, Пастернака не читал, но осуждаю?!
Кому хочется разобраться - изучите причины распада Российской Империи и СССР и сравните с текущим положением.
Демократия вы сами выбрали? Так чего же вы удивляетесь коррупции, ведь, она есть - ядро демократии!
Чтобы прийти к власти нужно потратить кучу денег. Теперь берем того, у кого есть деньги (миллионы долларов) и спрашиваем у себя, будет ли он их тратить, чтобы просто прийти к власти и честно служить своей стране? Или же власть рассматривается как сверхдоходный проект, инвестиции в который очень выгодны? Честный человек с благими намерениями при демократии к власти не попадет, а в случае исключения его уничтожит система.
Мне отвечать не нужно, себе ответьте.

Для тех, кому не понятно, о чем я выше написал, мое мнение состоит в том, что это вынужденный ход В.В. Путина по сохранению той части суверенитета, которую сегодня имеет наша страна. Ну а без развития ДВ и Сибири у России вообще будущего нет. Ниже по ссылке интересный взгляд на этот вопрос.

http://nstarikov.ru/blog/17438
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 24 апр 2012 11:00

Ну, Андрей... Все-таки отвечу.
Фишер Андрей писал(а): Считаю, что рассуждать на тему политики может только тот, кто знает историю своей страны.
Ответьте себе честно на этот вопрос, знаете или нет. Если не знаете - чего языком трепать, Пастернака не читал, но осуждаю

1. Допустим, рассуждать может каждый. Даже если его знания поверхностны. Дети тоже говорят всякие глупости, и чушь несут до 20 лет минимум, им вообще не говорить? Обсуждение и рассуждение - часть образовательного процесса, и плохого в этом ничего нет. И право высказывать свое мнение - неотъемлимое право человека, даже в РФ.
2. Вы уверены, что сами знаете историю своей страны? Прекрасно же понимаете, что история переписывается постоянно.Новейшая история - наполовину пропаганда, наполовину вранье. А вся остальная - это вообще сборник сказок, в котором достоверные факты - только даты событий, да и то не всегда.
3. И самое главное - вы абсолютно уверены, что "рассуждать на тему политики может только тот, кто знает историю своей страны" ? Посмотрите определение политики - там про историю не слова. Это искусство управления, любой опытный харизматичный руководитель высшего звена с двойкой по истории куда больший политик, чем любой доктор исторических наук.
Фишер Андрей писал(а): Демократия вы сами выбрали? Так чего же вы удивляетесь коррупции, ведь, она есть - ядро демократии!
.
Вы один из тех, кто считает, что мы что-то или кого-то выбираем? И империя развалилась по волеизъявлению норота, и СССР тоже?
Коррупция возможна при любых политических режимах. Демократия тут не причем. А вы вообще уверены, что текущий режим можно назвать демократией?
Фишер Андрей писал(а): мое мнение состоит в том, что это вынужденный ход В.В. Путина по сохранению той части суверенитета, которую сегодня имеет наша страна.

Нет. Это ход В.В. Путина по сохранению и преумножения собственной власти и контроля. В этом с Иваном IV и его опричниной они схожи, согласен.
Грозный изначально - Великий князь, т.е. первый среди равных, не более того. И борьба его была изначально с другими князьями, которые обладали подобной полнотой власти. Опричнина всего лишь один период процесса загребания под себя всей власти. Создана военная структура, подчиняющаяся только царю, выделена территория для нее, а потом с этой территории организовали карательные походы и вынесли земство- Новгород и Москву. И после установления абсолюта власти в опричнине необходимость отпала.
Последствия террора опричнины даже школьник знает. Желаете повторить?
К сохранению суверенитета это не имеет никакого отношения.При Грозном - территориальные потери в Польше, Нарвы, крымские татары разграбили Москву и тд. При Пу - территориальные уступки Китаю и Норвегии. Плюс идет уменьшение государственного и национального суверенитета в пользу абсолютизма сюзерена.
Фишер Андрей писал(а): Ну а без развития ДВ и Сибири у России вообще будущего нет

Я вас умоляю. Европейским государствам, Японии отсутствие территорий не мешает развиваться. У РФ огромная территория, и даже если оставить ДВ и Сибирь в текущем состоянии или превратить в заповедную зону без присутствия человека в ней - это нисколько не может помешать развитию.
А вот если желание оставаться сырьевой республикой, качать нефть/газ, вырубать лес и пилить бюджет - то да, ДВ и Сибирь нужны - это же поле непаханое для бесконтрольного распила.
А статейка, ссылку на которую вы приложили - заказной высер. "Один раз в нашей истории опричнина уже спасла Россию". Чудеса, да и только. Не читайте по утрам советских газет.
Соглашусь только в одном с вами - власть рассматривается как сверхдоходный проект, инвестиции в который очень выгодны? Честный человек с благими намерениями при демократии к власти не попадет, а в случае исключения его уничтожит система.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 24 апр 2012 14:34

grek_evg писал(а):Я вас умоляю. Европейским государствам, Японии отсутствие территорий не мешает развиваться. У РФ огромная территория, и даже если оставить ДВ и Сибирь в текущем состоянии или превратить в заповедную зону без присутствия человека в ней - это нисколько не может помешать развитию.

Это что-то новое. Видимо, вы смотрите на крошечном отрезке в несколько десятилетий. Вы никогда не читали о истории Европы или Японии? Ограниченность территории толкает на захваты других государств. Германия, Франция, Англия, Испания, Япония - все они были или империями в классическом смысле слова или вели небезызвестные Мировые войны, чтобы стать такими империями. И та же Япония не ведет войн пока только потому, что им после Второй Мировой по конституции (не без помощи СССР и США) запрещено иметь армию и они не имеют суверенитета в классическом понимании этого слова. А то время, когда армия была, те же китайцы до сих пор вспоминают с содроганием, а маньяки-убийцы на этом фоне просто покажутся расшалившимися детишками. Вы хотите, чтобы Россия не развивала имеющиеся территории, а воевала?
Это закон природы: либо ты сильный, либо тебя захватывают. И вариантов нет. Если хотите, то можете просто посмотреть на карты столетней давности и понять, кто, как и кому не мешал развиваться в той же Европе.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 24 апр 2012 17:42

market-1 писал(а): Вы никогда не читали о истории Европы или Японии?

Да вроде читал.
Небезызвестные мировые войны как раз положили конец большинству империй.
первая мировая - Российская, австро-венгерская, германские, османская и др.
Вторая мировая - японская, вторая британская,третий рейх.
Развал многих колониальных империй (британская, французская, испанская)так или иначе тоже стал следствием второй мировой.
Современные вооруженные силы Японии - так называемые силы самообороны - весьма внушительная сила. Это факт, даже спорить не готов. Япония имеет великолепный флот и профессиональную армию, какая разница, как она называется. И девятой статьей они подотрутся в нужный момент.
А то, что творили японцы - это ужасные ужасы, согласен.
Германия, опять-таки, после двух поражений - экономический лидер Европы.
Я не против, чтобы Россия развивала имеющиеся территории. Я только за. Вот только сильно сомневаюсь, что госкорпорация планирует развивать Сибирь. Как-то и европейскую часть России не очень-то удается привести в порядок. Что мешает-то?
А в Сибири кое-кому очень хочется лапами загребущими пошуршать, освоить природные ресурсы. И чтоб никто не мешал. Принцип Оккама.
Объясните, что конкретно собираются там развивать и зачем для этого создавать корпорацию с такими правами? построить дороги, аэропорты, морские порты и без этого можно. Не сходятся концы с концами.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 апр 2012 19:00

А это наша российская особенность.

Есть законодательство... слегка несовершенное.

И есть задачи, которые надо решать.
Вместо того, что бы упрощать правила для всех. Упрощают их для избраных.

Я думаю что это советские пережитки. Как работает плановая экономика у нас знают, а как конкурентная пока не очень.

Вот и решают задачи привычными средствами.

Не за горами какая нибудь госкорпорация по развитию малого бизнеса в России.
Абсурд... но очень по российски.

А любая централизация она по определению коррупционна.

Мы все дружно кормим дотационные регионы...
А люди работающие там на рубль зп платят 90 копеек налогов.

Вот если отменить эти налоги, то и желающих перенести туда бизнес и дать людям работу будет много. Да и расходы на содержание регионов сократятся.

А сейчас абсурд творится. В Москве и Питере можно делать бизнес дешевле, чем в регионах. У региональных властей возможностей для привлечения бизнеса мизер. А за каждую копейку налогов там спрашивают посерьезнее, чем в центре.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 24 апр 2012 19:10

Небезызвестные мировые войны как раз положили конец большинству империй.
Чем они закончились, в данном случае не так важно. Важно, почему они начались. А начались они, потому что мощные в экономическом плане державы, освоив существующую территорию, обратили оставшуюся энергию вовне. То есть решили построить империю. Причем за счет слабых, но ресурсно привлекательных соседних стран.
А то, что эти войны не достигли своих целей - это вопрос другой...
Вот и получается, что для того, чтобы жить в мире в долгосрочной перспективе, страна должна быть либо сильной и самодостаточной, чтобы даже мысль о войне не возникала ни у нее, ни у соседей, либо настолько слабой, чтобы даже интереса для соседей не представлять. Мне как-то ближе первый вариант в отношении России.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 25 апр 2012 11:58

market-1 писал(а): А начались они, потому что мощные в экономическом плане державы, освоив существующую территорию, обратили оставшуюся энергию вовне. То есть решили построить империю. Причем за счет слабых, но ресурсно привлекательных соседних стран.

В первую очередь интересовали ресурсы. А так же во вторую и в третью.
В определенный исторический период оптимальным способом их получения было построение империй.
первая и вторая мировые войны положили конец этому. Нонче другие схемы, никто империи за счет аннексий соседских территорий строить не собирается. Экономически целесообразней осуществлять то, что происходит сейчас.
А сейчас - независимые (на бумажке) страны Африки по сути остаются теми же ресурсными колониями, что и столетия назад. Запад, США, СССР, Китай там вели свои игры, РФ сейчас оттуда выперли почти в ноль, активно лезет Китай, чему пытается Запад с США препятствовать.
РФ в текущем своем состоянии поставщика сырья всех устраивает, умножать на ноль ее никому не нужно. И развитие ее - это рост как сырьевого поставщика, не более того. Других тенденций не вижу.
Поэтому:
Я не считаю развитием строительство Южного/Северного потока;
Я не считаю развитием разработку шельфов;
Я не считаю развитием, когда идет строительство дорог, терминалов, портов для увеличения экспорта природных ресурсов.
Я считаю показателем развития государства - замораживание нефтяных скважин в США, бережное отношение к лесам в Финляндии, развитие гидроэнергетики в Норвегии, получение технологий и производств Китаем, развитие технологий Японией, Сингапура и т.д.
Все еще придерживаюсь мнения, что ресурсы страны принадлежат ее гражданам. И подобное "развитие" Дальнего Востока и Сибири наоборот, должно особенно тщательно контролироваться, а не притаться за Пу и мутными госкорпорациями.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 25 апр 2012 16:34

grek_evg писал(а):Я считаю показателем развития государства - замораживание нефтяных скважин в США, бережное отношение к лесам в Финляндии, развитие гидроэнергетики в Норвегии, получение технологий и производств Китаем, развитие технологий Японией, Сингапура и т.д.

Как я написал выше, я тоже считаю эту корпорацию скорее распилом, чем развитием.
Но вот с самим термином "развитие" вопрос не так уж прост.
1. Замораживание нефтяных скважин в США уже в прошлом. Они стремительно наращивают добычу нефти на своей территории. Это остановка в развитии?
2. Получение технологий и производств Китаем происходит за счет того, что сейчас китайцы пока готовы работать по 14 часов в день 7 дней в неделю за мизерные деньги. Это ресурс похлеще нефти. Скоро это закончится (уже процесс вывода производств по причине подорожания рабочей силы идет). Тогда, что же говорить, что это не развитие?
3. А можно ли не считать развитием ситуацию в странах Персидского Залива, которые за несколько десятилетий поднялись из бедуинского состояния? И только на нефти.
4. А вывод производственных мощностей из США и замена их, по сути, финансами, логистикой и маркетингом - это развитие?

Поэтому все не так просто, на мой взгляд.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 25 апр 2012 17:46

п.1. Не знаю. инфы такой не нашел, правда, сильно и не искал. у меня старая информация - до 2008г добычу они сокращали ежегодно. плюс стратегический резерв наращивали. Ну а если правда начали разрабатывать - то да, возможно.
(Отвлекусь: вот разведанных мировых доступных запасов нефти хватит еще лет на 40. Есть все шансы дожить до БП. Как-то неуютно становится...)
п.2. Если Китай не перейдет на следующую ступень развития, будет пытаться выехать только за счет рабочей силы (только не дешевой, а уже дорогой), то да, это остановка в развитии. Но что-то я сомневаюсь в этом. Китайские товары все еще существенно дешевле европейских и американских. Качество подтягивают. На любой западный девайс через неделю уже возникает пиратка,которая дешевле на порядок. Думаю, что Китай все будет в порядке.
п.3. Тут будет сплошное ИМХО, не был в ОАЭ. да, там океаны нефти. За счет ее продажи есть что хорошо пожрат и где сладко поспат. Есть великолепные небоскребы, отели, насыпные острова, но:
Все это построено по европейским(ну, или американским) проектам;
использованы западные технологии ;
строили западные инженеры и строители, используя западные машины/инструменты строительства.
Допустим, я окажусь на сцене великолепного концертного зала, наполненного зрителями, в красивом концертном костюме и со скрипкой Страдивари в руках. Но имея это, к Паганини я ни на шаг ближе не стану.
Именно поэтому ОАЭ пытается диверсифицировать экономику. Хотя нефти у них до ... пояса, как говорится, чего еще надо для счастья?
п. 4. А вывод мощностей - и замена их финансами, логистикой и маркетингом - да, это развитие. Не давая ничего материального, получают материальные блага, расплачиваясь фантиками.
Все вышеозвученное ИМХО.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 25 апр 2012 18:34

Вопросы были скорее риторические. Поэтому комментировать не буду, хотя контраргументов масса. Да их всегда будет масса, потому что реальность в последнее время опровергает все прежние теории. Но суть не в этом, а в том, что совсем в сторону ушли.
А будет ли развитие в Сибири и на ДВ, лучше не гадать, а подождать и судить по реальным делам.

Вернуться в «Курилка для некурящих»