А Вы хотите в ВТО?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
vitmish
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Мишин
Должность: менеджер

Re: А Вы хотите в ВТО?

Сообщение vitmish » 14 май 2012 21:18

перечитал свой пост - кажется я по третьему кругу пошел.
Все, я тоже выхожу из обсуждения данного поста.

Реклама
SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 15 май 2012 08:11

Подходит группа туристов к картине, на которой изображен туннель метро и вдалеке такой манящий свет.
Все восхищаются перспективой, светом, однозначностью пути.
И только один заявляет
- Да это же жопа нарисована.
Все
- Да как ты можешь? Светлый путь, Перспективы, вот оно счастье, рукой подать.
Первый
- Вы не поняли. Мы - внутри.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 май 2012 08:49

Я очень позитивно смотрю на вхождение России в ВТО.

И Ваши страхи мне не понятны. Так что не надо выставлять меня бараном. Я осознанно поддерживаю вступление.

А вот почему вы начали так суетиться по этому поводу, когда переговорный процесс закончен. Мне такая жизненная позиция по человечески не понятна.

Вы хотите чего-то добиться или так на кухне косточки всем попромывать?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 15 май 2012 10:33

Роман, я в предыдущем своем сообщении имел ввиду отнюдь не тебя. )))
Ты как раз и видишь светлый путь. Причем единственно верный, на который нам указали 97% стран, знающих толк в справедливой торговле. Тот самый светлый выход из жопы.

К тебе у меня другой вопрос.
Ты говоришь, что конкуренция хорошо, что если слабый погибнет, то это правильно, и остальные от этого только выиграют.
Так вот сам вопрос. Если тебя позовет в качестве консультанта абстрактная компания. Слабая, задыхающаяся. Возможно она когда-то была сильной, но это ее и сгубило. Динозавр. И шансов у нее мало. Но при этом ты будешь знать, что есть у нее конкурент. Молодой, сильный, перспективный. который, дабы задушить этого динозавра готов выкинуть товар по бросовым ценам, таким, что потребители лопнут от счастья. Я правильно понимаю, что ты откажешься работать с динозавром (в долгосрочной перспективе)? Нехай подохнет на благо прогресса? Правда же логичнее заблаговременно, пока другие не поняли ситуации устраиваться на работу к перспективному?
Или есть какие-то условия, при которых Динозавр все же получит преимущества при твоей оценке рынка труда.

Только не надо говорить, что ты - свободный художник, и в найм не хочешь. Ситуация абстрактная. Конкретный вопрос - конкретный ответ. В каком случае тебя может привлечь Динозавр?

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 15 май 2012 10:59

Роман Бодряков писал(а):А вот почему вы начали так суетиться по этому поводу, когда переговорный процесс закончен. Мне такая жизненная позиция по человечески не понятна.

Интересно, а почему греки суетятся, если решение по экономии бюджета, сокращениям и урезании зарплат уже принято?
Да и испанцы непонятно, почему суетятся и на митинги выходят, если решено, что 25% безработицы - это нормально.
Да и наша оппозиция непонятно, почему суетится, если выборы и даже инаугурация уже давно прошли.

Суетливые, наверно....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 май 2012 18:17

Илья,
Я же акцентировал, что мне по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ не понятно.

Мой организм проблему решенную принимает как данность и учитывает при своих дальнейших действиях.

Я ленивый и мне сложно себя поднять на борьбу с мельницами если я не вижу за этим своей долгоиграющей цели.

Но я с терпением и пониманием стараюсь относиться к позиции, которая мне не понятна на генетическом уровне. Прости, если не всегда получается. Но бараном я от этого не становлюсь.

:-)))))) Я свободный художник.,
Я не стесняюсь говорить собственнику то, что я считаю правильным и не пытаюсь понравиться, дабы срубить бабла.

Я не зря себя назвал слоником в розовых очках. Я умею находить позитив.
Если я почувствую, что в моих силах изменить компанию и дать ей импульс, я возьмусь с радостью и энтузиазизмом.

А по поводу работы ... моя позиция проста.
Ценность резюме добавляет результат полученный вопреки обстоятельствам, а не благодаря.

Поэтому я считаю, что сбежать в Проктер это слабость, а поднять Невку на европейский уровень это - сила!!!

Мне не удалось уйти от прямого вопроса?

Коллеги, если у кого-то есть песочница с интересными задачами (масштабными) готов помочь в совместной победе над ВТО и всеми теми, кто горит желанием Вас убить разрушить и похоронить. Не верьте. Мы хитрее, работоспособнее и мудрее. ПОБЕДИМ МЫ!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Evgeny.Andreev

Сообщение Evgeny.Andreev » 16 май 2012 07:51

А как же заградительные пошлины на ввоз авто? какое то однобокое вступление получается. Уберите их и автоваза не будет максимум через полгода....

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 16 май 2012 09:07

Роман, я так понимаю, что отвечал ты на мой вопрос, а не Илье.
Хотя не факт. Если этот ответ ты считаешь прямым, то хочется услышать, как ты уходишь от ответа. :co_ol:
Если ты будешь цитировать исходное сообщение, то будет понятнее, на что ты отвечаешь. :mi_ga_et:
Исходя же из предположения, что отвечал ты на мой вопрос, то главной я нахожу эту мысль
Роман Бодряков писал(а):Я ленивый и мне сложно себя поднять на борьбу с мельницами если я не вижу за этим своей долгоиграющей цели.

Мельницы - это попытки оживить Динозавра? Или ты что-то другое имел ввиду?
А вопрос так и остается:
С кем твоя долгоиграющая цель будет больше и долгоирающей? С молодой, перспективной компанией, рвущейся на рынок или с Динозавром?
Судя по тому, что перспектив у динозавров меньше, то максимум о чем можно говорить, это о краткоиграющих целях? Т.е. ты готов их проконсультировать, как им спокойнее и без судорог помереть? Эфтаназия?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 май 2012 18:14

Однажды я попал коммерческим директором в ПЧЗ. Через две недели понял что основная задача грамотно распродать оставшееся. О развитии производства, погашении долгов никто и не думает... сбежал.

Однажды попал директором в рознично-оптовую кромпашку с напрочь просоветской системой организации бизнеса. Через пол года, она стала лидером своего рынка.

Я в общем-то и есть специалист по вытягиванию за уши из всяких неприятностей.

И дело не в том молодые там или старые работают. Есть просто вещи которые можно сделать, а есть вещи, которые сделать нельзя. Есть люди, которые способны что-то сделать, а есть те кто только говорит о своем хотении.

Для того, что бы я занялся консалтингом, я сначала сам себя должен убедить, что выгода полученная клиентом от нашего сотрудничества будет больше, чем деньги, которые он заплатит мне. Если это условие не выполняется, то я отказываюсь от работы.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 17 май 2012 14:06

Интересное интервью, включающее в себя и некоторые моменты про ВТО:

http://nnm.ru/blogs/nogylam/boldyrev-yu ... -sibiri-2/

Если найдете время - думаю, не пожалеете. Точка зрения на ситуацию интересная.
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 18 май 2012 07:45

Вчера появилась информация (http://www.rbcdaily.ru/2012/05/17/indus ... 9983855958)
Российские авиакомпании, рискнувшие поддержать отечественный авиапром, уже успели почувствовать на себе последствия скорого вступления России в ВТО. С этого года правительство фактически прекратило компенсировать авиакомпаниям часть затрат на лизинговые платежи при приобретении российских самолетов. У отечественных авиакомпаний остается все меньше стимулов покупать российские самолеты.

Но буду оптимистом. Российские авиапроизводители обязательно найдут пути, как побороть Боинг с Эйрбасом, если, конечно, доживут до этого момента.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 18 май 2012 11:38

Роман Бодряков писал(а):Однажды я попал коммерческим директором в ПЧЗ. Через две недели понял что основная задача грамотно распродать оставшееся. О развитии производства, погашении долгов никто и не думает... сбежал.

Однажды попал директором в рознично-оптовую кромпашку с напрочь просоветской системой организации бизнеса. Через пол года, она стала лидером своего рынка.

Я в общем-то и есть специалист по вытягиванию за уши из всяких неприятностей.

И дело не в том молодые там или старые работают. Есть просто вещи которые можно сделать, а есть вещи, которые сделать нельзя. Есть люди, которые способны что-то сделать, а есть те кто только говорит о своем хотении.

Для того, что бы я занялся консалтингом, я сначала сам себя должен убедить, что выгода полученная клиентом от нашего сотрудничества будет больше, чем деньги, которые он заплатит мне. Если это условие не выполняется, то я отказываюсь от работы.

Роман, Вы ратуете за то, что умный человек в любой ситуации всегда может получить свою выгоду.
Если человек "сидит в попе", но он недостаточно умный, чтобы вылезти из нее самому, то он ищет, и находит того, кто говорит, что он - тот самый. Он обращается к Вам за помощью, как к специалисту, и Вы начинаете оценивать свою долгосрочную перспективу? (свою)
При условии, что долгосрочно Вы ни с кем не работаете, и я вообще почти что не знаю компаний, которые проработали больше 100 лет.
Нет шансов у наших компаний. Даже Вы не захотите им помогать. :cry_ing:

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 21 май 2012 06:57

Со всем, что говорит Стерлигов согласиться сложно, но есть моменты, которые должны заставить задуматься.
К вопросу о ВТО этот материал как раз подходит.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 21 май 2012 08:00

Сегодня еще пришла информация (http://www.rbcdaily.ru/2012/05/21/world/562949983893157):
США ввели драконовские заградительные пошлины на поставку оборудования для солнечной энергетики из Китая — от 31 до 250%. Для многих китайских фирм это равносильно закрытию американского рынка.

Насколько я помню, обе страны состоят в ВТО. И я никак не могу понять, в каком месте здесь честная конкуренция:
1. Тогда, когда китайские власти субсидировали производство этого оборудования
2. Или тогда, когда США закрыло для него рынок?

Но информация не может не радовать, потому что говорит о том, что на ВТО сейчас мало, кто обращает внимание.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 21 май 2012 08:54

И еще для тех, кто интересуется экономикой и доказательствами, две, на мой взгляд, очень грамотных статьи:
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/68928/
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/69549/

В них доказывается, что:

1. При анализе последствий вступления государства в ВТО необходимо помнить, что ВТО – торговая организация, созданная для расширения мировой торговли, и ей всё равно, какая судьба постигнет промышленность каждой конкретной отдельно взятой страны. Она не имеет намерения и задач роста инвестиций, благосостояния или социального прогресса. Любой рост торговли между государствами ею приветствуется и превозносится, любое уменьшение объявляется шагом в ошибочном направлении. Делается это и будет делаться в дальнейшем безотносительно к результатам в прочих областях.

2. Большая часть поспешных и ошибочных выводов, регулярно производимых из теории международной торговли Смита-Риккардо (именно на ней основаны выводы о позитивной роли ВТО), есть следствие её некорректного применения. Например, в защиту ВТО приводится пример из теории Смита-Рикардо:
Есть две страны, производящие (исключительно для примера) лес (сырье) и продукцию из него (высокий передел). Но у первой страны издержки по обоим отраслям ниже, чем у второй. То есть у первой страны есть абсолютные конкурентные преимущества в обеих отраслях. Тогда свободная торговля приводит к тому, что в первой стране выгодно сосредоточиться на наиболее выгодной для них отрасли - например, это переработка леса - а второй стране останется его производство. Производительность труда в обеих отраслях растет за счет роста масштаба, то есть все довольны.
Но авторы доказали, что это не работает на практике. В качестве одного из примеров они рассмотрели Россию и Финляндию. В реальности получается, что первая страна (Финляндия) концентрируется на переработке леса и совсем не спешит отдать соседу его выращивание. Им она тоже занимается, но в тех объемах, которые ей позволяют естественные ограничения (территория). А вторая страна (Россия) концентрируется на производстве леса в тех объемах, которые остались недопроизведены первой страной. То есть справедливого разделения труда не происходит. А происходит развитие обеих отраслей в одной стране, а во второй одна из отраслей умирает вообще, а вторая работает, но только в крайне усеченном виде. Причем в выигрыше всегда будет та страна, которая изначально выбрала себе в качестве специализации высокий передел.
И именно такое сочетание конкурентных преимуществ встречается сплошь и рядом в мире (в статье есть еще примеры).

3. Ликвидация таможенных границ и организация свободной торговли во всемирном масштабе приводят к росту объёма торговли между государствами, но распределение доходов идет от стран с сырьевой экономикой в страны с экономикой более высокого передела. Тогда как для роста благосостояния населения решающее значение имеет именно распределение доходов, а не рост производства или торговли. Ни ВТО, ни вообще принцип свободной торговли не в состоянии способствовать росту благосостояния всех народов, вовлечённых в область их действия. Для этого важен не рост общемирового объёма товарооборота, а изменения в распределении конечного дохода, который строго национален!

4. У Государства есть единственный путь долгосрочного самостоятельного экономического и политического существования – развитие отраслей экономики, требующих, в первую очередь, благоприобретаемых конкурентных преимуществ – отраслей второго рода (того самого высокого передела). Таможенные границы, различные стимулирующие меры со стороны государства и общества являются крайне действенными и эффективными в этой связи. Вступление в ВТО и, как следствие, исполнение её правил и предписаний по открытию внутреннего рынка для импортных товаров возможно не иначе как после того, как в экономике государства отрасли второго рода будут чувствовать себя вполне уверенно в сравнении с аналогичными иностранными. Если открытие границ произойдет до этого момента, то будет не развитие отстающих отраслей, а их умирание.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 23 май 2012 00:34

Наглядное пособие по ВТО )))

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 27 май 2012 03:37

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 22 июн 2012 07:58

Сегодня наткнулся на весьма интересную статью про ВТО и государственное субсидирование: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/70472/ .
ВТО борется с таким субсидированием, считая его ограничением справедливой конкуренции. В статье приводятся фактические цифры субсидирования (прежде всего, сельского хозяйства и финансового сектора) в разных государствах. И статья интересна именно цифрами, которые даются со ссылками на первоисточники.
Для примера цитата:
"Начиная переговоры о присоединении к ВТО, Россия определила уровень поддержки сельского хозяйства в 89 млрд. долл. (именно таким был среднегодовой уровень господдержки в 1989-1991 гг.). Затем в течение длительных переговоров о присоединении к ВТО наша делегация последовательно "сдавала" первоначальные позиции: сумма была понижена до 36 млрд. долл., позднее – до 16 млрд. долл. На момент вступления России в ВТО она определена в 9 млрд. долл., а к 2017 г. должна быть опущена до 4,4 млрд. долл.

В 2011 г., по официальным данным, у нас на поддержку сельского хозяйства из бюджета было выделено 125 млрд. руб. В валютном эквиваленте получается около 4 млрд. долл. Для сравнения: в Европейском союзе объем государственной поддержки сельского хозяйства составил 60 млрд. долл., т.е. был в 15 раз больше (речь идет лишь о прямых расходах из бюджета в виде выплат товаропроизводителям). Один из показателей, позволяющих сравнивать уровень поддержки сельского хозяйства в разных странах, – доля государственной помощи в стоимости продукции. В США в середине прошлого десятилетия она была равна 18%, в Канаде – 21%, в Европейском союзе – 32%, в Японии – 58%, в Южной Корее – 62%, а в Норвегии имела рекордно высокое значение – 70%. В РФ этот показатель был равен лишь 16% (Н.Н. Семенова. Направления государственной поддержки аграрного сектора экономики в зарубежных странах // Аграрный вестник Урала. №1(67), 2010). На 1 гектар пашни в России выделяется в 40 раз меньше средств, чем в Евросоюзе, и в 15-17 раз меньше, чем в США."

И еще очень интересна информация о субсидировании банковского сектора. Цитата:
"... В конгрессе США удалось провести решение о проведении комплексного аудита Центрального банка (ФРС). Кстати, первого с момента создания Федерального резерва в 1913 году. ... за несколько лет (преимущественно в 2007-2009 гг.) Центральный банк, имеющий статус частной корпорации, раздал кредитов на сумму около 16 триллионов (не миллиардов) долларов. Это было больше, чем годовой ВВП США на момент проведения аудита. Удалось выяснить следующее: 1) кредиты были беспроцентными; 2) на момент проверки ни одного цента розданных денег назад не вернулось; 3) в балансе ФРС данные операции не были отражены."
Поэтому неудивительно, что там такие низкие процентные ставки по кредитам.

Вот такая честная конкуренция получается.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 22 авг 2012 09:54

Ну вот и дождались.
Как ощущения?
5 минут полет нормальный?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 31 авг 2012 00:36

Три дня и 15 минут...
Цены поднял, заказов море, проблем не наблюдаю.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 31 авг 2012 10:05

Боюсь, что цены поднял не только ты...
а я думал, что хорошо, это когда снижают цены.

aRTi
Профессионал
Профессионал

Сообщение aRTi » 31 авг 2012 11:25

не стоит слишком сильно волноваться за последствия вступления. таможня вместе с портами и СВХ постепенно найдут, за счет чего компенсировать уменьшение пошлин.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 янв 2013 16:03

Очень интересное выступление Грефа
http://www.vedomosti.ru/politics/video/21_1921

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 18 янв 2013 16:09

Ром, а можешь несколько личных комментариев приложить?
Выступление-то, может, и интересное - но лично мне более интересно отношение к нему человека, который размещает данный пост.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 янв 2013 17:25

Юля,
Греф один из ведущих экономистов нашей страны и даже мира.

Спрашивает у наших министров читали ли они...

Это переводя на наш язык...

Господа руководители подразделений, мы закончили 16-ти летнее внедрение SAP.
Вы читали свои должностные инструкции и новые положения с регламентами...
Начали их использовать в своей работе?

Мы тут о пользе и вреде ВТО спорили.

Илья даже закономерность вывел. Поделил всех на верующих и неверующих...

А Греф причину обозначил:

МЫ ВСЕ НЕ ЗНАЮЩИЕ!!!

И министры тоже...
А это грустно.

Но теперь члены ВТО.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 21 янв 2013 11:03

Блин, Ром, я спросила о твоем отношении к выступлению (я внимательно просмотрела ролик и в общем-то догадываюсь (не буду употреблять упомянутое тобою слово знаю) кто такой Греф).
Ну , например - данное выступление иллюстрирует выдвинутую мною (Ильей, Женей - нужное подчеркнуть) ранее т.з. о том, что вступление в ВТО - зло (добро, полная жопа, последний шанс - нужное подчеркнуть) и т.д. и т.п.

Выскажусь сама :ps_ih:
У нас как обычно - законов понапринимают, а как их воплощать "понапринимать" забывают:)))
Ну и по старой доброй отечественной традиции - все законы и правила компенсируются необязательностью их выполнения:)
Закон о тех. осмотре приняли - потом год думали и как оно работает.
Теперь налог вводят на утилизацию машин в конце ее жизни, т.е. машины подорожают даже у нас произведенные - дадим по яйцам ВТО!!!!
Не перевелись у нас гайки на их хитро@@@ болты!!! Еще 10 раз пожалеют, что нас приняли :)-(:

Мое отношение к вступлению в ВТО не изменилось:
Мнение о том, что вступление в ВТО это для нас возможность играть по неким единым цивилизованным правилам и, типа, заживём - иллюзия.
Нет никаких единых правил, каждый др@ет, как хочет. Сейчас, вот, Аргентина всех довольно успешно "любит" :ti_pa: Недовольных - аж целая очередь! И все, как один, члены ВТО :ps_ih:

В общем, в первом приближении, ВТО для нас это в частном порядке гешефт для некоторых бизнесменов и чинуш, сидящих на некоторых, довольно ограниченных темах, частично политический проект, мол, "мы всё-таки, бл@дь, их дожали!", но в глобале и по сути - вентиль с односторонним клапаном, открывающий наш рынок.

Идет изощренное лицемерие - государству поддерживать сектора нельзя, типа рынок все отрегулирует... но страны поддерживают и субсидируют. Причем чем экономика сильней, тем больше поддерживают. Те же французы с пеной у рта будут орать - нельзя другим странам, а когда кивнуть на их поддержку - "а у нас закон принят, можно".
П.с. Как Грузия понты гнула при нашем отказе их вино закупать... Типа пох, в Европу продавать будем, мы ж ВТО и фсе такое...
На что им ответили: (прямой перевод с французского сейчас приведу) - "нах@й это туда..." :ps_ih: 2 года назад Европейский союз субсидировал своих производителей вина на 500 млн. евро. Они его производили, а потом уничтожали на эту сумму. Ибо рынка сбыта не было, а сократить производство - помрет вся отрасль. Мишико тока забыли рассказать правила игр в ВТО, вот он и мел чушь. Кто его пустит на рынок, где свое выкупать и уничтожать приходится? :co_ol:

Объемы ввоза в Россию некоторых видов продовольствия после вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) увеличились в сентябре-ноябре 2012 года на 10-33,5%.
Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на заседании комиссии правительства по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.
По его данным, после присоединения России к ВТО в сентябре-ноябре 2012 года наблюдается увеличение на 10-33,5% (в годовом исчислении) объемов поставок в страну мяса крупного рогатого скота, свинины, молока и сливок, сливочного масла, сыров.
Глава Минсельхоза также отметил, что с учетом сезонного фактора вдвое выросли объемы ввоза молока и сгущенных сливок с сахаром. "Не исключено также увеличение объемов ввоза в Россию свинины, вызванное снижением сверхквотной ставки пошлины с 75% до 65% и отменой специфической составляющей в результате присоединения Российской Федерации к ВТО", — говорится в сообщении министерства.

Как и говорилось выше ни раз - наше присоединение к ВТО было изначально заточено в большей степени на открытие российского рынка для импорта, в т.ч. для импортного замещения тех товаров, которые Россия может вполне производить сама. Цену за это наши иностранные торговые партнеры, получившие такой пряник, платят не такую уж и большую - относительно небольшие в процентном соотношении откаты чинушам и снижение квот по ряду позиций.
Россия, как государство, расплатится за реализацию плебейских понтов и воплощение голубой мечты нескольких российских олигархов куда серьёзнее.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 21 янв 2013 13:27

Несколько цифр по поводу итогов вступления в ВТО разных стран. Мы в свое время горячо спорили: что станет итогом вступления в ВТО - повышение конкурентоспособности или демонтаж неконкурентоспсобных отраслей. Здесь немного цифр в подтверждение второй версии. Я не ручаюсь за их объективность, но источники указаны, каждый может попытаться докопаться до истины (после вставки текста все ссылки, стоявшие после каждой приведенной цифры или факта, исчезли, но они есть в прилагаемом файле с полным текстом и библиографией, хотя мне кажется, что документ излишне эмоционален).

Итак, некоторые цифры:
По закону «Farm Bill» в США американские производители хлопка, пшеницы, кукурузы, риса, соевых бобов, ячменя, овса и сорго должны получить в течение 10 лет как минимум 190 млрд. $. Из-за субсидий экспорт из США продается по цене, которая ниже себестоимости, и это разоряет фермеров в развивающихся странах.
В Мексике снижение импортных барьеров в 80-90-х годах стало причиной того, что дешевый импорт из субсидируемых сельскохозяйственных предприятий США привел к падению цены на кукурузу и другие продукты настолько, что большая часть мексиканских фермеров разорилась , а зависимость от импорта выросла с 18% в начале 1980-х до 43% в конце 1990-х.
Хлопок из США выбрасывается на мировой рынок по цене на 47% ниже закупочной цены, пшеница из ЕС - на 46% ниже, а молоко из ЕС даже по цене на 50% ниже себестоимости.
До вступления в GATT на Филиппинах был баланс в сельскохозяйственной торговле. Американские производители свинины и мяса птицы, получив больший доступ на рынок Филиппин, снизили рыночную долю местных производителей с 82 до 45% по свинине и с 94 до 49% по птице. Уже спустя 10 лет после присоединения к ВТО Филиппины начали гораздо больше импортировать товаров, чем экспортировать. Доля импорта в ВВП выросла с 28% в 1982 г. до 64% в 1997г. Доля торгового дефицита в ВВП поднялась с 9% в 1982 г. до 12% в 1994г.
В ВТО нет антимонопольного законодательства. На данный момент … 80% мирового зерна распространяются всего двумя компаниями, «Cargill» и «Archer Daniel Midland». Примерно 75% торговли бананами контролируются всего пятью корпорациями; три корпорации контролируют 83% торговли какао, еще три — 85% торговли чаем.
По результатам исследований FAO (организация ООН по продовольствию), в странах «третьего мира» после 1994 года вырос объем импорта сельскохозяйственной продукции, а не экспорта. По данным FAO, за последние 30 лет торговый дефицит развивающихся стран в торговле зерновыми вырос с 17 до 104 миллионов тонн.
В Бразилии либерализация торговли привела к деиндустриализации: в течение 1990-х промышленный сектор сократился с 39% до 26% ВВП, а занятость упала на 7,3% в промышленности с интенсивным использованием труда и на 15,7% в отраслях промышленности с интенсивным использованием капитала.
Либерализация торговли была начата в Эквадоре в начале 1980-х, а с 1996 года Эквадор – член ВТО. В 1980-ых экспорт промышленного производства упал на 40% - с 626 млн. $ США в 1980 до 367 млн. $ в 1990г. … Импорт вырос с 1,6 млрд. $ в 1990г. до 5,1 млрд. $ США в 1998г. Если в 1985 году 40% производственных объектов принадлежали промышленным фирмам, то в 1998г. это были лишь 24%.
В Чили либерализация торговли привела к деиндустриализации с падением доли занятости в промышленности во всей занятости Чили с 19,4% до 14,2% на протяжении 11 лет после начала реформ. Доля промышленности в ВВП упала с 25,1% в 1974 году до 20,6% в 1990 году.
В Бангладеш из-за либерализации торговли в 1990-х пострадало собственное производство - текстильная отрасль, производство сахара и бумаги. С 1991/92 по 1997/98, производство хлопка упало на 24,2%, сахара на 14,8%, а бумаги на 48%. Резкое сокращение тарифов на импорт захлестнуло внутренний рынок Бангладеш импортом, что стало причиной упадка собственного производства и невозможности его возродить. Перерабатывающая промышленность испытала самое резкое падение занятости – с 7 млн. в 1989 году до 4,1 млн. в 1995/1996гг.
Украина вошла в ВТО в 2008 году. «Федерация Работодателей Украины» провела исследование того, как сказалось понижение импортных тарифов на производстве:
- Из 36 000 человек, работавших в автомобилестроении, потеряла работу половина.
- 50 украинских заводов, производящих сахар, остановились.
- В сахарной промышленности и свиноводстве за 3 года с 2008г. потеряли рабочие места около 500000 человек.
В Малави промышленное производство упало с 20% ВВП в начале 1990-х до 10,7% в 2004г.
В Марокко снижение импортных пошлин, которое было начато в 1983 году, привело к падению занятости на 6% в производстве на экспорт, на 8,9% в производстве напитков и табака, на 4,3% в производстве одежды и на 2,9% в производстве тканей.
В Замбии первый этап снижения импортных пошлин начался в середине 1980-х. В течение 5 последующих лет занятость в частном секторе упала более чем на четверть: были потеряны 62000 рабочих мест, а безработица выросла в 2 раза: с 354 000 до 695 000 безработных. В 1991г. уже более пятой части рабочих были безработными. Вторая волна снижения импортных пошлин была проведена в середине 1990-х - занятость упала примерно на четверть в течение тех 12 лет, которые следовали за началом реформы. В этот период потеряли работу 127 000 человек. Часть промышленных предприятий разорилась, а занятость в промышленном секторе упала с 75 400 до 39 000.
В Гане либерализация торговли была начата в 1986-1990гг. и привела к разорению текстильной отрасли, производства бумаги и печатных изделий, электротехнического оборудования, товаров из железа и стали. Снижение импортных пошлин привело за 8 лет после начала реформ – с 1984г. по 1992г. – к падению занятости в промышленности на 17%, в результате чего 115 000 человек потеряли работу.
В Зимбабве в 1990-91 годах МВФ и Всемирным Банком была начата либерализация торговли (с 1995г. Зимбабве - член ВТО). за первые 3 года после снижения импортных пошлин промышленное производство сразу упало на 14%.
Либерализация торговли и дешевый импорт в Венгрии привели к разорению средних и малых предприятий, в которых было занято около 70% населения. Занятость в Венгрии упала с 1989г. по 1995г. с 5,5 млн. до 4,0 млн. человек.
Доля Африки в мировой торговле упала между 1980-м и 2004-м с 5,9% до 2,5%. Доля стран Восточной Европы и СНГ - с 5,3 до 3,5%, а Латинской Америки - с 5,5 до 5,1%.

А вот несколько фактов по ГМО. В свете последних исследований это меня особенно раздражает:

В рамках ВТО Россия не имеет права на запрет ввоза генно-модифицированных продуктов, а маркировка ГМО рассматривается как дискриминация ГМО-фирм. В последние годы в России были также закрыты научные институты, исследовавшие опасность ГМО.
Всего за 8 лет площадь пахотных земель по всему миру, засеянных зерновыми культурами ГМО, выросла почти в 40 раз - до 167 млн. акров в 2004. Это составило 25% от всей площади пахотных земель в мире. После того как ГМО-корпорация распространяет в стране свои ГМО-семена (которые не дают потомства и привязаны к гербицидам той же компании), она требует выплаты «лицензионных отчислений» за использование семян, ведь они запатентованы. Так, к примеру, произошло в Аргентине, в которой на льготных условиях с 1996 года было развито производство ГМО-сои, а спустя три года, в 1999 году, «Монсанто» потребовал от фермеров отчислений, которые были оформлены в качестве налога, взимающегося с участка обрабатываемой земли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 янв 2013 14:35

Юля,
Можно долго и эмоционально обсуждать этот вопрос.

Можно жалеть украинский автопром. АвтоЗАЗ наверное? Последний их шедевр Таврия?

В 8-10 годах потребление сахара снизилось. А как на это кризис повлиял, а Ющенко с Тимошенко?

А грузинское вино где-то было востребовано кроме России, до того как Грузия вступила в ВТО? А почему оно должно было стать конкурентоспособным после вступления?

Можно много и ЭМОЦИОНАЛЬНО спорить. Выдергивая факты из контекста и подгоняя их под задачу.

Вот мы себя считаем умными людьми. Будет спорить умный человек на тему в которой он не компетентен?

Я не читал 47000 документов определяющих деятельность ВТО. Я не читал 600 страниц дополнительного соглашения России и ВТО. Я прекрасно понимаю как умеют заинтересованные люди работать со статистикой и доказывать тот вариант, который им удобнее.
Фраза Грефа позволила мне осознать глубину своей некомпетентности.

Я отдаю себе отчет в том, что в современном мире никто о тебе не позаботится кроме тебя любимого.
Я понимаю, что ВТО это только единые правила игры и юридическая база для разрешения экономических конфликтов.
Я понимаю, что большинство стран мира эти правила признают.
Я понимаю, что мы вступив в ВТО, будем их признавать и по ним действовать.
Я отлично понимаю, что конкуренция приводит к тому, что не все ее участники выигрывают. Неэффективные проигрывают.
Я понимаю, что ВТО задает единые правила для экономической конкуренции всех своих участников.

Я не понимаю почему конкуренция в рамках установленных правил плохо?

С 2000 по 2012 год в стране наблюдался экономический рост не смотря на кризис (спасибо нефти). Что будет после 2012 увидим.

Авто ВАЗ делал все сам и ничего хорошего сделать не смог.
Тойота пользуется услугами узко заточенных аутсорсеров и делает приличные машины.

Россия может все производить сама и бананы в Уренгое выращивать.
Может закупать то, что не рентабельно производить на ее территории.
Мы уже производили однажды все у себя и сами. Помните бананы тех времен? А пустые полки магазинов? А очереди за едой и одеждой? А талоны на мясо и сахар? А что такое блат, помните?

Это никакого отношения не имеет к продовольственной безопасности. Это слова из разных песен.

Я некомпетентен в данном вопросе, поэтому и спорить с компетентными людьми не буду.

Мое мнение:
Все делается правильно.

Ход своих мыслей я изложил.

Сможем ли мы конкурировать в рамках правил ВТО с другими странами?
Сможем!
Мы и так это делали не являясь членом, но дефакто соблюдая правила ВТО. У нас только статус поменялся и прав добавилось.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 21 янв 2013 14:54

Роман Бодряков писал(а):Я понимаю, что ВТО задает единые правила для экономической конкуренции всех своих участников.

А кто тебе сказал, что там равные правила?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 янв 2013 15:03

А по поводу субсидий...

У меня бухгалтерией занимался сотрудник компании.
Я ему за это платил 10 тыс. рублей.
Я нашел аутсорсинговую компанию, которая на себя забрала ведение бухгалтерии за 4,5 тыс. рублей.
Сотрудник теперь занимается другими задачами на работе, но я ему доплачиваю субсидию 4,5 тыс. рублей.

Моя выгода 10,0-4,5*2= 1,0 тыс. рублей. Плюс дополнительная прибыль, которую сотрудник приносит в освободившееся от бухгалтерии время. Еще 45 тыс. рублей.

И продовольственная (бухгалтерская) безопасность соблюдается. И выгода от операции есть. Что в этом плохого?

Вернуться в «Курилка для некурящих»