А Вы хотите в ВТО?

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
dmvs
Профессионал
Профессионал

А Вы хотите в ВТО?

Сообщение dmvs » 22 апр 2012 09:50

Вопрос, собственно, в теме.

Реклама
Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Re: А Вы хотите в ВТО?

Сообщение Галиев Рустам » 22 апр 2012 15:22

Через год отставки президента и правительства всей кодлой, от Путина и (премьер)министров с замами и до всяких ФСО, администраций и секретуток, и устранения доминирования 1й партии в думе, а так же, налоговых льгот для производящих компаний (не сырье добывающих, торговых или сервисных), хочу.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 22 апр 2012 18:44

А чего в это ВТО хотеть? Вы, например, хотите повыпендриваться в компании боксеров-тяжеловесов?
ВТО не для нас придумано, а для них как инструмент легкого выхода на новые рынки. И является очень красивым примером западного подхода к рекламе и пропаганде. Крупно мы пишем: "КРЕДИТ ПОД 5% ГОДОВЫХ", а мелким шрифтом все то, ради чего этот кредит выдается.
Так же и ВТО. Крупно мы пишем о равных правах для всех участников рынка и растягиваем голливудскую улыбку пошире, чтобы половину рекламного плаката закрыла, а мелко:
1. Тарифы на энергоносители поднять в разы, чтобы они сравнялись с европейскими (хотя сейчас уже равны американским). Интересно, кто будет наш климат доводить до европейского? ВТО?
2. Субсидии для сельского хозяйства ограничить существующим уровнем, притом, что в Европе этот уровень в разы, если не на порядок, выше.
3. Куча еще всяких ограничений, которые перечислять не буду.
4. И самое главное, написанное, как обычно, самым мелким шрифтом. О какой справедливой конкуренции и каких равных правах идет речь, если главное конкурентное преимущество монополизировано? Я о стоимости кредита. Под какой процент ЕЦБ и ФРС выдают кредиты? Правильно, под 0,25%-1%. А под какой процент выдает кредиты наш ЦБ? Дальше, думаю, объяснять не нужно. Те, кто считал бизнес-планы, думаю, понимают, что кредит под 3%-5%, доступный западным корпорациям, автоматически делает неконкурентоспособными все отечественные проекты, профинансированные под 13%-17% годовых.

Но большинство людей смотрит только на крупный шрифт...

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 23 апр 2012 07:23

Я не хочу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 апр 2012 13:50

Я хочу.

Есть опыт Китая, Украины, Грузии и т.п.
Не заметно, что бы они там себя очень плохо чувствовали после вхождения в ВТО.
Есть свои плюсы и минусы во всем.

Если не входить в ВТО, то так и продолжать рогатинами медведей по берлогам гонять?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 23 апр 2012 16:13

Роман Бодряков писал(а):Если не входить в ВТО, то так и продолжать рогатинами медведей по берлогам гонять?
Блин, классно было бы...

А вообще я согласен, что нужно отличать взгляд производителя от взгляда потребителя. Первый мой пост был именно как производителя.
Но если смотреть с точки зрения потребителя, то лично мое мнение не изменится. Но я отдаю себе отчет в том, что я нетипичный потребитель. И главное, о чем я сожалею - это о том, что все инструменты глобализации (ВТО, ВБ, МВФ, ТНК и прочие прелести) направлены на одно: стереть уникальность рынков, чтобы максимально широко можно было продавать максимально типовые продукты. И вот тут моя самость как потребителя протестует капитально, потому что я понимаю, что мы теряем индивидуальность.
Недавно перечитывал Бердяева о русской душе и о роли России в истории. И мне очень понравилась одна мысль: здоровый национализм является не только допустимым, он является основной движущей силой истории. Логика очень простая.
1. Каждый человек состоит из отдельных органов и частей тела. Они все разные, у каждого есть своя функция. И сложно себе представить человека, состоящего только из рук или только из мозга.
2. Люди составляют этносы (у Бердяева они названы по-другому, но это не важно). И все люди тоже разные. Как по складу характера, внешности, так и по профессиям. И невозможно себе представить общество, состоящее из совершенно одинаковых людей. Это противоречит самой сути общества. Потому что именно различия между людьми обуславливают развитие. Если бы все люди были одинаковыми, то и развитие бы тут же остановилось.
3. А этносы уже составляют мир. И именно отличие одного народа от другого и есть суть мира и его развития. Они в принципе не могут быть одинаковыми, "плохими" или "хорошими". Они просто разные, и в этом основа, закон природы, если хотите.

Мне так понравилась эта мысль! Она многое расставляет по местам, во всяком случае, лично для меня. То есть получается, что идущие сейчас процессы глобализации в некотором роде искусственны и находятся в противоречии с фундаментальными законами развития общества. И мне сразу становятся понятны многие вещи:
1. Почему мне неприятно, когда я вынужден смотреть по телевизору не наши передачи, а на 90% американскую лицензию.
2. Почему мне неприятно, когда кругом только Голливуд в кинотеатрах.
3. Мне неприятно, когда я вынужден есть гамбургеры и другой фаст-фуд просто потому, что мы потеряли традиции русской кухни.
4. Меня напрягает, что приезжая не только в другой город, но даже в другую страну, я в подавляющем большинстве вижу вокруг одно и то же, и чтобы получить какие-то новые впечатления приходится все больше и больше напрягаться.
5. Мне безумно жалко, что за последние годы я не нашел ни одной новой музыкальной группы, которая бы стала явлением. Так и слушаю по-старинке Машину Времени. И причиной тому - рентабельность. Представляете, музыка из разряды занятия для души перешла в разряд бизнеса, как и во всем мире! А как я уже писал выше, западные бизнес-проекты заведомо более рентабельные. Вот и слушаем мы из современных классные, но все-таки чужие Breaking Benjamin, Rasmus, One Republiс и т.д. и т.п.
6. Мне безумно жалко, что русская оперетта заменилась на мюзикл и что-то потеряла в искренности.

Я мог бы еще долго перечислять, но не буду утомлять. Короче, жалко, что мы теряем какую-то самость. Вот такой я получаюсь антиглобалист.

Но есть и хорошая новость. Законы развития общества не переломить. В конечном счете глобализация пойдет на убыль, просто потому, что сейчас она достигла по сути своей наивысшей точки. И ВТО в ближайшее время если и не развалится, то станет номинальным. Поэтому какого-то большого вреда от него уже не должно быть, впрочем, как и пользы.
В любом случае - поживем увидим.

Я понимаю, что сейчас окажусь в меньшинстве, просто потому, что такие взгляды нынче не особо модны. Но не судите строго, уж какие есть...

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 23 апр 2012 18:56

Не мои выводы. Но в чем то согласен:

ПОСЛЕДСТВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

Уничтожение или резкое сокращение производства в следующих отраслях промышленности: легкая и пищевая промышленность, производство лекарств, медицинского оборудования, электроники, автопром, гражданское авиастроение, производство косметики, шин. Особенно пострадает агропромышленный комплекс. Исследования показали, что только 10 процентов региональных предприятий (в основном, в сырьевой сфере) позитивно воспринимают идею вступления в ВТО. Остальные 90%, в силу своей неподготовленности, отсутствия опыта, и особенно изношенных мощностей, которые достигают сегодня до 70%, не выдержат конкуренции.
40%-ное сокращение рабочих мест в стране и резкий рост безработицы в таких регионах, как Пермская, Оренбургская, Кемеровская, Московская, Свердловская, Воронежская, Курская, Рязанская, Нижегородская, Кировская, Тюменская, Иркутская области, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Удмуртская республика, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. Хуже всего будет тем регионам, где вытесняемые импортом предприятия являются бюджетообразующими. Это Ивановская, Пермская, Костромская, Курская, Московская, Тульская, Владимирская, Волгоградская, Самарская область и Тольятти. По подсчетам некоторых аналитиков скоропалительное вступление в ВТО принесет России 30 млн. безработных и 40 тыс. закрытых предприятий.
Уничтожение 460 моногородов, которые зависят от одного завода или производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры.
Потеря Россией суверенитета и запрет промышленной политики. Меморандум ВТО от 19 марта 2001 постановляет, что национальные законы и регулирование стран мож­но отменить, если ВТО посчитает их «более обременительными, чем необходимо». Комиссия ВТО по урегулированию споров обладает правом вето на решения любого парламента или любого правитель­ственного органа любой страны. Именно она решает, является ли тот или иной закон или правило «более обременительными, чем необходи­мо». Посредством суда ВТО может заставить национальные правительства отменить федеральные и региональные пра­вила и законы, касающиеся, в част­ности, защиты окружающей среды и социальных стандартов.Таким образом, Россия теряет часть своего суверенитета, поскольку правотворчество и свободное принятие решений будет ограничено. Всемирная торговая организация (ВТО) не входит в ООН и, соответ­ственно, законы ВТО стоят для ТНК и стран-членов ВТО выше законов ООН (экологических, трудовых прав МОТ ООН и т.д.). Почему же ВТО не является частью ООН?
Потеря продовольственной безопасности. Россия станет еще более зависимой от импорта продовольствия. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет практический невозможно.
Поглощение или уничтожение отечественных финансовых институтов. Банковский и страховой сектор не выдержат конкуренции.
Значительное увеличение оттока капитала и отсутствие дополнительных прямых инвестиций в Россию, поскольку только совершенно безрассудный бизнесмен будет вкладывать средства в создание производств в стране, в которой из-за неустранимых природных особенностей невозможно создавать конкурентоспособную продукцию, например, с китайским производителем. В России при прочих равных абсолютно любой продукт труда значительно дороже по затратам на его производство и доставку к мировым рынкам, а потому заранее неконкурентоспособен по соотношению цены к затратам. Исключение составляют только те товары, которые могут быть произведены только в России. Экономически более выгодно и вольготно жить, производить необходимые товары и торговать ими там, где климат лучше и где есть самое дешёвое, т.е. речное, а в дальнейшем при развитии мореходства ещё более выгодное морское сообщение. Та же Центральная Россия не может конкурировать без помощи со стороны государства с сельхозпроизводителями Восточной Европы. Пока мы еще держимся за счет импортных ограничений; если их убрать, то дешевый импорт просто оккупирует весь наш рынок. Чтобы соревноваться с китайцами по нормам ВТО, нашим работникам придется трудиться без зарплат (буквально за похлебку), отказавшись от пенсионного обеспечения и всякого «социального пакета», отказывая себе буквально во всем. К примеру, в Китае и Индии $40 – хорошая зарплата, а $200 может получать руководитель предприятия.
Увеличение оттока квалифицированной рабочей силы, поскольку в России будет невыгодно создавать не только высокотехнологические производства, но и производства вообще.
Увеличение тарифов на электричество и другие энергоресурсы, что приблизит их к мировым и поставит на грань разорения большинство промышленных предприятий. ВТО – это цена на энергоресурсы, как в Европе. Это бензин, как в Финляндии, это газ, как в Париже, это цена на электричество, как в Берлине. А зарплата – как в Воронеже.
Отмена льгот по НДС для отдельных категорий продукции и понижению конкурентоспособности многих товаров.
Резкое снижению платежеспособного (очень невысокого по западным меркам) спроса на отечественные и импортные товары среди населения России.
Утрата энергополитического суверенитета России.
Невозможность модернизации промышленности и консервация сырьевой модели экономики: к нам повезут товары, а не технологии.
Нарастающая фрагментация и регионализация страны.
Деградация социальной сферы, а именно к нерентабельности детских садов, ясель, школ, больниц и домов престарелых, и к их неминуемому закрытию «эффективными менеджерами».
Нанесение ущерба информационной и национальной безопасности России, поскольку не была проведена серьезная инвентаризация российского регулирования оказания юридических услуг и услуг патентных поверенных.
Ущерб налоговой и валютной политики государства, так как, благодаря новым обязательствам России перед ВТО, создаются все условия для того, чтобы налоги платились не в России, а в иностранных государствах.
Ослабление экологического законодательства, так как ВТО не признает международные договоры по защите окружаю­щей среды. Право ВТО ставится выше экологического законодательства, а на­рушение международных соглаше­ний по защите природы не карается санкциями. Это приводит к тому, что международ­ные соглашения по защите окружа­ющей среды не имеют фактической силы.
Ослабление защиты потребителей от воздействия генномодифицированных и злокачественных продуктов, поскольку правила ВТО не позволя­ют запретить их ввоз, а те государ­ства, которые все же его запреща­ют, платят большие штрафы.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 23 апр 2012 19:02

Что без ссылки на первоисточник? Вот он: http://stop-vto.ru/2011/11/16/posledstv ... azvernuto/
Заодно нашел ресурс, аккумулирующий аргументы против вступления России в ВТО.
Россия не получит преимуществ от присоединения к ВТО.
Глава МВФ Кристин Лагард

Если уж иностранный эксперт так говорит (при том, что вхождение в слабый рынок Западу выгодно)?..

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 23 апр 2012 20:48

Что-то у меня большая часть аргументов дежавю.

А что сейчас мешает, не дает, не разваливает?

То что сейчас есть, оно уже есть. То что будет после вхождения, чем это будет отличаться от текущего состояния дел?

Почему ВТО боится Китая, а не Китай ВТО?

Что плохого в том, что народы интегрируются?

Илья, когда на телеге в Москву из Питера надо было неделю ехать эти законы работали. Когда в интернете тебе только часовые пояса общаться со всем миром мешают... Это немного другое.

Для меня ВТО это то, что наконец-то развалятся и сменят собственников советские монстры.
Это то, что эффективность бизнеса будет мерится не дешевизной, а качеством выпускаемой продукции.
Это то что наконец-то появится безработица. И работник не просто будет ходить на работу, но еще и работать на ней с 9 до 18.
Это создание нового и эффективного производства.

Да, в процессе могут возникать сложности. Но весь мир работает в рамках этих правил. Почему же Россия должна искать свой путь. Может уже хватит жить по наказам Ульяного старшего?

Представьте себе. На тендер по строительству дороги между Москвой и Питером свободно придет немецкая компания. Выиграет его. Наймет наших рабочих и построит автобан как в Германии. По ценам, за которые наши могут только грунтовку прокопать.
Кого Вы защищаете от вхождения в ВТО? Дармоедов, которые с каждого километра по даче себе строят? За ВАШИ деньги?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

vitmish
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Мишин
Должность: менеджер

Сообщение vitmish » 23 апр 2012 21:42

Козьма Прутков.... "Наконец то я достиг дна! сказал некто, и в этот момент снизу постучали"

Ничего, кроме дополнительного рынка сбыта и сырьевого источника мы для ВТО не представляем.
Теряя свои последние уникальные преимущества - военный потенциал, сырьевую базу, космические достижения, научный потенциал, мы тем не менее могли на отдельных рынках сбыта влиять и диктовать свои условия.
Как говорил один мой товарищ (дважды) - смотри на вещи глазами ребенка, и - кому это выгодно.
Суля по балансу плюсов и минусов - явно не России.
Роман - стоит ли работать лучше, если выгодней работать хуже? Та же немецкая компания, выиграв тендер, может отработать максимум один проект, вкусив все прелести и поняв необъятные возможности и перспективы российского бизнеса.
Зачем выкладываться под 5-10% прибыли, когда можно схалтурить под 40% профита ? Буду рад услышать обратный пример.
Это будет нечто сафари - завалить льва в саванне, чтобы потом хвастаться меж бюргерами...

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 24 апр 2012 02:00

Господа хорошие, вот читаю я некоторых из вас и думаю, а не напекло ли вам голову весенним солнышком...

Вот скажите мне, ярые сторонники ВТО, как может наша продукция конкурировать с западной если:
1. на западе кредит дают под 1-2%, а у нас под 10-12 минимум.
2. на западе сельское хозяйство датируется, это не секрет. А какими деньгами? Среди вас есть люди. которые не знают системы эмиссии доллара? Вы не знаете что доллар просто печатается и не обеспечен ничем кроме американской армии? А как происходит эмиссия рубля? Его эмиссия зависит от поставок нефти зарубеж. Т.е. они кредитуют своих нарисованными бумажками, а мы своих кредитуем заработанными деньгами. Какая может быть конкуренция?
Пример Китая не показателен, он может предложить дешевые рабочие ресурсы, там сконцентрирована значительная часть мирового производства, а что можем сегодня предложить мы? Нефть у нас и так покупают и ее торговля ВТО никак не регулируется. А вот на Украине уже африканскую картошку едят и импорт овощей вырос в несколько раз... Этого ли мы хотим? Продовольственная безопасность вам не важна? Или вы всерьез считаете, что в наших климатических условиях и под 12% годовых можно вырастить картошку дешевле чем на западе?
3. Если все мерить рентабельностью, то вскоре нерентабельным окажется образование, медицина, пенсионеры, инвалиды... Вы уверены в своей рентабельности? А в рентабельности ваших внуков? Для того ли мы живем на свете, чтобы быть рентабельными с точки зрения мамоны?

Я понимаю, что многие рассуждают как недалекие потребители и дешевый сникерс - предел мечтаний. Ну а о стране кто думать будет? Кто мешает вам развивать свою страну сейчас? Почему вы надеетесь что ВТО сразу все уладит? А контроль над страной будет в чьих руках? В ваших, поедатель сникерса, или в забугорных? А если мы потом решим независимую политику провести, не перекроют ли нам поставки сникерсов?

Если все мерить деньгами, то можно оценить нашу страну в 1 квадриллион долларов и американцы, введя в компьютере такую ничем не обеспеченную сумму денег на наш счет (в прямом смысле, так же как я введу эту цифру в ячейку экселя) просто купят нашу страну за нолики... Как вам такой расклад, очевиднее? А мы потом с ноликами будем курить и никто нам на них ничего не продаст, так же как не продали нам опель и не продадут ничего и не в ВТО дело, просто им наши деньги не нужны, им нужна наша страна, целиком и полностью.

Ну и следом... Неужели вы не знаете каково истинное предназначение таких структур, как ВТО, МВФ...
Почитайте того же Ваджру, все расписано как на ладони. По делам их узнаете их, а не по словам!

ВТО ведет к глобализации. Каждая страна будет производить что-то свое. А кто будет распределять произведенное, дастанется ли нам наша булка хлеба и кило картошки? В СССР этим занималось государство. В мире этим будет заниматься мировое правительство. Будет ли это мировое правительство думать о нашей стране так, как мы того желаем? Кто войдет в его состав? Короче, думайте, ребята...

Извините за излишние эмоции, но по другому реагировать крайне сложно... многие из вас могут посчитать "страховой запас" а головой подумать и здраво рассудить не получается... А если так как вы будет думать большинство, что ждет Россию? Вопрос риторический.
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 апр 2012 10:06

Эмоции это даже хорошо.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F1%E5% ... 0%F6%E8%FF
Вот что в википедии написано про ВТО (это что бы глупых домыслов не возникало)

Хотелось бы обратить внимание тех кто НЕ УМЕЕТ СЧИТАТЬ СТРАХОВОЙ ЗАПАС.

В ВТО входит 97% всех стран в мире.
ВТО регулирует только торговые отношения.
Ограничения накладываются на высокотехнологическую продукцию, в первую очередь.

Нефтью нам никто не мешал торговать и не помешает.
Но вот для развития высокотехнологических секторов требуется вступление в ВТО. Иначе нас соседи на свои рынки не пустят.
Очень оригинальным надо быть что бы оставаться в числе тех 3% которые не выполняют международные договоры. И по этой причине им закрывают доступ к международным рынкам.

По поводу кредитов. Я не понимаю вопроса.
1-2% это в какой валюте и кто такие кредиты дает. ФРС США финансовым организациям?
10-12% минимум это в рублях для частных лиц под обеспечение?
У нас в России рублевая инфляция под 10%.

Вчера был в ВТБ24. 3 млн на развитие бизнеса. Я могу взять под 18% в рублях без обеспечения, поручителей и половины документов. Если заморочиться на обеспечение и на кредит в валюте, то и процент можно снизить.

Ну а истории про золотой миллиард, мировую закулису, жидомассонов, тамплиеров и пр. Они популярны с 12 века.

Обиделся МедвеПут на Саакашвили. И на след. день Боржоми стало отравленным, а Киндзмараули прокисшим.
После вступления в ВТО такое перестанет быть возможным.

Не получается нам выпускать LED панели для телевизоров. А товар хорошим спросом населения пользуется. Ставим на него таможенную пошлину 30% и каждый житель страны платит государству за бездействие при этом искренне считает что его враги капиталисты грабят.
Такие фишки тоже перестанут быть возможными.

Как можно жить в современном мире и не соблюдать элементарных правил общежития, которые в нем приняты?

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 24 апр 2012 12:19

Почему рассматриваете вступление в ВТО как абсолютное зло или абсолютное благо?
Смотря на каких условиях вступаем, честно - не пытался анализировать.
Есть ощущение, что сельское хозяйство окончательно просрем, а банки с их грабительскими процентными ставками по кредитам и ипотеке останутся. Это из минусов.
Зато вроде на импортные авто цены упадут. Это из плюсов. Да и сельское хозяйство развалили сами. Если есть желание сохранить с/х - то рынок потребления есть - армия, МЧС, питание для бюджетников и т.д. Просто "не хочут" сохранять. ВТО тут не причем. И Автоваз наш говно, не надо из него лепить конфетку - автоваз для другого предназначен.
А продолжить драть три шкуры с населения после вступления в ВТО никто не помешает. Ну не будет 30% таможенной пошлины на LED панели - придумают соизмеримый налог на роскошь на них, или другой хитрожопый вариант. В любом случае, все расходы покупатель как оплачивал, так и будет оплачивать, вопрос только, какое название будет.
И Онищенко будет продолжать находить опасное молоко, сыр, вино, воду, воздух и т.д. Только чуть тоньше, грамотнее обоснуют запрет.
Так что хочу - не хочу - со мной МедвеПут забыл посоветоваться. Откуда я знаю, чего они хотят достигнуть. Вступление в ВТО к нам отношения не имеет, оне бызнес крутят, а нам - как повезет. Поймаю волну - хорошо, не поймаю - плохо.
Это как дождь пошел - возможно, огород мой польет, помидоры хорошие вырастут. Или смоет мой огород к едрени фени. Вместе со мной.
Это стихия, на которую никакого влияния я оказать не могу. Только приспособиться к ней, минимизировать убытки и изыскать в ней возможности профита.
Время перемен - время возможностей. Рекомендую заняться их поиском и реализацией, и побольше позитива.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 апр 2012 12:59

grek_evg писал(а):И Автоваз наш говно,

И дожди у нас мокрые и солнце не жаркое и Президент ненавидит свой народ. И все вокруг враги и сплошные заговоры устраивают.

Согласитесь, такая позиция симптоматична.

Коллеги последняя команда на автовазе дело свое неплохо знает.

Калина у моей подруженции была. Удалось поюзать.
Ездит, не ломается.
На стоянке я ее с фордфиестой два путал внешне.
Пластик в салоне нормальный, салон удобный. Пользоваться приятно. Саморезы в коврики не вываливаются горстями.

Это абсолютно нормальная машина. Рядом с Логаном так еще и по дизайну симпатичнее при прочих равных технических характеристиках..
Гидроусилителя не хватает и автомата... Но кто же за такие деньги туда это поставит.

Возьмите Калину в прокат. Покатайтесь денек сами удивитесь. И не ругайте российский автопром зазря.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 24 апр 2012 14:08

Роман Бодряков писал(а):В ВТО входит 97% всех стран в мире.

Долларом при международных расчетах пользуются 100% стран в мире. И что, это тоже можно считать нормальным? Нет, это вынужденная мера, которая влечет за собой большие издержки в пользу США, но просто альтернативы нет, так как есть реальная монополия. Все остальное, включая ВТО - следствия. И это никакая не конспирология. Потому что тогда и Газпром в России и еще кучу мировых монополий можно считать конспирологией.

Роман Бодряков писал(а):По поводу кредитов. Я не понимаю вопроса.
1-2% это в какой валюте и кто такие кредиты дает. ФРС США финансовым организациям?
...
У нас в России рублевая инфляция под 10%.

1. Ставка рефинансирования ФРС составляет 0%-0,25%. Именно под эту ставку получают деньги все привилегированные банки. И никого не смущает, что инфляция в тех же США совсем не 0,25%, а только официально под 3%, а реально гораздо больше (читал статью в Нью Йорк Таймс, так сами американцы насчитали ее около 10% в 2011 году).
2. На межбанке ставки составляют около 1% годовых (LIBOR).
3. А вот коммерческие организации уже получают кредиты исходя из этой цифры. И, насколько я знаю, ставка LIBOR+1,5% вполне реальна для западных компаний. А это 2,5% годовых (поправьте, если я ошибаюсь). А ставка ниже инфляции - это принципиально. И если ты не придаешь этому значения, то только потому, видимо, что не считал окупаемости проектов, где каждый процент ставки - это пропасть.
4. А теперь сравни с нашими ставками, как я писал в 13%-15% годовых (шикарные условия на сегодняшний день). То есть ставка в пять раз выше!
5. А теперь рассмотрим кредит на 7 лет (максимум, на который сегодня реально что-то получить, не будучи вхожим в соответствующие двери в Правительстве). Получается грубо, что для окупаемости российского проекта нужно иметь рентабельность порядка 27%-30% (при этом все отдавая в погашение кредита). А вот западная компания на тот же срок может иметь рентабельность уже в 17%. А если учесть, что там распространены кредиты на срок гораздо больший (ставки-то для банков практически нулевые, то есть риск минимален), то и при 10% рентабельности вполне можно ввязываться в бой. И если ты мне скажешь, что эти цифры не так уж и отличаются, то я обижусь, потому что знаю, что такое каждый процент рентабельности реального проекта на конкурентном рынке.
И вся описанная разница это вовсе не объективные условия типа, что у нас так все нестабильно и непрогнозируемо. Это политика нашего ЦБ, который вкладывает свои резервы под минимальный процент в ценные бумаги США (обеспечивая тем возможность эмиссии), а не в нашу промышленность или инфраструктурные проекты, как это делают все развитые страны. И это тоже есть прямое требование международных финансовых организаций, которые настоятельно рекомендуют поступать именно так. А то не дай бог у наших чиновников что-нибудь может произойти с их активами за рубежом. И это тоже не конспирология, а реальность, которую доказывают на примерах самых разных стран, от Югославии до Ливии.

Это расклад "при прочих равных условиях", которые совсем не равные.
Роман Бодряков писал(а):Обиделся МедвеПут на Саакашвили. И на след. день Боржоми стало отравленным, а Киндзмараули прокисшим.
После вступления в ВТО такое перестанет быть возможным.

Боюсь тебя огорчить, но если бы это было так, то США бы никогда не могли наложить запрет на сотрудничество своего бизнеса с теми или иными компаниями из других стран. А они это делают с завидной регулярностью, публикуя целые простыни списков. Интересно, куда смотрит ВТО?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 24 апр 2012 19:16

Чего вы тут все разоряетесь-то?

нужно просто спросить у тех, кто живет в Грузии и на Украине - стало ли лучше им от вступления в эту прекрасную организацию.
И, кстати, я правильно понимаю, что мы все хором, всем таможенным союзом, в светлое будущее зашагаем?

Ромас! АУ! Поделись мнением - а то тут сейчас все переругаются:))))

Помнится, поляки просто с ума сходили - и члены ВТО, и ЕС, и так прогнулись перед США, как никто другой - хочешь войска в Ирак, хочешь ПРО - вылизали анус до блеска - и как им там?
Нужен рынок, куда устремится поток товаров, при этом отечественный агропром сдохнет, к бабке не ходи. То же можно с некоторой долей уверенности сказать и об автопроме, самолёто- и судостроении, других машиностроительных отраслях. Оно, возможно, в чём-то даже на пользу, но в преддверии грядущего глобального мирового конфликта и драчке за ресурсы это не есть гут.
Плюс внешний контроль над финансами - страховым и банковским сектором и прочих чувствительных стратегических областях.
Но, вот, что однозначно никому там не нужно, так это потоки российских граждан за бугор. Так что на послабление визового режима (а это было бы, наверное, единственным плюсом) рассчитывать не приходится, т.е. вряд ли от этого станет веселее.
И вообще, если у кого иллюзия, что вслед за членством в ВТО нас как бы приблизят к "цивилизованному миру", то это большое заблуждение. При расширении клуба за счёт принятия туда тех, кого как бы принять надо, но они не очень нравятся, внутри клуба очень быстро будет создан суперкулуб для "белых". Посмотрите, что сейчас происходит в еврозоне и чем сейчас занимаются Германия с Францией - они последовательно отстраивают новую структуру без "баласта".
Для нас будет действовать принцип - "Давайте выпьем вашу водку, а потом разойдемся по домам и каждый будет пить свою". Ссылки на то, что, мол, вот другие страны в ВТО и ничего, здесь не вряд ли катят - у каждой страны свой опыт, свое место и своя задача. Что хорошо для Киргизии, не очень хорошо для России, что может себе позволить Китай, Россия сделать не в состоянии. Хотя для большинства обывателей на первых порах, что в ВТО, что не в ВТО - один хрен.

А насчет автопрома... хмм... что-то я сильно сомневаюсь, что основным противником снижения пошлин будет несчастный АвтоТаз - скорее западные автоконцерны, понастроившие здесь производств совсем не для того, чтобы теперь шли их же дешёвые машины из-за бугра и конкурировали с продукцией, произведённой на территории РФ.

Собсно мои наблюдения последние 5 лет, а даже конкретнее, 3-4- года - РФ планомерно идет в :s_o_s:
и только часть людей пребывает в иллюзии, что жить стало лучше, и мы по настоящему интегрируемся в мировое сообщество.
А по факту, нас как девку, которая не скидывалась на шашлыки, имеют во все дыры, доказывая, что это нормально, но при этом мы-то, как раз, за эти шашлыки и платим. Пацаны же нам доходчиво объясняют, что платим мы именно за получаемое удовольствие :ps_ih:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2012 12:28

Во!!!

Можно расширить начатый мной список.
... нас имеют, нас не любят...

Интересно. А Вы понимаете, что заходя в магазин вы становитесь участником войны под названием конкуренция за покупателя?
Приходя на работу участвуете в войнушке под названием конкуренция за работу и зарплату.

То что государства конкурируют на мировом рынке это очевидно.

Для того, что бы эта конкуренция не превращалась в войны придуманы определенные правила.

ВТО, ООН и т.п.

Все эти правила могут работать против, а могут и за. Все зависит от того как их использовать.

Интересно за последние 20 лет предпринимались военные действия против членов ВТО?
Вот какой я список нашел.
Bhutan
Bosnia and Herzegovina
Comoros
Equatorial Guinea
Ethiopia
Holy See (Vatican)
Iran
Iraq
Kazakhstan
Lao People's Democratic Republic
Lebanese Republic
Liberia, Republic of
Libya
Montenegro
Russian Federation
Samoa
Sao Tomé and Principe
Serbia
Seychelles
Sudan
Tajikistan
Uzbekistan
Vanuatu
Yemen

Уже устаревший, но показательный. Если страна член ВТО, то есть экономические рычаги. Если нет, то не стесняются и побомбить чуть-чуть.

Я думаю что этот мир устроен так как устроен. И нет никакого смысла закрывать глаза и прятать голову в песок. А надо учиться жить по правилам этого мира.

А вот если Вы считаете что наши правители все просрут, всем все бесплатно раздадут...

То мне Вас просто жалко. Вам очень трудно будет жить. Если вы так относитесь к людям, которые Вас окружают.

Можно ведь верить в то что вокруг одни враги, а можно в то, что вокруг друзья, пусть и со своими интересами.
Мне второй вариант отношения к жизни ближе.

Путин не самый идеальный президент, но я не могу припомнить чего-то такого, что было сделано во вред стране да еще и умышленно.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 25 апр 2012 14:44

Роман Бодряков писал(а):А вот если Вы считаете что наши правители все просрут, всем все бесплатно раздадут...

То мне Вас просто жалко. Вам очень трудно будет жить. Если вы так относитесь к людям, которые Вас окружают.

Можно ведь верить в то что вокруг одни враги, а можно в то, что вокруг друзья, пусть и со своими интересами.
Мне второй вариант отношения к жизни ближе.

Вот ты все опять вывернул наизнанку. Никто не говорит о наших правителях. Речь шла о ВТО, которое к ним не относится. Да и не они это начали. До них еще... А отменять нельзя, так как ты сам говорил о мире и его правилах.
И врагами никто никого не считает. Все друзья, просто со своими интересами, ничего личного, только бизнес. Когда на Западе банкротится какая-нибудь контора, то ни о какой вражде речь не идет. Но и о том, что банкротство для нее и ее акционеров - это благо, тоже никто не говорит.

Вот и здесь речь идет только о том, что ВТО не отвечает интересам России, потому что подрывает ее экономику. Где враги? Кто кого ненавидит? Может быть, некоторые посты немного эмоциональны. Но все мы люди.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2012 18:53

Ок, принимается.

Вхождение в ВТО осознанная необходимость, которая имеет свои плюсы и свои минусы.

Для того что бы реализовать максимально плюсы делается ... что-то.
Для того что бы снизить влияние минусов тоже что-то делается.

В принципе именно поэтому переговоры о вступлении России в ВТО продолжались 16 лет. И они нас боятся и мы мы их. Но как-то надо в этом мире жить?

Надеюсь что завершение переговоров как раз к выборам... не сильно отразилось на качестве достигнутых договоренностей.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 25 апр 2012 19:08

Роман Бодряков писал(а):Можно расширить начатый мной список.
... нас имеют, нас не любят...
не, нас как раз очень сильно любят - и будут любить еще сильнее:))))
Роман Бодряков писал(а):Если страна член ВТО, то есть экономические рычаги. Если нет, то не стесняются и побомбить чуть-чуть.
Аха! Только я вот предпочту жить в стране, у который есть собственный военный потенциал и никакая скотина даже мысли не сможет допустить "побомбить".
К сожалению, вступая в ВТО, мы просрем остатки оборонки - и вот тогда-то!!!!! Вот тогда-то нас и поимеют - и "экономическими рычагами" - и побомбить будет незазорно.... Мы будем полностью подконтрольны - ну, в общем для этого-то все и затевается...
Роман Бодряков писал(а):Вхождение в ВТО осознанная необходимость
и в чем эта необходимость заключается? Ну, на твой взгляд?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 25 апр 2012 20:01

Мнения разделились. Предлагаю для большей остроты дискуссии включить опрос на zakup.ru в данной теме и посмотреть на количество тех кто "за" вступление в ВТО, "против" и кому "все-равно".

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 25 апр 2012 21:11

Птицы, воробьиМнения разделились. Предлагаю для большей остроты дискуссии включить опрос на zakup.ru в данной теме и посмотреть на количество тех кто "за" вступление в ВТО, "против" и кому "все-равно".[/quote]
А смысл?
1. От количества голосов наше вступление или невступление не зависит. Все уже решено без нас.
2. Истина в данном случае тоже голосованием не определяется. Это как голосованием определять эффективность рекламного ролика. Получите все, что угодно, кроме эффективности.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2012 21:54

Юль. Я уже приводил ряд очевидных доводов.
Вступать с тобой в полемику по этому вопросу остерегаюсь.
Я лучше себя сразу признаю "засланым пельменем".

Ну при чем здесь ВТО и оборонка?
Оборонка еще и плюсы поимеет если из под антидемпинговых расследований выйдет.

И для защиты достаточно подводных лодок. Против которых никакое ПРО не работает.

Ты думаешь почему у нас начали их активно строить и ракеты на них менять? И порт для базирования один в Мурманске нужен один во Владивостоке.

Вот за военную безопасность в настоящий момент я бы не переживал. Масштабная войнушка не прокатит из-за наличия ядерного оружия, а локальные конфликты как раз и решаются при помощи армии сформированной по бригадному принципу.

Смешно, но именно это наши правители последние 10 лет и делают.

А еще смешнее, что их сначала критикуют за недостаточное финансирование армии, потом те же лица их ругают за снижение обороноспособности страны.

Я думаю можно и без ядерного оружия решить проблему защиты границ.

Ставим несколько атомных станций.
Одну в Калининграде.
Одну в Сочи
Одну в Астрахани
Одну в Челябинске
Одну в Хабаровске
Одну на Чукотке

Но пара подводных лодок у границ Америки все равно нужна...

И электроэнергии будет Море, всех своих соседей подсадим на электрическую иглу, и граница на замке.

Вот это было бы эффективное расходование средств налогоплательщиков.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 апр 2012 22:24

Я тоже не вижу смысла в голосовании.

Мне более интересно увидеть разумно-взвешенную позицию и эмоционально-крышесъехавшую.
При чем, за или против, это не так важно.

Тут любопытно другое.
Вхождение в ВТО не случайно совпало с выборами в госдуму. И реакция людей на это событие это результат пропаганды и контр пропаганды.

Похоже, что противники Путина, в этот раз, тему отработали лучше...

ugladkih
Пользователь
Пользователь

Сообщение ugladkih » 25 апр 2012 23:46

Доклад Ю.Ю.Болдырева в ЦЭМИ о вступлении в ВТО

ugladkih
Пользователь
Пользователь

Сообщение ugladkih » 26 апр 2012 12:14

Юрий Болдырев,:

Почему о проблеме присоединения России к ВТО практически нет публичных дискуссий?

Да потому, что, даже при малейшей попытке разбираться, все оказывается слишком очевидным. И дело вовсе не в цифрах конкретных величин таможенных пошлин, снижаемых «средневзвешенно» или по конкретным отраслям – это предмет сравнительно краткосрочного интереса конкретных предпринимателей, планирующих свой маневр В целом же становится невозможным не понимать, что ВТО – это не про конкуренцию с нашими заводами завода американского, построенного на нашей территории. Это - про уничтожение в принципе на нашей территории какого-либо производства – потому что где-то за рубежом это производство организовать дешевле или по каким-то еще мотивам рациональнее…

Те, кто говорит о «равных конкурентных условиях» и надеется на то, что со вступлением России в ВТО они почему-то вдруг возникнут, не учитывают того, что эти условия - вовсе не в компетенции тех, кому на предстоящих соревнованиях предстоит «бежать» и «плыть», то есть, тех предпринимателей и промышленников, кого условия ВТО должны, как будто, подхлестнуть к лучшей работе.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 апр 2012 13:43

Вот ведь.

Давайте не будем входить в ВТО.

Через пяток среди наших торговых партнеров останутся Иран, Северная Корея и...

Нефть и газ наш все будут с радостью покупать.

Высокотехнологическое оборудование нашего производства никому не будет нужно. Металлы и всякое химическое сырье тоже. Разве что люминь да редкоземельные металлы.

В целом для нас ничего и не изменится. Как жили на нефти так и продолжим на ней жить.

Только будет весь мир с прозрачными и понятными правилами установленными для всех стран участников ВТО и ... специальные правила для тех кто ищет особенный путь для себя. То есть для России.

Мне кажется это немножко глупо.

Давайте изменим условия ВТО под себя.

Мы конечно самая великая страна на свете, но далеко не самая успешная в текущий момент. Не будут для нас менять законы.
Значит нам придется поменяться.

ugladkih
Пользователь
Пользователь

Сообщение ugladkih » 26 апр 2012 14:41

Дело не в том входить в ВТО, или не входить.

Основной вопрос - на каких условиях мы входим. Как вхождение отражается на различных отраслях.
Где такие исследования? В докладе Болдырева один из важных аспектов - что система налогообложения, система
финансирования капвложений накладывают дополнительные расходы на предприятия. И эти расходы значительно выше
аналогичных в других странах. Не в силах отдельных собственников и руководителей предприятий поменять эти системы.
Это уровень государства. Уверены, что государство собирается здесь что-то менять?
Может 2008 год вспомним, когда большинство официальных лиц говорило про тихую гавань, а через полгода судорожно
пытались хоть как-то удержать ситуацию. Вроде пронесло.
Но знаю несколько крупных предприятий, которые с 2008 года лежат на боку. Они пока работают, платят людям зарплату.
Но с кредитной иглы уже никогда не слезут. Обанкротятся через полгода или два года какая разница.
За счет каких средств они будут проводить модернизацию? Если они с трудом перекредитовывают уже взятые кредиты?

А прикидывали сколько денег нужно заплатить государству в виде налогов, чтобы выплатить 1 руб. заработной платы?
1 руб. / (1-13% НДФЛ) затем увеличить на 30% отчислений во внебюджетные фонды, сверху этого НДС 18%.
итого получается сверху 76 копеек. С каждого рубля зарплаты полученного работником государство получает 76 копеек налогов.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 26 апр 2012 16:28

Роман Бодряков писал(а):Через пяток среди наших торговых партнеров останутся Иран, Северная Корея и...

А что, сейчас, когда мы не в ВТО, у нас разве в торговых партнерах только Иран и Северная Корея?

А вообще у меня есть одно наблюдение. Я в последнее время очень интересуюсь кризисом, теми механизмами, которые к нему привели и вообще теми механизмами, которые реально действуют в экономике. И вот с чем я столкнулся. Когда речь заходит о кризисе, то люди сразу полярно делятся на две группы:
1. Сторонники общепринятой экономической теории, которая говорит, что никакого кризиса нет, нужно просто пошаманить с финансовой политикой, успокоить рынки, и все само собой наладится. Невидимая рука рынка все сама собой сделает. Это те самые стандартные слова, которые мы непрерывно слышим в СМИ: "нам нужно всего лишь одновременно сократить долги и оживить экономику".
2. Им противостоят независимые экономисты, которые говорят, что кризис вполне объективен, к нему привели реальные экономические механизмы, поэтому обычными методами, которые использовались на протяжении последних десятилетий, с ним ничего сделать нельзя.

И в глаза бросается одна забавная вещь. Если независимые экономисты доказывают свои тезисы на примерах, графиках, данных различных статистических источников с массой фактической информации и цифр, то сторонники общепринятой теории НИКОГДА не приводят цифр, расчетов или каких-то обоснований. Я честно искал, читал массу статей, смотрел море интервью. И НИЧЕГО!!! (если кто найдет, то дайте ссылку, буду искренне признателен). Единственные аргументы - это слова: "если навести порядок в бюджетной политике и запустить механизмы роста, то все нормализуется". Но как это сделать одновременно??? Какие механизмы у этого роста??? Никто не говорит.

И вот сейчас я заметил ту же интересную вещь. Сторонники и противники ВТО разделились примерно по этому же принципу (вчера специально вечером прослушал несколько интервью и прочитал пару статей): противники ВТО приводят цифры, статистику, расчеты, а сторонники говорят слова: "ВТО направлено на честную конкуренцию, весь мир так живет, без ВТО вас ждет средневековье и варварство".

Я вообще-то человек очень восприимчивый к разного рода доказательствам. И переубедить меня вескими аргументами ничего не стоит. Но вот почему-то словам про справедливость, равенство и процветание в данном случае я верю меньше, чем цифрам, расчетам и фактам.
И вот я подумал. Почему так?

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 26 апр 2012 20:37

Моя компания уже посчитала убытки от вхождения в ВТО. Основные - от снижения ввозных/вывозных пошлин и повышения цен на энергоносители.

Вернуться в «Курилка для некурящих»