Манипуляции. Примитивные и не очень.

Для неформального обсуждения вопросов связанных с работой и отдыхом заходите сюда - в курилку. ВНИМАНИЕ!!! Если ВАС шокирует ненормативная лексика, то НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ ВЕТКУ ФОРУМА!!!
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Манипуляции. Примитивные и не очень.

Сообщение lazy » 28 мар 2012 18:10

Роман Бодряков писал(а):...Чем моя модель плоха и ущербна, что ты так долго критикуешь ее и не соглашаешься с моими доводами?

ничем она не плоха и не ущербна.
но резюме твоей позиции - вот в этом
Роман Бодряков писал(а):Там где ты ссылаешься на то что Стасу надо еще расти и расти личностно. Я даю вполне работающий инструмент, который принесет пользу сегодня

т.е. ты, вместо поиска причин - сразу даешь инструмент.
Соглашусь, что есть немало людей, которым эта методика вполне себе подходит - мы еще в теме о методах переговорного процесса это выяснили.
Хотя, опять же - абсолютно уверена, что без анализа глубинных потребностей неудовлетворенности - с инструментами можно промахнуться. Ох, и дорого ж тогда встанет ошибка!

опять же - вы со Станлеем близко знакомы - и ты сразу навскидку выписал несколько рецептов - просто зная "пациента":)))

Я же из Станлеевской реплики немного другой портрет для себя составила - поэтому и не предлагала никаких "универсальных рецептов"
stanley писал(а):
lazy писал(а):Когда я ныряла со студентами - учила их как избежать закладывания ушей.
Одному - достаточно сказать: "Продувайся!" и показать как.
Другой меня часами изводил вопросами о физике, анатомии, физиологии (почему, собственно, уши закладывает?), и пока человек полностью не понимал механизма этого явления - голый "рецепт" ему был не интересен.

ооооооо!!!! вижу себя в этом зеркале :ya_hoo_oo:

т.е. мне не очень понятно - или Станлей лукавил тогда, или сейчас: зачем было заводить тему и вопрошать о манипуляциях - если изначально не было желания в этом разбираться?
не могут принципы так быстро меняться....

И что-то тут не клеится....
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 28 мар 2012 18:59

Не уже ли ты до сих пор не понимаешь...
Алгоритм универсальный.

А вот рецепт уникальный.

Я не знаю что Стасу покажется самым важным, что не важным и по каким параметрам он будет оценивать. Это будет его решение для себя любимого.

Но вот использование алгоритма ему только пользу может принести.

А если учесть что сначала получится кривовато, потом станет понятно, что и как изменить, потом еще подкорректировать и т.п.

И через некоторое время человек сам для себя поймет, что в его жизни главное, а что шелуха.

Ведь внесение немного разума в чувственную область позволяет понять, что именно и какие чувства у нас вызывает и к каким последствиям приводит.

А это и есть процесс духовного роста.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 00:31

Станлей не лукавил.

Когда размещал, одно состояние души было.

Сейчас другое. Почти неделя прошла... Вот и меняется мироощущение.

Да и потом, после такого разбора любому человеку будет сложно оставаться до конца искренним.

Мне даже интересно как он разрулит эту ситуацию.

Классно, что он не скатился до стандартных... я на самом деле не такой. Корректно. Что то принял, что-то проигнорировал. И вышел сухим из воды. И я не думаю, что можно было бы себя более правильно вести.

А по поводу моего сакрального знания про Стаса... это не так. Вот что он думает про метод гусеницы или АРИМу, я знаю. А чем дышит в остальных вопросах... практически нет.

Прикольно было бы Ромаса выдернуть. Знаем мы его оба по постам и чуть по телефону. Но по психотипу это твой клиент. Тут вы меня могли бы завалить. Я плаваю когда теряю рациональный базис...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 мар 2012 13:50

Ситуация сегодняшнего дня...
Папа, а почему у меня второй контроллер в ПСП не работает?
-Он наверно разрядился
И что мне теперь делать? А знаю! Его надо в эту штучку воткнуть... А сколько он будет заряжаться.
-Полчаса хотя бы.
Папочка, любимый, а ты мне позвонишь через пол часа?
-А зачем, У меня сейчас семинар начнется и...
Как зачем?!!! Чтобы я смогла дальше играть...

Ксюша, 8 лет.

Что это? Манипуляция?
Но такая приятная...

Все, полчаса прошло. Звоню!

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2012 22:55

lazy писал(а):
stanley писал(а):...мне ближе рациональная логика Романа (все тот же подход "отделяй почему от зачем"), чем интуитивный подход Юли (нравится/не нарвится по ощущениям).

Стас, я в соседней ветке зачем распиналась о том, что такое есть "интуитивный подход"?

Я сейчас не занудствую - просто точность формулировок определяет точность мышления.
Интуиция - это мышление. Это как раз то, что тебе Роман предлагает. Только мышление бессознательное. Его этапы не представлены в сознании. Тебе просто выдается готовый ответ. Доверяешь или нет своей интуиции, проверяешь ли ее логикой - дело твое.

То, о чем говорю я в этой ветке - это не интуиция!
Я говорю о чувствах и эмоциях!
О том, что конкретно происходит в реальности и постигается через органы чувств!
Никакое мышление тебе в этом не поможет!

Чувства и эмоции - это сигналы. Основная функция эмоций - предупреждать об опасности (негативные чувства) или подкреплять эффективное поведение (соотвтетственно - позитивные).

Если появляются негативные чувства - человек чувствует дискомфорт.

умеете вы простого человека запутать! вроде и читал ту ветку, и вроде даже как бы понимал прочитанное...

вот если я чувствую (?), что данное телодвижение не стоит совершать. не могу объяснить логически почему, но вот так каатся.
это мне интуиция подсказывает?
или при мысли об этом действии меня почему-то негативом накрывает? чиста эмоционально?
лично я, как экземпляр рациональный, таких оттенков почти не различаю, для меня важен практический вывод: а что с таким ощущением делать?

lazy писал(а):Так что приходится меняться. Или придется жить в дискомфорте.
Дискомфорт и есть сигнал и условия к изменениям. Либо ты что-то меняешь в моделях своего поведения, мышления и восприятия, либо адаптируешься к дискомфорту.

супер. кто виноват и что делать. сиречь что менять и в какую сторону. здесь психоаналитики есть?
lazy писал(а):
stanley писал(а):Юль, хочу задать интимный вопрос. ты горчицу/хрен/аджику/табаско любишь?

Стас, ты просто издеваешься над моей фантазией!
У меня, конечно, логика не так сильно развита, как у вас - но поясни мне пож-та связь между интимом и "горчицей/хреном/аджиой/табаско".
Почему этот вопрос ты считаешь интимным? :zvez_ochki:

вот любите вы в разговоре с простым человеком отвечать вопросом на вопрос!
ответ же очевиден: я своим вопросом вторгаюсь в личную сферу, не понимаю, почему тебя смущает формулировка. или фрейд так испортил наше поколение, что мы уже забыли, что "интимный"="личный"? :za_da_va_la:

так что насчет остренького?

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2012 23:09

lazy писал(а):Стасу, к сожалению, предложить ничего не могу - он не ответил на главный вопрос, который я задала - хочет он лепить этот модуль (наш учебный пример) или нет. Без его ответа все рекомендации бессмысленны.

вот любите вы простого человека в интересное положение поставить!

Стас должен ответить, хочет ли он реализовать ВАШ учебный пример. интересненько.
ну хорошо, для поддержания разговора. ХОЧЕТ. и что из этого следует?

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2012 23:12

lazy писал(а):Но пациентов тут нет. Как и психоаналитиков....

блинннн!!! надо было ветку прочитать до того, как писать? не, неспортивно :ya_hoo_oo:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2012 23:16

НА ХУ........ ОЙ! На художника обратите внимание... И обязательно загляните....
К психотерапевту!
Разбираться с целями и ценностями. Выстраивать иерархию. Формировать критерии оценки....

Ну в общем, об этом я и говорил. Но Лази меня не слышит. В ее картине мира Р.Б. Не в том статусе.

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2012 00:05

lazy писал(а):
stanley писал(а):
lazy писал(а):Когда я ныряла со студентами - учила их как избежать закладывания ушей.
Одному - достаточно сказать: "Продувайся!" и показать как.
Другой меня часами изводил вопросами о физике, анатомии, физиологии (почему, собственно, уши закладывает?), и пока человек полностью не понимал механизма этого явления - голый "рецепт" ему был не интересен.

ооооооо!!!! вижу себя в этом зеркале :ya_hoo_oo:

т.е. мне не очень понятно - или Станлей лукавил тогда, или сейчас: зачем было заводить тему и вопрошать о манипуляциях - если изначально не было желания в этом разбираться?
не могут принципы так быстро меняться....

И что-то тут не клеится....

шой-то я потерял нить. а что с чем не склеивается?
знаешь, как меня гнобил преподаватель на последних курсах английского? уууууу! примерно так:
"ты никогда не сможешь говорить. потому что вместо запоминания этого готового оборота ты начинаешь выстраивать в голове предложение в соответствии с правилами, потом подбираешь нужные времена глаголов и их сочетаний, а для этого тебе необходимо алгоритмическое разделение этих времен."

ps. интересно все же, почему из этой ветки уведомления не приходили...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 апр 2012 09:33

stanley писал(а):вот если я чувствую (?), что данное телодвижение не стоит совершать. не могу объяснить логически почему, но вот так каатся.
это мне интуиция подсказывает?
или при мысли об этом действии меня почему-то негативом накрывает? чиста эмоционально?
лично я, как экземпляр рациональный, таких оттенков почти не различаю...

Стас, не бывает людей чисто рациональных или эмоциональных, логических или интуитивных...
Вся проблема в том, что ты пытаешься рассматривать дискретно: или/или. Так не бывает!
Все психологические феномены - это континуум: больше - меньше.

Теперь разберемся с путаницей в понятиях.

Определение логическому и интуитивному мышлению я уже давала.

Эмо́ция
(от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям

Эмоциональность присуща всем людям. В большей или меньшей степени. Это один из отличительных признаков нашего вида. Мы живем оценочными категориями и потому в своем восприятии всегда искажаем объективную реальность. Всю жизнь, так или иначе, картинка перед глазами не соответствует реальному состоянию вещей.

Если вы хотите воспринимать поток событий реально, т.е. вне оценочных категорий, можно попытаться подавить в себе эмоции, т.е. стать кем-то типа биоробота. Плюсы очевидны - никто не сможет вам сделать больно, т.к. вам всё равно. Побочный эффект - никто не сможет вам сделать хорошо.

Выше я уже сказала
Чувства и эмоции - это сигналы. Основная функция эмоций - предупреждать об опасности (негативные) или подкреплять эффективное поведение (соотвтетственно - позитивные)

Эмоции отвечают за реализацию потребностей. Если мое поведение способствует реализации потребности - я испытываю положительные эмоции, если не способствует - отрицательные. Отрицательные эмоции сигнализируют о том что поведение нужно менять.

Вот неплохая адаптированная статья на эту тему http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%AD ... 0%B8%D1%8F

Какие потребности - можешь сказать только ты сам (я и Р.Б. про твои потребности ничего не знаем). Вот об этом-то я и говорила, когда предлагала тебе "прислушаться к себе".
stanley писал(а):для меня важен практический вывод: а что с таким ощущением делать?

ответ дан:
lazy писал(а):...меняться. Или жить в дискомфорте.
Дискомфорт и есть сигнал и условия к изменениям. Либо ты что-то меняешь в моделях своего поведения, мышления и восприятия, либо адаптируешься к дискомфорту.
Для того и нужны негативные чувства, чтоб неэффективное поведение менять. Даже животные регулируют свое поведение с помощью эмоций. Правда, им повезло больше - у них воли нет.

Станлей, это все с т.з. базовых теорий, это ликбез "в общем" - просто для понимания механизмов.
Если хочешь более предметно - давай конкретные примеры. Любые.

Можно продолжить про "слабо", можно с модулем (я так и не поняла - они были или нет взаимосвязаны?), можно что-то новенькое придумать...
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 апр 2012 11:10

stanley писал(а):...не понимаю, почему тебя смущает формулировка. или фрейд так испортил наше поколение, что мы уже забыли, что "интимный"="личный"? :za_da_va_la:

так что насчет остренького?

формулировка меня развеселила:))) Особенно когда я свое воображение (а оно у меня ооочень богатое :cool_cool: ) в ассоциативный ряд включила:)))
Но, как говорил старина Фрейд - "иногда сигара - это просто сигара" ;-)
Жаль, что все так просто: остренькое, солененькое, кисленькое уважаю. Сладкого практически не ем - не люблю. Этого достаточно для составления моего психологического портрета?

stanley

Сообщение stanley » 06 апр 2012 14:17

ай, ладно, ты уже испортила мою тщательно заготовленную двухходовку. ты немного подставилась с этим:

Вот и подумай, Ром, нужен ли тебе такой трудовой день, после которого требуется подобное расслабление...
Кстати, расслабляться можно тоже разными способами ;-)
Алкоголь - только один из них...

я просто не мог пройти мимо :)

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 06 апр 2012 14:30

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: пппереведи пожалуйста....
а то ведь пьятница ж - логика отключается, меня переполняют положительные эмоции и чувства от встречи с окончанием рабочего дня и :al_kana_ft: :dr_ink: :p_a-r_t_y: :ko_re:sha:

Вернуться в «Курилка для некурящих»